(RPP)
Sekolah : MTs Al Mujahidin Kelas/Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : PRAKARYA (KERAJINAN) Alokasi Waktu : 2x40 menit
Materi : Jenis bahan dan teknik pengolahan serat dan tekstil
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami berbagai jenis serat dan tekstil
Memahami sifat-sifat serat dan tekstil
Memahami karakter serat dan tekstil
Memahami teknik pengolahan serat dan tekstil
Memilih dan menentukan jenis bahan dan teknik pengolahannya sesuai potensi di daerah masing-masing
Menyajikan hasil pemilihan bahan dan teknik pengolahan
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Jenis
bahan dan teknik pengolahan serat dan tekstil.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Kegiatan Inti (160 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Literasi materi Jenis bahan dan teknik pengolahan serat dan tekstil dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar khususnya pada materi Jenis bahan dan teknik pengolahan serat dan
tekstil tentang
Jenis serat dan tekstil
Sifat serat dan tekstil
Karakter serat dan tekstil
Collaboration Peserta
Teknik pengolahan
didik seratbeberapa
dibentuk dalam dan tekstil
kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Jenis
bahan dan teknik pengolahan serat dan tekstil tentang Jenis serat dan tekstil, Sifat
serat dan tekstil, Karakter serat dan tekstil dan Teknik pengolahan serat dan tekstil.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Jenis serat dan tekstil, Sifat serat dan tekstil, Karakter serat dan tekstil dan Teknik
pengolahan serat dan tekstil Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Penutup (15 Menit)
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengidentifikasi berbagai jenis alat dan kegunaannya yang dapat digunakan untuk pembuatan produk kerajinan
dari bahan serat dan tekstil
Memahami teknik dan langkah- langkah pembuatan produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil
Memahami teknik penyajian produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil
Memahami prosedur pembuatan rancangan produk kerajinan produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil
Membuat rancangan kebutuhan alat dan bahan serta teknik pembuatan produk kerajinan dari bahan serat dan
tekstil
Membuat produk dari bahan serat dan tekstil, serta menyajikan dan mengemas
Menyajikan laporan proses dan hasil pembuatan produk kerajinan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami berbagai jenis kertas dan plastik
Memahami sifat-sifat kertas dan plastik
Memahami karakter kertas dan plastik
Memahami teknik pengolahan kertas dan plastik
Memilih dan menentukan jenis bahan dan teknik pengolahan kertas dan plastik lembaran
Mempresentasikan hasil pemilihan bahan dan teknik pengolahan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengidentifikasi berbagai jenis alat yang dapat digunakan untuk membuat produk kerajinan dari bahan kertas
dan plastik lembaran berikut kegunaan masing-masing alat
Memahami teknik dan langkah- langkah pembuatan produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran
Memahami teknik penyajian produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran
Memahami proses pembuatan rancangan produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran
Membuat rancangan kebutuhan alat dan bahan serta teknik pembuatan produk kerajinan dari bahan kertas dan
plastik lembaran
Membuat produk dari bahan kertas dan plastik, serta menyajikan dan mengemas
Mempresentasikan laporan proses dan hasil pembuatan produk kerajinan