Anda di halaman 1dari 7

LEMBAR KOMITMEN

Yang bertanda tangan dibawah ini,

Nama : Farandi Angesti Sarjono

Sekolah PPL : SMP 15 Surakarta

Dengan ini menyatakan bersedia untuk melaksanakan pembelajaran disekolah dengan memanfaatkan
dan menggunakan teknologi pembelajaran terbaru yang sesuai dengan kurikulum yang diterapkan dan
kebutuhan mata pelajaran serta karakteristik peserta didik abad 21.

Demikian surat komitmen saya buat dan digunakan sebagaimana mestinya.

Surakarta, 1 Februari 2023

Mahasiswa PPL

Farandi Angesti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : S M P Negeri 15 Surakarta

Kelas/Semester : IX / 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Materi : Kebugaran Jasmani

Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
3.6 Memahami konsep gabungan pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian
4.6 Mencoba mengukur komponen kebugaran jasmani terkait kesehstan dan ketrampilan
berdasarkan norma yang digunakan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.Menjelaskan tehnik lari shutlle run
2.Menjelaskan lari zig zag
3.Melakukan lari shuttle run
4.Melakukan lari zig zag

E. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Membiasakan berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menerapkan prinsip keselamatan diri sendiri, orang lain dan lingkungan
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4. Menjelaskan cara melakukan shuttle run.
5. Menjelaskan cara melakukan lari ziq zaq
6. Melakukan shuttle run
7. Melakukan lari ziq zaq
F.MateriPembelajaran :
Unsur-unsur kebugaran jasmani antara lain: (1) kekuatan (strength), (2) daya (power),
(3) kecepatan (speed), (4) kelentukan (flexibility), (5) kelincahan (agility), (6) daya
tahan(endurance) dan (7) daya tahan kecepatan (stamina).

Latihan Kelincahan :

Kelincahan adalah kemampuan otot untuk melakukan gerakan berubah arah dengan cepat
Kekuatan otot adalah komponen yang sangat penting
untuk meningkatkan kondisi fisik secara keseluruhan.

Bentuk-bentuk latihan kelincahan secara sederhana antara lain sebagai berikut :


1. Latihan shuttle run
Cara melakukan latihan shuttle run adalah sebagai berikut.
1) berdiri, kedua lutut ditekuk dan kedua tangan diletakkan di samping badan membentuk sudut
90 derajat
2) badan condong ke depan
3) lari bolak balik jarak dekat secepat-cepatnya
Peserta didik diminta mencoba mengamati dan merasakan gerakan yang mudah
dilakukannya.

Gambar 1. Cara melakukan shuttle run


2. Lari ziq zaq
Cara melakukan lari ziq zaq adalah sebagai berikut.
1) berdiri dengan kaki ditekuk, badan condong ke depan
2) Kedua tangan disamping badan membentuk sudut
3) lari secepat cepatnya jarak pendek ke arah serong kanan kemudian ke arah serong kiri ( ziq zaq
), dengan
menumpu dan mendarat pada ujung kaki
4) Lakukan latihan ini berulang-ulang.
Peserta didik diminta mencoba mengamati dan merasakan gerakan yang mudah
dilakukannya.
Gambar 2 Latihan Lari ziq zaq

G. Metode Pembelajaran.

1. Pendekatan: saintifik (scientific)


2. Problem Based Learning
F. Langkah-langkah Pembelajaran.
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
 Berbaris, berdoa, presensi, danapersepsidengan 20 menit
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
Pendahuluan
 Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran.
 Memberikanmotivasidanmenjelaskantujuanpembelaj
aran.

Mengamati 80 menit
 Membaca informasi tentang gerak fundamental
shuttle,lari ziq zaq
 Mencari informasi tentang gerak fundamental shuttle
run dan lari ziq zaq dari berbagai sumber media cetak
atau elektronik, atau
 Mengamati shuttle run dan lari ziq zaq secara
langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan
Inti tentang gerak fundamental shuttle run dan lari ziq zaq
dan membuat catatan hasil pengamatan.

Menanya
 Setelah peserta didik mengamati tentang shuttle run
dan lari ziq zaq, guru memfasilitasi peserta didikuntuk
menggali lebih dalam tentang materi kelincahan.
Menalar:
 Peserta didik menilai gerakan shuttle run secara
individu Peserta didik menilai gerakan lari ziq zaq
secara individu

Mencoba
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk melakukan gerakan shuttle run dan lari ziq zaq
sesuai dengan hasil pengamatan.


Melakukan shuttle run dan lari ziq zaq (perorangan)


 Melakukan shuttle run dan lari ziq zaq berkelompok.

 Pendinginan. 20 menit
 Evaluasi proses pembelajarandengan memberikan
tes lisan atau tertulis tentang materi latihan
kelincahan
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
Penutup
peserta didik tentang materi kelincahan
 Memberikan umpan balik dan penugasan pada
peserta didik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan
berdoa

G. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Lapangan,
2.Bendera start
3.Peluit

Sumber Belajar
- Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013
- Buku referensi lain yang sesuai
H. Penilaian
1. Pengetahuan:
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak passing
bawah dalam permainan bolavoli.
No Pertanyaan Kriteria Persekoran Jumlah
1 2 3 4
1 Jelaskan cara melakukan shutlerun
2 Jelaskan cara melakukan lari ziq zaq!

Kunci Jawaban :
1. Lari jarak 50 m bolak-balik
2. Lari berkelak kelok.

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100

Jumlah skor maksimal

2. Tes unjuk kerja (keterampilan):


1). Lakukan shuttle run dan lari ziq zaq
Kunci jawaban : Lari jarak 50 m bolak-baljk

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 3

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100

Jumlah skor maksimal


Kriteria Penilaian Produk
penilaian produk/prestasi shuttle run 10 meter sebanyak 4 kali ulangan (PP).
Perolehan Nilai
Kriteria Penskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
….. < 6 detik ….. < 8 detik 100% Sangat Baik
7– 8 detik 9– 10 detik 90% Baik
9 – 10 detik 11– 12 detik 80% Cukup
11 – 12 detik 13 – 14 detik 70% Kurang
…… > 12 detik …… > 14 detik 60% Kurang Sekali

Surakarta, Januari 2023


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Iswita Mulyahati, S.Pd, M.Pd. Farandi Angesti S, S.Pd


NIP.19640501 198601 2 002
