Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Belitang III KD : 3.22 dan 4.22


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Akuntansi dan BDP
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 12 JP (4 x 45 menit)
Materi : Logika Matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika
(pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan
majemuk dan penarikan kesimpulan) dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk , negasi
pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan )

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan
sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang logika matematika
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait logika matematika
Pertemuan 2
 Berkelompok mendiskusikan tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi
pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan
kesimpulan)
 Mengumpulkan data tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan
sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Mengolah data tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Mengomunikasikan tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan
sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
 Menyimpulkan materi tentang logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan
sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
Pertemuan 3
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan logika matematika
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan logika matematika
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan
proses pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sekitar.
siswa mampu menganalisis siswa mampu menyelesaikan 2. Kerja sama dalam
masalah kontekstual yang masalah kontekstual yang mengamati objek.
berkaitan dengan logika berkaitan dengan logika 3. Jujur dalam membuat
matematika pada persoalan di matematika pada persoalan di kesimpulan
tiap pertemuan. tiap pertemuan. 4. Tanggung jawab dalam
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk menulis objek yang
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan siswa, diamati.
mampu menganalisis masalah mampu menyelesaikan masalah 5. Displin dalam
kontekstual yang berkaitan kontekstual yang berkaitan menyelesaikan.
dengan logika matematika dengan logika matematika
