Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 37 Jakarta


Mata Pelajaran : Laundry
Komp. Keahlian : Akomodasi Perhotelan
Kelas/ Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2019
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Pertemuan : 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI – 3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perhotelan
pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI – 4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi
Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menelaar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.5 Mendeskripsikan jenis-jenis dan karakteristik tekstil
4.5 Mengenal jenis-jenis dan karakteristik tekstil

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menguraikan jenis-jenis bahan tekstil pada pakaian dan linen
3.5.2 Mengidentifikasi karakteristik bahan tekstil pada pakaian dan linen
3.5.3 Menganalisis penanganan pencucian pada bahan tekstil pakaian dan linen
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menguraikan jenis-jenis bahan tekstil pada pakaian dan linen
2. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik bahan tekstil pada pakaian dan linen
3. Siswa dapat menganalisis penanganan pencucian pada bahan tekstil pakaian dan
linen

E. Materi Pembelajaran
1. jenis-jenis bahan tekstil
2. karakteristik bahan tekstil
3. penanganan pencucian pada bahan tekstil

F. Model dan Metode


Pendekatan : Saintific
Model : Descovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan pertama:

SINTAK
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH WAKTU
MODEL
Komunikasi
1. Memimpin doa (meminta seorang siswa untuk
memimpin doa)
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan diri dalam keadaan rapi dan
siap untuk memulai belajar
Apresiasi
Guru memberikan apresiasi dengan menanyakan
kepada murid perihal materi yang sudah diajarkan
dipertemuan sebelumnya
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
Pendahuluan A. 10 menit
akan dicapai yaitu:
1. Menguraikan jenis-jenis bahan tekstil pada
pakaian dan linen
2. Mengidentifikasi karakteristik bahan tekstil
pada pakaian dan linen
3. Menganalisis penanganan pencucian pada
bahan tekstil pakaian dan linen
Guru menyampaikan manfaat pembelajaran di
B.
pertemuan yaitu:
1. Siswa dapat menguraikan jenis-jenis bahan
tekstil pada pakaian dan linen
2. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik
bahan tekstil pada pakaian dan linen
3. Siswa dapat menganalisis penanganan
pencucian pada bahan tekstil pakaian dan linen
Guru memberikan stimulus kepada peserta didik
Stimulation
berupa contoh gambar jenis-jenis pakaian.
(Pemberian 10 menit
Stimulus) Guru mempresentasikan mengenai jenis dan
karakteristik tekstil
Guru meminta peserta didik membentuk
kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,
gender, budaya, maupun agama) 1 kelompok
beranggotakan 6-5 peserta didik
Problem Guru mendorong peserta didik untuk mencari
Statement tahu mengenai jenis dan karakteristik bahan
(Mengidentifi tekstil 5 menit
kasi Guru memberikan tugas membahas bahan tekstil
Masalah) yang sudah ditentukan
Kel 1. Pakaian Tidur
Kel 2. Sheet
Kel 3. Kemeja
Kel 4. Towel
Inti
Kel 5. Kaos
Kel 6. Jas
Data Guru mempersilahkan kelompok mengumpulkan
Collecting data dari berbagai sumber secara bersama dan
(Mengumpul toleransi
kan Data) Guru memberikan bantuan apabila di perlukan
60 menit
Data
Guru meminta kelompok untuk membuat langkah-
Processing
langkah penanganan pencucian pada bahan
(Mengolah
tekstil yang sudah ditentukan
Data)
Guru bersama peserta didik untuk menentukan
kelompok untuk membagi urutan presentasi
Guru mempersilahkan kelompok pertama untuk
Verification maju menampilkan dan menjelaskan mengenai
(Menguji jenis dan karakteristik tekstil serta cara 120 menit
Hasil) penanganan dalam pencucian yang telah peserta
didik buat dengan percaya diri dan kelompok
lainnya memberikan tanggapan masukan dengan
santun
Guru Mengakhiri kegiatan belajar
Generalizatio
n (Menarik Guru akan menanyakan kepada peserta didik 10 menit
Kesimpulan) mengenai faktor utama dalam mencuci bahan
tekstil DRILL.
Penutup 1. Evaluasi : Guru menilai hasil menangani
pencucia bahan tekstil yang sudah ditentukan 5 menit
secara berkelompok
2. Tindak lanjut : Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk mecari simbol-simbol mencuci pada 5 menit
pakaian dan pengertiannya
H. Media, Alat dan Bahan Sumber Belajar
1. Media : Power Point
2. Alat dan Bahan : LCD, Proyektor, Laptop, Contoh media
3. Sumber Belajar : Buku dan Internet

I. Evaluasi Pembelajaran

SOAL

1. Pakaian tamu yang berbahan drill sebaiknya dipacking dengan cara ?


2. Jelaskan proses mencuci yang tepat untuk pakaian terbuat dari bahan sutra !

JAWABAN

1. Menggunakan hanger dan dilapisi dengan kain atau plastik


2. a. Pisahkan pakaian sutra yang luntur, memiliki payet atau aksesoris karena
pakaian sutra yang luntur tidak boleh dicuci menggunakan mesin cuci
b. masukkan pakaian sutra dengan warna yang sama ke dalam mesin cuci dan
gunakan detergen khusus untuk pakaian berbahan sutra jika ingin mencuci
kain sutra menggunakan mesin cuci.
c. atur mode mesin cuci pada “soft” atau mode “hand-wash” tergantung jenis
mesin cuci yang digunakan dan gunakan air bertemperatur rendah atau
hangat
d. bilas pakaian sutra dengan ditambah cairan pelembut atau pewangi dan bilas
sampai benar-benar bersih dari sabun
e. setelah itu keluarkan pakaian sutra dari mesin cuci dan keringkan secara
manual karena pakaian sutra tidak boleh dikeringkan dengan mesin
pengering.

J. Penilaian

NO. SOAL JAWABAN SKOR


Pakaian tamu yang berbahan drill
1. 4
sebaiknya dipacking dengan cara ?
Jelaskan proses mencuci yang tepat
2. untuk pakaian terbuat dari bahan 6
sutra !
Total Maksimal 10

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


SKOR AKHIR : 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
× 𝟏𝟎𝟎
