Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN KESEHATAN


PENDIDIKAN KHUSUS

ELEMEN KETERAMPILAN GERAK


FASE E KELAS X

JUHA LUGASATI
MODUL AJAR
Nama Juha Lugasati Fase/Kelas/Semester X/ E/1

Institusi SLB Bunga Indonesia Mata Pelajaran PJOK

Estimasi Waktu 2 JP
❒ Pengetahuan gerak
Profil Pelajar Elemen
Mandiri ❒ Keterampilan gerak
Pancasila

Kemampuan Siswa
• Kelompok A
Mengetahui gerak lokomotor dan memiliki tubuh yang kaku dan motorik kasar yang kurang baik.
• Kelompok B
Mengetahui beberapa gerak lokomotor dan memiliki tubuh yang tidak kaku dan motorik kasar yang
baik.

Capaian pembelajaran
Fase E, peserta didik dapat berpartisipasi aktif menampilkan berbagai prosedur variasi dan kombinasi
keterampilan gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional yang dimodifikasi,
juga dapat mengevaluasi sikap dan kebiasaan sebagai individu yang sehat dan aktif.

Tujuan Pembelajaran
❒ Memahami dan Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar kelentukan dan keseimbangan untuk
membentuk keterampilan dasar senam lantai sederhana.
- Menyebutkan dan Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar kelentukan dan keseimbangan
untuk membentuk keterampilan dasar senam lantai sederhana (V sit, straddle hold, Kneeling
Scale, no hands, Sikap kapal terbang, Sikap Lilin)
Langkah /Proses Pembelajaran
• Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik berbaris, berdoa, setelah itu guru menanyakan keadaan peserta didik dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
Selanjutnya melakukan pemanasan dengan:

Permainan Estafet Hula hoop Adapun bentuk pemanasannya adalah sebagai berikut:
• Peserta didik saling berpegangan dan membentuk baris atau lingkaran,
• Hulahoop diletakkan di pundak salah satu peserta didik,
• Kemudian dengan didahului aba-aba, hulahoop tersebut harus berpindah dari satu peserta
didik ke teman di sebelahnya sampai ke yang terakhir, peserta didik boleh menggerakkan
seluruh badan untuk membuat hulaoop tersebut bergerak
Gambar Ilustrasi

• Materi inti
Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar kelentukan dan keseimbangan untuk
membentuk keterampilan dasar senam lantai sederhana.
V sit, straddle hold
1. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan demontrasi yang dilakukan guru tentang
bagaimana mempraktikkan gerakan keseimbangan V sit straddle hold
2. Peserta didik untuk mempraktikkan tugas gerak keseimbangan V sit straddle hold dengan
mandiri dan percaya diri
Langkah gerakannya sebagai berikut :
➢ Sikap awal duduk selunjur kedua kaki di buka lebar
➢ Angkat kedua kaki ke atas dengan tangan
➢ Seimbangkan hanya pada bagian bawah tidah dengan punggung.

Sumber : Editable Presentation Generic Games Activity Cards

Kneeling Scale, no hands


1. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan demontrasi yang dilakukan guru tentang
bagaimana mempraktikkan gerakan keseimbangan Kneeling scale, no hands
2. Peserta didik secara mandiri, berani dan percaya diri mempraktikkan tugas gerak keseimbangan
Kneeling scale, no hands
Langkah gerakannya sebagai berikut :
➢ Mulai dalam posisi Skala Berlutut
➢ Perlahan angkat satu tangan dari lantai
➢ Setelah seimbang usahakan kedua tangan terlepas dari lantai.

Sumber : Editable Presentation Generic Games Activity Cards


Sikap kapal terbang
1. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan demontrasi yang dilakukan guru tentang
bagaimana mempraktikkan gerakan keseimbangan sikap kapal terbang
2. Peserta didik secara mandiri mempraktikkan tugas gerak keseimbangan sikap kapal terbang
Langkah gerakannya sebagai berikut :
➢ Berdiri dengan tangan ke samping.
➢ Angkat satu kaki ke belakang, jaga agar tetap lurus.
➢ Condongkan tubuh ke depan sehingga punggung horizontal.
➢ Cobalah untuk tidak memutar pinggul, jaga agar punggung tetap rata.

Sumber : Editable Presentation Generic Games Activity Cards

Sikap lilin

1. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan demontrasi yang dilakukan guru tentang
bagaimana mempraktikkan gerakan keseimbangan sikap lilin
2. Peserta didik secara mandiri mempraktikkan tugas gerak keseimbangan sikap lilin
Langkah gerakannya sebagai berikut :
➢ Tidur terlentang, kedua tangan di samping badan, pandangan ke atas.
➢ Angkat kedua kaki lurus ke atas dan rapat.
➢ Seluruh pundak menjadi landasan dibantu kedua tangan menopang pada pinggang
➢ Pertahankan sikap ini beberapa saat.
Sumber : Editable Presentation Generic Games Activity Cards

• Penutup
Setelah semua peserta didik selesai mempraktikkan tugas gerak diatas, guru mengajak peserta
didik untuk mengevaluasi bersama pelajaran yang telah disampaikan.
Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama

Assemen Formatif
1. Penilaian Tes tertulis/lisan menyebutkan langkah-langkah cara melakukan gerak
keseimbangan dan kelentukan
2. Penilaian Unjuk Kerja dengan mempraktikkan gerakan keseimbanagn dan kelenturan
Rubrik Tes Tertulis/Lisan
No Pernyataan Ya Tidak
1 Dapat menjelaskan pengertian keseimbangan dan kelentukan
2 Dapat menyebutkan berbagai jenis keterampilan gerak
a. V sit, straddle hold
b. Kneeling Scale, no hands
c. Sikap kapal terbang
d. Sikap lilin
3 Dapat menyebutkan langkah-langkah cara melakukan gerak
keseimbangan V sit, straddle hold
a. Sikap awal duduk selunjur kedua kaki di buka lebar
b. Angkat kedua kaki ke atas dengan tangan
c. Seimbangkan hanya pada bagian bawah tidah dengan
punggung.
4 Dapat menyebutkan langkah-langkah cara melakukan gerak
keseimbangan Kneeling Scale, no hands
a. Mulai dalam posisi Skala Berlutut
b. Perlahan angkat satu tangan dari lantai
c. Setelah seimbang usahakan kedua tangan terlepas dari lantai.
5 Dapat menyebutkan langkah-langkah cara melakukan gerak
keseimbangan Sikap kapal terbang
a. Berdiri dengan tangan ke samping.
b. Angkat satu kaki ke belakang, jaga agar tetap lurus.
c. Condongkan tubuh ke depan sehingga punggung horizontal.
d. Cobalah untuk tidak memutar pinggul, jaga agar punggung tetap rata.
6 Dapat menyebutkan langkah-langkah cara melakukan gerak
keseimbangan Sikap lilin
a. Tidur terlentang, kedua tangan di samping badan, pandangan
keatas.
b. Angkat kedua kaki lurus ke atas dan rapat.
c. Seluruh pundak menjadi landasan dibantu kedua tangan menopang
pada pinggang
d. Pertahankan sikap ini beberapa saat.
Sangat baik Baik Cukup Kurang
Jika 12-13 Jika 10-11 Jika 7-9 pernyataan Jika kurang dari 6
pernyataan terisi penyataan terisi terisi “YA” pernyataan terisi “YA”
“YA” “YA”

NA=Skor Perolehan Skor Maksimum x 100

Penilaian Unjuk Kerja


No Pernyataan Ya Tidak

1 Dapat mempraktikkan gerak keseimbangan V sit, straddle hold


a. Sikap awal duduk selunjur kedua kaki di buka lebar
b. Angkat kedua kaki ke atas dengan tangan

c. Seimbangkan hanya pada bagian bawah tidah dengan punggung.


2 Dapat mempraktikkan langkah-langkah cara melakukan kesimbangan
Kneeling Scale, no hands
a. Mulai dalam posisi Skala Berlutut
b. Perlahan angkat satu tangan dari lantai
c. Setelah seimbang usahakan kedua tangan terlepas dari lantai.
3 Dapat mempraktikkan langkah-langkah cara melakukan kesimbangan
Sikap kapal terbang
a. Berdiri dengan tangan ke samping.
b. Angkat satu kaki ke belakang, jaga agar tetap lurus.
c. Condongkan tubuh ke depan sehingga punggung horizontal.
d. Cobalah untuk tidak memutar pinggul, jaga agar punggung tetap rata

4 Dapat mempraktikkan langkah-langkah cara melakukan kesimbangan


sikap lilin
a. Tidur terlentang, kedua tangan di samping badan, pandangan keatas.
b. Angkat kedua kaki lurus ke atas dan rapat.
c. Seluruh pundak menjadi landasan dibantu kedua tangan menopang
pada pinggang
d. Pertahankan sikap ini beberapa saat.
Sangat baik Baik Cukup Kurang
Jika semua Jika 8-9 penyataan Jika 6-7 pernyataan Jika kurang dari 5
pernyataan terisi terisi “YA” terisi “YA” pernyataan terisi “YA”
“YA”

NA=Skor Perolehan Skor Maksimum x 100

Konversi Nilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi


91-100 A SB (Sangat Baik)
80-90 B B (Baik)
60-79 C C (Cukup)
kurang dari 59 D Kurang
