Anda di halaman 1dari 2

MODUL AJAR MATEMATIKA

BARISAN DAN DERET ARITMETIKA

1. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun Maya Putri Handayani, S.Pd


Nama Sekolah SMAN 1 Lubuk Sikaping
Fase/Kelas E/ X
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-
sifat bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat
pecahan). Mereka dapat menerapkan barisan dan deret
aritmetika dan geometri, termasuk masalah yang terkait
bunga tunggal dan bunga majemuk.
Alokasi Waktu 2 JP (2 x 45 menit)
Kompetensi Awal 1. Peserta didik telah memahami jenis bilangan
2. Peserta didik telah memahami pola bilangan
Profil pelajar Pancasila Gotong royong, bernalar kritis, kreatif dan mandiri
Sarana dan Prasarana Laptop, INFOCUSS, spidol, Jaringan internet, HP dan
Papan Tulis
Target Peserta didik Peserta didik regular/tipikal umum. Tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Model Pembelajaran Discovey Learning
Moda Pembelajaran Tatap muka
Metode Pembelajaran Diskusi , Tanya Jawab, dan presentasi
Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet dan lainnya
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menerapkan barisan dan deret
aritmetika dan geometri termasuk masalah yang terkait
Bungan tunggal dan Bunga majemuk
Indikator Tujuan 1. Peserta didik mampu memahami barisan dan deret
Pembelajaran Aritmetika
2. Peserta didik dapat merancang solusi untuk
menyelesaikan permasalahan barisan dan deret -
aritmetika dalam kehidupan sehari-hari
Pemahaman Bermakna Dengan mempelajari Barisan dan deret aritmetika,
peserta didik dapat menghitung banyak kursi pada
gedung bioskop, menghitung banyak bakteri,
menghitung jumlah tabungan yang ada di Bank, dll.
Pertanyaan Pemantik Bisakah membedakan barisan aritmetika dengan yang
bukan barisan aritmetika?
Biasakah menghitung jumlah bakteri setelah
membelah diri selama beberapa jam?
Persiapan Pembelajaran 1. Guru membuat Presentasi tentang barisan dan deret
Aritmetika
2. Guru membuat contoh penerapan Barisan dan deret
aritmetika
3. Guru membuat dan merancang LKPD
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pembuka (15 menit)
 Peserta didik melakukan pembiasaan seperti berdoa, membaca Alquran
( Murojaah Juz 30 dalam Al-Quran), menyanyikan lagu Indonesia Raya,
Literasi buku non akademik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mempersiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan
 Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan kelas
yang akan diterapkan selama pembelajaran
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan pemantik seperti :
“Bisakah membedakan barisan aritmetika dengan yang bukan barisan
aritmetika?
Biasakah menghitung jumlah bakteri setelah membelah diri selama
beberapa jam?”
 Peserta didik mencermati Informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Peserta didik mencermati informasi terkait asesmen yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran
 Sebelum memulai pembelajaran peserta didikdiminta untuk mengikuti
asesmen awal (diagnostic) untuk mengetahui kesiapan Belajar Peserta
didik. Asesmen diagnostic dilakukan melalui aplikasi Kahoot.
Kriteria Peserta didik:
Sangat Siap, Jika menjawab 8-10 pertanyaan dengan benar
Cukup Siap, Jika menjawab 5- 6 pertanyaan dengan benar
Belum siap , jika menjawab kurang dari 5 pertanyaan benar

2. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
