Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan


Kelas : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40
Aspek : Kerajinan
Materi Pokok : Kerajinan Tekstil
Sub Materi : Menjelaskan fungsi dan prinsip
kerajinan tekstil, jenis dan karak-
terstik kerajinan tekstil

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum,
dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Peserta didik memahami pengertian bahan serat, asal usul bahan serat, serta jenis dan karakteristik bahan serat.
 Peserta didik mendiskusikan mengenai prinsip bahan serat dan sejarahnya.
 Peserta didik mampu mengamati bahan serat melalui gambar atau objek langsung dan diminta menyebutkan jenis dan karakteristik bahan
serat, minimal 3 bahan serat tumbuhan dan hewan berikut ciri-cirinya yang ada di lingkungan sekitar atau wilayah setempat dan wilayah lain -
nya.
 Peserta didik mampu melakukan kegiatan pengamatan untuk mengenal karakteristik bahan serat dan mengidentifikasi bahan serat.
 Peserta didik mampu melakukan eksplorasi bahan serat dan observasi bahan serat di wilayah setempat.
 Peserta didik mampu membuat satu jenis pengolahan bahan serat sesuai bahan yang dipilihnya bersama kelompok..

KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat/tekstil yang kreatif dan ino-
vatif
4.2 Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan serat/tekstil yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setem-
pat (misal: rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain-lain)

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali
materi dengan bertanya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menjelaskan fungsi dan prinsip kerajinan tekstil, jenis dan karakterstik kerajinan tek-
stil dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar

KEGIATAN INTI ( 100 Menit)


Model : Discovery learning Stimulation Literasi
(stimullasi/  Peserta didik diberi stimulus atau rangsan-
Pendekatan: Saintifik pemberian gan untuk memusatkan perhatian pada
rangsangan) materiMenjelaskan fungsi dan prinsip kera-
Praktik : jinan tekstil, jenis dan karakterstik keraji-
nan tekstil melalui pendekatan saintifik
Deskripsi : (mengamati, menanya, mengumpulkan in-
Menjelaskan fungsi dan prinsip kerajinan tek- formasi/eksperimen, mengasosiasikan
stil, jenis dan karakterstik kerajinan tekstil mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Alat, Bahan, dan Media: Peserta didik bersama kelompoknya
 Buku melakukan pengamatan dari permasala-
 Video han yang ada di buku paket berkaitan
 Referensi Digital dengan Menjelaskan fungsi dan prinsip
 Alat Tulis kerajinan tekstil, jenis dan karakterstik ker-
 Sumber Internet ajinan tekstil
 Modul  Peserta didik mengamati Perbedaan
kerajinan fungsi hias dan fungsi
pakai seperti dalam gambar 2.6
 Peserta didik mengamati Perbedaan
Teknik pembuatan Kerajinan tekstil
seperti dalam gambar 2.11 dan 2.12

Problem Critical Thinking


statemen  Guru memberikan kesempatan pada pe-
(Identifikasi serta didik untuk mengidentifikasi aneka
masalah) pertanyaan yang berkaitan dengan tayan-
gan yang disajikan dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran tentang Menje-
laskan fungsi dan prinsip kerajinan tekstil,
jenis dan karakterstik kerajinan tekstil Mis-
alnya
 Jelaskan fungsi dan prinsip kerajinan
tekstil?
 Sebutkan jenis dan karakterstik kera-
jinan tekstil?

 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil


pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab per-
tanyaan berdasarkan hasil pengamatan
yang ada pada buku paket;
PERTEMUAN KE 1
Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
collection  Peserta didik dibentuk dalam beberapa
(pengumpulan kelompok untuk mendiskusikan,
data) mengumpulkan informasi, mempresen-
tasikan ulang, dan saling bertukar infor-
masi mengenai Menjelaskan fungsi dan
prinsip kerajinan tekstil, jenis dan karakter-
stik kerajinan tekstil
 Amatilah Gambar gambar 2.1!
 Coba teliti dengan seksama, apa
teknik yang digunakan, ketepatan
bahan dan produk tekstil dari keraji-
nan tersebut. Apa kesan yang kamu
dapatkan? Ungkapkan pendapatmu,
sampaikan dalam pembelajaran!
 Amatilah produk kerajinan tekstil
yang ada di daerah tempat
tinggalmu!
 Identifikasilah produk kerajinan tekstil
yang ada di sekitarmu
 Amatilah Kembali Gambar 2.6!
 Lakukanlah hal yang sama dengan
mengambil contoh produk kerajinan
lain yang sejenis. Coba teliti dengan
saksama. Jika tidak ada gambar con-
toh, kamu hendaknya membuat
sketsa produk fungsi hias dan fungsi
pakai. Apa kesan yang kamu dap-
atkan? Ungkapkan pendapatmu,
sampaikan dalam pembelajaran!

Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking


processing (Berpikir Kritik)
(pengolahan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Data) secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentang
Menjelaskan fungsi dan prinsip kerajinan
tekstil, jenis dan karakterstik kerajinan tek-
stil dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan, bertanya atas presen-
tasi yang dilakukan, dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
 Peserta didik mendiskusikan hasil penga-
Verification
matannya dan memverifikasi hasil penga-
(pembuktian)
matannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber
Communication (Berkomunikasi) & Creativity
(Kreativitas)
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah
kesimpulan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang Menjelaskan
Generalization
fungsi dan prinsip kerajinan tekstil, jenis
(menarik
dan karakterstik kerajinan tekstil
kesimpulan)
 Peserta didik bertanya tentang hal yang
belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan yang akan selesai
dipelajari

PENUTUP (10 Menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikut -
nya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Praktik : Amatilah produk kerajinan yang ada pada
gambar LK-2, dengan ketentuan berikut. Anali-
sis sesuai pemahamanmu, mana yang meru-
pakan produk kerajinan tekstil fungsi penghias
dan fungsi benda pakai di antara 6 gambar
tersebut! Catatlah hasil diskusimu dalam
tabel.Presentasikan di muka kelas. Ungkapkan
perasaanmu.

Mengetahui , 01 Januari 2020


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

......................... .........................
NIP. NIP.
