Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cinangka


Mata Pelajaran/Tema : PJOK
Kelas/Semes ter : 9 / Genap
Materi Pokok : Atletik (Jalan Cepat dan Lari jarak pendek)
Alokasi Waktu : 4 JP (4x pertemuan)

1. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami konsep kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
4.3 Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan
atau tradisional.

Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


 Memahami kombinasi start dengan gerakan tungkai
 Memahami kombinasi gerakan tungkai dengan ayunan lengan
 Memahami kombinasi gerakan tungkai, ayunan lengan dan gerakan pinggul
 Memahami kombinasi gerakan tungkai, ayunan lengan, gerakan pinggul, dan memasuki garis finish
 Memahami kombinasi start, gerakan tungkai, ayunan lengan, gerakan pinggul, dan memasuki garis finish
Mempraktikkan kombinasi gerak spesifik jalan cepat (start dengan gerakan tungkai; gerakan tungkai dengan ayunan
lengan; gerakan tungkai, ayunan lengan dan gerakan pinggul; gerakan tungkai, ayunan lengan, gerakan pinggul, dan
memasuki garis finish; start, gerakan tungkai, ayunan lengan, gerakan pinggul, dan memasuki garis finish)
2. Tujuan Pembelajaran
1.1 Spirituality
1.1.1 Siswa dapat bersyukur kepada Tuhan karena diberikan kecerdasan dan kemampuan
untuk mengamati segala hal yang ada di sekitar
1.1.2 Siswa dapat belajar menghargai dan menjaga lingkungan sekitar sebagai wujud
syukur kepada alam ciptaan Tuhan
1.2 Knowledge
1.2.1 Siswa belajar mengenal dan dapat menjelaskan tentang Aktivitas Atletik (Jalan Cepat dan
Lari jarak pendek)

1.2.2 Menjelaskan berbagai kombinasi gerak dasar jalan/lari dan lompat.


1.3 Character
1.3.1 Siswa dapat menghayati dan menerapkan perilaku jujur, disiplin, santun dan
bertanggung jawab dalam proses pembelajaran sesuai sikap ilmiah yang telah
dipelajari yang dinilai berdasarkan pertemuan zoom dan proses pengumpulan tugas
1.4 Skill
1.4.1 Siswa Melakukan berbagai kombinasi gerak dasar jalan dan lari.
1.4.2 Siswa dapat Mempraktikkan kombinasi gerak jalan/ lari dan lompat.

3. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi (tanya jawab) yang didukung dengan beberapa pertanyaan dan video
pembelajaran, presentasi
Model : Timbal-balik (Resiprocal)
4. Sumber dan Media Pembelajaran
Media
 Video Atletik
https://drive.google.com/file/d/i_Mkou2p1IQt4qCrYkAFjwu1zyNpdNdD-
/view?usp=sharing
 PPT
https://fliphtml5.com/ykeuw/lrka

Sumber Belajar
 Buku referensi
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas IX, Buku PJOK lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

5. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pertemuan 1
1. Guru menjelaskan materi tentang Atletik melalui Zoom Cloud Meeting
2. Guru memberikan tugas di padlet dan mentimeter untuk mengecek pemahaman siswa
ketika pembelajaran melalui Zoom Cloud Meeting
3. Guru memberikan umpan balik dari soal yang dikerjakan siswa

b. Pertemuan 2
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran melalui Zoom cloud meeting
2. Guru mengajak siswa melakukan online meeting melalui zoom untuk menjelaskan
kembali hal-hal tentang Atletik (Jalan cepat dan Lari Jarak Pendek) yang belum
dipahami siswa
3. Siswa mengerjakan pertanyaan di padlet sesuai arahan guru

c. Pertemuan 3
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran melalui Zoom Cloud Meeting
2. Guru memberikan feedback dan saran untuk perbaikan tugas siswa
3. Siswa merevisi pekerjaannya jika masih ada yang kurang sesuai

d. Pertemuan 4
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran melalui Zoom Cloud Meeting
2. Guru memberikan tugas projek Atletik untuk penilaian PAS

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
c. Keterampilan : Penilaian Produk
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Cinangka, 17 Juli 2024
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 1 Cinangka

H. Julhaeni, M.MPd Nasimul Ufuq


NIP. 196509121989031012 NIP. 196808111992031005
RUBRIK PENILAIAN

Lampiran 1. Rubrik Penilaian Sikap

Penilaian sikap dilakukan pada saat online meeting dan chat yang diadakan di setiap pertemuan
4 3 2 1
KRITERIA
Jujur Selalu selaras Sering selaras antara Jarang selaras Tindakan dan
antara tindakan tindakan dan antara perkataan tidak
dan perkataan perkataan tindakan dan pernah selaras
perkataan
Disiplin dan Mengerjakan tugas Kadang-kadang tidak Sering tidak Tidak pernah
Tanggung jawab sesuai dengan mengerjakan sesuai mengerjakan mengerjakan tugas
deadline yang dengan deadline yang tugas sesuai sesuai deadline
sudah ditetapkan sudah ditetapkan deadline yang yang ditetapkan
atau bahkan selesai ditetapkan
sebelum deadline
Santun Selalu Kadang-kadang Sering Tidak pernah
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
perkataan yang perkataan yang perkataan perkataan yang
baik dan sopan kurang baik dan yang kurang baik dan sopan
baik tatap muka sopan baik tatap baik dan baik tatap muka
online atau melalui muka online atau sopan baik online atau melalui
chat melalui chat tatap muka chat
online atau
melalui chat

NILAI: (Skor x 8) + 4
Lampiran 2. Rubrik Penilaian Keterampilan

RUBRIK PAS PJOK MEMBUAT VIDEO (POWER POINT DAN PRESENTASI)


“ATLETIK”
ASPEK SKOR KRITERIA PENILAIAN
Power point terdiri dari judul, isi materi, dan daftar pustaka
Power point disusun sistematis sesuai materi
4
Terdapat daftar pustaka dari internet/buku yang relevan
Kelengkapan Materi Dilengkapi dengan gambar/animasi yang menarik dan sesuai dengan materi
3 Terdapat 3 kriteria kelengkapan skor
2 Terdapat 2 kriteria kelengkapan skor
1 Terdapat kurang dari 2 kriteria kelengkapan skor
Materi dibuat dalam bentuk power point
Setiap slide dapat terbaca dengan jelas, ukuran tulisan dan warna tulisan sesuai
4
Isi materi dibuat ringkas dan berbobot
Penulisan Materi Bahasa yang digunakan sesuai materi
3 Terdapat 3 kriteria kelengkapan skor
2 Terdapat 2 kriteria kelengkapan skor
1 Terdapat kurang dari 2 kriteria kelengkapan skor
4 Sangat sesuai dengan urutan materi
3 Sesuai dengan urutan materi
Isi Materi
2 Kurang sesuai dengan urutan materi
1 Tidak sesuai dengan urutan materi
Menggunakan tema power point yang menarik
Terdapat gambar/animasi ilustrasi yang sesuai dengan materi
4
Desain tulisan dan warna sesuai dan menarik
Desain Slide Urutan slide terstruktur dengan baik
3 Terdapat 3 kriteria kelengkapan skor
2 Terdapat 2 kriteria kelengkapan skor
1 Tidak sesuai dengan urutan materi
presentasi 4 wajah kelihatan full, suara jelas saat menjelaskan
3 wajah hanya kelihatan separo saja
2 suara tidak jelas saat menjelaskan
1 tidak memperlihatkan wajah

Refleksi guru:
Pada saat belajar perkembangan atletik secara online, materi pembelajaran dapat tersampaikan
dengan baik. 90 % siswa dapat mengerti akan materi yang telah di sampaikan. Hal ini dapat terlihat
ketika siswa antusias menjawab pertanyaan dari guru lewat berbagi layar di ZOOM.
Namun ada beberapa kendala yang terjadi saat pembelajaran disampaikan secara online yaitu
adanya gangguan jaringan internet. Beberapa siswa menyampaikan bahwa suara guru terputus.
Dari kendala yang ada, sebagai tindak lanjut guru juga membuat video pembelajaran dan
rangkuman materi sehingga siswa yang mengalami kendala tidak tertinggal akan materi yang
disampaikan.
Lampiran:
Link bahan ajar https://drive.google.com/file/d/i_Mkou2p1IQt4qCrYkAFjwu1zyNpdNdD-
/view?usp=sharing
https://youtu.be/rxuYKpQgUWU
https://youtu.be/1PpJHNLxf1Q
https://youtu.be/t_7RhCkBYDI
https://youtu.be/4GR8d0HBs
1. PPT Atletik
2. Video Atletik
3. Penugasan
