RPP Observasi Kelas
RPP Observasi Kelas
PERTEMUAN Ke-11
Oleh:
Dra. Eulis Anggia Budiarti, M. Pd.
NIP 19680726 199303 2 010
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre,
saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran Projek Based Learning
(PJBL) peserta didik dapat Mengidentifikasi ciri-ciri, Merumuskan masalah dan
tujuan, Menganalisis sistematika dan kaidah kebahasaan, Merancang, Menulis
dan Mempresentasikan teks karya ilmiah dengan baik dan benar melalui
pemikiran yang kritis dengan memiliki sikap berbergotong royong, rasa peduli
dalam kegiatan kolaborasi selama proses pembelajaran.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pedagogik gentre dan model Projek Based Learning (PJBL)
E. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : LCD, Laptop, Link Google Form untuk Soal Sumatif 1
2. Sumber Belajar :
Emi Emilia. 2016. Pendekatan Berbasis Teks. Bandung: Kiblat Buku Utaman.
Heny Marwati dan K. Waskitaningtyas. 2021. Buku Siswa: Cerdas Cergas
Berbahasa dan Bersastra Indonesia Kelas XI. 2021. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan.
Sefi Indra Gumilar dan Fadillah Tri Aulia, 2021. Buku Panduan Guru: Cerdas
Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia Kelas XI. 2021. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Profil
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Pancasila,
Waktu
Literasi
• Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar.
• Pendidik menyampaikan bahwa hari ini akan
asesmen sumatif 1 sesuai kesepakatan kelas Beriman,
sebelumnya. bertakwa
• Menyampaikan kesepakatan kelas tentang disiplin kepada
positif dinamika kelas saat mengikuti sumatif. Tuhan Yang
15
Pembuka • Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan Maha Esa,
menit
pandangan peserta didik tentang kesepakatan dan
kelas. berakhlak
• Guru bersikap adaptif menyampaikan apakah mulia.
kesepakatan kelas ada yang perlu diubah.
• Pendidik memastikan seluruh peserta didik siap
mengikuti asesmen sumatif 1.
• Guru menyampaikan link google form untuk
asesmen sumatif 1 KD 3.5 dan 4.5 Teks Karya Ilmiah
di google form. Soal berpentuk pilihan ganda
berjumlah 25 soal. Mandiri
Kegiatan • Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif dengan Bernalar kritis 60
Inti penuh rasa tanggung jawab sesuai kesepakatan Kreatif menit
kelas.
• Guru berkeliling kelas untuk memperhatikan
jalannya sumatif 1 dapat berjalan sesuai dinamika
kesepakatan kelas.
Beriman,
• Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi diri
bertakwa
dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas selama
kepada 15
Penutup proses asesmen sumatif berlangsung.
Tuhan Yang menit
• Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta
Maha Esa,
didik yang sesuai kesepakatan kelas.
dan
Profil
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Pancasila,
Waktu
Literasi
• Guru memberi penguatan positif dengan beragam berakhlak
cara. mulia.
• Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik
dan menjelaskan alasannya.
• Pendidik menyampaikan rencana kegiatan.
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya IPK 3.6
yaitu teks Resensi.
• Pembelajaran diakhiri dengan salam.
G. Kegiatan Penilaian
1. Sikap
a. Teknik penilaian : observasi/pengamatan
b. Bentuk : catatan hasil observasi sesuai kesepakatan kelas
c. Instrumen : jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Sumatif
b. Teknik penilaian : tes tulis (sumatif)
c. Bentuk Penilaian : tes pilihan ganda
d. Instrumen : soal di google form
3. Keterampilan
a. Teknik penilaian :-
b. Bentuk :-
c. Instrumen :-
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya
belum tuntas di bawah KKM 78.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial tutor sebaya
dan diakhiri dengan test.
c. Remedial dilakukan sebanyak 2 kali yaitu dengan cara mempelajari lagi
materi dari turior sebaya dan diakhiri test kembali.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai KKM diberikan materi masih dalam cakupan KD
sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang nilai di atas rata-rata diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai disiplin positif dirinya sendiri. Namun agar
penilaian tetap bersifat objektif, maka guru menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari
penilaian diri. Kriteria penilaian yang digunakan berdasarkan kesepakatan Kelas.
Aspek
Jumlah Skor Kode
Kesepakatan Indikator Ya Tidak
Skor Sikap NIlai
Kelas
Memperhatikan penjelasan guru.
1. Antusias Tidak mengerjakan pekerjaan lain.
mengikuti
Tidak terpengaruh situasi di luar kelas.
sumatif
Boleh minum dan makanan ringan.
Bertanya hanya kepada guru untuk soal yang
tidak jelas atau kurang dipahami.
Selama sumatif berlangsung tidak menayakan
2.
jawaban kepada teman.
Selama sumatif berlangsung tidak membuat
keributan.
3. Partisipasi Peserta didik ikut merefleksi dinamika kelas.
dalam Mengusulkan perubahan bila ada dan
merefleksi dibutuhkan.
dinamika Menghargai pendapat temannya.
kelas.
JUMLAH 100 50
Catatan :
1) Skor penilaian Ya = 10 dan Tidak = 5
2) Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 10 x 10 = 100
3) Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (100 : 100) x 100 = 100
4) Kode nilai/predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA 3 Sumedang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Genap
Tahun pelajaran : 2023/2024
Kejadian/ Butir
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap
1
2
3
4
5
Keterangan Penilaian
a. Sikap Spritual,
Indikator Sikap Spiritual “Mensyukuri”
1) Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
2) Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
b. Sikap Sosial
Indikator Sikap Kerja Sama
1) Aktif dalam kerja kelompok.
2) Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok.
3) Tdak mendahulukan kepentingan pribadi.
4) Mendorong teman untuk bekerja sama.
1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut:
1) Jelaskan tentang teks karya ilmiah!
2) Jelaskan tentang sistematika teks karya ilmiah!
3) Jelaskan tentang kaidah kebahasaan teks karya ilmiah!
PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD/Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Nama Peserta Didik
Ulangan Belum Dikuasai
Tindakan
Remedial
Keterangan
Remedial
1
2
3
dst
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut:
1) Membaca buku-buku tentang teks karya ilmiah yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang teks karya ilmiah.
3) Mengamati langsung tentang masalah yang ada di lingkungan sekitar.
LAMPIRAN-1
LAMPIRAN-2
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
KOMPETENSI INTI
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
BENTUK NOMOR
NO KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI YANG DIUJI MATERI POKOK LEVEL KOGNITIF INDIKATOR SOAL KUNCI
SOAL SOAL
3.5
Menganalisis kaidah Kiadah Kebahasaan karya Disajikan kutipan karya ilmiah, peserta didik dapat
2 Menganalisis sistematika dan 3.5.6 C1/Mdh PG 2 C
kebahasaan karya ilmiah. ilmiah menentukan kaidah kebahasannya dengan tepat.
kebahasaan karya ilmiah.
4.5 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah Menulis karya ilmiah dengan Disajikan ilustrasi judul karya ilmiah, peserta didik dapat
Teknik penelitian karya
3 dengan memerhatikan isi, sistematika, 4.5.2 memerhatikan isi, sistematika, C1/Mdh menentukan teknik penelitian yang digunakan PG 3 B
ilmiah.
dan kebahasaan. dan kebahasaan. dengan tepat.
3.5
Menganalisis kaidah Kiadah Kebahasaan karya Disajikan kutipan karya ilmiah, peserta didik dapat
6 Menganalisis sistematika dan 3.5.6 C2/Sd PG 6 B
kebahasaan karya ilmiah. ilmiah menentukan kaidah kebahasannya dengan tepat.
kebahasaan karya ilmiah.
3.5
Menganalisis sistematika karya Sistematika penulisan Disajikan kutipan karya ilmiah, peserta didik dapat
7 Menganalisis sistematika dan 3.5.7 C1/Mdh PG 7 A
ilmiah. karya ilmiah menentukan bagian sistematikanya dengan tepat.
kebahasaan karya ilmiah.
3.5 Syarat pemilihan rumusan Disajikan kutipan syarat pemilihan rumusan masalah
Menganalisis syarat pemilihan
9 Menganalisis sistematika dan 3.5.9 masalah dalam karya C1/Mdh karya ilmiah, salah satunya keliru. Peserta didik dapat PG 9 A
masalah dalam karya ilmiah.
kebahasaan karya ilmiah. ilmiah. menentukan yang keliru tersebut dengan tepat.
4.5 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah Menulis karya ilmiah dengan Menulis tujuan penelitian
Disajikan rumusan masalah karya ilmiah, peserta didik
10 dengan memerhatikan isi, sistematika, 4.5.2 memerhatikan isi, sistematika, berdasarkan rumusan C1/Mdh PG 10 D
mampu menyusun tujuan penelitainnya dengan tepat.
dan kebahasaan. dan kebahasaan. masalah.
4.5 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah Menulis karya ilmiah dengan Menulis rumusan masalah
Disajikan judul karya ilmiah, peserta didik mampu
11 dengan memerhatikan isi, sistematika, 4.5.2 memerhatikan isi, sistematika, berdasaran judul karya C2/Sd PG 11 E
menyusun rumusan masalahnya dengan benar.
dan kebahasaan. dan kebahasaan. ilmiah.
4.5 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah Menulis karya ilmiah dengan Menulis sampel penelitian
Disajikan judul karya ilmiah, peserta didik mampu
12 dengan memerhatikan isi, sistematika, 4.5.2 memerhatikan isi, sistematika, berdasarkan judul karya C1/Mdh PG 12 E
menentukan sampel penelitiannya.
dan kebahasaan. dan kebahasaan. ilmiah.
4.5 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah Menulis karya ilmiah dengan Disajikan 5 hal yang harus ada di cover tulisan ilmiah,
Penulisan Cover karya
15 dengan memerhatikan isi, sistematika, 4.5.2 memerhatikan isi, sistematika, C1/Mdh salah satunya keliru. Peserta didik dapat menentukan PG 15 C
ilmiah
dan kebahasaan. dan kebahasaan. pernyataan yang keliru dengan tepat.
3.5
Menganalisis sistematika karya Disajikan kutipan karya ilmiah yang susunannya acak.
16 Menganalisis sistematika dan 3.5.7 Struktur makalah ilmiah C2/Sd PG 16 E
ilmiah. Peserta didik dapat menyusunnya denga benar.
kebahasaan karya ilmiah.
3.5
Menganalisis kaidah Disajikan kalimat tidak efektif, peserta didik dapat
17 Menganalisis sistematika dan 3.5.6 Kalimat efektif C2/Sd PG 17 D
kebahasaan karya ilmiah. memperbaikinya menjadi kalimat efektif.
kebahasaan karya ilmiah.
3.5
Menganalisis kaidah Peserta didik dapat menulis judul makalah sesuai EYD
21 Menganalisis sistematika dan 3.5.6 Penulisan judul sesuai EYD C1/Mdh PG 21 B
kebahasaan karya ilmiah. dengan benar.
kebahasaan karya ilmiah.
4.5 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah Menulis karya ilmiah dengan Disajikan judul karya ilmiah, peserta didik mampu
22 dengan memerhatikan isi, sistematika, 4.5.2 memerhatikan isi, sistematika, Rumusan masalah C2/Sd menuliskan rumusan masalahnya berdasarkan judul PG 22 C
dan kebahasaan. dan kebahasaan. tersebut.
3.5
Menganalisis kaidah Disajikan kalimat ambigu, peserta didik mampu
24 Menganalisis sistematika dan 3.5.6 Kalimat ambigu C2/Sd PG 24 D
kebahasaan karya ilmiah. membuat kalimat ambigu serupa dengan benar.
kebahasaan karya ilmiah.
0
Mengetahui,
Kepala SMAN 3 Sumedang
0
DOYO, S.Pd, M.M.Pd. 0
NIP 19681112 199101 1 001
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VIII
SEKOLAH MENEGAH ATAS NEGERI 3 SUMEDANG
Jl. Cipadung No.54, Kotakaler, Kec. Sumedang Utara, Kabupaten Sumedang, Jawa Barat 45322
Fax: 201150 Email: sman3sumedang@yahoo.co.id Website: http://www.sman3-sumedang.sch.id NPSN: 20208421
Rumusan Masalah
Berdasarkan latar belakang di atas, masalah dapat dirumuskan sebagai berikut:
1. Apa implementasi kurikulum merdeka (IKM) berdampak terhadap kinerja guru SMA?
Judul Karya Ilmiah: Studi Kasus Penyebab Lingkungan RT 007 Menjadi Kampung Teladan di
Kelurahan Sumedang Utara
Judul Karya Ilmiah: Kaidah Penulisan Pantun Sebagai Puisi Lama di Kalangan Remaja
Berikut kalimat pertama untuk Latar belakang yang sesuai judul tersebut, kecuali...
A. Acara "Berbalas Pantun" di televisi ternyata peminatnya sangat banyak.
B. Pantun sekarang tidak lagi dikenal masyarakat, terutama kaum muda.
C. Banyak ditemukan bentuk-bentuk pantun yang tidak memenuhi aturan yang berlaku.
D. Banyak dijumpai pantun baru hasil ciptaan para remaja yang menarik.
E. Banyak lagu yang syairnya ternyata berbentuk pantun.
1. Identitas Penyusun
2. Tahun Penulisan
3. Alamat Penulis
4. Tujuan Penulisan
5. Judul
Berikut ini adalah hal yang terdapat pada cover karya tulis, kecuali...
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
(1) dengan metode dan cara pembelaran yang tepat, prestasi anak-anak yang lambat belajar
pun dapat melebihi anak yang berprestasi.
(2) sekolah harus lebih memvariasikan cara belajar untuk mendukung prestasi setiap siswanya.
(3) sangat sedikit pakar pendidikan yang mengakui bahwa anak-anak yang lambat belajar
dapat berprestasi.
(4) sampai saat ini perhatian mereka hanya tertuju kepada anak-anak berprestasi.
Agar menjadi karya tulis yang padu, susunan yang tepat adalah…
A. (1)-(2)-(4)-(3)
B. (2)-(3)-(1)-(4)
C. (4)-(1)-(3)-(2)
D. (1)-(2)-(3)-(4)
E. (3)-(4)-(1)-(2)
17 Cermati kutipan berikut ini!
Adapun di dalam karya tulis ini akan membahas alternatif sumber energi dimana lebih efektif
dan efisien.
Kalimat tersebut dapat diperbaiki menjadi…
A. Di dalam karya tulis ini akan membahas alternatif sumber energi yang lebih efektif.
B. Dalam karya tulis ini akan dibahas energi alternatif yang lebih efektif dan efisien.
C. Pada karya tulis ini akan dibahas energi alternatif yang lebih efektif dan efisien.
D. Adapun dalam karya tulis ini akan dibahas energi alternatif yang lebih efektif dan efisien.
E. Adapun itu karya tulis ini akan membahas alternatif sumber energi yang efektif dan efisien.
Akhir-akhir ini masalah limbah menjadi topik utama di media cetak maupun media elektronik.
Akibat kemajuan bidang industri dan teknologi, maka limbah pun mulai menjadi masalah.
(1) latar belakang, (2) pendahuluan, (3) simpulan, (4) pembahasan, (5) penutup
Akhir-akhir ini masalah limbah menjadi topik utama di media cetak maupun media elektronik.
Akibat kemajuan bidang industri dan teknologi, maka limbah pun mulai menjadi masalah.
Judul karya tulis: Pemuda Sebagai Calon Pemimpin Pemerintahan Masa Depan.
Rumusan masalah yang sesuai dengan judul karya tulis tersebut adalah . . . .
A. Pemuda dari daerah mana yang pantas jadi pemimpin pemerintahan masa depan?
B. Bagaimanakah caranya untuk menjadi pemimpin pemerintahan masa depan?
C. Pemuda yang bagaimana yang mampu memimpin pemerintahan masa depan?
D. Bisakah pemuda menjadi calon pemimpin pemerintahan masa depan?
E. Apa yang harus dimiliki pemuda demi masa depan pemerintah?
Penulis mengakui bahwa masih terdapat kekurangan. Oleh karena itu, demi perbaikan karya
tulis ini, penulis akan menerima segala kritikan dari semua pihak. Penulis mengucapkan terima
kasih atas kritik dan saran yang diberikan.
Kutipan tersebut berupa bagian karya tulis yang terdapat pada....
A. kata pengantar
B. pendahuluan
C. latar belakang masalah
D. isi karya ilmiah
E. simpulan
JUMLAH
KOMPETENSI DASAR MATERI/TEKS INDIKATOR
SOAL
Menyebutkan pengertian
3.5.1 1
karya ilmiah
Mengidentifikasi jenis-jenis
3.5.4 1
tulisan ilmiah
Menganalisis syarat
pemilihan masalah dalam 3,5,9 1
karya ilmiah.
4.5 Mengonstruksi
sebuah karya ilmiah Menulis karya ilmiah dengan
dengan memerhatikan isi,
4.5.2 7
memerhatikan isi, sistematika, dan
sistematika, dan kebahasaan.
kebahasaan.
Jumlah Soal 25
A. Materi Scor %
B. Konstruksi
6 Rumusan pokok soal dan pilihan jawaban pernyataan yang diperlukan saja 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 100
Jumlah Valid 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18
% Validitas 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Catatan
Jika Valid = 1 Catatan tiem verivikasi:
Jika Tidak Valid = 0 Soal No 5 tipo tertulis pesona seharusnya persona
DOYO, S.Pd, M.M.Pd. 1. Wulan Winiarti Cahyani, S.Pd 2. Fitri Nurhayati, S.Pd
NIP 19681112 199101 1 001 NIP 19940313 202321 2 029 NIP 19900923 202321 2 028