Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti

Sekolah : SMP BUNDA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : 7 / Semester Gasal
Bab : Bab I
Materi Pokok : Allah memperbaharui Hidup Manusia
(Ketika Hidup Tidak Berjalan Menurut Apa Yang saya Impikan)
Fase : D Kelas 7
Tahun Ajaran ; 2023-2024
Elemen : Allah Berkarya
Sub Elemen : Allah Pencipta
1. Dasar Alkitab : Kisah Para Rasul 9:1-31, Yeremia 29:11
2. Alokasi Waktu : 3 Jam
3. Alur Capaian Pembelajaran
1. Memahami Karya Allah dalam hidup manusia yang mengubah masa depan
manusia dan dunia secara keseluruhan
4. Jumlah Pertemuan : 3 JTM
1. 1 – 2 JTM / Pertemuan digunakan penyampaian materi dan Evaluasi
2. 1 JTM / Pertemuan digunakan Pengayaan dan Remidial
5. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning: sebagai metode pembelajaran yang
mengarahkan siswa untuk mendapatkan ilmu baru dari analisis berbagai pengetahuan
dan pengalaman belajar yang dimiliki, serta menghubungkannya dengan
permasalahan belajar yang diberikan guru.
6. Alat dan Sumber Belajar
Alat Belajar: Puzzle Bencana Alam berupa MMT
Sumber Belajar: Alkitab, Buku Panduan Guru Kurikulum Merdeka
7. Pendahuluan
Pelajaran ini membahas tentang Allah memperbarui hidup manusia dan
dunia, bahwa hidup manusia tidak selalu berjalan sebagaimana apa yang
direncanakannya. Ketika banyak kejadian dalam hidup kita tidak sesuai dengan
harapan, rencana, dan impian, apakah itu pertanda Allah meninggalkan kita? Banyak
orang yang bersikap pragmatis dan cepat mengambil kesimpulan dalam kekecewaan
dan putus asa. Oleh karena itu, pembelajaran ini akan memberikan penguatan
pada anak-anak remaja

untuk memahami bahwa hidup tidak selalu berjalan menurut apa yang direncanakan
ataupun diharapakan. Penguatan ini penting sehingga mereka tidak cepat putus asa
melainkan melihat setiap kesulitan hidup sebagai peluang untuk maju dan berjuang lebih
keras lagi. Bahkan perlu diberi penekanan bahwa lewat berbagai kesulitan, Allah tengah
membentuk dan memperbarui hidup seseorang. Begitu pula dengan dunia, Allah
berkuasa untuk memulihkan kehidupan dunia.
Ketika buku ini ditulis, dunia tengah menghadapi wabah Covid-19, remaja
perlu diyakini bahwa semua tetap berada dalam kendali Allah. Pada waktunya nanti,
wabah ini akan berlalu dan Allah akan memulihkan dunia dan manusia. Namun
manusia pun perlu taat pada aturan-aturan kesehatan dan hidup sehat serta menjaga
lingkungan supaya tetap bersih. Hal yang tidak boleh dilupakan adalah memiliki
pengharapan dalam hidup, bahwa Allah tidak pernah meninggalkan umat-Nya,
bahwa kehidupan yang dianugerahkan bagi manusia merupakan anugerah yang harus
dipertanggung jawabkan manusia kepada Allah. Orang Kristen percaya bahwa
pembaharuan hidup diwujudkan melalui Yesus Kritus yang mengutus Roh Kudus
untuk selalu menemani dan menginspirasi serta memperbarui hidup orang beriman.
Jadi, yang dimaksudkan dengan pembaharuan hidup tidak hanya pada aspek
spiritual- iman semata-mata, namun hidup manusia secara keseluruhan.
8. Profil Pelajar Pancasila
1. Bertakwa kepada Tuhan Yang Mahaesa dan berakhlak mulia.
2. Berkebinekaan global
3. Bergotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
9. Profil Siswa
Berdasarkan data PPDB dan hasil assemen diagnostik (bekerja sama dengan Ruang),
total siswa yang tergabung dalam mapel yang saya ampu sebanyak 30 siswa, Soal
dapat diunduh dari link lampiran
1). Minat Siswa Terhadap IT
Siswa memiliki Fb, IG dan WA sebanyak 100% sedang lainnya mengakses Youtube
sekitar 67%, 32 mengakses twitter.
2). Gaya Belajar Siswa
Visual Kinestetik sebanyak 13 siswa atau 43,3%, Kinestetik Audio sebanyak 8
siswa atau 26,7%, Audio Visual sebanyak 9 siswa atau 30%
3). Latar Belakang Orang Tua
PNS/TNI/POLRI sebanyak 5 orang atau 16,7%, Swasta sebanyak 7 orang atau
23,3%, Wiraswasta sebanyak 16 orang atau 53,3%, Serabutan sebanyak 2 orang
atau 6,7%

10. Tujuan Pembelajaran


Adapun yang menjadi tujuan pembelajaran Bab I, materi pokok Allah
memperbaharui Hidup Manusia adalah sebagai berikut:
1. Mensyukuri karya Allah yang mengubah masa depan manusia dan dunia.
2. Menjelaskan karya Allah yang mengubah masa depan manusia dan dunia.
3. Menjabarkan cara-cara Allah mengubah masa depan manusia dan dunia.
4. Menulis releksi tentang Allah mengubah hidup siswa.
5. Membuat kolase gambar Allah memulihkan dunia
11. Langkah Pembelajaran
I. Pertemuan I
A. Pertemuan 1 (3 x 40 Menit)
B. Bukti dan Assement
1. Bukti : Siswa menjawab angket dan menjawab evaluasi yang diberikan
2. Assesment:
Assement dapat diakses delink lampiran terdiri dari:
2.1. Assesment topik Manusia Berencana tapi Allah-lah Penentu Hidup
2.2. Penugasan Manusia Berencana tapi Allah-lah Penentu Hidup tentang bagan alur
hidup

C. Cakupan
1. Sumber Belajar :
a. Guthrie, Donald., dkk., 2003. Tafisran Perjanjian Lama, 3 Jilid, Malang: Gandum
Mas.
b. Barclay, William. 2002. Pemahaman Alkitab Setiap Hari, Malang: Gandum Mas.
c. Pdt. Janse Belandina Non Serrano,2021. Buku Guru - Buku Pendidikan Agama
Kristen dan Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
d. ,2021. Buku Pendidikan Agama Kristen dan
Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Lembaga Alkitab Indonesia, 2010. Alkitab Terjemahan Baru, Jakarta: Lembaga
Alkitab Indonesia

D. Pendahuluan (Durasi Waktu 10 Menit)


1. Guru menyapa siswa dan memastikan setiap siswa untuk mendapatkan Buku Siswa
– Kurikulum Merdeka Edisi Tahun 2021
2. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu siswa untuk memimpin doa yang
didahului dengan Pujian Bersama (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung
Jawab)
3. Guru menginggatkan kepada siswa tetap menjaga kesehatan dan mematuhi
protokol kesehatan meskipun PTM 100% (Kesadaran Diri dan Kesadaran
Sosial)
3. Guru bertanya kepada siswa “Apakah siswa menyadari bahwa ada sesuatu yang
baru dalam diri mereka? (Apersepsi)
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari “Hidupku Kini”
(Manajemen Diri)
5. Guru memotivasi siswa untuk memiliki semangat belajar di era Post Pandemi
Covid 19 (Memotivasi)
E. Kegiatan Inti (Durasi Waktu 90 Menit)
Tahap 1: Orientasi Siswa pada Masalah
1. Guru membagi siswa dalam 2/3 kelompok dengan beragam gender
(Keterampilan Relasi - kegiatan bergotong royong/bekerja sama
dalam kelompok)
2. Melalui semangat gotong royong siswa mampu memecahkan masalah puzzle
bencana Alam.
3. Setelah kegiatan permainan puzzle, dalam proses pembelajaran murid diajak ice
breaking dan menerapkan teknik STOP
Tahap 2 : Mengorganisasi Peserta Didik untuk belajar
4. Secara mandiri dan bernalar kristis siswa mampu mengetahui makna
perubahan bukanlah hal yang mustahil
5. Siswa secara mandiri menelaah Manusia Berencana tapi Allah-lah Penentu
Hidup (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)
Tahap 3: Membimbing pengalaman individual/kelompok
6. Siswa secara mandiri dan bernalar kritis menyampaikan pengalaman
pribadinya masing-masing terkadang apa yang direncanakan bisa berubah
dalam kurun waktu tertentu (sesuai bagan alur hidup) (Manajemen Diri,
Kesadaran Diri – Percaya Diri)
7. Siswa dengan wawasan Berkebinekaan global dapat memberikan bukti-bukti
perubahan yang terjadi dari masa ke masa, baik diri sendiri, lingkungan,
masyarakat dan gereja. (Guru melakukan diferensiasi proses)
Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
8. Dengan mandiri siswa membuat laporan analisa pribadi tentang Yeremia 29:11
(Manajemen Diri, Kesadaran Diri – Percaya Diri)
9. Siswa secara kreatif membuat laporan analisa dalam bentuk bagan alur hidup
(Manajemen Diri, Kesadaran Diri – Percaya Diri)
Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah
10. Guru membimbing siswa untuk bernalar kritis rencana Tuhan adalah rencana
yang indah, meskipun terlihat sulit untuk diterima manusia (Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab)
11. Guru membimbing siswa untuk menunjukkan perilaku Bertakwa kepada
Tuhan Yang Mahaesa dan berakhlak mulia oleh karena rencana-Nya yang
Ajaib melalui doa (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)
F. Penutup (Durasi Waktu 20 Menit)
1. Guru meminta siswa memberikan evaluasi kegiatan pembelajaran sebelum
pertemuan diakhiri
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan tugas
2.1. Assesment topik Manusia Berencana tapi Allah-lah Penentu Hidup (Guru
melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan/readiness)
2.2. Penilaian Sikap
3. Guru memberikan kesempatan untuk melanjutkan pengetahuan dengan mencari
lebih banyak referensi di laman pendidikan lainnya (Guru melakukan
diferensiasi konten)
4. Siswa bersama guru merefleksi dan memberi penguatan dengan menyimpulkan
materi tentang penyajian data.
5. Siswa diberikan apesiasi atas hasil kerja dalam kegiatan belajar hari
ini. (Kesadaran Sosial dan Keterampilan Berelasi)

II. Pertemuan II
A. Pertemuan 2 (3 x 40 Menit)
B. Bukti dan Assement
1. Bukti : Siswa menjawab angket dan menjawab evaluasi yang diberikan
2. Assesment:
Assement dapat diakses delink lampiran terdiri dari:
2.1. Assesment topik Langkah-langkah Perubahan
2.2. Penugasan Langkah-langkah Perubahan
2.3. Penilaian Sikap
C. Cakupan
1. Topik : Langkah-langkah Perubahan
2. Sumber Belajar :
a. Guthrie, Donald., dkk., 2003. Tafisran Perjanjian Lama, 3 Jilid, Malang: Gandum
Mas.
b. Barclay, William. 2002. Pemahaman Alkitab Setiap Hari, Malang: Gandum Mas.
c. Pdt. Janse Belandina Non Serrano,2021. Buku Guru - Buku Pendidikan Agama
Kristen dan Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
d. ,2021. Buku Pendidikan Agama Kristen dan
Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Lembaga Alkitab Indonesia, 2010. Alkitab Terjemahan Baru, Jakarta: Lembaga
Alkitab Indonesia
D. Pendahuluan (Durasi Waktu 10 Menit)
1. Guru menyapa siswa dan mengabsen siswa satu persatu
2. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu siswa untuk memimpin doa yang
didahului dengan Pujian Bersama (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung
Jawab)
3. Guru bertanya kepada siswa “Apakah yang dilakukan oleh siswa pada mengetahui
bahwa dirinya sekarang sudah kelas 7 SMP? (Kesadaran Diri dan Manajemen
Diril)
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari “Langkah-langkah
Perubahan” (Apersepsi)
5. Guru memotivasi siswa untuk memiliki semangat dalam meraih masa depan yang
penuh dengan pengharapan (Motivasi)
E. Kegiatan Inti (Durasi Waktu 90 Menit)
Tahap 1: Orientasi Siswa pada Masalah
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan analisa pribadi
secara mandiri tentang arti Ciptaan Baru (Kesadaran Diri dan Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab)
2. Dengan mandiri siswa menyampaikan hasil analisa tentang kelemahan, kelebihan
pribadi, rencana 1 tahun ke depan, siapa saja yang berpengaruh terhadap dirinya
(Manajemen Diri dan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)
Tahap 2 : Mengorganisasi Peserta Didik untuk belajar
3. Siswa dengan bernalar kristis siswa mampu menunjukkan tantangan masa depan
dan perubahan yang akan terjadi (Kesadaran Diri, Kesadaran Sosial dan
Keterampilan Berelasi)
4. Siswa mandiri jujur menerima keberhasilan dan kegagalannya dan terbuka
terhadap perubahan (Kesadaran Diri dan Manajemen Diri)
Tahap 3: Membimbing pengalaman individual/kelompok
5. Siswa menunjukkan perilaku Bertakwa kepada Tuhan Yang Mahaesa dan
berakhlak mulia melalui sikap menerima diri sendiri apa adanya (Manajemen
Diri dan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)
6. Siswa Berkebinekaan global dan berpikir positif bahwa perubahan pasti akan
terjadi. (Guru melakukan diferensiasi proses)
Tahap 4: Mengembangkan dan Mneyajikan hasil karya
7. Dengan mandiri siswa membuat laporan analisa pribadi tentang Mazmur 51:1-19
(Kesadaran Diri, Kesadaran Sosial dan Keterampilan Berelasi)
8. Siswa secara kreatif membuat laporan analisa dalam bentuk sebuah karya seperti
puisi, cerita pendek, bahan share, key quote dalam bentuk gantungan kunci, dll
(Guru melakukan diferensiasi produk)
Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Guru membimbing siswa untuk bernalar kritis bagaimana menghadapi
perubahan yang terjadi (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)
10. Guru membimbing siswa untuk menunjukkan perilaku Bertakwa kepada
Tuhan Yang Mahaesa dan berakhlak mulia karena adanya perubahan
(Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)
F. Penutup (Durasi Waktu 20 Menit)
1. Guru meminta siswa memberikan evaluasi kegiatan pembelajaran sebelum
pertemuan diakhiri
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan tugas (Guru
melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan/readiness)
2.1. Assesment Langkah-langkah Perubahan
2.2. Penugasan Langkah-langkah Perubahan
2.3. Penilaian Sikap
3. Guru memberikan kesempatan untuk melanjutkan pengetahuan dengan mencari
lebih banyak referensi di laman pendidikan lainnya (Guru melakukan
diferensiasi konten).
4. Siswa bersama guru merefleksi dan memberi penguatan dengan menyimpulkan
materi tentang penyajian data.
5. Siswa diberikan apesiasi atas hasil kerja dalam kegiatan belajar hari
ini. (Kesadaran Sosial dan Keterampilan Berelasi)
II. Pertemuan III
A. Pertemuan 3 (3 x 40 Menit)
B. Bukti dan Assement
1. Bukti : Siswa menjawab angket dan menjawab evaluasi yang diberikan
2. Assesment:
Assement dapat diakses delink lampiran terdiri dari:
2.1. Assesment topik Allah adalah Allah Pembaharu
2.2. Penugasan Allah adalah Allah Pembaharu
2.3. Penilaian Formatif
2.4. Penilaian Sikap
C. Cakupan
1. Topik : Allah adalah Allah Pembaharu
2. Sumber Belajar :
a. Guthrie, Donald., dkk., 2003. Tafisran Perjanjian Lama, 3 Jilid, Malang: Gandum
Mas.
b. Barclay, William. 2002. Pemahaman Alkitab Setiap Hari, Malang: Gandum Mas.
c. Pdt. Janse Belandina Non Serrano,2021. Buku Guru - Buku Pendidikan Agama
Kristen dan Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
d. ,2021. Buku Pendidikan Agama Kristen dan
Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Lembaga Alkitab Indonesia, 2010. Alkitab Terjemahan Baru, Jakarta: Lembaga
Alkitab Indonesia

D. Pendahuluan (Durasi Waktu 5 Menit)


1. Guru menyapa siswa dan mengabsen siswa satu persatu
2. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu siswa untuk memimpin doa yang
didahului dengan Pujian Bersama (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung
Jawab)
3. Guru bertanya kepada siswa “Apakah yang dimaksudkan dengan “orang percaya
menjadi ciptaan baru, yang lama telah berlalu? (Kesadaran Diri dan Manajemen
Diril)
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari “Allah adalah Allah
Pembaharu” (Apersepsi)
5. Guru memotivasi siswa untuk memiliki semangat dalam menjalani hidup sebagai
manusia baru (Motivasi)
E. Kegiatan Inti (Durasi Waktu 75 Menit)
Tahap 1: Orientasi Siswa pada Masalah
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaian gambar
rupa/wajah secara mandiri kemudian dijadikan puzzle (Kesadaran Diri dan
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)
2. Dengan mandiri siswa gambar rupa/wajah yang telah dijadikan puzzle,
berhubungan dengan pembaruan pikiran, perkatan dan perbuatan (Kesadaran Diri
dan Manajemen Diri)
Tahap 2 : Mengorganisasi Peserta Didik untuk belajar
3. Siswa dengan bernalar kristis tentang Bagaimanan proses pembaharuan itu
terjadi? (Kesadaran Diri, Kesadaran Sosial dan Keterampilan Berelasi)
4. Siswa mandiri jujur menerima hidup dalam Kristus adalah kunci pembaharuan
(Kesadaran Diri dan Manajemen Diri)
Tahap 3: Membimbing pengalaman individual/kelompok
5. Siswa menunjukkan perilaku Bertakwa kepada Tuhan Yang Mahaesa dan
berakhlak mulia untuk berkomitmen hidup dalam Kristus(Kesadaran Diri –
berpikir positif)
6. Siswa Berkebinekaan global ciri-ciri orang yang hidup dalam Kristus
(Kesadaran Diri dan Manajemen Diri)
Tahap 4: Mengembangkan dan Mneyajikan hasil karya
7. Dengan mandiri siswa membuat laporan analisa pribadi tentang Roma 12:2;
Efesus 4:23, Efesus 6:17-18
8. Siswa secara kreatif membuat laporan analisa dalam bentuk sebuah karya seperti
puisi, cerita pendek, bahan share, key quote dalam bentuk gantungan kunci, dll
(Guru melakukan diferensiasi proses)
Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Guru membimbing siswa untuk bernalar kritis menghidupi ciptaan baru
(Kesadaran Diri, Manajemen Diri, Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung
Jawab)
10. Guru membimbing siswa untuk menunjukkan perilaku Bertakwa kepada
Tuhan Yang Mahaesa dan berakhlak mulia sebagai ciptaan baru (Kesadaran
Diri, Manajemen Diri, Keterampilan Berelasi)
Penutup (Durasi Waktu 40 Menit)
11. Guru meminta siswa memberikan evaluasi kegiatan pembelajaran
sebelum pertemuan diakhiri
12. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan tugas
(Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan/readiness)
12.1. Assesment Allah adalah Allah Pembaharu
12.2. Penugasan Allah adalah Allah Pembaharu
12.3. Penilaian Sikap
13. Guru memberikan kesempatan untuk melanjutkan pengetahuan dengan
mencari lebih banyak referensi di laman pendidikan lainnya
14. Siswa bersama guru merefleksi dan memberi penguatan dengan
menyimpulkan materi tentang penyajian data.
15. Siswa diberikan apesiasi atas hasil kerja dalam kegiatan belajar hari ini.
(Kesadaran Sosial dan Keterampilan Berelasi)
Gunung Putri Juli 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP BUNDA Guru Mata Pelajaran

V. Endang Yulianti S.Pd Deby Lusiana S.Pd
