Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

MATERI PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS


FASE D KELAS VII SMP

OLEH:
ANIK SUSILANINGSIH
SMP NEGERI 7 PATI
2022
Tema : 7.1 Greeting and leave taking, thanking and apologizing
Nama Anik Susilaningsih Jenjang/Kelas SMP/7
Asal Sekolah SMP N 7 Pati Mapel Bahasa Inggris
Alokasi Waktu 3 JP ( 3 x 40 menit) Jumlah peserta 32
didik
Fase D Model Luring / tatap muka
pembelajaran PJJ ( jika kondisi terburuk
terjadi)
Blended learning
Capaian - Listening- speaking Profil pelajar - Mandiri ( mengidentifikasi
Pembelajaran/ Berinteraksi dan saling pancasila struktur teks / ungkapan
Domain Mapel bertukar ide - Bernalar kritis ( memproses
- Reading – viewing informasi )
Membaca dan merespon - Kreatif ( mengkreasikan
- Writing – presenting gagasanatau ide)
mengkomunikasikan
Materi - Greeting and leave taking, Sarana prasarana - Komputer/laptop/ HP
thanking and apologizing - LCD/Proyektor
- Video pembelajaran
- Gambar terkait materi
- LKPD
Pemetaan gaya - Dengan memberikan 3 sd 5 pernyataan terkait dengan gaya belajar audio atau visual atau
belajar dan minat kinestetik
peserta didik - Diferensiasi konten, proses, produk
- Metode - Diskusi , tanya jawab
pembelajaran
- Target peserta didik - Siswa reguler
- Capaian
pembelajaran awal - Siswa telah memahami dan mengungkapkan cara menyapa, meminta maaf, berterima
kasih

 Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran
7.1 Melalui tanya jawab dan diskusi , siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf dengan benar.
7.2 Melalui tayangan video, siswa dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf dengan tepat.
b. Kata kunci
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
c. Pertanyaan pemantik
Digunakan untuk merangsang kesiapan siswa dalam pemahaman materi yang akan
diajarkan. ( menggunakan bilingual)
- If you meet someone on the way, what must you say?
- Seseorang yang semula berbincang dengan kamu, kemudian kamu akan
mengakhiri obrolan kalian, apa yang akan kamu sampaikan?
d. Pemahaman bermakna
Siswa menerapkan ungkapan menyapa, meminta maaf, berterima kasih dalam lingkungan
rumah maupun masyarakat / kehidupan sehari – hari dan menjadi sebuah budaya

 Langkah – langkah Alur pembelajaran


a. Pembukaan
- Berdoa, salam, presensi, mengkondisikan kelas (PPP beriman dan bertakwa
terhadap Tuhan YME)
- Membuat kesepakatan kelas ( penerapan budaya positif)
- Menyampaikan capaian pembelajaran/ target pembelajaranyang akan dicapai,
assesmen
- Apersepsi ( mengkaitkan dengan pembelajaran sehari – hari)
- Memberikan pertanyaan pemantik
- Menyampaikan materi
b. Kegiatan Inti
(Kegiatan ini bisa dilakukan secara individu maupun kelompok dan bisa diterapkan 1
pertemuan untuk 1 gaya belajar murid ) diferensiasi proses
- Mengkondisikan kelas diskusi yaitu dengan membentuk kelompok belajar yang
tentunya sudah disesuaikan dengan gaya belajar dan minatnya masing – masing
- Menayangkan PPt/ video yang berkaitan dengan materi , kemudian murid diminta
untuk membuat notes berdasarkan yang dipaparkan
- Secara individu murid diminta untuk menyampaikan apa saja yang sudah dicatat
tentunya dengan bimbingan guru. PPP : mandiri
- Guru menjelaskan secara singkat tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan terkait meminta dan memberi informasi Greeting and leave taking,
thanking and apologizing
- Menayangkan video kembali, kemudian peserta didik diminta untuk berdiskusi
tentang mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf. PPP : bernalar kritis
- Dengan bimbingan guru murid mempresentasikan hasil diskusi secara kelompok
dan kelompok lain menanggapi.
- Guru melakukan penilaian formatif (sikap, pengetahuan, ketrampilan)
c. Penutup
- Murid dengan arahan guru membuat kesimpulan pada kegiatan pembelajaran
yang dilakukan
- Melakukan refleksi ( dengan tanya jawab) terlampir
- Memberikan remidi dan pengayaan. terlampir
- Guru menyampaikan pembelajaran yang akan datang
- Memberikan apresiasi terhadap semua siswa
- Menutup pembelajaran dengan doa
 Assesmen
a. Diagnostik ( dilakukan sebelum pembelajaran untuk mengetahui kesiapan)
b. Formatif ( selama proses pembelajaran)
c. Sumatif (dilakukan setelah capaian pembelajaran selesai)

Mengetahui Pati, 11 Juli 2022


Kepala SMP N 7 Pati Guru mapel

Drs. Sutrisno, M.Pd Anik Susilaningsih, S.Pd


Materi Ajar dan pertanyaan yang digunakan dalam proses pembelajaran
Video pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=0epY72Hbt1Y
https://www.youtube.com/watch?v=8s-_5XfDwLA

Questions:
1. Watch the video then make some notes that you listened!
2. Identify the social function, the text structure, grammatical unsure you found from the
video! ( in group)

PPT
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

I. Choose the correct words to complete the text below!

1.
To: Dina
Thank
Sorry for not (1) …. To
your house today. I must
see a dentist. I got (2) …

Alma

coming

To: Aldo gift


(3) … you for the (4) ….

I like it very much

Tim

Toothache

To : Alim

Thanks (5) … the


support and help. for

Chairul

II. Choose and cross (x) the correct answers!


1. Diba : It’s 9 o’clock. It’s time to go to bed.
Mum : Good night, darling.
Diba : . . . Mum.
A. I love you, too,
B. Good evening,
C. I’m very well,
D. Good night
2. Arya : Thanks for coming.
Nona :...
A. Cooming soon
B. My pleasure
C. Lets do it
D. Thanks

3. Rudy : I’m sorry for losing your pencil, Anita.


Anita : . . . Just, don’t do it again.
Rudy : I promise I will not.
A. You are right
B. It’s alright
C. I’m sad.
D. Never

4. Look at the picture

The correct greeting based on the picture is. . .


A. Good afternoon
B. Good morning
C. Good evening
D. Good night
5. When we meet somebody at 5pm, we greet him by saying. . .
A. Good afternoon
B. Good morning
C. Good evening
D. Good night

III. Make a dialog with your friend !


Rubrik penilaian

 Melampaui Capaian ( 75 % – 100%)


Jika murid dapat menyebutkan seluruh kosakata,mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, unsur bahasa dari dialog yang ditayangkan video dengan jelas dan tepat
 Memenuhi Capaian ( 55% - 75 %)
Jika murid dapat menyebutkan minimal 3 kosakata, mengidentifikasi fungsi sosial ,
struktur teks, unsur bahasa dari dialog yang ditayangkan video kurang lengkap

 Kurang ( 10 % - 55 %)
Jika murid hanya dapat menyebutkan kurang dari 2 kosakata, belum mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, unsur bahasa dari dialog yang ditayangkan video.

Refleksi
Memberikan pertanyaan yang telah dipelajari:
1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti elajaran hari ini?
2. Apa saja yang kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini?
3. Ada 2 kemungkinan tentang apa yang disukai dan apa yang tidak disukai dari
pembelajaran hari ini?
