Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK CYBER MEDIA KD : 3.27; 4.27


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Materi : Statistika dalam masalah
Mata pelajaran : Matematika kontekstual
Kelas/Semester : XII / Ganjil Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (4 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual dan menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai statistika dalam masalah kontekstual.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang statistika dalam masalah kontekstual
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait statistika dalam masalah kontekstual

Pertemuan 2
 Berkelompok mendiskusikan tentang statistika dalam masalah kontekstual
 Mengumpulkan data tentang statistika dalam masalah kontekstual
 Mengolah data tentang statistika dalam masalah kontekstual
 Mengomunikasikan tentang statistika dalam masalah kontekstual
 Menyimpulkan materi tentang statistika dalam masalah kontekstual

Pertemuan 3
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan statistika dalam masalah kontekstual
 Membuat penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sekitar.
siswa mampu mengevaluasi kajian siswa mampu menyelesaikan 2. Kerja sama dalam
statistika dalam masalah masalah kontekstual yang mengamati objek.
kontekstual pada persoalan di tiap berkaitan dengan kajian statistika 3. Jujur dalam membuat
pertemuan. pada persoalan di tiap pertemuan. kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab dalam
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan siswa, menulis objek yang
mampu mengevaluasi kajian mampu menyelesaikan masalah diamati.
statistika dalam masalah kontekstual yang berkaitan dengan 5. Displin dalam
kontekstual kajian statistika menyelesaikan.

Mengetahui Jakarta, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JOKO SURANTO, SE, MM.. ATIKA YUNIAR SATRIAVI, S.Pd


NIP. NIP.
