Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR SENI TARI

KELAS VII SEMESTER II


TAHUN PELAJARAN 2023/2024

NAMA SEKOLAH : SMP AMANAH


DESA/KELURAHAN : UWUNG JAYA
KECAMATAN : CIBODAS
KOTA/KABUPATEN : TANGERANG
PROPINSI : BANTEN
MODUL
AJAR
INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Sri Wahyuningsih, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP Amanah
Kelas : VII (Tujuh)
Materi : Komposisi
tari kelompok
Alokasi Waktu : 2 x 40
Menit Tahun Penyusunan : 2023 / 2024
II. ELEMEN / DOMAIN
 Peserta didik diharapkan akan menghayati, melaksanakan nilai-nilai luhur yang
terdapat dalam tari tradisional, serta percaya diri dalam mengemukakan hasil
pemikirannya pada orang lain.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Berkebhinekaan global, gotong royong, bernalar kritis. Mandiri, kreatif

IV. MODEL PEMBELAJARAN


 Problem Based Learning (PBL) melalui pendekatan STEAM (Science, Technology,
Engineering, Art, dan Mathematics)

V. SARANA DAN PRASARANA


1. Papan tulis dan spidol
2. LCD / proyektor, laptop

CAPAIAN PEMBELAJARAN
 Pada akhir fase D, peserta didik mampu mengukur hasil pencapaian karya tari
dalam menggali latar belakang tari tradisi berdasarkan jenis, fungsi dan kreasi
dengan mempertimbangkan unsur utama dn unsur pendukung tari sebagai
wujud ekspresi untuk mengajak orang lain atau penonton bangga terhadap
warisan budaya Indonesia. Peserta didik mampu mengembangkan tari kreasi
untuk membuat karya tari yang berpijak dari tari tradisi.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami unsur ruang gerak umum dan pribadi dengan baik..
2. Menganalisis gerak tari berdasarkan unsur pokok ruang gerak pada tari dengan baik.
3. Mengembangkan gerak tari berdasarkan unsur ruang gerak dengan benar.
4. Mempertunjukan ragam gerak dasar tari kreasi sesuai dengan ruang gerak dengan baik.
II. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat membandingkan ruang
2. gerak (ruang pribadi dan ruang umum) pada tari.
3. Peserta didik dapat berkreasi membuat komposisi tari kelompok.
4. Peserta didik dapat mengembangkan konsep karya tari kreasi berdasarkan
elemen komposisi tari.
5. Peseta didik mendapatkan pengalaman secara langsung dalam merancang gerak tari
III. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian pernah menonton pertunjukan tari kelompok ?
2. Mengapa penari tidak pernah berdiam di satu tempat ?

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada unit pembelajaran 3 memiliki tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Mengapresiasi hasil karya seni tari.
2. Mengembangkan kemampuan literasi melalui audio dan visual.
3. Memiliki kemampuan untuk berpikir kritis, kreatif, dan inovatif dalam mengamati
sekaligus memberikan penghargaan hasil karya seni tari.

II. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Pada unit pembelajaran 3 memiliki tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Peserta didik mampu menganalisis secara kritis, kreatif, dan inovatif dalam mengamati
sekaligus memberikan penghargaan hasil karya seni tari.
2. Peserta didik mampu mengembangkan kemampuan literasi melalui audio dan visual.
3. Peserta didik mampu mengapresiasi hasil karya seni tari.

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. KEGIATAN PEMBUKA
Kegiatan Pembuka

1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan do’a, dilanjutkan


2. dengan mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.
4. Guru mempersiapkan peserta didik dengan pemberian motivasi.
5. Guru menghubungkan kembali materi yang sudah disampaikan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik

b. Sintak Project Based Learning :


 Melalui Pendekatan STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, And
Mathematics)

c. Orientasi peserta didik pada masalah.


MENGALAMI
 Guru menayangkan video tari tani, lalu peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
gerak perpindahan, tinggi rendahnya posisi yang dilakukan penari, lalu
mengemukakan hasil identifikasi dan alasannya secara lisan.
 Guru menjelaskan unsur ruang pada gerak tari
a. Ruang Pribadi (Batasan gerak yang dilakukan oleh penari, sejauh mana batas
imaginer tubuh dapat menjangkau gerak, tanpa berpindah tempat )
b. Ruang Umum (adalah jika penari melakukan gerakan dengan berpindah tempat
atau membentuk suatu pola yang biasa disebut pola lantai)
 Guru menstimulasi peserta didik untuk dapat memahami posisi penari saat menari,
serta penggunaan ruang (ruang pribadi, ruang umum) dan level (tinggi, sedang dan
rendah) dalam gerak tari melalui eksplorasi. (Science)
 Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) secara berkelompok untuk
menentukan ruang pribadi dan ruang umum.

d. Mengorganisasikan Pesertaentasi peserta didik pada masalah.


 Guru mengorganisir siswa ke dalam lima kelompok yang terdiri dari lima siswa.
Kemudian guru memberikan kertas origami berbentuk lingkaran sebanyak jumlah
siswa, sesuai dengan warna kelompoknya masing-masing (Engineering)
Kelompok 1 : Hijau x 5 lembar
Kelompok 2 : Merah x 5 lembar
Kelompok 3 : Biru x 5 lembar
Kelompok 4 : Oranye x 5 lembar
Kelompok 5 : Kuning x 5 lembar

e. Membimbing Penyelidikan Individu maupun kelompok.


BERPIKIR DAN BEKERJA ARTISTIK
 Guru menugaskan seorang peserta didik secara acak untuk mengeksplorasi arah gerak
berpindah tempat dengan memperagakan arah gerak dengan analogi arah angin. Dan
seluruh peserta didik yang lain dapat berkontribusi untuk memberikan petunjuk arah
hadap saran pada teman yang diberi tugas. (Science, Engineering, Art, Mathematics )
 Untuk mengetahui pemahaman peserta didik guru memilih salah seorang peserta didik
untuk menuliskan gambar arah litasan gerak yang telah didapatkan di papan tulis.
Contoh : ( pola dapat berubah sesuai pengamatan dan kreativitas siswa)
 Pada kegiatan selanjutnya guru membangun pemahaman peserta didik tentang
jangkauan gerak (volume dan level),
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati bentuk benda (geometris) dan
meminta mereka mendeskripsikan bentuk benda tersebut dalam bentuk lintasan gerak.
 Pada kegiatan selanjutnya setiap kelompok menentukan satu orang perwakilan untuk
maju kedepan, dengan demikian terbentuk 5 orang perwakilan kelompok di depan
kelas.

MENCIPTAKAN
 Peserta didik kemudian eksplorasi level dan arah gerak untuk menvisualisasikan
gerakan kegiatan petani berdasarkan pemahamannya tentang gerak tari tani yang telah
dibuat di pertemuan sebelumnya. (Variasi pola lintasan dapat berubah sesuai
pengamatan dan kreativitas peserta didik dikelas), Contohnya :
Perwakilan Kelompok 1: (Kelompok Hijau)
Gerakan petani berjalan dengan membawa cangkul mengelilingi lahan sawah dengan
membentuk lingkaran.
Perwakilan Kelompok 2 : (Kelompok Merah)
Gerak petani mencangkul ke kanan dan ke kiri dengan membentuk lintasan garis
diagonal,
Perwakilan Kelompok 3 : (Kelompok Biru)
Gerak petani membajak sawah berjalan dengan garis berbentuk lintasan V.
Perwakilan Kelompok 4 : (Kelompok Oranye)
Gerak petani menanam mundur melalui garis zigzag kemudian mundur dari depan ke
belakang.
Perwakilan Kelompok 5 : (Kelompok Kuning)
Gerak petani memanen posisi sejajar horizontal dengan arah hadap ke depan. Melalui
gagasan ini diharapkan peserta didik dapat menggerakan tubuhnya dengan
menggunakan ruang pribadi / ruang umum /pola lantai/ level gerak yang berbeda.
 Kemudian perwakilan kelompok peserta didik mendiskusikan gerakan (berjalan,
mencangkul, menanam, membajak dan memanen) secara bersama-sama sehingga
membentuk suatu pola lintasan gerak.
 Sebagian yang lain peserta didik berdiskusi mengenai pola lantai yang telah dibuat
oleh perwakilan kelompok untuk membantu menentukan posisi berdasarkan bentuk-
bentuk yang ditemukan.

f. Menghasilkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik secara bersama-sama yakni perwakilan dari setiap
 kelompok menampilkan hasil eksplorasi gerak dengan baik untuk maju
 ke depan, dan mengulang gerakan di depan kelas. (Engineering)

g. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalahsilkan dan Menyajikan


Hasil Karya
(Menganalisis Ruang Pribadi/Ruang Umum/ Pola Lantai/Level)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
 Peserta didik menganalisis ruang pribadi/ruang umum/pola lantai/ level
berdasarkan hasil persentasi.
 Peserta didik mengisi lembar kerja peserta didik (LKPD). Dengan
menggambarkan bentuk pola lantai dan peberian warna sesuai dengan
posisi kelompoknya (Pada Kertas).
(Mengevaluasi Proses Pemecahan masalah)
 Guru menampilkan lembar LKPD pada papan tulis dengan karton.
 Secara individu dibantu kelompok secara bergantian untuk menentukan
posisi teman sekelompoknya (berdasarkan warna kelompok), dengan
menempelkan kertas origami berwarna pada lembar kerja peserta didik
pada karton dipapan tulis yang telah disediakan.
*Kelompok hijau hanya boleh mengisi posisi hijau begitupun dengan
kelompok lainnya,
(Bentuk pola lantai dapat berubah tergantung pengamatan dan
kreativitas siswa dikelas), Contoh :
Kelompok 1 : Hijau
Kelompok 2 : Merah
Kelompok 3 : Biru
Kelompok 4 : Oranye
Kelompok 5 : Kuning

BERDAMPAK
Peserta didik yang lain mengidentifikasi perbedaan ruang dan level gerak yang dilakukan
oleh perwakilan teman-temannya didepan kelas dan kemudian menyampaikan hasil
identifikasinnya secara tulis dalam tugas LKPD.
 Peserta didik menunjukan sikap menghargai karya seni tari.
 Peserta didik dapat berkarya seni berdasarkan hasil pengamatan dan eksplorasinya.
h. Menghasilkan dan Menyajikan Hasil Karya
REFLEKSI
 Guru meminta peserta didik secara acak, untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
 Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan kesan kesan setelah mempelajari
materi ruang gerak dalam tari
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam.

h. Refleksi
1. Hambatan apa yang ada selama kegiatan pembelajaran seni tari ?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran ?
3. Mengidentifikasi kesulitan-kesulitan apa yang dialami peserta didik pada
kegiatan pembelajaran ?
4. Bagaimana cara membantu peserta didik yang mengalami kesulitan selama
pembelajaran berlangsung.?
5. Berapa persen peserta didik yang dapat menuntaskan hasil kegiatan dan
6. berapa persen yang belum tuntas, kenapa?
7. Apa strategi pembelajaran ini dapat membantu seluruh peserta didik untuk
menuntaskan kompetensi ?

h. Assesment
1. Tes Penilaian Sumatif : Lembar Kerja Peserta Didik

2. Tes Penilaian Formatif : Lembar Observasi

…………, ………………….. 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BADARUZAMAN, M.S.M SRI WAHYUNINGSIH, S.P.d


NIP. …………………… NIP. ……………………
