Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Pembangunan Mandirancan

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : VII / II

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (per minggu = 2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
6. melaksakan tatacara sholat jama’, qashar, dan jama’ qashar serta sholat dalam
keadaan darurat.

B. Kompetensi Dasar
6.3. Menjelaskan ketentuan sholat dalam keadaan darurat ketika sedang sakit
dan di kendaraan

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan pengertian sholat dalam keadaan darurat dan dalilnya.
 Siswa dapat menjelaskan tatacara sholat dalam keadaan sakit dan di kendaraan.

D. Materi Pembelajaran
 Sholat dalam keadaan darurat ketika sedang sakit dan di kendaraan

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah : metode ini digunakan pada saat memulai kegiatan pembelajaran dan
pada saat penyampaian materi.
 Diskusi : kegiakan diskusi dimaksudkan agar peserta didik dapat menggali lebih
dalam segala informasi yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
 Tanya jawab : kegiatan ini dilakukan pada akhir pembelajaran untuk melihat
sejauh mana siswa dapat menangkap materi yang telah disampaikan.

F. Langkah- langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Alokasi Waktu


1 Kegiatan Awal : 10 menit
Apersepsi :
 Menyapa siswa, kemudian menyampaikan beberapa
pertanyaan ringan kepada siswa. Seperti
menanyakan kabar, sudah sarapan atau belum dan
lain sebagainya agar siswa lebih merasa rileks dan
nyaman serta siap untuk menerima materi.
 Memberikan pertanyaan awal seputar materi sholat
dalam keadaan darurat.
Motivasi :
 Memberikan informasi tentang manfaat
mempelajari materi seputar sholat dalam keadaan
darurat.
2 Kegiatan Inti : 60 menit
 Siswa membaca literatur/referensi tentang sholat
dalam keadaan darurat (fase eksplorasi).
 Siswa mengamati demonstrasi guru tentang sholat
dalam keadaan darurat (fase eksplorasi)
 Siswa berdiskusi tentang kondisi apa saja yang
termasuk kedalam keadaan darurat dan bagaimana
tatacaranya. (fase elaborasi)
 Salah seorang siswa mendemonstrasikan hasil
diskusi sementara yang lain memperhatikan dan
mencatat pokok- pokok penting berkenaan dengan
materi sholat dalam keadaan darurat. (fase
elaborasi)
 Penguatan materi tentang sholat dalam keadaan
darurat dan tatacaranya. (fase konfirmasi)
3 Kegiatan Akhir : 10 menit
 Tanya jawab tentang materi sholat dalam keadaan
darurat dan tatacaranya.
 Penutup

G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


 Buku paket Fiqih kelas VII MTs
 LKS
 Lembar Penilaian
 Lembar Observasi
 Papan Tulis

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh


Penilaian Penilaian Instrumen
 Siswa dapat menjelaskan Tugas individu Uraian  jelaskan
pengertian sholat dalam pengertian
keadaan darurat dan sholat dalam
dalilnya. keadaan
 Siswa dapat darurat dan
mengemukakan tatacara dalilnya!
sholat dalam keadaan  Jelaskan
sakit. tatacara sholat
 Siswa dapat Ulangan dalam keadaan
membedakan cara sholat Harian sakit!
dalam keadaan sedang  Jelaskan
sakit dengan duduk, tatacara sholat
berbaring, miring dan dalam
terlentang. kendaraan!
 Siswa dapat menjelaskan Tes unjuk
tentang tatacara sholat kerja
dalam kendaraan.

Mengetahui Kuningan, 11 Juni 2021

Kepala Sekolah Mts Pembangunan Guru Mata Pelajaran Fiqih

H. Aang Mahmud Latip, S. E Erlin Desy Amalia


NIP : NIP:
