Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bina Taruna Jalancagak KD : 3.28 dan 4.28


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XII/ (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

Materi : Statistika Ukuran Pemusatan Data Tunggal Dan Data Kelompok

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Menyiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok .

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang statistika : Ukuran pemusatan
data tunggal dan data kelompok
• Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok

Pertemuan 2
• Berkelompok mendiskusikan tentang statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
• Mengumpulkan data tentang statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
• Mengolah data tentang statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
• Mengomunikasikan tentang statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
• Menyimpulkan materi tentang statistika : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok

Pertemuan 3
• Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan statistika : Ukuran pemusatan data
tunggal dan data kelompok
• Merancang penyelesain masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok

Refleksi dan konfirmasi


• Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk mengukur diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
pengetahuan apakah siswa mampu mengukur keterampilan sekitar.
menganalisis ukuran pemusatan apakah siswa mampu 2. Kerja sama dalam
data tunggal dan data kelompok menyelesaikan masalah mengamati objek.
pada persoalan di tiap pertemuan. yang berkaitan dengan 3. Jujur dalam membuat
b. Diberikan tes tertulis untuk ukuran pemusatan data kesimpulan
mengukur pengetahuan siswa, tunggal dan data kelompok 4. Tanggung jawab dalam
mampu menganalisis ukuran pada persoalan di tiap menulis objek yang
pemusatan data tunggal dan data pertemuan. diamati.
kelompok b. Diberikan tes tertulis untuk 5. Displin dalam
mengukur keterampilan menyelesaikan.
siswa, mampu
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
ukuran pemusatan data
tunggal dan data kelompok

Jalancagak, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pelajaran

Dedi Rohimat, S.T. Gugun Iskandar, S.Pd.
