Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama : Feti Matussaroh, S.E.
Sekolah : UPT SMP Negeri 2 Kenduruan
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Gerak Tari Kreasi
Materi Inti : Pengertian, Karakteristik, Fungsi, Unsur, dan Memperagakan Tari
Kreasi
Pembelajaran ke- : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
 KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
2.1.1 Memahami tari kreasi  Menjelaskan pengertian dasar tari kreasi
dengan menggunukan  Menjelaskan karakteristik dan fungsi tari kreasi
unsur tari kreasi  Menjelaskan unsur pendukung tari kreasi
2.2.1 Memeragakan tari  Memeragakan tari kreasi dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai
kreasi berdasarkan iringan
unsur pendukung tari
sesuai iringan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dasar tari kreasi.
 Peserta didik dapat memahami unsur pendukung tari kreasi
 Melalui kegiatan latihan, peserta didik dapat memeragakan tari kreasi dengan
menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan dengan percaya diri.
 Siswa dapat meniru gerakan tari kreasi berdasarkan komposisi tari dengan
menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan masing-masing siswa

D. Profil Pelajar Pancasila


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
 Bernalar kritis
 Gotong royong
 Mandiri
 Kreatif

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik, TPACK
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi
 Model : Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning)

F. Media Pembelajaran
Media :
a. Video/film : Tari kreasi
b. Power Point
Alat/Bahan :
a. Laptop
b. Sound Aktif
c. Properti Tari
d. Hp

G. Sumber Belajar
c. Buku Seni Budaya Semester Genap
d. Youtube dengan link : https://youtu.be/JnT7iGDNytE?si=5AtSKgoVn2xqRVNW
e. Sumber lain yang relevan
f. Modul bahan ajar Seni Budaya

PERTEMUAN KE-2 (3 x 40 menit)


A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru melakukan salam pembuka dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan membagikan kertas kosong dan
meminta siswa untuk menuliskan kata-kata motivasi hari ini, kemudian murid diminta
untuk mengangkat tulisan, dan beberapa murid diminta untuk membacakan tulisannya
dengan menunjuk murid dengan nama lengkapnya.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tepuk semangat dan tepuk kita
4. Guru memberikan apersepsi dengan melakukan pertanyaan sesuai dengan materi yang
akan diajarkan dalam kehidupan sehari-hari siswa, memberikan harapan positif agar
siswa melaksanakan kegiatan belajar dengan penuh antusias dan semangat.
memberikan pujian atas ketertiban seluruh siswa, memberikan penekanan bahwa
setiap siswa mempunyai potensi.
“hari ini kita akan belajar dengan penuh semangat dan antusias agar kalian
memperoleh pengalaman dan ilmu yang bermanfaat dan yakin bahwa kalian pasti
bisa”
5. Guru memberikan agar suasana kelas lebih ceria dan bersemangat
6. Guru menyampaikan materi pada hari ini
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru mengingatkan siswa tentang keyakinan kelas yang sudah disepakati
sebelumnya.

B. Kegiatan Inti (90 menit)


1. Mengamati: Murid berliterasi dengan mempelajari materi mengenai pengertian,
karakteristik, fungsi, dan unsur tari melalui sumber belajar yang telah disediakan
guru.
Menanya : Guru dan murid Tanya jawab mengenai tari kreasi (Tanya jawab dilakukan
agar muncul pertanyaan-pertanyaan terkait dengan tari krasi)
- Anak-anak apa yang kalian pahami tentang tari kreasi ?
- Apa unsur utama dalam tari kreasi ?
2. Mengumpulkan data :
• Guru mengelompokkan murid dengan menyampaikan tujuannya pada murid, guru
menyampaikan bahwa dengan bekerja bersama dalam kelompok, siswa akan
memiliki kesempatan untuk bertukar ide, memecahkan masalah bersama, dan
belajar satu sama lain, sehingga kolaborasi di antara siswa meningkat
• Guru menyediakan beragam peran dalam kelompok agar semua anggota terlibat
aktif.
• Guru mengajak murid untuk berinteraksi dan berperan aktif dalam kelompok
• Murid dibentuk menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 5-6 anggota
berdasarkan kesiapan belajar murid yang telah terbentuk sebelumnya, dengan
peran masing-masing.
• Masing-masing kelompok diberikan tugas untuk memeragakan tari kreasi sesuai
video telah disiapkan oleh guru.
3. Menganalisis
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
a. Murid mengamati video yang telah disediakan oleh guru
b. Murid berlatih tari kreasi mengikuti video yang telah disediakan oleh guru
c. Setelah berlatih, masing-masing kelompok memeragakan tari kreasi sesuai video
yang disediakan guru
4. Mengomunikasikan
(Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah)
1. Murid secara berkelompok memperagakan tari kreasi sesuai video yang disediakan
guru secara bergantian, kemudian kelompok lain menanggapi dengan diarahkan oleh
guru untuk membantu dan mengembangkan pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab oleh murid.
Sebelum kegiatan penutupan Guru mengajak murid untuk mengingat
aturan/kesepakatan kelas yang disepakati, : Sebelum kita refleksi kegiatan
pembelajaran hari ini mari ingat kesepakatan kelas kita. (terjadi diskusi kesepakatan
kelas antara guru dan murid).
1. adakah hari ini ada yang melanggar kesepakatan tersebut ? jika ada guru
memanggil nama siswa dengan lengkap kemudian di gali kenapa masih terjadi
pelanggaran
2. Guru mengajak murid menilai seberapa efektif pelaksanaan aturan/kesepakatan
kelas : apakah mereka merasa aturan tersebut membantu menciptakan lingkungan
belajar yang positif? Adakah kesepakatan kelas yang harus ditambah atau
dikurangi?

C. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Murid melakukan refleksi dan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran yang
sudah dilakukan dengan diberikan pertanyaan pemandu
 Materi apa yang sudah kalian pelajari?
 Bagaimana perasaan kalian setelah mempelajari materi tersebut? (kesadaran diri)
 Bagian mana yang sudah kalian pahami?
 Bagian mana yang belum kalian pahami?
 Hal baru apa yang kalian pelajari?
 Apa tindak lanjut agar kalian dapat memahami materi tersebut? (pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)
2. Guru menyampaikan tindak lanjut dari pembelajaran (nilai hasil peragaan tari
kreasi),serta menyampaikan materi pertemuan selanjutnya.
3. Murid bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan menjawab salam untuk
membiasakan karakter religi
