Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :SDN Cakung Barat 06


Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :V/ I (Ganjil)
Materi Pokok :Gerak Dasar Passing Bawah
Alokasi Waktu :3 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Menjelaskan(C2) konsep kombinasi
lokomotor, non-lokomotor, dan gerak dasar lokomotor, non lokomotor
manipulatif sesuai dengan konsep dan manipulatif (gerak dasar passing
tubuh, ruang, usaha, dan bawah) dalam permainan bola voli.
keterhubungan dalam berbagai
3.1.2 Menerapkan(C3) konsep kombinasi
permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional. *
gerak dasar lokomotor, non lokomotor
dan manipulatif (gerak dasar passing
bawah) dalam permainan bola voli.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1 Melakukan(P2) kombinasi gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor, dan lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep manipulatif (gerak dasar passing
tubuh, ruang, usaha, dan bawah) dalam permainan bola voli.
keterhubungan dalam berbagai
4.1.2 Mempraktekkan(P3) kombinasi gerak
permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional. *
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif (gerak dasar passing
bawah) dalam permainan bola voli.

C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Melalui aktivitas diskusi kelompok dengan menggunakan video youtube (C), peserta
didik(A) diharapkan :
1. Mampu melakukan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor (gerak dasar
passing bawah tanpa bola) dan manipulatif (gerak dasar passing bawah dengan bola)
dalam permainan bola voli(B)dengan tepat(D).
2. Mampu mempraktekkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor (gerak
dasar passing bawah tanpa bola) dan manipulatif (gerak dasar passing bawah dengan
bola) dalam permainan bola voli(B)dengan tepat(D)
Psikomotor
Setelah aktivitas kelompok dengan menggunakan video youtube, peserta didik:
1. Mampu mempraktekkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor (gerak
dasar passing bawah tanpa bola) dan manipulatif (gerak dasar passing bawah dengan
bola) dalam permainan bola voli dengan benar.
2. Mampu mempraktekkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor (gerak
dasar passing bawah tanpa bola) dan manipulatif (gerak dasar passing bawah dengan
bola) dalam permainan bola voli dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor (gerak dassar passing bawah tanpa
bola) dan manipulatif ( gerak dasar passing bawah) dalam permainan bola voli

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning berbasis ICT
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode Pembelajaran : Diskusi,Demonstrasi, Penugasan, Bermain

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Audio Visual (Youtube)
2. Alat :Modifikasi Bola (Bola Plastik), Handphone, Cones, Peluit, Stopwatch, Laptop
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru, Buku Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan kelas V, Kurikulum 2013 Revisi 2019,Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (3 x 35Menit)
Kecakapan
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Abad 21
(PPK)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik Nilai-nilai
 Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin yang
oleh salah seorang peserta didik. terkandung:
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila, satu peserta didik maju ke Disiplin,
depan untuk memimpin. Religius,
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik Nasionalism
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan e dan
peserta didik mengenai materi gerak dasar passing bawah Leadership
dalam permainan bola voli
 Mengajukan pertanyaan tentang gerak dasar passing bawah .
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari gerak dasar
passing bawah tanpa bola dan dengan bola untuk kesehatan
tubuh
 Menyampaikan tujuan pembelajaran gerak dasar passing
bawah tanpa bola dan gerak dasar passing bawah dengan bola
dalam permainan bola voli
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Sintak Model Kecakapan
Pembelajaran Abad 21
(Problem Kegiatan Pembelajaran
based
Learning)
Mengamati Percaya Diri
Orientasi peserta
 Peserta didik menampilkan gerakan dasar passing
didik pada
bawah bola voli yang minggu sebelumnya di
masalah
pelajari.
Peserta didik mengamati kesalahan kombinasi
gerak dasar passing bawah tanpa bola, passing
bawah dengan bola, dalam permainan bola voli.
yang di tampilkan peserta didik lain, (
mengamati )
Menanya Creativity
 Peserta didik kembali duduk Thinking
Mengorganisasikan berkelompokkan,hasil pengamatanyang and
peserta didik untuk ditampilkan peserta didik lain. innovatio
belajar  Guru memberikan kesempatan kepada peserta n
didik tentang pembelajaran kombinasi gerak
dasar passing bawah tanpa bola, passing bawah
dengan bola, yang telah disampaikan pada Colaborati
pertemuan Sebelumnya on
 Melakukan Pemanasan Dengan permainan Comunicati
tradisional estafet bola on

Mencoba
 Guru memberikan kesempatan kembali, untuk
mempraktikan kombinasi gerak dasar passing Creativity
Membimbing bawah tanpa bola, passing bawah dengan bola, Thinking and
penyelidikan dengan di pantau dan dipandu oleh guru.Guru innovation
individu maupun  memberikan kesempatan bertanya pada peserta Colaboration
kelompok didik tentang materi yang sulit dilakukan Comunication)

Mengasosiasi / Menalar
 Peserta didik melakukan aktivitas permainan Creativity
sederhana untuk melatih dan mempersiapkan Thinking
peserta didik dalam melakukan passing bawah. and
Melakukan permaian estafet bola, dengan cara innovation
Mengembangkan peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok
dan menyajikan dan dari masing-masing kelompok membuat
hasil karya barisan ke belakang, pada peserta didik yang Colaboratio
berada di barisan paling depan memegang bola n
dan melakukan estafet ke teman yang berada di
belakangnya melalui celah kaki yang terbuka
selebar bahu. Kelompok yang berhasil
menyelesaikan estafet bola terlebih dahulu Comunication
dinyatakan sebagai pemenang

 Pada aktivitas selanjutnya peserta didik


melakukan permainan kompetensi antar sesama
teman, permainannya adalah Lakukan permainan
bola voli sederhana empat lawan empat orang.
Gunakan lapangan yang kecil dalam permainan
ini. Dalam permainan ini lakukan kombinasi
gerak dasar passing bawah. Ketika memulai
pertandingannya dengan cara bolanya di lempar
ke arah lapangan lawan. Kemudian cara
menerimannya dengan menggunakan gerak dasar
passing bawah. Cara mengembalikan bola ke
lapangan lawan jangan lebih dari 3 kali.
Kelompok yang pertama mendapatkan poin 15
sebagai pemenangnya. Ingat, perhatikan unsur
keselamatan dan keamanan saat bermain bola
voli agar terhindar dari cedera. Lakukan kegiatan
ini secara bertanggung jawab, sportif, dan
disiplin. Kembangkan pula sikap kerja sama dan
saling percaya antar teman. Tunjukkan kamu
mampu menguasai kombinasi gerak dasar
passing bawah dalam permainan bola voli

 Pada aktivitas inti Guru memperkuat kembali


kemampuan siswa tentang passing bawah yang
sudah disampaikan oleh guru pada pertemuan
sebelumnya, di minggu yang kedua Guru tetap
memantau siswa dan membantu siswa bagi yang
belum mahir melakukannya
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menampilkan kombinasi gerak
dasar passing bawah tanpa bola dan dengan bola Creativity
dalam kelompoknnya Thinking
 Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan and
balik dari guru dan kelompok lain mengenai innovation
kombinasi gerak dasar passing bawah tanpa bola
Menganalisis dan dan dengan bola, yang dilakukan secara
mengevaluasi proses kontekstual dan personal Colaboratio
pemecahan masalah  Guru melakukkan penilaian dengan unjuk kerja n
tentang kombinasi gerak dasar passing bawah
tanpa bola dan dengan bola dalam permainan bola
voli. Comunicat
ion

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Guru mengajak peserta didik melakukan
pendinginan
 Guru Bersama peserta didik merefleksi
pengalaman belajar, dalam hal ini guru
memberi pertanyaan mengenai pembelajaran
yang sudah dilaksanakan: Apa saja yang Critical
dipahami? Thinking
Apa yang belum dipahami? (berpikir
 Bagaimana perasaan yang dirasakan selama kritis)
pembelajaran?
 Guru menyampaikan materi yang akan
dilaksanakan pertemuan selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik berdoa menurut
agama dan keyakinan masing- masing.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap (Terlampir) Pengamatan Selama pembelajaran
Penugasan dalam
2. Pengetahuan (Terlampir) Saatpembelajaran
bentuk tes tertulis
(LKPD)
3. Keterampilan (Terlampir) Tes Praktik Setelah Pembelajaran
2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
1. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa
yang mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai.
 Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
 Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai
bersama tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM.
2. Pengayaan:
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi
penugasan untuk menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
 Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM
pada indikator pembelajaran tertentu.
 Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat
kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil

Mengetahui, Jakarta,
Kepala SDN Cakung Barat 06       Guru PJOK

Tusanto S.Pd. M.Si            Eko Wahyu Kustiantono S.Or. S.Pd


NIP. 196409121986031014    NIP. 199003232022211012
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan :SDN Cakung Barat 06
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :V/ I (Ganjil)
Materi Pokok :Gerak Dasar Passing Bawah
Alokasi Waktu :3 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami kombinasi gerak 3.1.1 Menjelaskan(C2) konsep kombinasi
dasar lokomotor, non- gerak dasar lokomotor, non lokomotor
lokomotor, dan manipulatif dan manipulatif (gerak dasar passing
sesuai dengan konsep tubuh, bawah) dalam permainan bola voli.
ruang, usaha, dan 3.1.2 Menerapkan(C3) konsep kombinasi
keterhubungan dalam berbagai gerak dasar lokomotor, non lokomotor
permainan bola besar sederhana dan manipulatif (gerak dasar passing
dan atau tradisional. * bawah) dalam permainan bola voli.
4.1 Mempraktikkan kombinasi 4.1.2 Melakukan(P2) kombinasi gerak dasar
gerak lokomotor, non- lokomotor, nonlokomotor, dan
lokomotor, dan manipulatif manipulatif (gerak dasar passing
sesuai dengan konsep tubuh, bawah) dalam permainan bola voli.
ruang, usaha, dan 4.1.1 Mempraktekkan(P3) kombinasi gerak
keterhubungan dalam berbagai dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
permainan bola besar sederhana manipulatif (gerak dasar passing
dan atau tradisional. * bawah) dalam permainan bola voli.

B. PokokPembelajaran
Materi Pokok
Melalui kegiatan tersebut, diharapkan kamu dapat menunjukkan variasi (macam) gerak
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli . Apa sajakah
variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam Bola voli?
Bagaimana mempraktikkan variasi gerak dasar tersebut? Mari, kita pelajari materi berikut
dengan sungguh-sungguh.

a. Gerakan passing bawah tanpa bola


Amatilah variasi gerak dasar nonlokomotor seperti Gambar Pada gambar, tampak
seorang anak sedang mengayunkan kedua tangannya sambil diam dan posisi
badannya sedikit membungkuk (gerak nonlokomotor). Peragakan gerakan seperti
gambar, kemudian jelaskan langkah- langkahnya kepada guru secara santun.

 Dengan bimbingan dan arahan, guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
kerja mempraktikan dan menunjukan hasil pemahaman mencoba lembar kerja (work sheet)
yang berisi perintah dan indikator tugas serta memeberikan umpan balik tentang gerak dasar
passing bawah tanpa bola.
b. Gerak dasar passing bawah dengan bola
Amatilah kombinasi gerak maipulatif seperti gambar Gambar tersebut menunjukkan
kombinasi gerak dasar passing bawah dengan bola. Bagaimana caranya?
1. Buka kaki selebar bahu. kedua kaki ditekuk.
2. Kedua tangan dirapatkan dan lurus
3. Ayunkan kedua tangan ke atas. Pandangan ke arah bola yang di lambungkan.
4. Lakukan gerakan passing bawah dengan bola dengan benar.

 Dengan bimbingan dan arahan, guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
kemudian mempraktikan kombinasi gerak dasar passing bawah dengan bola dengan
bantuan temannya.
MEDIA
Satuan Pendidikan :SDN Cakung Barat 06
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :V/ I (Ganjil)
Materi Pokok :Gerak Dasar Passing Bawah
Alokasi Waktu :3 x 35 Menit
A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami kombinasi gerak 3.1.1Menjelaskan(C2) konsep kombinasi
dasar lokomotor, non- gerak dasar lokomotor, non lokomotor
lokomotor, dan manipulatif dan manipulatif (gerak dasar passing
sesuai dengan konsep tubuh, bawah) dalam permainan bola voli.
ruang, usaha, dan 3.1.2Menerapkan(C3) konsep kombinasi
keterhubungan dalam berbagai gerak dasar lokomotor, non lokomotor
permainan bola besar sederhana dan manipulatif (gerak dasar passing
dan atau tradisional. * bawah) dalam permainan bola voli.
4.1 Mempraktikkan kombinasi 4.1.1 Melakukan(P2) kombinasi gerak dasar
gerak lokomotor, non- lokomotor, nonlokomotor, dan
lokomotor, dan manipulatif manipulatif (gerak dasar passing
sesuai dengan konsep tubuh, bawah) dalam permainan bola voli.
ruang, usaha, dan 4.1.2 Mempraktekkan(P3) kombinasi gerak
keterhubungan dalam berbagai dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
permainan bola besar sederhana manipulatif (gerak dasar passing
dan atau tradisional. * bawah) dalam permainan bola voli.

B. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Melalui aktivitas diskusi kelompok dengan menggunakan video youtube (C), peserta didik(A)
diharapkan :
1. Mampu melakukan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor (gerak dasar passing
bawah tanpa bola) dan manipulatif (gerak dasar passing bawah dengan bola) dalam
permainan bola voli(B)dengan tepat(D).
2. Mampu mempraktekkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor (gerak dasar
passing bawah tanpa bola) dan manipulatif (gerak dasar passing bawah dengan bola) dalam
permainan bola voli(B)dengan tepat(D)

Psikomotor
Setelah aktivitas kelompok dengan menggunakan video youtube, peserta didik:
1. Mampu mempraktekkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor (gerak dasar
passing bawah tanpa bola) dan manipulatif (gerak dasar passing bawah dengan bola) dalam
permainan bola voli dengan benar.
2. Mampu mempraktekkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor (gerak dasar
passing bawah tanpa bola) dan manipulatif (gerak dasar passing bawah dengan bola) dalam
permainan bola voli dengan benar

C. Materi Pembelajaran
1. Kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor (gerak dassar passing
bawah tanpa bola) dan manipulatif ( gerak dasar passing bawah) dalam
permainan bola voli

D. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learningberbasis ICT
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode Pembelajaran : Diskusi,Demonstrasi, Penugasan, Bermain
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Audio Visual (Youtube)
https://www.youtube.com/watch?v=OF_w3rpOxVA (vidio kesalahan gerakan passing bawah)
https://www.youtube.com/watch?v=OF_w3rpOxVA (vidio gerakan passing bawah yang benar)
2. Alat :Modifikasi Bola (Bola Plastik), Laptop,Handphone, Cones, Peluit, Stopwatch,Laptop
3. Sumber Pembelajaran: Buku Guru, Buku Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan kelas V, Kurikulum 2013 Revisi 2019,Internet

Peluit Cones

Bola Plastik Laptop/Handphone

Stopwatch
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN Cakung Barat 06
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V / I (Ganjil)
Materi Pokok :Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
Lembar Kerja Peserta Didik Pengetahuan
ANALISIS GERAK
Setelah mengamati video mengenai gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan
manipulatif dalam permainan bola voli. Jawablah pertanyaan berikut bersama dengan
teman sekelompokmu!

Nama : ........................................................
Kelas : ........................................................
Kelompok : ........................................................

1. Coba Jelaskan oleh kalian, apa yang dimaksud gerak dasar lokomotor (passing bawah
tanpa bola) dan manipulatif (gerak dasar passing bawah dengan bola)?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
2. Coba terapkan oleh kalian, terdapat contoh-contoh gerakan apa saja yang dalam
permainan bola voli yang memuat gerak dasar lokomotor (passing bawah tanpa bola)
dan manipulatif (gerak dasar passing bawah dengan bola)?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik Keterampilan
Nama :
Kelas : V (lima)
Kelompok 1
BERHASIL
Tugas Gerak Gambar
1 2 3
1. Ayo lakukan gerak dasar passing gerak passing bawah tanpa bola
bawah tanpa bola sendiri-
sendiri. Kemudian lakukan
gerak dasar passing bawah
dengan bola di bantu teman.
2. Lakukan gerakan tersebut gerak passing bawah dengan bola
sebanyak 3 kali.
3. Bila sudah
melakukannya,
Hebaat…… kalian berhak
menceklis kolom
KEBERHASILAN

gerak passing bawah dengan bola


di bantu teman
1. Ayo praktekkan gerak dasar gerak passing bawah tanpa bola
passing bawah dengan tanpa bola
sendiri-sendiri. Kemudian
lakukan gerak dasar passing
bawah dengan bola di bantu
teman. gerak passing bawah dengan bola
2. Praktekkan gerakan
tersebut sebanyak 3 kali.
3. Bila sudah
melakukannya,
Hebaat…… kalian berhak
menceklis kolom
KEBERHASILAN

gerak passing bawah dengan bola di


bantu teman
KEBERHASILAN
No. Nama
1 2 3
1.
2.
PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN Cakung Barat 06
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V / I (ganjil)
Materi Pokok :Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
1. Penilaian Sikap (Afektif)
Lembar Jurnal
Nama Peserta Catatan
No Butir Sikap Perilaku +/- Tindak Lanjut
didik Perilaku
1
2
Dst.
A. Tanggung Jawab
1. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain
3. Membuat tugas sesuai arahan guru
4. Mengirimkan tugas sesuai
waktu Dst.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Penilaian
Jumlah
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Soal
Soal

1. Memahami kombinasi Gerak dasar 1. Menjelaskan


gerak dasar lokomotor, lokomotor, konsep kombinasi
non-lokomotor, dan nonlokomotor gerak dasar
dan manipulatif
manipulatif sesuai dengan lokomotor, non
dalam bola voli
konsep tubuh, ruang, lokomotor dan
usaha, dan keterhubungan manipulatif dalam
dalam berbagai permainan permainan bola voli
bola besar sederhana dan 2. Menerapkan(C3)
atau tradisional. * konsep kombinasi Uraian 2
gerak dasar
lokomotor, non
lokomotor dan
manipulatif (gerak
dasar passing
bawah) dalam
permainan bola
voli.
b. Penilaian dan Pedoman Penskoran
Butir Soal Jumlah
N0 Nama Peserta Didik Skor
Nilai
1 2

1.
2.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 100

Soal-Soal Pengetahuan
No. Soal Jawaban
1 Coba Jelaskan oleh kalian, apa yang Lokomotor adalah gerak berpindah tempat
dimaksud dengan gerak dasar lokomotor,
Nonlokomotor adalah gerak pada porosnya
nonlokomotor dan manipulatif?
Manipulatif adalah gerak memainkan alat
2 Coba uraikan oleh kalian, terdapat Contoh gerak lokomotor adalah melangkah dan
contoh-contoh gerakan apa saja yang berlari
dalam permainan sepakbola yang memuat
Contoh gerak nonlokomotor adalah menekuk
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan
dan mengayun kaki
manipulatif?
Contoh gerak manipulatif adalah menandang
dan menggelindingkan bola

Rubrik Penskoran
No. Kriteria Skor
Jawaban mengenai gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif lengkap
50
dan jelas
1
Jawaban bila salah satu gerak dasar tidak ada 30
Jawaban bila dua gerak dasar tidak ada 10
Contoh dari gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif lengkap dan
50
jelas
2
Jawaban bila salah satu gerak dasar tidak ada 30
Jawaban bila dua gerak dasar tidak ada 10
Jumlah Skor Maksimal 100
3. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
a. Kisi-Kisi Penilaian
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 Mempraktikkan kombinasi gerak Gerak dasar 1) Melakukan
lokomotor, non-lokomotor, dan lokomotor, non kombinasi gerak Unjuk
manipulatif sesuai dengan konsep lokomotor dan Kerja
tubuh, ruang, usaha, dan manipulatif dasar lokomotor,
keterhubungan dalam berbagai dalam nonlokomotor, dan
permainan bola besar sederhana dan permainan bola manipulatif dalam
atau tradisional. voli permainan bola voli.
2) Mempraktekkan(P3)
kombinasi gerak
dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan
manipulatif (gerak
dasar passing bawah)
dalam permainan
bola voli.

b. Penilaian dan Pedoman Penskoran


Aspek Yang Dinilai
Jumlah Nilai
Nama Peserta Gerak dasar Gerak dasar
No Skor Akhir
Didik passing bawah passing bawah
tanpa bola dengan bola
1 2 3 4 1 2 3 4
1

Bentuk Tes Keterampilan


No. Intruksi Tes
Lakukan kombinasi gerak dasar passing bawah tanpa bola dalam
1
permainan bola voli!
Lakukan kombinasi gerak dasar passing bawah dengan bola dalam
2
permainan bola voli!
Praktekkan kombinasi gerak dasar passing bawah tanpa bola
3
dalam permainan bola voli!
Praktekkan kombinasi gerak dasar passing bawah dengan bola
4
dalam permainan bola voli!
Rubrik Penskoran
Aspek Indikator Skor
a. Posisi badan rilek
b. Kedua kaki ditekuk dan kedua tangan
diluruskan ke depan 4
Passing c. Melakukan gerakan passing bawah tanpa
bawah tanpa bola, dengan luwes
bola d. Melakukan sebanyak 3 kali
Hanya 3 indikator yang dilakukan 3
Hanya 2 indikator yang dilakukan 2
Hanya 1 indikator yang dilakukan 1
a. Posisi badan rilek
b. Kedua kaki ditekuk dan kedua tangan
diluruskan kedepan 4
Passing c. Melakukan gerakan passing bawah dengan
bawah bola,dengan luwes
d. Melakukan 3 kali gerakan
dengan bola Hanya 3 indikator yang dilakukan 3
Hanya 2 indikator yang dilakukan 2
Hanya 1 indikator yang dilakukan 1
Jumlah Skor Maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = x 100
Jumlah skor maksimal

REKAP NILAI
Aspek Nilai
No. Nama Peserta didik
Afektif Kognitif Psikomotorik Akhir
1
2

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa yang
mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai ulangan.
 Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
 Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama
tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM

Nama Peserta Bentuk Nilai


No. KBM/KKM Keterangan
Didik Remedial Awal Remedial
Tugas
1.
Mandiri
2. Pengayaan:
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan
untuk menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
 Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada
indikator pembelajaran tertentu.
 Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan
lebih kompleks agar lebih trampil

Mengetahui, Jakarta,
Kepala SDN Cakung Barat 06       Guru PJOK

Tusanto S.Pd. M.Si            Eko Wahyu Kustiantono S.Or


NIP. 196409121986031014     NIP. 199003232022211012
