Anda di halaman 1dari 8

SEKOLAH CITA BUANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )


2018—2019

Year Level/Kelas : 9 ( Sembilan )


Subject/Mata Pelajaran : Agama Katolik
Semester : 1/ Term 2
Main Topic/Materi Pokok : Unit 1/ Alam sebagai Bagian Hidup Manusia

IMYC Big Idea (NOT UNIT) : Success over time requires persistence

Time Allocation/Sessions : 3 x 45 menit


DEVELOPED By : Himda Kusdarti

Standar Kompetensi/Competency Standard


Kompetensi Inti (Core Competencies) from KTSP/K13

Kompetensi Inti K13


Kompetensi Inti :
KI1:Menerima dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
KI3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya serta benda-
benda dan makhluk hidup yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI4:Menyajikan pengetahuan faktual secara logis, seni yang menggambarkan keindahan karya yang kreatif, dan
tindakkan/gerakan yang mencerminkan perilaku hidup sehat.

Kompetensi Dasar (Basic Competencies) from/K13 :


1.7 Menghargai keutuhan alam ciptaan
2.7 Ikut bertanggung jawab dalam memelihara keutuhan alam ciptaan
3.7 Menggali berbagai keprihatinan tentang keutuhan alam ciptaan, usaha yang dilakukan, sikap dan pandanganj
Gereja terkait dengan hal tersebut.
4.7 Merencanakan kegiatan penghijauan di lingkungan sekolah sebagai bagian dari usaha mengupayakan keutuhan
alam ciptaan,
Tujuan Pembelajaran
Students will know (Knowledge)/ Siswa akan dapat untuk ( Pengetahuan )
1. Menjelaskan makna alam bagi hidup manusia
2. Menjelaskan penyebab kerusakan alam beserta akibatnya
3. Menjelaskan pandangan Gereja terkait dengan makna alam
bagi hidup manusia
Students will be able to (Skills)/ Siswa akan dapat untuk ( Ketrampilan )
1.Setelah menyaksikan video tentang global warming dan diskusi kelompok, peserta didik
dapat menjelaskan makna alam bagi hidup manusia dan penyebab serta akibat dari kerusakan alam
2. Setelah melakukan kegiatan pendalaman Kitab Suci, peserta didik dapat menjelaskan pandangan Gereja terkait
dengan makna alam bagi hidup manusia
Bahan / Metode / Media
 - Buku Pegangan Agama Katolik dan Budi Pekerti kelas 9 , KOMKAT KWI, Persekutuan Murid-murid Yesus,
Penerbit Kanisius 2010
 - Kitab Suci
 - Power Point
Metode : Katekis, Diskusi, Observasi
Media :Video,Power Point, gambar tentang lingkungan alam
Sumber Pengajaran
Bahan Kajian
1. Makna alam bagi hidup manusia
2. Penyebab serta akibat dari kerusakan alam
3. Pandangan Gereja terkait dengan makna alam bagi hidup
manusia
Sumber Bahan
1. Alkitab
3. Bintang Nusantara dkk, 2011, Membangun Komunitas Murid Yesus
kelas IX, Yogyakarta, Kanisius.
4. Margaretha Widayati dkk, 2010, kelas IX, Jakarta, PT Galaxy Puspa Mega.
5. Pusat Bahasa Departemen Pendidikan Nasional, Kamus Besar
-

Tahapan Pembelajaran Alokasi Waktu


3 x 45 menit
Sesi 1 :
Tujuan Pembelajaran : 1 x 45 menit
 By the end of this lesson you will know / able to
Menyadari bahwa alam merupakan bagian hidup manusia dan
manusia bagian dari alam
Knowledge Harvest/Starter / Kegiatan Pembuka (recommended less than 5 minutes)
- Berdoa bersama
- Guru memberikan pemikiran dasar :
- Alam merupakan bagian dari hidup. Oleh karena itu, manusia tidak
dapat dipisahkan dengan alam. Kita sadari bersama bahwa Tuhan menciptakan bumi dan isinya
(alam) ini dari hari pertama sampai hari kelima pada akhirnya diperuntukkan bagi kehidupan
manusia. Sebabsetelah bumi tertata dan tercipta dengan baik, pada hari keenam Allah
menempatkan manusia di dalam bumi, alam ciptaan-Nya. Manusia dapat hidup karena Allah
telah mempersiapkan alam dengan baik sebagai tempat hidup bagi manusia
Kegiatan Inti :
1.Guru menayangkan video tentang global warming
3. Setelah mengamati gambar dan video, peserta didik diberi kesempatan untuk merenungkan
apa yang diamati. Kemudian mereka diberi kesempatan untuk mengungkapkan
pertanyaanpertanyaan guna mendalami apa yang telah mereka amati.
4. Bersama peserta didik, guru merangkum pertanyaan-pertanyaan
yang telah diajukan menjadi beberapa pertanyaan, misalnya:
a. Apa makna alam bagi hidup manusia?
b. Mengapa alam kita menjadi rusak?
c. Perilaku apa saja yang dapat merusak alam?
d. Akibat apa saja yang dapat dialami jika alam kita rusak?
5. Peserta didik masuk dalam kelompok, kemudian berdiskusi bersama untuk menjawab
berbagai pertanyaan yang telah dirumuskan. Untuk bahan diskusi serta menemukan jawaban,
dapat dilakukan bisa juga peserta didik melalui studi pustaka atau browsing internet.
6. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk merumuskan hasil diskusi mereka dalam laporan,
misalnya dalam bentuk powerpoint atau dalam lembar laporan kelompok.
7. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka ke depan
kelas dan kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi.
6. Penilaian Unjuk kerja : Presentasi
7. Refleksi : Bagaimana kita menyikapi keutuhan Alam selama ini ?
8. Jurnal Penutup : Karena keegoisan dan keserakahan manusia, maka manusia
berperilaku yang dapat menyebabkan terjadinya kerusakan
alam dan bahkan kehancuran alam lingkungan
9. Doa Penutup
Sesi 2:
1 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran :
 By the end of this lesson you will know / able to
Menggali pandangan Kitab Suci tentang manusia sebagai
bagian
dari alam ciptaan Tuhan yang perlu menjaga kelestarian alam

Knowledge Harvest/Starter/ Kegiatan Pembuka (recommended less than 5 minutes):


- Berdoa bersama
Kegiatan Inti
1.Mendalami kitab suci : Kejadian 1: 1- 25
Guru meminta peserta didik untuk membaca teks Kitab Suci dari Kitab Kejadian
2. Guru meminta peserta didik untuk mendalami Kitab Suci (dapat dilakukan dengan metode
diskusi dalam kelompok) dengan bantuan pertanyaan sebagai berikut
a. Bagaimana kasih Tuhan kepada manusia ditampilkan dalam
kitab Kejadian tersebut?
b. Bagaimana pandangan Kitab Suci (Kejadian) tentang makna
alam bagi hidup manusia?
c. Apa saja akibat yang ditimbulkan dari dosa Adam dan Hawa?
d. Pelajaran penting apa yang diperoleh dari dua bacaan Kitab
Suci di atas?
3. Berdasarkan hasil diskusi kelompok, guru dapat memberikan
peneguhan, dengan pokok-pokok peneguhan sebagai berikut:
a. Kasih Tuhan begitu luar biasa kepada manusia. Kasih itu tampak dalam kisah
penciptaan, dimana sebelum manusia diciptakan Allah telah menciptakan segala sesuatu
yang diperlukan untuk kelangsungan hidup manusia
4. Mengerjakan lembar kerja siswa
5. Refleksi : Sudahkah kita bersyukur kepada Tuhan atas alam yang telah
diciptakan-Nya bagi kita?
6. Jurnal Penutup Harian : Mohonlah pada Tuhan agar membantu dan membimbing kita
untuk senantiasa peduli kepada alam lingkungan kita
7. Doa Penutup
Sesi 3: Pengayaan dan Evaluasi

1.EVALUASI TEST :
Contoh soal :
Jelaskan makna alam bagi hidup manusia!
b. Mengapa alam kita saat ini banyak yang menjadi rusak? 1 x 45 menit
c. Perilaku apa saja yang dapat merusak alam?
d. Akibat apa saja yang dapat dialami jika alam kita rusak?
e. Bagaimana pandangan Gereja terkait dengan makna alam bagi hidup manusia?
f. Usaha apa saja yang dapat dilakukan untuk melestarikan alam lingkungan?

2. Pengayaan : Ketrampilan membuat Poster tentang “Cinta Lingkungan Hidup”

3. Doa Penutup

Jakarta, July 2018 :


Guru Agama Katolik Kepala Sekolah

( Himda Kusdarti ) ( Ir.Dewi Diana Lukitasari, M.Pd)


Session 3:

Learning Objective/Expectation:
 By the end of this lesson you will know / able to

Knowledge Harvest/Starter: (recommended less than 5 minutes)


Learning Activities:
 Introduction/teacher-led (recommended 10-20 minutes)
 Student-led pair/group & independent (recommended 15 minutes)

Assessments:
(Summative/Formative)

Journaling Question:

Reflection:
Session 4:

Learning Objective/Expectation:
 By the end of this lesson you will know / able to

Knowledge Harvest/Starter: (recommended less than 5 minutes)


Learning Activities:
 Introduction/teacher-led (recommended 10-20 minutes)
 Student-led pair/group & independent (recommended 15 minutes)

Assessments:
(Summative/Formative)

Journaling Question:

Reflection:
Session 5:

Learning Objective/Expectation:
 By the end of this lesson you will know / able to

Knowledge Harvest/Starter: (recommended less than 5 minutes)


Learning Activities:
 Introduction/teacher-led (recommended 10-20 minutes)
 Student-led pair/group & independent (recommended 15 minutes)

Assessments:
(Summative/Formative)

Journaling Question:

Reflection:

Jakarta, …………….20…..

Developed by Approved by

_______________________________ __________________________
Teacher Principal
