Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas RPP

Satuan Pendidikan SDN 1 Karanganyar


Mata Pelajaran Matematika
Kelas / Semester VI / Ganjil
Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif (termasuk
menggunakan garis bilangan
4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif
(termasuk menggunakan garis bilangan) untuk
menyatakan situasi sehari-hari
Alokasi Waktu 15 JP
Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui pengertian bilangan bulat
2. Mengetahui perbedaan bilangan asli dan
bilangan cacah
3. Membaca lambang bilangan bulat positif
4. Membaca lambang bilangan bulat negatif.
5. Menulis lambang bilangan bulat positif.
6. Menulis lambang bilangan bulat negatif.
7. Menulis lambang bilangan bulat positif dan
negatif pada garis bilangan
8. Mengurutkan bilangan bulat.
9. Membandingkan bilangan bulat.
10. Melakukan operasi penjumlahan bilangan
bulat menggunakan garis bilangan
11. Melakukan operasi pengurangan bilangan
bulat menggunakan garis bilangan
12. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan yang melibatkan bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari
13. Mengubah operasi garis bilangan menjadi
kalimat matematika
14. Mengetahui sifat-sifat pada penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat

B. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (3 x 35 menit)

Tujuan Pembelajaran : 1. Mengetahui pengertian bilangan bulat


2. Mengetahui perbedaan bilangan asli dan
bilangan cacah
3. Membaca lambang bilangan bulat positif
4. Membaca lambang bilangan bulat
negatif.
5. Menulis lambang bilangan bulat positif.
6. Menulis lambang bilangan bulat negatif.
7. Menulis lambang bilangan bulat positif
dan negatif pada garis bilangan

a. Kegiatan Persiapan/ Pra Pembelajaran


- Guru mengucapkan salam.
- Guru bersama peserta didik berdoa bersama sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME.
- Peserta didik diminta untuk melihat sekitar tempat duduk bahkan ruangan
kelas jikalau masih ada barang termasuk sampah yang berada tidak pada
tempatnya.
- Guru mempersiapkan alat/media pembelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Pembukaan
- Guru menanyakan kabar peserta didik.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai bentuk kedisiplinan.
- Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu daerah/lagu nasional untuk
memperkuat rasa nasionalisme.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik guna memotivasi peserta didik
“bagaimana menuliskan ketinggian suatu tempat/suhu atau keuntungan
dan kerugian dalam berdagang?”
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kemampuan yang harus
dikuasai peserta didik setelah mengikuti pembelajaran.
c. Kegiatan Inti
- Peserta didik diminta untuk membaca terlebih dahulu materi yang terdapat
pada buku sumber tentang bilangan bulat
- Peserta didik diminta untuk menyebutkan/menyimpulkan apa yang
dimaksud dengan bilangan bulat
- Guru membantu peserta didik menyimpulkan bila ternyata pernyataan
peserta didik belum tepat
- Peserta didik diminta untuk mengamati bacaan tentang suhu pada
lingkungan juga suhu pada lemari pendingin
- Peserta didik diminta menyimpulkan arti tulisan dan bacaan pengukuran
suhu
- Guru menjelaskan macam-macam bilangan bulat dan pengertian garis
bilangan
- Guru menjelaskan perbedaan bilangan cacah dan bilangan asli
- Guru meminta peserta didik menuliskan lambang bilangan pada garis
bilangan
- Jika terdapat peserta didik yang belum mengerti/selesai maka guru
meminta peserta didik untuk melakukan tutor sebaya
d. Penutup
- Guru memberikan apresiasi kepada setiap peserta didik
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas apa yang telah
dipelajari.
- Guru memberikan penguatan berupa pemberian tugas rumah.
- Guru mengucapkan doa dan salam sebagai tanda pembelajaran telah
berakhir.

2. Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)

Tujuan Pembelajaran : 1. Mengurutkan bilangan bulat.


2. Membandingkan bilangan bulat.

a. Kegiatan Persiapan
- Guru mengucapkan salam.
- Guru bersama peserta didik berdoa bersama sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME.
- Peserta didik diminta untuk melihat sekitar tempat duduk bahkan ruangan
kelas jikalau masih ada barang termasuk sampah yang berada tidak pada
tempatnya.
- Guru mempersiapkan alat/media pembelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Pembukaan
- Guru menanyakan kabar peserta didik.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai bentuk kedisiplinan.
- Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu daerah/lagu nasional untuk
memperkuat rasa nasionalisme.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik guna memotivasi peserta didik
“Kalian lebih menyukai bila diberi uang jajan sebesar Rp 10.000 atau Rp
5.000? Mengapa?”
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kemampuan yang harus
dikuasai peserta didik setelah mengikuti pembelajaran.
c. Langkah-langkah Kegiatan
- Peserta didik diminta untuk mengamati urutan bilangan yang belum
lengkap pada garis bilangan (bilangan positif dan bilangan negatif)
- Peserta didik diminta menentukan bilangan pada kotak yang belum terisi
- Guru menjelaskan cara mengurutkan bilangan bulat
- Peserta didik diminta untuk mengurutkan bilangan bulat yang telah di acak
oleh guru (secara tertulis dan pada garis bilangan)
- Peserta didik diminta untuk mengurutkan uang jajan yang mereka bawa
- Guru menjelaskan cara membandingkan bilangan bulat
- Peserta didik diminta membandingkan bilangan bulat
- Peserta didik diminta membandingkan uang jajan yang mereka bawa
d. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan apresiasi kepada setiap peserta didik
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas apa yang telah
dipelajari.
- Guru memberikan penguatan berupa pemberian tugas rumah.
- Guru mengucapkan doa dan salam sebagai tanda pembelajaran telah
berakhir
3. Pertemuan Ketiga (3 x 35 menit)

Tujuan Pembelajaran : 1. Melakukan operasi penjumlahan bilangan


bulat menggunakan garis bilangan
2. Melakukan operasi pengurangan bilangan
bulat menggunakan garis bilangan
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan yang melibatkan bilangan
bulat dalam kehidupan sehari-hari

a. Kegiatan Persiapan
- Guru mengucapkan salam.
- Guru bersama peserta didik berdoa bersama sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME.
- Peserta didik diminta untuk melihat sekitar tempat duduk bahkan ruangan
kelas jikalau masih ada barang termasuk sampah yang berada tidak pada
tempatnya.
- Guru mempersiapkan alat/media pembelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Pembukaan
- Guru menanyakan kabar peserta didik.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai bentuk kedisiplinan.
- Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu daerah/lagu nasional untuk
memperkuat rasa nasionalisme.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik guna memotivasi peserta didik.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kemampuan yang harus
dikuasai peserta didik setelah mengikuti pembelajaran.
c. Langkah – langkah Kegiatan
- Guru menjelaskan cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
pada garis bilangan real yang telah dibuat sebelumnya
- Peserta didik diminta untuk mempraktekkan apa yang telah dicontohkan
oleh guru
- Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari menggunakan teknik “bayar hutang”
d. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan apresiasi kepada setiap peserta didik
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas apa yang telah
dipelajari.
- Guru memberikan penguatan berupa pemberian tugas rumah.
- Guru mengucapkan doa dan salam sebagai tanda pembelajaran telah
berakhir

4. Pertemuan Keempat (2 x 35 menit)

Tujuan Pembelajaran : 1. Kuis penjumlahan dan pengurangan


bilangan bulat (Teka – teki Silang
Matematika)

a. Langkah – langkah Kegiatan


- Guru melakukan persiapan dan pembukaan seperti biasanya
- Guru menjelaskan tujuan kegiatan yang akan dilakukan
- Peserta didik mengisi TTS Matematika yang telah disiapkan
- Pada akhir kegiatan, guru dan peserta didik memeriksa jawaban bersama-
sama

5. Pertemuan Kelima (3 x 35 menit)

Tujuan Pembelajaran : 1. Mengubah operasi garis bilangan menjadi


kalimat matematika
2. Mengetahui sifat-sifat pada penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat
a. Kegiatan Pra Pembelajaran
- Guru mengucapkan salam.
- Guru bersama peserta didik berdoa bersama sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME.
- Peserta didik diminta untuk melihat sekitar tempat duduk bahkan ruangan
kelas jikalau masih ada barang termasuk sampah yang berada tidak pada
tempatnya.
- Guru mempersiapkan alat/media pembelajaran yang akan digunakan.

C. Penilaian
1. Penilaian sikap
2. Penilaian selama proses pembelajaran (keaktifan dalam
menjawab/menyimpulkan)
