Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sariarum


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI / I (Genap)
Materi Pokok : Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan
modifikasi berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak, dilandasi dengan
penerapan konsep dan prinsip gerak yang benar, menerapkan konsep dan prinsip
aktivitas untuk pengembangan kebugaran jasmani, serta pola perilaku hidup sehat,
menunjukkan perilaku tanggung jawab personal dan sosial dalam jangka waktu yang
lebih lama secara konsisten, serta meyakini nilai-nilai aktivitas jasmani.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan(B) konsep gerak dasar dribling / Menggiring bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam dan bagian luar (C)dalam permainan sepak bola dengan tepat (D)
2. Memahami (B) konsep gerak dasar dribling / Menggiring bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam dan bagian luar (C) dalam permainan sepak bola dengan tepat(D)
3. Menganalisis(B) konsep gerak dasar dribling / Menggiring bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam dan bagian luar(C)dalam permainan sepak bola dengan tepat(D)
4. Mempraktikan gerak dasar dribling / Menggiring bola dengan menggunakan kaki
bagian dalam dan kaki bagian luar dalam permainan sepak bola dengan baik.(P3)
5. Mengkombinasikan gerak dasar dribling / Menggiring bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam dan kaki bagian luar dalam permainan sepak bola dengan
baik.(P5)

C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem based learning berbasis ICT dan TPACK
2. Pendekatan : Scientific (5 M)

D. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Penugasan, Resiprokal

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


 Media : Video pembelajan gerak dribling/menggiring bola
(Youtube) Link:
https://www.youtube.com/watch?v=UH1emvVkzAg
https://www.youtube.com/watch?v=HBenNru_2O0
 Alat : Laptop, proyektor, speaker aktif, bola, Cones, Peluit, Stopwtch
 Sumber Pembelajaran :Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan kelas VI halaman 14-15, Kurikulum 2013,
Internet:https://www.datadikasmen.com

F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 Sesi 1 ( 2 x 35Menit )
Kecakapan
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Abad 21 (PPK)
Orientasi Nilai-nilai yang
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik (Religius) terkandung:
 Guru menanyakan kabar peserta didik. Berdoa bersama sebelum Disiplin,
memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh salah seorang Religius,
peserta didik. (Religius, Leadership) Nasionalisme
 Menyanyikan lagu wajib Nasional , satu peserta didik maju ke dan Leadership
depan untuk memimpin. (Nasionalisme, Leadership)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik (Disiplin)
 Guru mengingatkan kerapihan dan kesehatan fisik peserta didik,
seperti memeriksa kuku, rambut dan pakaian. (Disiplin)
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta
didik mengenai sepakbola dengan materi pelajaran yang akan di
pelajari..
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung saat ini
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Sintak Model
Kecakapan
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Abad 21
(Problem based
Learning)
Orientasi peserta Mengamati Literasi Digital
didik pada  Guru membagi kelompok menjadi 4 kelompok
masalah dari 28 siswa dengan jumlah anggota tiap Information,
kelompok 7 orang. Media and
 Guru menampilkan video gerak Technology
dribling/menggiring bola dengan Skills
menggunakan kaki bagian dalam dan kaki
bagian luar, dalam permainan sepakbola.
 Guru menampilkan video kesalahan gerak
dribling/menggiring bola dengan Percaya Diri
menggunakan kaki bagian dalam dan kaki
bagian luar, dalam permainan sepakbola.
 Peserta didik mengamati video kesalahan
gerak dribling/menggiring bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam dan kaki
bagian luar, dalam permainan sepakbola.

Mengorganisasikan Menanya
peserta didik  Mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi Creativity
untuk belajar tentang kesalahan saat melakukan gerak Thinking and
dribling/menggiring bola dengan innovation
menggunakan kaki bagian dalam dan kaki
bagian luar, dalam permainan sepakbola
dengan saling menghargai pendapat Colaboration
temannya
 Peserta didik mencari informasi dari berbagai
sumber referensi untuk mengeksplorasi
pengetahuannya. Peserta didik mencatat Comunication
informasi yang ditemukan dan menganalisis
terkait gerak dribling/menggiring bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam dan kaki
bagian luar, dalam permainan sepakbola.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menemukan solusi sendiri dengan berdisikusi
di setiap kelompoknya dari masalah tentang
kesalahan gerak dribling/menggiring bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam dan
kaki bagian luar, dalam permainan sepakbola
(problem solving) dan mempresentasikannya.
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya tentang
kesalahan gerak dribling/menggiring bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam dan
kaki bagian luar, dalam permainan
sepakbola,

Membimbing Mencoba
penyelidikan  Melakukan Pemanasan Dengan permainan Creativity
individu maupun sederhana (kegiatan Pendahuluan). Thinking and
kelompok  Peserta didik mempraktikan hasil pemahaman innovation
mengamati gerak dribling/menggiring bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam dan
kaki bagian luar, dalam permainan sepakbola. Colaboration
 Guru memberikan kesempatan bertanya pada
peserta didik tentang materi yang sulit
dilakukan
Comunication)
Mengembangkan Mengasosiasi / Menalar Creativity
dan menyajikan  Guru memberikan bimbingan dan arahan Thinking and
hasil karya kepada peserta didik untuk mempraktikan dan innovation
menunjukan hasil pemahaman mencoba serta
memeberikan umpan balik tentang gerak
dribling/menggiring bola dengan Colaboration
menggunakan kaki bagian dalam dan kaki
bagian luar.kemudian peserta didik bertukar
peran untuk memberikan umpan balik
Menggiring bola artinya membawa bola Comunication
menggunakan sentuhan kaki dengan tujuan
untuk mendekatkan bola pada sasaran, yaitu
teman seregu atau gawang lawan. Menggiring
bola dapat dilakukan dengan menggunakan
kaki bagian dalam, punggung kaki, dan kaki
bagian luar.

1. Menggiring bola dengan kaki bagian dalam


Cara menggiring bola dengan kaki bagian
dalam biasanya digunakan oleh para pemain
yang baru belajar karena paling mudah
untuk dipelajari dan dipraktikkan. Sikap
kaki waktu menggiring bola sama seperti
akan menendang bola dengan kaki bagian
dalam. Kaki yang dipergunakan untuk
menggiring bola harus selalu dekat dengan
bola. Badan dan kaki yang lain,
ditempatkan di antara bola dan lawan.
Siswa yang mendapat umpan,
Cara menggiring bola dengan kaki bagian
dalam, yaitu:
a. Mata melihat pada bola.
b. Kepala dan badan berada di atas bola.
c. Bola didorong dengan kaki bagian dalam
dan tetap dalam jarak terjangkau.
d. Bola didorong ke depan dalam garis
lurus.
e. Posisi badan berada di antara bola dan
lawan.

2. . Menggiring bola dengan kaki bagian luar


Cara menggiring bola dengan kaki bagian
luar, yaitu posisi pergelangan kaki
diputar ke dalam ke arah kaki tumpu. Bola
disentuh dengan kaki bagian luar di
tengah-tengahnya.
Cara menggiring bola dengan kaki bagian
luar, yaitu:
a. Mata melihat pada bola.
b. Kepala dan badan di atas bola.
c. Bola disentuh ke depan dalam, garis lurus
dengan kaki bagian luar.
d. Kaki yang digunakan untuk mendorong
bola diputar ke dalam sehingga bagian
kaki yang menyentuh bola adalah bagian
kaki dekat kelingking.
e. Langkah dalam lari tidak boleh terhalang.
f. Jarak bola tetap dalam jangkauan pemain.
g. Posisi badan berada di antara bola dan
lawan.

Gambar menunjukkan Gerakan menggiring


bola dengan menggunakan kaki bagian dalam
dan bagian luar. Pelaksanaan gerakan ini
merupakan kombinasi gerak dribling.
Menganalisis dan Mengkomunikasikan Creativity
mengevaluasi  Peserta didik menyajikan tentang pola gerak Thinking and
proses pemecahan dasar dribling/menggiring bola sesuai dengan innovation
masalah teori dan hasil diskusi dalam kelompoknya
dengan berbagai vaiasi dan kombinasi gerak
sebagai bahan diskusi Colaboration
 Peserta didik menerima perbaikan berupa
umpan balik dari guru dan kelompok lain
mengenai pola gerak dasar
dribling/menggiring bola yang dilakukan Comunication
secara kontekstual dan personal
 Guru menilai dengan uji kinerja menyuruh
Peserta didik melakukan perbaikan dengan
mengulang variasi pola gerak dasar
dribling/menggiring bola sesuai masukan dari
guru dan rekan satu kelompok

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Guru mengintruksikan peserta didik melakukan pendinginan Critical
 Guru Bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, Thinking
dalam hal ini guru memberi pertanyaan mengenai pembelajaran (berpikir kritis)
yang sudah dilaksanakan:
 Apa saja yang dipahami?
 Apa yang belum dipahami?
 Bagaimana perasaan yang dirasakan selama pembelajaran?
 Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pertemuan
selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.

G. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Penugasan dalam Pengamatan proses


Pengetahuan
bentuk proyek pelaksanaan proyek
1. Terlampir dalam instrumen
dan tes tertulis pembelajaran
penilaian pengetahuan.

Keterampilan
Pengamatan dan Saat Pembelajaran dan
2. Melakukan gerakan mendribling
Tes Praktik saat Tes Praktik
bola dalam permainan sepak
bola

Mengetahui, Subang, 5 Maret 2024


Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

ANDHI APRILIAWAN H, S.Pd


Hj. LILIS NURELISE, S.Pd
NIP. 19850409 201001 1 014
NIP. 19670818 199003 2
004
Lampiran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI SARIARUM


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI / I (Ganjil)
Materi Pokok : Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Lembar Kerja Peserta Didik Pengetahuan

ANALISIS GERAK
Setelah mengamati video mengenai gerak dasar dribling/menggiring bola dalam
permainan sepakbola. Jawablah pertanyaan berikut bersama dengan teman
sekelompokmu!
Nama :
Kelas :
Kelompok :
1. Coba Jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerakan mendribling/menggiring bola
menggunakan kaki bagian dalam dan bagian luar dalam permainan sepakbola?
............................................................................................................................. .......
....................................................................................................................................
2. Bagaimana akibatnya kalau tahapan-tahapan melakukan gerakan
mendribling/menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam dan bagian luar dalam
permainan sepakbola tidak dilakukan sesuai materi yang diberikan guru?
....................................................................................................................................
............................................................................................................................. .......
3. Berikan alasan kenapa tahapan-tahapan melakukan
gerakanmendribling/menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam dan bagian
luar dalam permainan sepakbola harus dilakukan sesuai materi yang diberikan
guru?
............................................................................................................................. .......
....................................................................................................................................

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Nama No. Deskripsi Bobot


Siswa Soal
1 1 Menjelaskan gerakan mendribling dengan kaki 30
bagian dalam
2 2 Memahami gerakan mendribling dengan kaki 30
bagian luar

3 3 Menganalisi manfaat aktivitas sepak bola bagi 40


kesehatan tubuh
Jumlah 100
Lembar Kerja Peserta Didik Keterampilan
Nama :
Kelas :
Sekolah :

Tugas Gerak Lakukan Kombinasi gerak dasar


Kombinasi gerak dasar dribling/menggiring bola dengan
dribling/menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan
SKOR
menggunakan kaki bagian dalam bagian luar dalam permainan sepak
dan bagian luar dalam permainan bola
sepak bola
Media/Alat yang digunakan

Mendribling dengan kaki bagian dalam


Bola

Mendribling dengan kaki bagian luar


cones
Catatan:
Lakukan dengan melakukan
peregangan terlebih dahulu
kemudian ikuti langkah-langkah
gerak yang sudah dipelajari

Mendribling dengan kaki bagian dalam


dan bagian luar

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal
No Kriteria Penilaian
Posisi Badan, yaitu :
1. Melakukan gerak dasar posisi badan dari awal sampai tendangan
tidak benar
2. Sebagian gerak dasar posisi badan dari awal sampai tendangan
1 dilakukan dengan kurang baik
3. Semua gerak dasar posisi badan dari awal sampai tendangan
dilakukan dengan cukup baik
4. Semua gerak dasar posisi badan dari awal sampai tendangan
dilakukan dengan sangat baik
Ayunan Kaki, yaitu :
1. Melakukan tahapan gerak kaki kanan dan kiri dengan buruk
2. Sebagian tahapan gerak kaki kanan dan kiri dilakukan dengan
cukup baik
2
3. Semua tahapan gerak kaki kanan dan kiri dilakukan dengan cukup
baik
4. Semua tahapan gerak kaki kanan dan kiri dilakukan dengan cukup
baik
Koordinasi gerak, yaitu :
1. Melakukan tahapan gerak posisi kaki kanan dan kiri dengan buruk
2. Sebagian tahapan gerak posisi kaki kanan dan kiri dilakukan
dengan cukup baik
3
3. Semua tahapan gerak posisi kaki kanan dan kiri dilakukan dengan
cukup baik
4. Semua tahapan gerak posisi kaki kanan dan kiri dilakukan dengan
sangat baik

No Nama Siswa Posisi Badan Ayunan Kaki Koordinasi


Jumlah
. gerak Nilai
skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
