Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia KD : 3.3 dan 4.3


Kelas/Semester : XII / Ganjil Materi : Teks Cerita Sejarah
Alokasi Waktu : 4 JP Platform : Google Classroom dan Google Meet

Tujuan Pembelajaran
3.4 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan,
komplikasi dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
4.4 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah dalam sebuah teks eksplanasi

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai teks sejarah.
Kegiatan Inti
 Membahas mengenai struktur teks cerita sejarah, yaitu orientasi, rangkaian kejadian yang saling
berkaitan, komplikasi dan resolusi.
 Siswa memperhatikan nilai-nilai informasi dari teks cerita sejarah yang diberikan guru.
 Siswa dan guru mengevaluasi dan menyimpulkan struktur dan nilai-nilai infromasi teks cerita sejarah.
Refleksi dan konfirmasi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada siswa.
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya kepada siswa.
Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Tanya jawab secara Unjuk kerja berupa:  Menggunakan bahasa yang baik
langsung tentang struktur  Mencari contoh teks cerita dan benar.
dari teks cerita sejarah. sejarah.  Tanggung jawab mengerjakan
 Menentukan struktur dari teks tugas
cerita sejarah.

Mengetahui Pontianak, Juli 2021


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Dwi Agustina, S.Hut., M.Pd Erlinda, S.Pd


NIP. 19690827 200501 2 012 NIP. 19640814198703201
