Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan ke-1)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Baturiti


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/ Genap
Materi Pokok : Perilaku Dasa Mala
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 x Pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.5 Menghayati contoh perilaku Dasa 1.5.1 Meyakini contoh-contoh perilaku Dasa Mala
Mala yang harus dihindari dalam kehidupan
1.5.2 Menghindari perilaku yang berkaitan dengan
Dasa Mala
2.5 Berperilaku jujur dalam berpikir, 2.5.1 Disiplin dalam menyajikan contoh-contoh
berkata, dan berbuat untuk perilaku Dasa Mala yang harus dihindari
menghindari perilaku Dasa Mala
dalam kehidupan.
3.5 Menguraikan perilaku Dasa Mala 3.5.1 Menguraikan contoh perilaku Dasa Mala yang
yang harus dihindari dalam harus dihindari
kehidupan 3.5.2 Menguraikan upaya-upaya menghindari
perilaku Dasa Mala dalam kehidupan
4.5 Menyajikan contoh perilaku Dasa 4.5.1 Menceritakan perilaku yang berkaitan dengan
Mala yang harus dihindari Dasa Mala
4.5.2 Menyajikan upaya-upaya menghindari perilaku
Dasa Mala dalam kehidupan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Discovery Learning, peserta didik mampu menguraikan perilaku Daśa Mala yang
harus dihindari dalam kehidupan dengan benar serta memiliki sikap yang santun, disiplin dalam
menyajikan upaya-upaya menghindari perilaku Dasa Mala dalam kehidupan.

B. MATERI PEMBELAJARAN
Adapun pembagian Dasa Mala adalah sebagai berikut : Tandri, Kleda, Leja, Kutila,
Kuhaka, Metraya, Megata, Ragastri, Bhaksa Bhuana, Kimburu. Tandri berarti sifat malas, suka
tidur, suka makan dan tidak tulus. Kleda berarti suka menunda pekerjaan dan gampang putus asa.
Leja berarti berpikiran gelap, bernafsu besar. Kutila berarti sombong, suka menghina dan
menyakiti orang lain. Kuhaka berarti keras kepala, suka mencari kesalahan orang lain dan
pemarah. Metraya berarti berbohong dan suka melebih-lebihkan. Megata berarti kejam, berkata
manis tetapi pamrih. Ragastri berarti suka berzina/memperkosa orang lain. Bhaksa Bhuana
berarti suka membuat orang lain melarat. Kimburu berarti suka menipu dan selalu iri terhadap
orang lain. Adapun upaya-upaya untuk menghindari perilaku Dasa Mala yaitu selalu
mendekatkan diri dengan Ida Sang Hyang Widhi melalui berbagai media upacara keagamaan,
selalu mendengarkan, memahami dan melaksanakan ajaran catur guru, rajin mengikuti kegiatan
keagamaan, melaksanakan kegiatan Dharma Yatra secara teratur sesuai kemampuan dan
kesempatan dan selalu mengendalikan diri agar sifat baik dalam diri lebih dominan.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mempersiapkan bahan ajar berbasis online
 Peserta didik mengakses/membuka Whatsapp Group
 Mengawali pembelajaran guru bersama peserta didik mengucapkan Panganjali “Om
Swastyastu”
 Memberikan link kehadiran peserta didik secara daring (berbasis microsoft forms)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan gambaran materi kepada siswa
tentang materi yang akan dibahas melalui forum Whatsapp Group
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian, sikap, pengetahuan dan
keterampilan yang akan digunakan saat kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti (100 menit)
Pendekatan: Mengamati
Saintific - Peserta didik menyimak video yang berkaitan dengan perilaku Dasa Mala
yang diberikan melalui https://linktr.ee/seriawan yang didalamnya sudah
Model: tersusun secara rapi link media pembelajaran hari ini dengan tertib (Literasi,
Discovery PPK).
Learning - Peserta didik diarahkan untuk mengamati bahan ajar tentang perilaku Dasa
Mala yang harus dihindari pada buku paket masing-masing.
Alat/Bahan/ Menanya
Media: - Peserta didik diarahkan untuk bertanya berdasarkan video yang mereka telah
1. Alat : simak di forum diskusi Whatsapp Group dengan disiplin (Critical Thinking,
Laptop dan PPK).
Handphone - Peserta didik dimotivasi untuk menjawab pertanyaan yang dikirimkan oleh
2. Media : guru melalui forum diskusi Whatsapp Group dengan disiplin dan santun
Whatsapp Mengumpulkan data (Data Collecting)
Group, Padlet, - Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok besar dengan pembagian menurut
liveworksheet nomor absen yakni absen 2-16 dan absen 17-34
- Masing-masing kelompok diberikan Lembar Kerja terkait contoh perilaku
Sumber Dasa Mala dan upaya untuk menghindari diri dari perilaku Dasa Mala melalui
Belajar: https://linktr.ee/seriawan pada forum Whatsapp Group dan mengakses link
Buku Siswa sesuai kelompok yang didapatkan.
Pendidikan - Peserta didik diarahkan untuk menggali dan membaca kembali buku teks
Agama Hindu pelajaran pendidikan Agama Hindu tentang contoh perilaku Dasa Mala dan
dan Budi upaya untuk menghindari diri dari perilaku Dasa Mala.
Pekerti SMP - Peserta didik mengumpulkan informasi-informasi dari kegiatan membaca,
Kelas IX, link mendengar untuk mencari jawaban sesuai dengan LK yang dikirimkan guru
video youtube serta berdiskusi kembali di forum diskusi Whatsapp Group dengan saling
menghargai (Collaborative, PPK).
- Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dengan teman untuk
mendiskusikan Lembar Kerja di forum Whatsapp Group.
Mengolah data (Data Processing)
- Peserta didik dimotivasi untuk menguraikan contoh perilaku Dasa Mala dan
upaya untuk menghindari diri dari perilaku Dasa Mala sesuai pembagian
kelompok (Collaborative, Creativity, Communication).
- Masing – masing siswa dengan bimbingan guru diarahkan untuk
menceritakan perilaku Dasa Mala yang ditemui pada kehidupan sehari-hari
beserta upaya untuk menghindarinya dengan cara merekam video
menggunakan handphone dengan penuh disiplin dan tanggung jawab
(Collaborative, creativity, PPK ).
Mengkomunikasikan
- Masing-masing kelompok diarahkan untuk memeriksa kembali pekerjaan yang
telah dibuat berdasarkan buku pegangan siswa dan sumber-sumber lain
(creativity).
- Perwakilan dari masing-masing kelompok (ketua kelompok) diberikan
kesempatan untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini (Collaborative,
Communication).
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran tentang
perilaku Dasa Mala (Collaborative, Communication).
- Peserta didik mencatat hasil simpulan yang telah dilaporkan sesuai arahan
guru.
Kegiatan Penutup (15 menit)
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator melalui link
http://bit.ly/kuis_livewoksheets
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap disiplin dalam
pembelajaran.
 Guru memberikan tugas kepada siswa, Penugasan Terstruktur dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya melalui Whatsapp Group.
 Guru menutup pelajaran dengan Paramasanti (Om Santih, Santih, Santih Om).

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Ranah/Aspek Teknik Penilaian Keterangan
1 Sikap Jurnal/observasi sikap Terlampir
2 Pengetahuan Penugasan Terlampir
3 Keterampilan Praktik/merekam video Terlampir

E. REFLEKSI PEMBELAJARAN (diisi setelah pembelajaran selesai)

Mengetahui Kalibukbuk, P e b r u a r i 2 0 2 4
Kepala SMP Negeri 3 Baturiti Guru Mata Pelajaran

Drs. I Made Wargina I Nengah Seriawan, S.Ag.M.Si


NIP. 196810112006041001 NIP. 196909142006041002
Lampiran 1 : Kisi-kisi dan Instrumen penilaian

1. PENILAIAN SIKAP
a. Sikap Spiritual

Bentuk Contoh butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Siswa Saat Penilaian untuk dan
menghayati pembelajaran pencapaian pembelajaran
contoh berlangsung (assessment for and of
perilaku learning)
Dasa Mala
yang harus
dihindari
2 Penilaian diri Lembar Siswa Setelah Penilaian sebagai
Penilaian diri meyakini pembelajaran pembelajaran (assessment
contoh selesai as learning)
perilaku
Dasa Mala
yang harus
dihindari
3 Penilaian Lembar Menghindari Setelah Penilaian sebagai
antar teman penilaian contoh pembelajaran pembelajaran (assessment
antar teman perilaku selesai as learning)
Dasa Mala

b. Sikap Sosial

Bentuk Contoh butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Menunjukkan Saat Penilaian untuk dan
sikap santun pembelajaran pencapaian pembelajaran
dalam berlangsung (assessment for and of
melaksanakan learning)
kegiatan
pembelajaran
2 Penilaian diri Lembar Menunjukkan Saat Penilaian sebagai
Penilaian sikap disiplin pembelajaran pembelajaran (assessment
diri selama berlangsung as learning)
kegiatan dan selesai
pembelajaran pembelajaran
dan sesudah
pembelajaran

3 Penilaian antar Lembar Kerjasama Saat Penilaian sebagai


teman penilaian dalam pembelajaran pembelajaran (assessment
antar teman kegiatan berlangsung as learning)
berdiskusi
2. Penilaian Pengetahuan

Bentuk Test : Pilihan Ganda

INSTRUMEN PENILAIAN

Kompetensi yang Nomor


No. Materi Indikator Soal Bentuk Soal
diuji Soal
1. Peserta didik Dasa Mala Siswa mampu Pilihan Ganda 1,2,3,4
mampu menguraikan contoh
menguraikan perilaku Dasa Mala
2. perilaku Dasa Siswa mampu Pilihan Ganda 5
Mala yang harus menguraikan upaya-
dihindari upaya menghindari
perilaku Dasa Mala

SOAL

1. Sifat dengki dan irihati adalah sifat-sifat yang dapat merusak kesehatan diri sendiri. Maka
dari itu digolongkan leteh atau noda, dalam Dasa Mala disebut …
a. Kimburu
b. Ragastri
c. Leja
d. Tandri
2. Di dalam jaman modern banyak orang yang mempergunakan kepintarannya untuk
menipu orang lain. Di dalam Dasa Mala disebut…
a. Kleda
b. Leja
c. Kuhaka
d. Kutila
3. Perhatikan pernyataan berikut ini.
(1) Orang yang malas, suka makan dan tidur saja
(2) Orang yang suka berputus asa, suka menunda pekerjaan
(3) Pemarah, suka mencari-cari kesalahan orang lain
(4) Suka berkata menyakiti hati
(5) Berbuat jahat, berkata manis namun pamrih
Pernyataan tersbeut di atas merupakan contoh perilaku Dasa Mala. Perilaku Tandri
dan Kuhaka ditunjukkan pada nomor…
a. 1 dan 2
b. 3 dan 4
c. 1 dan 3
d. 2 dan 5
4.

Gambar tersebut di atas jika dihubungkan dengan perilaku Dasa Mala tergolong…
a. Tandri dan Kleda
b. Ragastri dan Kutila
c. Ragastri dan Kimburu
d. Metraya dan Megata
5. Pada zaman kaliyuga ini kelihatan Dasa Mala tumbuh dengan suburnya di hati manusia.
Hal ini bisa kita lihat dalam masyarakat begitu banyaknya kejahatan yang terjadi. Hal ini
menunjukkan bahwa orang seperti itu sudah diliputi oleh dasa mala terutama Leja
(pikiran gelap, bernafsu besar dan gembira melakukan kejahatan). Peristiwa yang terbaru
sekarang seperti tawuran, pelecehan seksual, perampokan dan tindakan criminal lainnya.
Upaya-upaya yang dapat kita lakukan agar terhindar dari perilaku Dasa Mala yaitu…
a. Selalu aktif melaksanakan kegiatan keagamaan di masyarakat
b. Melatih diri agar tidak mudah bergaul dengan orang lain di masyarakat
c. Selalu memperhatikan kebaikan orang lain agar mereka menjadi senang
d. Tidak melakukan kegiatan apapun agar terhindar dari masalah

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran:


No Jawaban Skor
1 A 2
Nilai = Total Skor Perolehan X 10
2 D 2
3 C 2
4 B 2
5 A 2
JUMLAH 10
SKOR

3. Penilaian Keterampilan

a) Teknik Penilaian : Praktik menceritakan perilaku Dasa Mala yang ditemui pada
kehidupan sehari-hari dan upaya menghindari perilaku tersebut
b) Bentuk Penilaian : Lembar pengamatan

c) Rubrik Penilaian :

I. Persiapan materi
II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Performance/penampilan dalam mempresentasikan materi

Instrumen Penilaian : Skala Penilaian

SKOR
KEL NAMA SISWA I II III IV JUMLAH
10-100 10-100 10-100 10-100

I
Nilai = Jumlah Skor Perolehan
4

JURNAL SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 BATURITI


Kelas/Semester : IX A / Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Butir Tindak
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Sikap Ttd lanjut

DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

SEKOLAH : SMP NEGERI 3 BATURITI


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER : IX A/ GENAP

PH1 PH2 Keterangan


NO NAMA SISWA Uh Tugas1 Tugas2 Uh Tugas1 Tugas2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
JUMLAH
KKM /KD
RATA-RATA
DAYA SERAP %
DAYA TUNTAS %
N TERTINGGI
N TERENDAH

DAFTAR NILAI KETERAMPILAN

SEKOLAH : SMP NEGERI 3 BATURITI


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER : IXA / GENAP

No Nama Praktik Produk Proyek HPA


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
