Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Way Kenanga KD : 3.25 dan 4.25


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XII/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Materi : Kaidah Pencacahan (Aturan Perkalian, Permutasi dan Kombinasi)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi pada masalah kontekstual dan
menyajikan penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi
dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai kaidah Pencacahan (Aturan Perkalian, Permutasi dan Kombinasi)

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kaidah Pencacahan (Aturan
Perkalian, Permutasi dan Kombinasi)
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait kaidah Pencacahan (Aturan Perkalian, Permutasi dan
Kombinasi)
Pertemuan 2

 Berkelompok mendiskusikan tentang kaidah Pencacahan (Aturan Perkalian, Permutasi dan Kombinasi)
 Mengumpulkan data tentang kaidah Pencacahan (Aturan Perkalian, Permutasi dan Kombinasi)
 Mengolah data tentang kaidah Pencacahan (Aturan Perkalian, Permutasi dan Kombinasi)
 Mengomunikasikan tentang kaidah Pencacahan (Aturan Perkalian, Permutasi dan Kombinasi)
 Menyimpulkan materi tentang kaidah Pencacahan (Aturan Perkalian, Permutasi dan Kombinasi)
Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan kaidah Pencacahan (Aturan Perkalian,
Permutasi dan Kombinasi)
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kaidah Pencacahan (Aturan Perkalian, Permutasi
dan Kombinasi)

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk mengukur yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah keterampilan apakah siswa mampu sekitar.
siswa mampu menganalisis menyajikan penyelesaian masalah 2. Kerja sama dalam
kaidah pencacahan, permutasi kontekstual berkaitan dengan kaidah mengamati objek.
dan kombinasi pada masalah pencacahan, permutasi dan 3. Jujur dalam membuat
kontekstual pada persoalan di kombinasi pada persoalan di tiap kesimpulan
tiap pertemuan. pertemuan. 4. Tanggung jawab dalam
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk menulis objek yang
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan siswa, diamati.
mampu menganalisis kaidah mampu menyajikan penyelesaian 5. Displin dalam
pencacahan, permutasi dan masalah kontekstual berkaitan menyelesaikan.
kombinasi pada masalah dengan kaidah pencacahan, permutasi
kontekstual dan kombinasi

Way Kenanga, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Linda Asrida, S.E., S.Pd., M.M. Era Puspita, S.Pd.
NIP. 197808102011012007 NIP. 199508132020122020
