Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR 1

BESARAN DAN PENGUKURAN PADA MAKHLUK HIDUP DAN


BENDA
A. Informasi Umum

Kode Modul IPA.D.VII.1.1


Penyusun/Tahun IMAS MASRIPAH, S.Pd
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman IPA/Besaran dan Pengukuran pada Makhluk
Hidup dan Benda Lainnya.
Alokasi Waktu 120 menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi besaran-besaran dalam kehidupan sehari-hari
dan mengelompokkannya ke dalam besaran pokok dan besaran turunan.
2. Peserta didik dapat menggunakan satuan Sistem Internasional dalam menyatakan
besaran.
3. Peserta didik dapat mengonversikan satuan panjang, massa, dan waktu.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa arti “Kecepatan mobil 60 km/jam”?
2. Apa perbedaan besaran pokok dengan besaran turunan?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Besaran dan Pengukuran
pada Makhluk Hidup dan Benda Lainnya.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang besaran dan satuan.
e. Guru memberikan gambaran tentang penerapan besaran dan satuan dalam
kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Besaran, Besaran Pokok, Besaran Turunan, Satuan Baku dan Satuan Takbaku.

2. Kegiatan Inti (95 menit)


Langkah 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Guru bertanya tentang bagaimana cara mengukur panjang buku.
b. Peserta didik diminta untuk memberikan beberapa contoh kegiatan yang
berkaitan dengan besaran, satuan, besaran pokok, dan besaran turunan.
c. Peserta didik diminta untuk menentukan besaran, nilai, dan satuan berdasarkan
kegiatan yang dilakukan.
d. Peserta didik diminta untuk menyebutkan kegiatan dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan besaran, satuan, besaran pokok, dan besaran turunan.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber untuk memahami berbagai jenis besaran, besaran pokok,
besaran turunan, satuan baku dan takbaku.

Langkah 2. Problem Statemen (Identifikasi Masalah)


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan diskusi untuk mengidentifikasi konsep besaran,
besaran pokok, besaran turunan, satuan baku dan satuan tak baku dari Buku IPA
SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 1-10.
c. Peserta didik membuat hipotesis tentang besaran pokok, dan besaran turunan
dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah 3. Data Collection (Pengumpulan Data)


a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
mengumpulkan data sebanyak-banyaknya berkaitan dengan besaran pokok,
besaran turunan, satuan baku, dan takbaku dalam kehidupan sehari-hari melalui
diskusi yang dilakukan.
b. Peserta didik juga diberi kesempatan untuk membaca berbagai referensi yang
diperlukan terkait dengan materi yang dipelajari.
c. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam
masing- masing kelompok.
d. Guru memberi bimbingan kepada kelompok yang memerlukan, dan
memfasilitasi kebutuhan peserta didik dalam kelompok.

Langkah 4. Data Processing (Pengolahan Data)


a. Guru meminta kepada peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
melakukan analisis data yang telah diperoleh berkaitan dengan besaran, besaran
pokok, besaran turunan, satuan baku dan satuan tak baku.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan klasifikasi terhadap besaran pokok dan
besaran turunan, berdasarkan hasil analisis yang telah dilakukan..
c. Guru mengunjungi kelompok sambil memantau proses pengolahan data yang
dilakukan oleh masing-masing kelompok.
d. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil analisis data secara
sistematis.

Langkah 5. Verification (Pembuktian)


a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dalam masing-masing
kelompok untuk menemukan jenis-jenis besaran pokok, besaran turunan, satuan
baku dan satuan takbaku dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru meminta kepada peserta didik untuk membuktikan hipotesis yang telah
dibuat sebelumnya berkaitan dengan besaran pokok, dan besaran turunan.
c. Guru meminta peserta didik melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar
atau tidaknya hipotesis yang telah ditetapkan, berkaitan dengan temuan
alternatif terkait besaran turunan,.
d. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku
IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 4,5, dan 7 untuk
mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik
pembelajaran.

Langkah 6. Generalization (Menggeneralisasi/Menarik Simpulan)


a. Berdasarkan hasil analisis yang telah dilakukan, peserta didik di masing-masing
kelompok diminta untuk membuat simpulan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan simpulan yang telah diperoleh di buku
masing-masing.
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pembelajarannya di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tentang besaran, besaran pokok, besaran turunan, satuan
baku dan satuan takbaku.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 9-10.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku IPA
SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 9-10.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 9-10.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 1-10.
MODUL AJAR 1
BESARAN DAN PENGUKURAN PADA MAKHLUK HIDUP DAN
BENDA

A. Informasi Umum

Kode Modul IPA.D.VII.1.2


Penyusun/Tahun IMAS MASRIPAH, S.Pd
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman IPA/Besaran dan Pengukuran pada Makhluk
Hidup dan Benda Lainnya.
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengukur besaran dengan satuan baku dan tak baku secara baik
dan benar.
2. Peserta didik dapat mengukur besaran menggunakan alat ukur yang sesuai secara
baik dan benar.

Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa penjual kain tidak menggunakan satuan depa ketika melayani pembeli
ketika membeli kain di tokonya?
2. Mengapa meter pompa bahan bakar di SPBU setiap tahun harus diperiksa oleh
Badan Metrologi?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Besaran dan Pengukuran
pada Makhluk Hidup dan Benda Lainnya.
3. Guru menyiapkan penggaris untuk percobaan pengukuran dengan satuan baku.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang pengukuran dengan satuan baku dan satuan
tak baku.
e. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengukur besaran dengan
satuan baku dalam kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Pengukuran dengan satuan baku menggunakan alat ukur penggaris, dan satuan
tak baku menggunakan alat ukur tangan.

2. Kegiatan Inti (55 menit)


Langkah 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Guru bertanya tentang bagaimana cara mengukur panjang meja belajar dengan
satuan jengkal.
b. Peserta didik diminta untuk memberikan beberapa contoh kegiatan pengukuran
sehari-hari yang menggunakan satuan takbaku.
c. Peserta didik diminta untuk menyebutkan kelemahan mengukur dengan satuan
takbaku.
d. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai
referensi untuk memahami berbagai jenis satuan takbaku.

Langkah 2. Problem Statemen (Identifikasi Masalah)


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan percobaan pada Kegiatan 1.1 untuk memahami
konsep perbedaan satuan baku, dan satuan takbaku dari Buku IPA SMP/MTs
Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 11.
c. Peserta didik membuat hipotesis tentang hasil pengukuran dengan menggunakan
satuan baku, dan satuan takbaku.

Langkah 3. Data Collection (Pengumpulan Data)


a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
mengumpulkan data hasil percobaan pengukuran Panjang dengan satuan baku,
dan satuan takbaku yang telah dilakukan.
b. Peserta didik juga diberi kesempatan untuk membaca berbagai referensi yang
diperlukan terkait dengan materi yang dipelajari.
c. Guru berkeliling untuk mengunjungi kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik
di masing- masing kelompok.
d. Guru memberi bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam
melakukan percobaan.
e. Guru meminta peserta didik masing-masig kelompok untuk menuliskan data hasil
percobaan.
Langkah 4. Data Processing (Pengolahan Data)
a. Guru meminta kepada peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
melakukan analisis data hasil percobaan yang telah diperoleh berkaitan dengan
pengukuran Panjang dengan satuan baku dan satuan takbaku.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan kelebihan dan kelemahan melakukan
pengukuran dengan menggunakan satuan baku dan satuan takbaku.
c. Guru mengunjungi masing-masing kelompok sambil memeriksa proses
pengolahan data yang telah diperoleh oleh masing-masing kelompok.
d. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil analisis data pada buku
masing-masing.

Langkah 5. Verification (Pembuktian)


a. Guru meminta kepada peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk
menemukan kelebihan mengukur dengan menggunakan satuan baku, dan
kekurangan mengukur dengan satuan takbaku.
b. Guru meminta kepada peserta didik untuk membuktikan hipotesis yang telah
dibuat berkaitan dengan pengukuran panjang dengan satuan baku, dan satuan
takbaku.
c. Guru meminta peserta didik untuk memeriksa, dan membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis yang telah ditetapkan, berkaitan dengan temuan alternatif
pengukuran dengan satuan baku, dan satuan takbaku.

Langkah 6. Generalization (Menggeneralisasi/Menarik Simpulan)


a. Berdasarkan hasil analisis yang telah dilakukan, peserta didik di masing-masing
kelompok diminta untuk membuat simpulan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan simpulan yang telah diperoleh di buku
masing-masing.
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pembelajarannya di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tentang pengukuran Panjang dengan satuan baku dan
satuan takbaku.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku IPA
SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 19-20, nomor 1.

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 19-20, nomor 1.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 11-12.
MODUL AJAR 1
BESARAN DAN PENGUKURAN PADA MAKHLUK HIDUP DAN
BENDA
A. Informasi Umum

Kode Modul IPA.D.VII.1.3


Penyusun/Tahun IMAS MASRIPAH, S.Pd
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman IPA/Besaran dan Pengukuran pada Makhluk
Hidup dan Benda Lainnya.
Alokasi Waktu 120 menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengukur besaran dengan satuan baku dan tak baku secara baik
dan benar.
2. Peserta didik dapat mengukur besaran menggunakan alat ukur yang sesuai secara baik
dan benar.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kelebihan jangka sorong dibanding dengan penggaris?
2. Bagaimanakah cara membaca alat ukur mikrometer sekrup?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Besaran dan Pengukuran
pada Makhluk Hidup dan Benda Lainnya.
3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan eksperimen pengukuran panjang
dengan jangka sorong dan mikrometer sekrup, pengukuran massa dengan neraca,
pengukuran waktu dengan stopwatch, dan pengukuran suhu dengan termometer.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang cara membaca alat ukur mikrometer sekrup.
e. Guru memberikan gambaran tentang pengukuran besaran panjang menggunakan
jangka sorong dan mikrometer sekrup dalam kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
pengukuran besaran panjang dengan jengka sorong dan mikrometer sekrup,
pengukuran massa dengan neraca, pengukuran waktu dengan stopwatch, dan
pengukuran suhu dengan termometer .

2. Kegiatan Inti (95 menit)


Langkah 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Guru bertanya tentang bagaimana cara mengukur besaran Panjang dengan
menggunakan alat ukur jangka sorong, dan mikrometer sekrup, mengukur massa
dengan neraca, mengukur waktu dengan stopwatch, dan mengukur suhu dengan
termometer.
b. Peserta didik diminta untuk memberikan beberapa contoh kegiatan pengukuran
sehari-hari yang menggunakan alat ukur jangka sorong, mikrometer sekrup,
stopwatch, dan termometer.
c. Peserta didik diminta untuk menentukan ketelitian alat ukur jangka sorong,
micrometer sekrup, neraca, dan stopwatch yang digunakan dalam eksperimen.
d. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi lain dari berbagai
sumber untuk memahami berbagai jenis alat ukur panjang, massa, waktu, dan
suhu.

Langkah 2. Problem Statemen (Identifikasi Masalah)


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan eksperimen pengukuran panjang dengan jangka
sorong dan mikrometer sekrup, pengukuran massa dengan neraca sama lengan,
pengukuran waktu dengan stopwatch, dan pengukuran suhu dengan termometer.
c. Peserta didik membuat hipotesis tentang hasil pengukuran panjang, massa, waktu,
dan suhu dengan alat ukur yang digunakan dalam percobaan.

Langkah 3. Data Collection (Pengumpulan Data)


a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
mengumpulkan data hasil pengukuran panjang, massa, waktu, dan suhu.
b. Peserta didik juga diberi kesempatan untuk membaca berbagai referensi yang
diperlukan terkait dengan konsep yang dipelajari.
c. Guru mengunjungi masing-masing kelompok untuk mengamati kegiatan
pengukuran yang dilakukan.
d. Guru memberi bimbingan kepada kelompok yang memerlukan, dan
memfasilitasi kebutuhan peserta didik dalam kelompok.

Langkah 4. Data Processing (Pengolahan Data)


a. Peserta didik pada masing-masing kelompok diminta untuk menganalisis data
yang telah diperoleh berkaitan dengan hasil pengukuran besaran panjang, massa,
waktu, dan suhu.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan konversi satuan Panjang, massa, dan
waktu, berdasarkan hasil analisis yang telah dilakukan..
c. Guru mengunjungi peserta didik, dan memberikan bantuan kepada kelompok
yang membutuhkan.
d. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil analisis data secara lengkap.

Langkah 5. Verification (Pembuktian)


a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik di masing-masing
kelompok untuk menemukan konsep pengukuran panjang, massa, waktu, dan
suhu.
b. Guru meminta kepada peserta didik untuk membuktikan hipotesis yang telah
dibuat berdasarkan hasil analisis data yang telah dilakukan.
c. Peserta didik diminta melakukan pemeriksaan terhadap hasil analisis data untuk
membuktikan kebenaran hipotesis yang dibuat.
d. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku
IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 14-18, dalam
rangka mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik
terhadap hasil pembelajaran.

Langkah 6. Generalization (Menggeneralisasi/Menarik Simpulan)


a. Berdasarkan hasil analisis data yang telah dilakukan, guru meminta peserta
didik pada masing-masing kelompok untuk membuat simpulan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan simpulan pada buku masing-
masing.
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil percobaannya
di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, berkaitan dengan konsep pengukuran panjang menggunakan
jangka sorong, dan mikrometer sekrup, pengukuran massa dengan neraca,
pengukuran waktu dengan stopwatch, dan pengukuran suhu dengan termometer.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 20, nomor 5.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku IPA
SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 20, soal nomor 5.

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 20, soal nomor 5.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 12-20.
MODUL AJAR 1
BESARAN DAN PENGUKURAN PADA MAKHLUK HIDUP DAN BENDA
A. Informasi Umum

Kode Modul IPA.D.VII.1.4


Penyusun/Tahun IMAS MASRIPAH, S.Pd
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman IPA/Besaran dan Pengukuran pada Makhluk
Hidup dan Benda Lainnya.
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengukur besaran dengan satuan baku dan tak baku secara baik
dan benar.
2. Peserta didik dapat mengukur besaran menggunakan alat ukur yang sesuai secara
baik dan benar.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kelebihan jangka sorong dibandingkan penggaris sebagai alat ukur panjang?
2. Jenis neraca apakah yang digunakan untuk menimbang buah?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Besaran dan Pengukuran
pada Makhluk Hidup dan Benda Lainnya.
3. Guru menyiapkan jangka sorong, micrometer sekrup, dan neraca untuk percobaan
pengukuran dengan satuan baku.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang kegiatan sehari-hari yang memanfaatkan
jangka sorong, mikrometer sekrup, dan neraca.
e. Guru memberikan gambaran tentang berbagai jenis neraca yang digunakan
dalam kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
pengukuran dengan jangka sorong, micrometer skrup, dan neraca pada Uji
Pemahaman halaman 20.

2. Kegiatan Inti (55 menit)


Langkah 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Guru bertanya tentang bagaimana cara mengalibrasi neraca jika pada saat akan
digunakan untuk menimbang, posisi angka nolnya tidak berimpit dengan skala
standar (lengan neraca tidak setimbang).
b. Peserta didik diminta untuk memberikan beberapa contoh kegiatan pengukuran
sehari-hari yang menggunakan jangka sorong, micrometer sekrup, dan neraca
Ohaus.
c. Peserta didik diminta untuk menyebutkan jenis neraca lain yang digunakan
dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru memotivasi peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai
sumberi untuk memahami berbagai jenis pengukuran panjang, dan massa.

Langkah 2. Problem Statemen (Identifikasi Masalah)


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan percobaan pada kegiatan Uji Pemahaman
halaman 20, soal nomor 2-4 dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT
Penerbit Erlangga.
c. Peserta didik membuat hipotesis tentang hasil pengukuran dengan menggunakan
alat-alat yang digunakan dalam percobaan.

Langkah 3. Data Collection (Pengumpulan Data)


a. Peserta didik pada masing-masing kelompok diminta untuk menuliskan data
hasil percobaan pengukuran panjang dengan jangka sorong, dan mikrometer
sekrup, serta pengukuran massa dengan neraca Ohaus yang telah dilakukan.
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca berbagai referensi yang
diperlukan terkait dengan pengukuran yang dilakukan.
c. Guru berkeliling mengunjungi kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik di
masing- masing kelompok, dan memberikan bantuan untuk yang membutuhkan.

Langkah 4. Data Processing (Pengolahan Data)


a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk melakukan
analisis data hasil percobaan yang telah diperoleh berkaitan dengan pengukuran
panjang, dan massa benda.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan data dengan satuan cgs, kemudian
mengkonversi dalam satuan SI.
c. Guru mengunjungi masing-masing kelompok sambil memeriksa proses
pengolahan data yang telah diperoleh oleh masing-masing kelompok.
d. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil analisis data pada buku
masing-masing.

Langkah 5. Verification (Pembuktian)


a. Guru meminta kepada peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
menemukan cara pengukuran panjang dengan jangka sorong dan micrometer
sekrup, dan pengukuran massa dengan neraca Ohaus.
b. Guru meminta kepada peserta didik untuk membuktikan hipotesis yang telah
dibuat berkaitan dengan pengukuran panjang dan massa dengan alat masing-
masing.
c. Guru meminta peserta didik untuk memeriksa, dan membuktikan kebenaran
hipotesis yang telah dibuat.

Langkah 6. Generalization (Menggeneralisasi/Menarik Simpulan)

a. Berdasarkan hasil analisis yang telah dilakukan, peserta didik pada masing-
masing kelompok diminta untuk membuat simpulan hasil percobaan yang telah
dilakukan.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan simpulan yang telah diperoleh di buku
masing-masing.
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pembelajarannya di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, berkaitan dengan pengukuran panjang dengan jangka sorong dan
micrometer sekrup, dan pengukuran massa dengan neraca Ohaus.
b. Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku IPA
SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 20, nomor 2-4.

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 20, nomor 2-4.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 13-16.

MODUL AJAR 1
BESARAN DAN PENGUKURAN PADA MAKHLUK HIDUP DAN
BENDA
A. Informasi Umum

Kode Modul IPA.D.VII.1.5


Penyusun/Tahun Dr. Eka Purjiyanta, M.Pd./2022
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman IPA/Besaran dan Pengukuran pada Makhluk
Hidup dan Benda Lainnya.
Alokasi Waktu 120 menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengukur besaran dengan satuan baku dan tak baku secara baik
dan benar.
2. Peserta didik dapat mengukur besaran menggunakan alat ukur yang sesuai secara
baik dan benar.

Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimanakah cara menghitung luas sebuah daun?
2. Alat apakah yang digunakan untuk mengukur volume air?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Guru menyiapkan bahan tayang Power Point (PPt) materi Besaran dan Pengukuran
pada Makhluk Hidup dan Benda Lainnya.
3. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam Kegiatan 1.2, 1.3, 1.4,
dan 1.5 pada Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 21-
23.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang cara mengukur salah satu besaran turunan.
e. Guru memberikan gambaran tentang cara mengukur berbagai macam besaran
turunan dalam kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Pengukuran Besaran Turunan.

2. Kegiatan Inti (95 menit)


Langkah 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Guru bertanya tentang bagaimana cara mengukur volume batu.
b. Peserta didik diminta untuk memberikan beberapa contoh kegiatan sehari-hari yang
berkaitan dengan pengukuran besaran turunan.
c. Peserta didik diminta untuk menyebutkan alat-alat ukur yang digunakan untuk
mengukur besaran turunan.
d. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi lain dari berbagai
referensi untuk memahami cara melakukan pengukuran berbagai jenis besaran,
besaran turunan.

Langkah 2. Problem Statemen (Identifikasi Masalah)


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan percobaan konsep pengukuran besaran turunan
dari Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 21-23.
c. Peserta didik membuat hipotesis berkaitan dengan pengukuran besaran turunan
pada Kegiatan 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5.

Langkah 3. Data Collection (Pengumpulan Data)


a. Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk menuliskan data
hasil percobaan 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5 pada buku.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk membaca berbagai referensi
yang diperlukan terkait dengan kegiatan percobaan yang dilakukan.
c. Guru berkeliling untuk mengunjungi setiap kelompok untuk mengamati kegiatan
praktikum yang dilakukan peserta didik di masing- masing kelompok.
e. Guru memberi bimbingan kepada kelompok yang memerlukan, dan memfasilitasi
kebutuhan peserta didik dalam kelompok.

Langkah 4. Data Processing (Pengolahan Data)


a. Guru meminta kepada peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
melakukan analisis data hasil percobaan pada Kegiatan 1.2, 1.3, 1.4, dan 1.5.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil analisis yang telah diperoleh pada
buku.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam melakukan
analisis data hasil percobaan.

Langkah 5. Verification (Pembuktian)


a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan diskusi di
dalam kelompok masing-masing terkait dengan hasil analisis data yang telah
diperoleh.
b. Guru meminta kepada peserta didik untuk membuktikan hipotesis yang telah
dibuat sebelumnya berkaitan dengan pengukuran besaran turunan.
c. Guru meminta peserta didik melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar
atau tidaknya hipotesis yang telah ditetapkan, berkaitan dengan temuan alternatif
terkait pengukuran besaran turunan,.

Langkah 6. Generalization (Menggeneralisasi/Menarik Simpulan)


a. Berdasarkan hasil analisis data hasil percobaan yang telah dilakukan, peserta
didik di masing-masing kelompok diminta untuk membuat simpulan hasil
percobaan yang telah dilakukan.
b. Peserta didik diminta untuk menuliskan simpulan yang telah diperoleh di buku
masing-masing.
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pembelajarannya di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, berkaitan dengan pengukuran besaran turunan.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Latihan Soal Akhir Bab.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal Akhir Bab dari Buku
IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 25-32.

Pengayaan dan Remedial


 Peserta didik yang telah mengerjakan soal-soal Latihan Soal Akhir Bab 1, dan
mendapatkan nilai tuntas, diminta untuk mengerjakan Soal-soal Pengayaan dengan
cara memindai (menscan) QR code pada “Refleksi” yang terdapat di halaman 34,
Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga.
 Peserta didik yang telah mengerjakan soal-soal Latihan Soal Akhir Bab 1, dan
mendapatkan nilai belum tuntas, diminta untuk mengerjakan Soal-soal Remedial
dengan cara memindai (menscan) QR code pada “Refleksi” yang terdapat di halaman
34, Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Refleksi untuk peserta didik dapat dilihat di halaman 34 Buku IPA SMP/MTs Kelas
VII dari PT Penerbit Erlangga.
Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
2. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
3. Hal-hal apakah yang menyebabkan peserta didik mengalami hambatan dalam
pembelajaran?
4. Berapa persenkah jumlah peserta didik yang belum tuntas dalam pembelajaran?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas

No. Jenis Aktivitas Halaman


1. Kegiatan 1.1 11
2. Kegiatan 1.2 21
3. Kegiatan 1.3 21
4. Kegiatan 1.4 22
5. Kegiatan 1.5 23
6. Uji Pemahaman 1.1 9
7. Uji Pemahaman 1.2 19
8. Latihan Soal Akhir Bab 25-32
9. Praproyek 33
10. Refleksi 34

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPA SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 1-34.

Glosarium
Besaran adalah semua gejala alam yang dapat diukur.
Besaran pokok adalah Besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan
tidak diturunkan dari besaran lain.

Daftar Pustaka
Tim Abdi Guru. 2022. IPA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Mengetahui; Dawuan, Juli 2022


Kepala SMP Negeri I Dawuan Guru Mata Pelajaran

Anto Irianto, S.Pd., M.Pd Imas Masripah, S.Pd


Pembina Tk. I NIP 197511042007012010
NIP 197105031998021002
