Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR MATEMATIKA SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

1. Penyusun : Wawan Windana, S.Pd.SD


2. Instansi : SD Negeri Selajambe 1
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2024
4. Jenjang Sekolah : SD
5. Fase / Kelas : B / IV (empat)
6. Bab 5 : Kalimat Matematika dan Perhitungan
7. Materi : Menyatakan kalimat matematika
8. Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase B ini, peserta didik dapat:


1. Menunjukkan cara menghitung kuantitas yang menggunakan tanda kurung ().
2. Peserta didik juga dapat memahami urutan langkah operasi yang melibatkan tanda
kurung (),
3. Pesrta didik dapat memahami hubungan umum dan khusus dari perhitungan yang
melibatkan tanda kurung.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tayangan presentasi/video pembelajaran langkah-langkah penyelesaian


masalah, peserta didik dapat menggunakan cara menghitung kuantitas yang
menggunakan tanda kurung “()” pada operasi hitung bilangan bulat dengan benar (C3).
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menerapkan urutan langkah
operasi yang melibatkan tanda kurung dengan tepat (C3).
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menguraikan langkah
penyelesaian kalimat matematika menggunakan sifat pengelompokkan (asosiatif) dari
perhitungan yang melibatkan tanda kurung dengan benar (C5).

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Mandiri
2. Bernalar Kritis
3. Bergotong royong
E. PENGETAHUAN / KETERAMPILAN PRASYARAT
Peserta didik dapat menerapkan urutan langkah operasi yang melibatkan tanda Kurung ( )
pada operasi hitung kuantitas bilangan bulat.

F. DESKRIPSI UMUM
Pada kegiatan pembelajaran ini, guru mengajak peserta didik untuk mempelajari materi
yang berkaitan dengan cara menyelesaikan kalimat matematika dan perhitungan. Peserta didik
diajak belajar memahami cara menghitung kuantitas yang menggunakan tanda kurung “( )”, dan
belajar memahami urutan langkah operasi yang melibatkan tanda kurung. Pembelajaran
dilakukan dengan model pembelajaran Problem Based Learning sehingga membuat peserta
didik terlibat secara aktif untuk mendapatkan pemahaman tentang cara menyelesaikan kalimat
matematika dan perhitungan. Peserta didik akan melaksanakan kegiatan bernyanyi, mengamati
langkah-langkah penyelesaian kalimat matematika, mendengarkan penjelasan, dan melakukan
diskusi kelompok. Guru akan memanfaatkan teknologi dengan memutarkan video
pembelajaran dan menampilkan langkah-langkah penyelesaian operasi dasar campuran
aritmatika pada bilangan bulat.

G. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membangun pemahaman pada


kegiatan pembelajaran yang dilakukan, diantaranya:
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menggunakan cara menghitung kuantitas yang
menggunakan tanda kurung “()”.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami urutan langkah operasi yang
melibatkan tanda kurung “()”.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami cara membuat langkah penyelesaian
kalimat matematika menggunakan sifat pengelompokkan (asosiatif) dari perhitungan
yang melibatkan tanda kurung.

H. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kamu pernah berbelanja sendiri?
2. Ketika berbelanja, kamu membeli masing-masing 1 kotak permen seharga Rp. 8.000,
dan 1 kotak biskuit seharga Rp. 20.000. Kamu menyerahkan uang Rp. 50.000. Berapa
rupiah uang kembalinya?
I. FASILITAS, SARANA DAN PRASARANA

1. Alat Pembelajaran: Laptop, jaringan internet, proyektor, media gambar. Kartu


rumus.

2. Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi


Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar
KerjaPeserta Didik (LKPD), internet, kartu rumus.
3. Lingkungan Belajar:

a. Ruang kelas yang cukup luas.

b. Lampu ruang kelas yang memadai.

J. INDIKATOR KETERCAPAIAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik dapat menggunakan cara menghitung kuantitas yang menggunakan tanda
kurung “()” pada operasi hitung bilangan bulat.

2. Peserta didik dapat menerapkan urutan langkah operasi yang melibatkan tanda kurung.

3. Peserta didik dapat mengurai langkah penyelesaian kalimat matematika menggunakan


sifat pengelompokkan (asosiatif) dari perhitungan yang melibatkan tanda kurung.

K. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Mode Pembelajaran : tatap muka
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : presentasi, ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan.

L. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik sebelum mulai belajar.
a) Menyiapkan fisik: meminta peserta didik menyiapkan buku ajar dan alattulis,
merapikan pakaian dan cara duduk.

b) Menyiapkan psikis: menanyakan kabar dan memberi motivasi sebelum belajar.

2. Menyiapkan modul materi siswa.


3. Menyiapkan LKPD.
4. Menyiapakn lembar soal evaluasi.
M. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 10
salam (communication) menit

2. Guru bersama peserta didik melakukan do’a sebelum


belajar (bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia).

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan cara


meminta siswa mengamati temannya yang tidak hadir
(communication).
4. Guru beserta peserta didik menyanyikan lagu
nasional “Garuda Pancasila” untuk menumbuhkan
rasanasionalisme (berkebinekaan global).
5. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
dengan pertanyaan pemantik (communication).
a. Apakah kamu pernah berbelanja sendiri.
b. Ketika berbelanja, kamu membeli masing-
masing 1 kotak permen seharga Rp. 8.000, dan
1 kotak biskuit seharga Rp. 20.000. Kamu
menyerahkan uang Rp. 50.000. Berapa rupiah
uang kembalinya?
6. Peserta didik menyimak tujuan dan manfaat
pembelajaran yang akan disampaikan oleh guru
(communication).
Kegiatan Inti a. Fase 1: Memberikan orientasi tentang masalah 50
1. Peserta didik membaca soal cerita matematika yang menit
ditayangkan di layar proyektor.
(https://youtu.be/-KbmpOkIAEU?si=6qNDa3Oba-yIDfCS)

2. Guru bertanya apakah siswa memahami maksud


cerita.
3. Guru mengajak peserta didik menyimak soal dan
memperhatikan langkah-langkah penyelesaian, dan
mengungkapkan pada kalimat matematika.

4. Soal :

Guru menjelaskan langkah penyelesaian


masalah tanpa menggunakan tanda kurung “(),
Langkah-langkah penyelesaian dituliskan ke
dalam kartu rumus:
a. Memisahkan 2 kalimat soal menjadi 2, dan
diungkapkan dalam 2 buah kalimat
matematika.

Uang kembalian saat membeli buku


Rp50.000,00 – Rp12.000,00 = Rp38.000,00.

Berikutnya, kalau membeli baterai


Rp38.000,00 – Rp36.000,00 = Rp2.000,00.
b. Menyelesaikan masalah dengan ide langkah
penyelesaian yang lain.
c. Selanjutnya merubah cara berpikir dan
diungkapkan dalam 2 kalimat matematika.
(dengan asumsi perbedaan pemikiran 2
orang)

Jumlah uang yang disatukan buku +


baterai Rp12.000,00 + Rp36.000,00 =
Rp48.000,00. Maka sisa uangnya
Rp 50.000,00 – Rp48.000,00 = Rp2.000,00.
d. Menjelaskan langkah-langkah penyelesaian
dengan menggunakan tanda kurung “()”.
1. Siswa diminta memahami bahwa:
Rp50.000 - Rp12.000 – Rp36.000
dapat diekspresikan menjadi :
(Uang yang dibayarkan) – (total
pengeluaran) =
Maka : kalimat matematikanya adalah
Rp50.000,00 - (Rp12.000,00 +
Rp36.000,00) = menggunakan tanda
kurung ().
2. Siswa diminta memikirkan mengapa kita
tidak boleh menggunakan Rp 50.000,00 –
Rp 12.000,00 + Rp 36.000,00 tanpa
menggunakan tanda kurung ( ).
3. Siswa diberi kesempatan menyampaikan
pendapatnya.
4. Tanda kurung digunakan untuk
menyatakan pengelompokkan.
5. Guru mengajak siswa membahas soal ke-2
sesuai urutan langkah-langkah
pembelajaran dengan menggunakan
operasi pengelompokkan.

b. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar.
1. Guru membagi peserta didik menjadi 6
kelompok (collaboration, bergotong-royong)
2. Peserta didik duduk bersama kelompoknya
masing-masing dan bersiap melakukan diskusi
pada LKPD (collaboration)
3. Peserta didik mendapatkan penjelasan terkait
LKPD (communication).
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan tentang langkah-
langkah yang harus dilakukan terkait penugasan
kelompok (communication)
5. Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan
LKPD secara berkelompok (collaboration)

c. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu


maupun kelompok.
1. Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok (collaboration, bergotong-
royong)
2. Peserta didik berdiskusi untuk mencari solusi
dari pertanyaan di LKPD (collaboration,
bergotong-royong)
3. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengolah hasil diskusi yang selanjutnya
mengimplementasikan hasil diskusi di LKPD
(collaboration, bergotong-royong)

d. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya.
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok (communication)

2. Peserta didik dari kelompok lain memberikan


tanggapan terhadap hasil kerja kelompok
temannya (communication)
3. Setiap kelompok diberikan penguatan oleh
guru (communication)

4. Kelompok yang presentasi mendapat apresiasi


dari guru

e. Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
1. Peserta didik bersama guru berdiskusi
membahas hasil diskusi (communication)
2. Peserta didik mendapat motivasi untuk lebih
semangat dalam menyelesaikan tugas secara
maksimal (communication)
3. Peserta didik bersama guru melakukan ice
breaking (communication):
“Tepuk Semangat”

4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara


mandiri (mandiri)
Kegiatan 1. Peserta didik mendapat umpan balik dan refleksi 10
Penutup pembelajaran dari guru (communication) menit

Apa yang kamu pelajari hari ini?

Apa yang kamu suka dari pembelajaran hari


ini?

Apa yang belum kalian pahami pada


pembelajaran hari ini?
2. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
(communication)
3. Peserta didik menerima informasi pesan moral
untuk tetap menjaga kesehatan dan rajin belajar
(communication)

4. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran


dengan berdo’a bersama dan memberi salam
(bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)

N. REFLEKSI
1. Refleksi Guru
Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
Apakah siswa mengikuti pelajaran dengan antusias?
Apa kesulitan yang dialami?
Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
2. Refleksi Siswa
Apa saja kesulitanmu dalam menyeleseikan tugas ini?
Bagaimana caramu mengatasi hambatan tersebut?
c) Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan
bantuan?
d) Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
e) Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

O. ASSESMEN
Penilaian pembelajaran meliputi aspek sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan,
keterampilan dan dikombinasi dengan Indikator Profil Pelajar Pancasila. Pada kegiatan
pembelajaran ini, prosedur penilaian dilaksanakan selama proses pembelajaran dan
akhir pembelajaran. Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan atau lembar
observasi. Penilaian pengetahuan dilaksanakan melalui tes tulis. Sedangkan penilaian
ketrampilan dilaksanakan melalui unjuk kerja.
P. LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. LKPD
3. Instrumen Penilaian
Q. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
2. Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum
mencapai CP.

Cianjur, .......Januari 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Mumu Ahmad Munir, S.Pd Wawan Windana, S.Pd.SD


NIP. 19660212 200212 1 002 NIP. 19700815 202321 1 002
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap.
Penilaian sikap dilakukan dengan metode pengamatan (observasi).
Aspek 1 Aspek 2
No Nama (disiplin) (kerja sama) Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan Predikat:

Rentang Predikat
7-8 Sangat Baik
5-6 Baik
3-4 Cukup
1-2 Perlu
Bimbingan
Rubrik Penilaian Sikap.
skor
Aspek
Pengamatan Kriteria
1 2 3 4
Berdoa 1. Duduk dengan tenang Hanya Memenuhi Memenuhi Memenuhi
2. Mengucapkan doa memenuhi dua kriteria tiga kriteria empat
dengan baik satu kriteria kriteria
3. Berdoa dengan
sungguh-sungguh
4. Bersikap sopan saat
berdoa

Salam 1. Menyapa guru Hanya Memenuhi Memenuhi Memenuhi


2. Mengucap salam memenuhi dua kriteria tiga kriteria empat
3. Senyum dan semangat satu kriteria kriteria
4. Berbicara sopan

2. Penilaian Profil Pelajar Pancasila.


Penilaian dilakukan dengan metode pengamatan. Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil
Pelajar Pancasila:

Gotong
Bernalar Kritis Mandiri
Royong
Kerjasama Aktif dalam Peserta didik Peserta didk
dalam tugas menyampaikan dapat mampu
melaksanakan pendapat menyimpulkn mengerjaka
No. NamaSiswa
tugas diskusi kegiatan n tugas
kelompok pembelajaran evaluasi
secara
mandiri
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari.
Tidak : Skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali.

Petunjuk Penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑎𝑚𝑙

3. Penilaian Pengetahuan.
No. Nama Siswa Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.

Pedoman Penskoran: Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑎𝑚𝑙
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan : SDN SELAJAMBE 1


Kelas / Semester : IV (empat) /1 (Satu)
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi : Kalimat Matematika dan Perhitungan
Jumlah Soal :4
Bentuk Soal : Uraian Matematika

Muatan Level Bentuk Nomor Bobot


No. Pelajaran Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Kognitif soal Soal setiap
Soal
1. Matematika 3.10 Mencermati Melalui kegiatan
ungkapan atau diskusi kelompok, C4 Uraian 1-4 25
kalimat saran, peserta didik dapat
masukan, dan menguraikan
penyelesaian langkah
masalah (sederhana) penyelesaian kalimat
dalam teks tulis. matematika
menggunakan sifat
pengelompokkan
(asosiatif) dari
perhitungan yang
melibatkan tanda
kurung dengan benar
(C5).
SOAL EVALUASI
Nama :

Fase/ Kelas : B/ Kelas IV

I. Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Hendra membeli 1 plastik permen seharga Rp 1.000,00 dan 2 bungkus permen yang
harganya Rp 200,00 per buah. Hendra membayar dengan uang Rp 20.000.
Berapakahuang kembalian yang diterima Hendra.
a. Tuliskan kalimat matematika yang menyatakan harga seluruh permen.
b. Tuliskan urutan penyelesaiannya.

2. Harga karcis masuk taman wisata adalah Rp15.000,00 untuk satu orang dewasa dan
setengahnya untuk satu orang anak. Hitunglah harga karcis masuk untuk 2 orang dewasa
dan 1 anak-anak.

3. Kaos kaki seharga Rp 45.000,00 dijual dengan potongan harga Rp3.000,00. Jika kamu
membayar Rp100.000,00 berapakah uang kembalian yang kamu terima?

4. Dina berbelanja di supermarket. Dina membeli 2 buku seharga Rp6.000, 1 pena


seharga 3.000. Dina membayar Rp50.000. Berapakah uang kembalian yang diterima
Dina?
LEMBAR JAWABAN SOAL EVALUASI.
1.

2.

3.

4.
4. Penilaian Keterampilan.
Penilaian Keterampilan : Membuat permasalahan matematika dan penyelesaian.
Aspek 1 Aspek
No Nama (Membuat 2 Skor Nilai
permasalahan (Pemecahan
matematika) masalah)
4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Rubrik Penilaian Keterampilan:

No. Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Bimbingan
(1)

1. Penulisan Menggunakan kosa Memenuhi Memenuhi Belum


permasalahan kata baku, kalimat tiga kriteria dua kriteria memenuhi
matematika efektif, kata tertulis kriteria
dengan benar,
menggunakan tanda
baca, tulisan jelas dan
mudah terbaca

2. Isi 1. Menulis unsur Memenuhi Memenuhi Belum


ditanya, diketahui, tiga kriteria dua kriteria memenuhi
jawab. kriteria
2. Menuliskan
kalimat matematika
3. Menulis langkah-
langkah
penyelesaian
4. Jawaban benar.
