Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

IPS
Kelas X Semester I

Di susun oleh:

Rika Dian Handayani, S.Pd

DINAS PENDIDIKAN KOTA DEPOK


SMA MUHAMMADIYAH 4 DEPOK
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 4 Depok
Mata P elajaran : Sejarah (Peminatan)
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Sumber sejarah
Sub Materi : Jenis-jenis sumber sejarah berdasarkan sifat

Alokasi Waktu : 2 x 40 (80 Menit)

a. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
a. Mengidentifikasi jenis-jenis sumber sejarah berdasarkan sifatnya
b. Mengeavaluasi kelebihan dan kekurangan berbagai sumber sejarah berdasarkan
sifatnya
c. Menyajikan laporan diskusi secara sistematis tentang kelebihan dan kekurangan
jenis-jenis sumber sejarah menurut sifatnya
d. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama dan kepercayaanya
e. Menunjukkan sikap tanggung jawab dan peduli terhadap sumber-sumber sejarah
b. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.6. Mengevaluasi kelebihan dan 3.6.4. Mengidentifikasi jenis-jenis sejarah
kekurangan berbagai bentuk/jenis sumber berdasarkan sifat
sejarah (artefak, fosil, tekstual, nontekstual, 3.6.5. Mengevaluasi kelebihan dan
kebendaan, visual, audiovisual, tradisi lisan) kekurangan berbagai sumber sejarah
berdasarkan sifat

4.6. Menyajikan hasil evaluasi kelebihan 4.6.2. Menyajikan hasil evaluasi kelbihan
dan kekurangan berbagai bentuk/jenis dan kekurangan sumber sejarah
sumber sejarah (artefak, fosil, tekstual,
nontekstual, kebendaan, visual, audiovisual,
tradisi lisan) dalam bentuk tulisan dan/atau
media lain

c. Materi Pembelajaran:
Materi Reguler
1. Jenis-jenis sumber sejarah
a. Berdasarkan sifat
1) Sumber primer
2) Sumber skunder
3) Sumber tersier

d. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: saintifik
2. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab dan penugasan
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
e. Media Pembelajaran
1. Slide contoh tentang materi jenis-jenis sumber sejarah berdasarkan sifat
2. Tampilan gambar materi sumber sejarah
f. Alat
1. Laptop
2. LCD projektor
g. Sumber Belajar
1. Buku Sejarah SMA/MA Kelas X Revisi 2016
2. Modul Sejarah Peminatan
3. Internet
h. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Abstraksi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis fisik 5 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Kegiatan pembelajaraan diawali dengan doa
 Guru menyampaikan topik dan tujuan
pebelajaraan tentang “sumber sejarah
berdasarkan sifat”.
 Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
 Guru menanyakan kembali materi sebelumnya
Kegiatan Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 70 menit
- Menayangkan gambar contoh jenis sumber
sejarah menurut sifat

- Peserta didik memperhatikan (mengamati)


gambar tersebut
- Peserta didik mengidentifikasi (mengumpulkan
informasi) tentang “gambar yang
ditampilkan”
2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi
masalah)
- Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai pengertian jenis-jenis sumber
menurut sifat
- Guru membagi siswa dalam kelompok
a. Kelompok 1 membahas tentang
sumber primer
b. Kelompok 2 membahas tentang
sumber sekunder
c. Kelompok 3 membahas tentang
sumber tersier
3. Data collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik melalui berbagai sumber yang
dipelajari dan diskusi dengan teman
mengumpulkan informasi mengenai “jenis-jenis
sumber sejarah” untuk memecahkan masalah yang
telah diidentifikasikan dalam LKPD.
4. Data Processing (Pengolahan Data)
Guru menayangkan kembali contoh gambar-
gambar jenis sumber sejarah menurut sifat, Siswa
diminta untuk mengamati dan menganalisis
gambar tersebut dan mengaitkannya dengan hasil
bacaan mereka, “jenis-jenis sumber sejarah
berdasarkan sifat”
Peserta didik, menuliskan hasil yang didapat
dengan melakukan pencermatan data
(mengasosiasi) dari berbagai sumber tentang
“jenis-jenis sumber sejarah berdasarkan sifat”
untuk memecahkan masalah yang telah
diidentifikasikan dalam LKPD.
5. Verification (Pembuktian)
- Peserta didik (secara perwakilan dari sub-sub
materi) diminta mempresentasikan/
menjelaskan (mengkomunikasikan) pada
siswa, siswa yang lain yang lain mengajukan
pertanyaan, saran atau masukan dan
sanggahan.
- Guru memberi klarifikasi diskusi.
6. Generalization (menarik kesimpulan/
generalisasi)
- Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
- Guru mengklarifikasi hasil diskusi dengan
menjelaskan menerangkan semua materi yang
disajikan saat itu dan mengaitkannya dengan
jenis-jenis sumber sejarah berdasarkan sifat.
Penutup  Guru bertanya pada peserta didik apakah sudah 10 menit
memahami materi tersebut
 Sebagai refleksi guru memberikan pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh
setelah belajar tentang topik “jenis-jenis sumber
sejarah”, dan siswa bisa membedakan atau
mengevaluasi kelebihan dan kekurangan dari
berbagai macam jenis-jenis sumber sejarah.
 Guru sekali lagi menegaskan agar para peserta
didik tetap bersyukur kepada Tuhan Yang Esa
dan mengharagai benda-benda peninggalan
kebudayan (sumber sejarah)
 Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara
acak untuk mendapatkan umpan balik atas
pembelajaran minggu ini, misalnya:
1. Coba jelaskan jenis-jenis sumber sejarah
berdasarkan sifat!
2. Jelaskan kelebihan dan kekurangan sumber
sekunder!
 Penugasan siwa mengklasifikasikan serta
menjelaskan kelebihan dan kekurangan jenis-
jenis sumber sejarah berdasarkan sifat di
daerahnya masing-masing.
 Menginformasikan materi pertemuan yang akan
datang: “penelitian sejarah”
 Kegiatan diakhiri dengan doa dan salam salam.
i. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis dan Teknik Penilaian:
1) Jenis nilai aspek Sikap dengan Teknik Pengamatan/observasi.
2) Jenis nilai aspek pengetahuan dengan Teknik Tes lisan.
3) Jenis nilai ketrampilan dengan teknik Pengamatan dan portofolio atau LKPD
b. Bentuk Instrumen
1) Penilaian Sikap
a) Bentuk : Pengamatan sikap (tercatat dalam Jurnal Penilaian sikap)
b) Instrumen : terlampir
2) Penilaian Pengetahuan
a) Bentuk : Soal Uraian
b) Instrumen : terlampir
3) Penilaian Ketrampilan
a) Bentuk : Lembar Pengamatan Diskusi dan Presentasi
b) Instrumen : terlampir
c) Portofolio : Kumpulan tugas siswa

Mnegetahui, Depok, September 2022


Kepala SMA Muhammadiyah 4 Depok Guru Mata Pelajaran

Haryanto St.Kamil, M.Pd., M.Hum Rika Dian Handayani, S.Pd


Lampiran 1
Materi ajar

1. Pengertian Sumber Sejarah


Sesuatu yang secara langsung atau tidak langsung memberikan informasi tentang
fenomena atau peristiwa pada masa lalu

2. Jenis-Jenis Sumber Sejarah


a. Berdasarkan Bentuk
1) Sumber Tertulis (Tekstual)
Sumber tertulis adalah keterangan tentang peristiwa masa lalu yang
disampaikan secara tertulis dengan mengguakan media tulis sepeti batu dan
kertas. Sumber terulis dengan menggunakan batu disebut prasasti. Contoh:
laporan,surat, surat kabar, dan catatan pribadi.
Kelebihan sumber tertulis:
 Memudahkan para peneliti untuk menyelesaikan karya ilmiahnnya
 Penulisan sejarah jadi lebih demokratis
 Melengkapi kekurangan data atau informasiyang belum termuat
Kekurangan sumber tertulis:
 Sumber tertulis belum tentu secara keseluruhannya dapat
menginformasikan kebenaran secara pasti. Jadi perlunya peneliti harus
mengkritik sumber

2) Sumber Benda
Sumber sejarah yang diperoleh dari peninggalan benda-benda kebudayaan.
Contoh:kapak, gerabah, perhiasan, manik-manik, arca, fosil, mata uang, candi,
patung dan prasasti.
Kelebihan sumber benda:
 Sumber sejarah itu dapat dilihat dengan jelas karena wujudnnya
tampak,dilihat dan dapat dipegang
 Sumber sejarah akurat dan dapat dibuktikan
 Sumber sejarah dapat diperkenalkan kepada semua orang
 Objek nyata dan dapat dipercaya

Kekurangan sumber benda:

 Sumber-sumber sejarah tersebut belum tentu seluruhnnya dapat


menginformasikan kebenaran secara pasti. Oleh karena itu perlu diteliti,
dikaji, dianalisis, dan ditafsirkan dengan cermat oleh para alhi.
 Tidak bisa bertahan lama
 Rentan pencurian maka harus betul-betul dijaga dan dilindungi
 Tidak dapat digantikan jika rusak maupun hilang
3) Sumber Visual dan Audiovisual
 Visual: Sumber sejarah yang merupakan hasil karya kebudayaan manusia.
Contoh: foto,monumen, bangunan candi, patung, dan lukisan manusia
Kelebihan visual
 Sumber visual selalu bersifat nyata atau absolute
 Bisa dipegang dan dilihat
Kekurangan sumber visual:
 Tidak dapat digantikan jika rusak maupun hilang
 Tidak bisa bertahan lama
 Tidak semua peristiwa dapat diabaikan
 Audiovisual: sumber sejarah yang merupakan hasil rekaman media
elektronika.contoh: kaset video,film dan tape recorder
Kelebihan Audiovisual:
 Mudah dipahami
Kekurangan audiovisual
 Tidak dapat digantikan jika rusak maupun hilang
 Tidak semua peristiwa dapat direkam

4) Tradisi lisan
Tradisi lisan: pengungkapan lisan dari satu generasi generasi lain
Kelebihan Tradisi Lisan:
 Pengumpulan data dapat dilakukan dengan adanya komunikasi dari dua arah
(antara peneliti dengan tokoh) Sehingg.a jika ada hal yang kurang jelas bisa
langsung ditanyakan pada nara sumber.
 Penulisan sejarah menjadi lebih demokratis (terbuka) karena memungkinkan
sejarawan untuk mencari informasi dari semua golongan masyarakat (baik
rakyat biasa sampai pejabat).
 Melengkapi kekurangan data atau informasi yang belum termuat dalam
sumber tertulis dan dokumen.
Kekurangan tradisi lisan:
 Keterbatasan daya ingat seorang pelaku/saksi sejarah terhadap suatu peristiwa.
 Memiliki subjektifitas yang tinggi dikarenakan sudut pandang yang berbeda
dari masing-masing pelaku dan saksi terhadap sebuah peristiwa. Sehingga
mereka akan cendrung memperbesar peranannya dan menutupi
kekurangannya.
b. Berdasarkan Sifat
1) Sumber primer: sumber yang menunjukan kesaksian langsung pada saat peristiwa
sejarah itu terjadi.Contoh: Kesaksian langsung dari pelaku sejarah (lisan),
dokumen-dokumen,naskah perjanjian, arsip, bangunan sejarah, dan benda-benda
arkelogi (artefak).
Kelebihan sumber primer:
 Sumber lebih mencerminkan kebenaraan berdasarkan dengan apa yang
dilihat.
Kekurangan sumber primer:

 Keterbatasan daya ingat seorang pelaku/saksi sejarah terhadap suatu


peristiwa.
2) Sumber sekunder: Kesaksian dari seorang yang tidak terlibat langsung dalam
perstiwa sejarah.Contoh: Orang yang tidak hadir pada peristiwa yang dikisahkan.
Kelebihan sumber sekunder:
 Pengumpulan data dapat dilakukan dengan adanya komunikasi dari
dua arah (antara peneliti dengan tokoh) Sehingg.a jika ada hal yang
kurang jelas bisa langsung ditanyakan pada nara sumber.
 Penulisan sejarah menjadi lebih demokratis (terbuka) karena
memungkinkan sejarawan untuk mencari informasi dari semua
golongan masyarakat (baik rakyat biasa sampai pejabat).
 Melengkapi kekurangan data atau informasi yang belum termuat dalam
sumber tertulis dan dokumen.
Kekurangan sumber sekunder:
 Keterbatasan daya ingat seorang pelaku/saksi sejarah terhadap suatu
peristiwa.
 Kebenaran belum akurat, jadi peneliti harus memiliki narasumber lebih
dari dua orang.

3) Sumber Tersier: Buku- buku sejarah yang disusun berdasarkan laporan hasil
penelitian para alhi sejarah tanpa melakukan penelitian langsung. Contoh: buku
Indonesia dalam arus sejarah jilid 1-8, bibiliografi, katalog perpustakaan, direktori
dan daftar bacaan.
Kelebihan sumber tersier:
 Memudahkan peneliti untuk meneliti
Kekurangan sumber tersier:
 Sumber-sumber sejarah tersebut belum tentu seluruhnnya dapat
menginformasikan kebenaran secara pasti. Peneliti harus terlebih
dahulu mengkritik sumber.
Lampiran 2

Penilaian Pengetahuan:
Kisi-kisi Soal
Mata Pelajaran : Sejarah(Peminatan)
Kelas/ Semester : X/1
Bentuk Soal : Uraian
Jumlah Soal : 9 butir

No.
Tujuan Pembelajaran Indikator
Soal
1. Mengevaluasi kelebihan dan 3.6.6. Mengidentifikasi jenis-jenis 1
kekurangan berbagai sumber sejarah berdasarkan sifat
sejarah 3.6.7. Mengevaluasi kelebihan dan
2,3,& 4
kekurangan berbagai sumber
sejarah berdasarkan sifatnnya

SOAL
Jawab pertanyaan di bawah ini :
No Soal
.
1 Sebutkan jenis sumber sejarah berdasarkan sifatnnya!
2 Jelaskan kelebihan dan kelemahan dari sumber primer!
3 Jelaskan tentang pengertian sumber sekunder!
4 Sebutkan kelebihan dan kelemahan dari sumber tersier!

Kunci Jawaban:
1. Sumber sejarah berdasarkan sifat
a. Sumber primer
b. Sumber Sekunder
c. Sumber Tersiar
2. Kelebihan dan kelemahan sumber primer:
Kelebihan sumber primer:
a. Sumber lebih mencerminkan kebenaraan berdasarkan dengan apa
yang dilihat.

Kekurangan sumber primer:

a. Keterbatasan daya ingat seorang pelaku/saksi sejarah terhadap suatu


peristiwa.
3. Sumber sekunder: Buku- buku sejarah yang disusun berdasarkan laporan hasil
penelitian para alhi sejarah tanpa melakukan penelitian langsung.
4. Kelebihan dan kelemahan dari sumber tersier:
Kelebihan sumber tersier:

a. Memudahkan peneliti untuk meneliti


Kekurangan sumber tersier:
b. Sumber-sumber sejarah tersebut belum tentu seluruhnnya dapat
menginformasikan kebenaran secara pasti. Peneliti harus terlebih
dahulu mengkritik sumber.

Skor Penilaian Tes Tertulis

No. Soal Skor Maksimal


1 25
2 25
3 25
4 25
Jml Skor Maksimal 100

NA = Jumlah Skor Maksimal Keterangan:

= 100 NA : Nilai Akhir


Lampiran 3
Penilaian Keterampilan:
RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI BERSAMA
Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan) Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas / Semester : X /1 Waktu Pengamatan :

Meng Ber
Mendengarkan Berargumentasi Jumlah
NO Nama Peserta Didik komunikasikan
0-100 0-100
kontribusi
Skor
0-100 0-100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Keterangan :
Nilai = Jumlah skor dibagi 3
a. Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk
mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
b. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak
menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang
mengungkapkan gagasannya.
c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam
mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan
gagasannya.
d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik
memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan
termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.
e. Skor rentang antara 0 – 100
• 91 – 100 = Amat Baik • 75 – 80 = Cukup
• 81 – 90 = Baik • 0 – 74 = Kurang

.
Lampiran 4
Penilaian Keterampilan:
RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan) Tahun Pelajaran : 2022/2023


Kelas / Semester : X /1 Waktu Pengamatan :

Menjelaskan Memvisualkan Merespon Jumlah


NO Nama Peserta Didik
0-100 0-100 0-100 Skor

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Keterangan :
a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan
diskusi secara meyakinkan.
b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk
membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif
mungkin.
c. Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan
atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
f. Skor rentang antara 0 – 100
 91 – 100 = Amat Baik.
 81 – 90 = Baik
 75 – 80 = Cukup
 0 – 74 = Kurang
Lampiran 5
Penilaian Keterampilan

Penilaian untuk meny.

Mata Pelajaran : Tahun Pelajaran : 2022/2023


Waktu
Kelas / Semester : X /1 :
Pengamatan

Relevans Kelengkapa
N Kebahasaan Jumlah
Nama Peserta Didik i n
O 0-100 Skor
0-100 0-100
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Nilai = Jumlah skor dibagi 3


Keterangan :
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara peserta didik mengumpulkan
informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap
dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa
informasi) bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan
Pembelajaran (TP).
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan
mudah dipahami).
g. Skor rentang antara 0 – 100
 91 – 100 = Amat Baik
 81 – 90 = Baik
 75 – 80 = Cukup
 0 – 74 = Kurang
Lampiran 6

JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Blora
Kelas/ Semester :X / 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg

Lampiran 7

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/ Semester : X / 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg

Lampiran 8

Lembar Kerja Peserta Didik


No. 01.04
Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan)
Materi Pokok : Sumber Sejarah
Sub Materi Pokok : Jenis jenis sumber sejarah berdasarkan sifat
Kelas : ………
Kelompok : ……… Ketua : ………………………………..
Untuk Kelompok I Anggota :
1. …………………………………………………………
2. …………………………………………………………
3. …………………………………………………………
4. …………………………………………………………
5. …………………………………………………………

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
a. Mengidentifikasi jenis-jenis sumber sejarah berdasrakan sifatnya
b. Mengeavaluasi kelebihan dan kekurangan berbagai sumber sejarah berdasarkan sifatnya
c. Menyajikan laporan diskusi secara sistematis tentang kelebihan dan kekurangan jenis-jenissumber sejarah
menurut sifatnya
d. Menghayati mengamalkan ajaran agama dan kepercayaanya
e. Menunjukkan sikap tanggung jawab dan peduli terhadap Kehidupan manusia dalam ruang dan waktu
dalam perubahan dan keberlanjutan

Diskusikan dan pecahkan masalah berikut:


 Kelompok I mendiskusikan tentang sumber primer!
Selamat bekerja!

Lampiran 9

Lembar Kerja Peserta Didik


No. 01.04
Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan)
Materi Pokok : Sumber Sejarah
Sub Materi Pokok : Jenis jenis sumber sejarah berdasarkan sifat
Kelas : ………
Kelompok : ……… Ketua : ………………………………..
Untuk Kelompok 2 Anggota :
1. …………………………………………………………
2. …………………………………………………………
3. …………………………………………………………
4. …………………………………………………………
5. …………………………………………………………

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
a. Mengidentifikasi jenis-jenis sumber sejarah berdasrakan sifatnya
b. Mengeavaluasi kelebihan dan kekurangan berbagai sumber sejarah berdasarkan
sifatnya
c. Menyajikan laporan diskusi secara sistematis tentang kelebihan dan kekurangan
jenis-jenissumber sejarah menurut sifatnya
d. Menghayati mengamalkan ajaran agama dan kepercayaanya
e. Menunjukkan sikap tanggung jawab dan peduli terhadap Kehidupan manusia dalam
ruang dan waktu dalam perubahan dan keberlanjutan

Diskusikan dan pecahkan masalah berikut:


 Kelompok 2 mendiskusikan tentang sumber sekunder!
Selamat bekerja!

Lampiran 10

Lembar Kerja Peserta Didik


No. 01.04
Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan)
Materi Pokok : Sumber Sejarah
Sub Materi Pokok : Jenis jenis sumber sejarah berdasarkan sifat
Kelas : ………
Kelompok : ……… Ketua : ………………………………..
Untuk Kelompok 3 Anggota :
1. …………………………………………………………
2. …………………………………………………………
3. …………………………………………………………
4. …………………………………………………………
5. …………………………………………………………

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
a. Mengidentifikasi jenis-jenis sumber sejarah berdasrakan sifatnya
b. Mengeavaluasi kelebihan dan kekurangan berbagai sumber sejarah berdasarkan
sifatnya
c. Menyajikan laporan diskusi secara sistematis tentang kelebihan dan kekurangan
jenis-jenissumber sejarah menurut sifatnya
d. Menghayati mengamalkan ajaran agama dan kepercayaanya
e. Menunjukkan sikap tanggung jawab dan peduli terhadap Kehidupan manusia dalam
ruang dan waktu dalam perubahan dan keberlanjutan

Diskusikan dan pecahkan masalah berikut:


 Kelompok 3 mendiskusikan tentang sumber tersier!
Selamat bekerja!
