Anda di halaman 1dari 8

Modul 2.

2 Demonstrasi Kontekstual

RPP PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI

dengan
INTEGRASI
KOMPETENSI
SOSIAL EMOSIONAL

SITI NAJLAH AZIS


CGP Angk. 9
SMPN 5 Tinambung
PEMETAAN KEBUTUHAN SISWA
Menganalisis Kebutuhan MEMBAGIKAN E-FORM/FORMULIR UNTUK
Belajar MEMETAKAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

MENGANALISIS STRATEGI DIFERENSIASI Menganalisis


BERDASARKAN PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR Strategi diferensiasi

HASIL PEMETAAN
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pembelajaran berdiferensiasi, Dengan menggunakan media dan minat yang dipilihnya
sendiri, peserta didik dapat membuat ungkapan asking and giving Opinion dalam (3) tiga tahap
menanyakan, menyatakan setuju dan tidak setuju dalam bentuk percakapan.

KELOMPOK 1 KELOMPOK 2 KELOMPOK 3


PROFIL/DIFERENSIASI
8 Orang Murid 15 Orang Murid 9 Orang Murid

cukup memahami yang


yang telah kmenentukan masih belum
memahami pernyataan (issue) memahami
menentukan dan membuat serta kmenentukan
pernyataan (issue) merespon kalimat pernyataan (issue)
KESIAPAN BELAJAR dan membuat serta expression asking dan membuat serta
merespon kalimat and giving Opinion merespon kalimat
expression asking expression asking
and giving Opinion and giving Opinion

OLAHRAGA & BERNYANYI & GAME DAN


MINAT
TRAVELLING MENGGAMBAR BERNYANYI

Peserta didik
Peserta didik Peserta didik
diminta membuat
diminta membuat diminta diskusi
menyusun
percakapan dalam 3 memodifikasi
percakapan
tahap secara percakapan secara
rumpang secara
PROSES mandiri kemudian berkelompok
berkelompok
saling memeriksa berdasarkan contoh
kemudian guru
pekerjaan masing- percakapan yang
akan memberikan
masing melalui diberikan guru.
scaffolding selama
fri

diskusi
diskusi

Peserta didik dibebaskan menentukan dan memilih produk / hasil


PRODUK kerja LKPD baik berupa tulisan, komik, presentasi, rekaman audio
maupun dalam bentuk video.
RPP
Tugas Modul 2.2.Demonstrasi Kontekstual
Pembelajaran Berdiferensiasi dengan KSE

KELAS/ SEMESETER MATPEL: PELAJARAN:

1x Pertemuan
XI / 1 Bahasa Inggris
2 JP
KOMPETENSI INTI

3.1 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

4.1 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

3.14 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan I think, I suppose, in my opinion).

4.14 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, yangmelibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kontek.

TUJUAN PEMBELAJARAN:

Diakhir permbelajaran melalui model pembelajaran berdiferensiasi, dengan


menggunakan media dan minat yang dipilihnya sendiri, peserta didik mampu
membuat ungkapan asking and giving Opinion dalam (3) tiga tahap menanyakan,
merespon setuju atau tidak setuju tentang opini dalam bentuk percakapan.

1
RPP Tugas Modul 2.2.Demonstrasi Kontekstual
Pembelajaran Berdiferensiasi dengan integrasi KSE

ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN:

Laptop, spidol, papan tulis,


Buku Bahsa Inggris Wajib, Skrip percakapan, Kamus
Lembar kerja (Peserta didik),Lembar penilaian

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (MODEL PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

Guru mengawali pembelajaran dengan salam, berdoa bersama


dan mengecek kehadiran peserta didik
Guru menanyakan kabar dan perasaan murid hari ini (KSE:
Kesadaran Diri)
Guru memotivasi/menyemangati peserta didik (KSE:
Manajemen Diri)
Pendahuluan Guru mengajak murid untuk melakukan teknik STOP (Stop, Take
a breath, Observed and Proceed) untuk membantu murid
merasakan tenang dan fokus sebelum memulai pembelajaran
(KSE: Kesadaran Diri).
Guru meriview materi sebelumnya dan mengingatkan tentang
tugas yang belum dikumpulkan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru membuat Ice breaking: tangkap ekor kata (KSE:


Keterampilan Berelasi)
Guru meminta peserta didik untuk membaca pendahuluan
materi tentang Asking and Giving Opinion
Guru menanyakan tentang materi, untuk merangsang siswa
berfikir kreatif
Guru memberikan sebuah issue yang sedang viral (Positif)
Guru memberikan pertanyaaan –pertanyaaan yang berkaitan
dengan masalah tersebut.
Pembukaan Orientasi
Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya yang sudah
masalah &
dibentuk sesuai kesiapan belajarnya. (KSE: Manjemen diri)
pengorganisasian
Guru memberikan LKPD yang berisi tentang issue yang
belajar
berkaitan dengan Asking and Giving Opinion dikerjakan secara
berkelompok. (KSE: Kesadaran sosial)
Guru membantu peserta didik untuk memahami permasalahan
dengan menanyakan kepada siwa siapa saja yang belum paham
dan memberi kesempatan siswa yang lain untuk memberi
penjelasan. (KSE: Keterampilan Berelasi)

2
RPP Tugas Modul 2.2.Demonstrasi Kontekstual
Pembelajaran Berdiferensiasi dengan integrasi KSE

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (MODEL PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing masing untuk


menyelesaikan permasalahan tentang Asking and Giving
Opinion. (KSE: Kesadaran sosial dan Keterampilan Berelasi)
Guru mendorong siswa untuk Siswa memahami permasalahan
tersebut dengan membaca atau mencari referensi sendiri dari
Eksplore pengetahuan skrip percakapan atau buku paket. (KSE: Pengambilan
dan memverifikasi Keputusan yang Bertanggung Jawab)
data Siswa mengumpulkan informasi dari buku pegangan atau skrip
untuk menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD. (KSE:
Manajemen Diri)
Guru membimbing siswa menganalisis penyelesaian
permasalahan yang ada pada LKPD.
Setiap kelompok mewakilkan salah satu anggotanya untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan atau pertanyaaan kepada kelompok
yang melakukan presentasi (KSE: Kesadaran sosial dan
Keterampilan Berelasi)
Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang Asking and
Giving Opinion, “bisa membedakan ungkapan menanyakan
Menalar dan
Opini/ pendapat, menentukan jawaban/ memberikan respon
Mengkomunikasi
dari pertanyaan opini, serta mengungkapankan opini/
pendapat/ ide masing-masing.
Murid kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami. (KSE: Kesadaran Diri)
Guru memberikan scaffolding kepada kelompok yang
membutuhkan pendampingan.
Peserta didik ditugaskan menuangkan hasil diskusinya dalam
berbagai karya sesuai pilihannya dan dikumpulkan dalam 1
(satu) minggu. (KSE: Manajemen diri)

Guru dan peserta didik memberikan refleksi pembelajaran yang


sudah dilalui terkait materi Asking and Giving Opinion. (KSE:
Kesadaran diri)
Refleksi dan Guru memberikan soal evaluasi dalam bentuk essay yang sudah
Evaluasi dibagikan. (KSE: Pengambilan Keputusan Bertanggung
Jawab)
Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan penuh kejujuran dan
percaya diri. (KSE: Kesadaran diri)

3
RPP Tugas Modul 2.2.Demonstrasi Kontekstual
Pembelajaran Berdiferensiasi dengan integrasi KSE

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (MODEL PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan karyanya dan


mengumpulkannya pada pertemuan minggu depan.
Penutup Kegiatan Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucap
salam.

PENILAIAN

Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran


Pengetahuan: Tes Tulis, Lisan, dan Penugasan
Keterampilan: Rubrik Presentasi tugas Kelompok

TARGET PROFIL PELAJAR PANCASILA

BERIMAN, BERTAKWA KEPADA TUHAN YANG MAHA ESA


Spidol, papan tulis, Buku Bahsa Inggris Wajib
BERAKHLAK MULIA
Laptop
BERKEBINEKAAN GLOBAL
GOTONG ROYONG
BERNALAR KRITIS DAN KREATIF

4
RPP Tugas Modul 2.2.Demonstrasi Kontekstual
Pembelajaran Berdiferensiasi dengan integrasi KSE

Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) Materi Pembelajaran

SMPN 5 Tinambung

LKPD

Materi

5
RPP Tugas Modul 2.2.Demonstrasi Kontekstual
Pembelajaran Berdiferensiasi dengan integrasi KSE

Lampiran

Instrumen
Penilaian Kriteria
Penilaian

test tulis
