Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Hidayatul Mubtadi’in KD : 3.27; 4.27;3.28;4.28;3.29;4.29


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Materi : STATISTIKA
Mata pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (4 x 45 menit)
Kelas/Semester : XII / Ganjil

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian statistik, statistika, dan penyajian data, Menjelaskan data
tunggal dan data kelompok, Menjelaskan ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok,
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan statistika, Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok, Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai pengertian statistik ,statistika dan penyajian data.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pengertian statistik, statistika dan
penyajian data.
 Menjelaskan data tunggal dan data kelompok.
Pertemuan 2
 Mengumpulkan data tentang ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok.
 Mengolah data tunggal dan data kelompok.
 Mengomunikasikan tentang masalah kontekstual yang berkaitan dengan statistika.
Pertemuan 3
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok.
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan ukuran pemusatan data tunggal dan
data kelompok.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sekitar.
siswa mampu menyelesaikan siswa mampu menyelesaikan yang 2. Kerja sama dalam
masalah yang berkaitan dengan berkaitan dengan statistika pada mengamati objek.
statistika pada persoalan di tiap persoalan di tiap pertemuan. 3. Jujur dalam membuat
pertemuan. kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab dalam
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan siswa, menulis objek yang
mampu menyelesaikan masalah mampu menyelesaikan masalah diamati.
yang berkaitan dengan statistika yang berkaitan dengan statistik. 5. Displin dalam
dalam kehidupan sehari-hari. menyelesaikan.

Mengetahui Demak, 14 Juni 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Aris Bimono,M.Pd.I Nur Afiyah,S.Pd


NIP. NIP.
