Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/Semester : X/Peminatan


Peminatan Alokasi Waktu : 9 x 3 jam
Sekolah : SMAN 4 pelajaran
Cibinong
Materi Pokok : “Sumber Sejarah”

Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mengevaluasi kelebihan dan kekurangan 3.6.1 Menjelaskan sumber sejarah lisan
berbagai bentuk/jenis sumber sejarah 3.6.2 Menjelaskan sumber sejarah tertulis
(artefak, fosil, tekstual, nontekstual, 3.6.3 Menjelaskan sumber sejarah benda
kebendaan, visual, audiovisual, tradisi 3.6.4 Membandingkan perbedaan sumber primer,
lisan) sekunder dan tersier.
3.6.5 Menjelaskan validitas, realibilitas dan
kredibilitas sumber sejarah.
3.6.6 Menganalisis kedudukan sumber sejarah.
3.6.7 Menganalisis alasan keterpakaian sebuah
sumber sejarah hasil penelitian
4.6 Menyajikan hasil evaluasi kelebihan dan 4.5.1 Mempresentasikan hasil analisis jenis sumber,
kekurangan berbagai bentuk/jenis sumber peran sumber dan keterkaitannya dengan
sejarah (artefak, fosil, tekstual, nontekstual, kejadian sejarah
kebendaan, visual, audiovisual, tradisi
lisan) dalam bentuk tulisan dan/atau media
lain

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mendalami kegunaan dan seberapa pentingnya sumber dalam sejarah.
 Peserta didik mempelajari berbagai jenis sumber dalam sejarah.
 Peserta didik menganalisis dan mengategorikan sumber-sumber dalam sejarah.
 Peserta didik membuat contoh penggunaan sumber dalam penulisan tulisan sejarah.
 Evaluasi seluru hasil pembelajaran
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Diberikan sejumlah kasus Menilai keterampilan dan artikel Menilai sikap ketika bekerja
terkait materi, siswa mampu terkait konsep sumber sejarah. sama dalam kelompok dan
mengevaluasi konsep sumber ketika memaparkan informasi.
sejarah.

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah SMAN 4 Cibinong Guru Mata Pelajaran

Hj. Elis Nurhayati, S.Pd. Faruq Abdul Aziz, S.Pd.


NIP. 196902121992032008 NIP. 199411192019031008
