Anda di halaman 1dari 13

OLEH : RIZKI AMANDA, S.

Pd
Aksi Nyata merancang kegiatan pembelajaran yang
membangun kemampuan Fondasi

• Kesiapan belajar peserta didik pada masa transisi PAUD menuju pendidikan dasar merupakan
bagian dari upaya transformasi pendidikan. Melalui lingkungan belajar yang berkualitas dan
nyaman bagi peserta didik PAUD, diharapkan terbentuk fondasi karakter unggul yang akan
membantu mereka lebih siap memasuki jenjang pendidikan pada fase-fase berikutnya dengan
penuh semangat dan bahagia.
• Di sisi lain, advokasi juga penting untuk mendorong suksesnya implementasi enam aspek
kemampuan fondasi yang perlu diasah di PAUD dan SD. Kemampuan fondasi ini dibentuk melalui
struktur kurikulum PAUD dan kurikulum pendidikan dasar. Adapun enam kemampuan fondasi anak
yaitu 1) mengenal nilai agama dan budi pekerti; 2) keterampilan sosial dan bahasa untuk
berinteraksi; 3) kematangan emosi untuk kegiatan di lingkungan belajar; 4) kematangan kognitif
untuk melakukan kegiatan belajar seperti kepemilikan dasar literasi dan numerasi; 5)
pengembangan keterampilan motorik dan perawatan diri untuk berpartisipasi di lingkungan belajar
secara mandiri; serta 6) pemaknaan terhadap belajar yang positif.
RENCANA PEMBELAJARAN
● Siswa mengenal abjad dengan cara bernyanyi

● Siswa Belajar menulis abjad dari A-Z

● Siswa mencoba membuat nama pangilan sendiri beserta temannya

● Siswa mengenal angka dengan cara bermain game

● Siswa memcoba mencocok kan beberapa angka yang sudah di pelajari

● Siswa menghitung benda-benda yang ia jumpai di sekitarnya


Pertemuan 1
Siswa mengenal abjad dengan cara bernyanyi
Tujuan kegiatan :
Siswa dapat mengenal abjad A-Z dengan cara benyanyi
Kegiatan pembelajaran :
1. Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
2. Guru menulis dan mencotohkan lagu yang akan nyanyikan
3. Kemudian bernyanyi Bersama
4. Masing-masing kelompok di minta untuk bernyanyi per kelompok Asesment:
5. Memberi apresiasi kepada setiap siswa dengan tepuk tangan dan pujian
6. Menilai pengetahuan dan daya ingat
7. Menilai sikap dan kerja sama
8. Menilai keaktifan
PERTEMUAN 2
SISWA BELAJAR MENULIS ABJAD DARI A-Z
•Tujuan kegiatan :
•Siswa dapat menulis abjad A-Z dengan cara bermain Kegiatan pembelajaran :
•1. Guru menempelkan kertas berisi abjad ke dinding di kertas berisi abjad yang bergambar 2. Guru
mencontohkan cara menulis abjad yang ada di dinding dengan cara menyanyikan lagu yang kemarin di
nyanyikan
3. Siswa di minta untuk menulis ulang apa yang sudah di ajarkan dari A-Z

4. Setiap Siswa yang berhasil menulis akan di beri hadiahAsesment:

1. Memberi apresiasi kepada setiap siswa dengan tepuk tangan dan pujian

2. Menilai pengetahuan dan daya ingat

3. Menilai sikap dan kerja sama


• Menilai keaktifan
Pertemuan 3
Siswa mencoba membuat nama pangilan sendiri beserta
temannya
• Tujuan kegiatan :
• Siswa dapat berlatih menulis lebih baik lagi serta dapat berinteraksi dengan baik Bersama teman nya
Kegiatan pembelajaran :
1. Siswa di minta untuk mencocokan abjad dengan nama sendiri
2. Siswa bertanya kepada teman kelas nama mereka kemudian mencoba menulisnya 3. Untuk melatih mental
siswa di minta satu persatu menuliskan Namanya di papan tulis Asesment:
a. Memberi apresiasi kepada setiap siswa dengan tepuk tangan dan pujian

b. Menilai pengetahuan dan daya ingat

c. Menilai sikap dan kerja sama


d. Menilai keaktifan
Pertemuan 4
Siswa mengenal angka dengan cara bermain game
• Tujuan kegiatan :
• Siswa dapat mengenal simbol angka dengan bermain game Kegiatan pembelajaran
1. Setiap Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok

2. Guru mencontohkan permainan game dengan menggunakan balok kayu berisi angka 0-10

3. Setiap siswa di beri giliran untuk memainkan game tersebut

4. Setiap siswa di perintahkan untuk menyebutkan angka yang berisi angka-angka Asesment:

a. Memberi apresiasi kepada setiap siswa dengan tepuk tangan dan pujian

b. Menilai pengetahuan dan daya ingat

c. Menilai sikap dan kerja sama


d. Menilai keaktifan
Pertemuan 5
Siswa mencoba mencocok kan beberapa angka yang
sudah di pelajari
• Tujuan kegiatan :
• Siswa dapat menulis serta menggabungkan beberapa gabungan angka
Kegiatan pembelajaran :
1. Guru menulis di papan tulis beberapa angka
2. Semua siswa menyebutkan dengan keras angka yang di tunjuk dengan menggunakan nada-nada
3. Siswa di ajarkan tentang gabungan-gabungan angka
4. Setiap siswa berlatih menulis angka-angka serta gabungan nya kemudian menyebutkan Asesment:
a. Memberi apresiasi kepada setiap siswa dengan tepuk tangan dan pujian
b. Menilai pengetahuan dan daya ingat
c. Menilai sikap
d. Menilai keaktifan
Pertemuan 6
Siswa menghitung benda-benda yang ia jumpai di
sekitarnya
Tujuan kegiatan :
Siswa dapat mengetahui nama benda serta menghitungnya
Kegiatan pembelajaran :
1. Guru mengajak siswa untuk berjalan-jalan di dalam kelas dan diluar kelas
2. Semua siswa mengikuti guru dan mendengarkan penjelasan nama-nama benda yang di jumpai
3. Siswa di minta untuk menghitung setiap benda tersebut
4. Kegiatan dilakukan juga untuk pengenalan benda-benda yang ada disekolah Asesment:
a. Memberi apresiasi kepada setiap siswa dengan tepuk tangan dan pujian
b. Menilai pengetahuan dan daya ingat
c. Menilai sikap
d. Menilai keaktifan
DOKUMENTASI
UMPAN BALIK TEMAN SEJAWAT

Berikut adalah beberapa umpan balik dari rekan sejawat

1. Ibu. Paniyem,S.Pd : mudah diterapkan dalam proses belajar

2. Ibu. Fitri Handayani,S.Pd : sangat bagus sesuai dengan tujuan pembelajaran dan berkolaborasi

3. Ibu. Ratina,S.Pd : Rancangan kegiatan sudah sesuai danperlu di lakukan refleksi untuk kita

4. Bpk. Supardi,S.Pd : Pembelajaran yang membangun kemampuan pondasi siswa sudah cukup bagus
dan jelas
Thanks
Merdeka belajar
