Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SDN 011 KUNTU


Kelas/ Semester : 3/ 2
Tema : Perkembangan Teknologi
Sub Tema : Perkembangan Teknologi Produksi Pangan
Pembelajaran ke : 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Kompetensi Dasart : 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi,
Komunikasi dan trnsportasi setempat
4. 6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi,
Komunikasi dan transfortasi dilingkungan setempat secara tertulis kosa
kata baku dan kalimat efektif

Tujuan Pembelajaran :
3.1.1 Dengan membaca teks bacaan bersama – sama siswa dapat memahami, isi dari teks tersebut
dengan tepat
3.1.2 Dengan membaca, wacana peserta didik dapat mengidentifikasi ide pokok dari wacana yang
telah dibaca dengan tepat
3.1.2 Peserta didik dapat menuliskan pokok informasi mengenai teks perkembangan teknologi dengan
kosa kata yang beku
4.1.1 Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis tentang pemanfaatan perkembangan teknologi
pangan

Metode Pembelajaran :
1. Metode Diskusi
2. Pembelajaran aktif dengan pendekatan mikir ( mengalami interaksi, komunikasi dan refleksi

Media Pembelajaran
Poster membuat tahu
Sumber belajar :
1. Buku peserta didik kelas III TEMA “ Perkembangan Teknologi “
2. Buku Guru kelas III Tema “ Perkembangan Teknologi “

Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan kegiatan rutin menyapa berdoa ( klasikal )
2. Guru melakukan presensi dengan tema “ pagi berbagi “
Siswa diminta menyampaikan satu kalimat pendek, tentang apa yang membuat mereka bahagia
pada hari ini
3. Guru memberikan apresiasi terhadap jawaban siswa ( klasikal )
4. Pembiasaan membaca salam 10 menit ( klasikal )
Kegiatan inti 40 ( menit )
5. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
6. Peserta didik mendiskusikan tentang
a. Mencari masalah dalam pengelolaan tahu
b. Dampak masalah tersebut terhadap kehidupan masyarakat
7. Guru membagikan LKPD Poster cara membuat tahu kemudian guru menginformasikan bahwa
semua anggota kelompok ikut bekerja dan setelah selesai diskudi dituangkan dalam bentuk peta
konsep format yang dibagikan
8. Salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusinya
9. Guru meminta kelompok lain menanggapi
10. Peserta didik menempelkan hasil pekerjaannya ditempat yang telah disediahkan

Kegaiatan penutup ( 15 menit )


11. Guru memberikan penguatan ( klasikal )
12. Peserta didik menuliskan pembelajaran yang merekadapatkan hari ini
13. Stelah selesai siswa dan guru bekerja sama membersikan ruang kelas
14. Kegiatan ditutup dengan do’a bersama

Mengetahui, Kuntu, 08 Maret 2024


Kepala UPT SDN 011 Kuntu Guru B. Study

SYEFNI YENTI, S. Pd. SD RUKMIATI, S. Pd. SD


NIP. 19820528 200701 2 005 NIP.
