RPP - Metode Fonik
RPP - Metode Fonik
A. Standar Kompetensi
1. Membaca Permulaan
B. Kompetensi Dasar
1. Membaca abjad
2. Membedakan huruf vokal dan konsonan
3. Mengeja kata sederhana
C. Indikator
1. Membaca abjad dengan lafal yang tepat
2. Membedakan huruf vokal dan konsonan
3. Membaca huruf vokal, konsonan, diftong, dan gabungan huruf konsonan dengan
benar
4. Mengeja suku kata
5. Membaca kata
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media baca, siswa dapat membaca abjad dengan lafal yang tepat
2. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menunjukkan 5 huruf vokal
dan konsonan dengan benar
3. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan 5 huruf vokal
dan konsonan dengan benar
4. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat membaca huruf diftong dan
gabungan huruf konsonan dengan benar
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat membaca huruf vokal, konsonan, diftong, dan
gabungan huruf konsonan
6. Melalui media baca, siswa dapat mengeja suku kata sederhana dengan benar
7. Melalui media gambar, siswa dapat membaca kata yang ditunjukkan dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Abjad
Huruf atau abjad terdiri dari 26 huruf, yaitu sebagai berikut :
A B C D E F G H I J K
L M N O P Q R S T U V
W X Y Z
a b c d e f g h i j k
l m n o p q r s t u v
w x y z
Pelafalan :
a = a
b = beh
c = ceh
d = deh
e = eh ( e ember) atau eh (e elang)
f = feh
g = geh
h = heh
i = i
j = jeh
k = keh
l = leh
m = meh
n = neh
o = o
p = peh
q = qeh
r = reh
s = she
t = teh
u = u
v = veh
w = weh
x = eks
y = yeh
z = zeh
2. Huruf Vokal
Huruf vokal dalam bahasa Indonesia terdiri atas 5 yaitu :
a i u e o
3. Huruf Konsonan
Huruf konsonan dalam bahasa Indonesia terdiri atas 21 yaitu, sebagai berikut :
b c d f g h j k l m n
p q r s t v w x y z
4. Huruf Diftong
Huruf diftong adalah gabungan dua buah huruf vokal yang menghasilkan bunyi
rangkap. Dalam Bahasa Indonesia huruf diftong berbentuk ai, au, dan oi.
ai au oi
Ng Ny
6. Suku Kata Sederhana
ba --- beh.a = ba
ca --- ceh.a = ca
da --- deh.a = da
fa --- feh.a = fa
ga --- geh.a = ga
bi --- beh.i = bi
cu --- ceh.u = cu
do --- deh.o = do
a= apel 0 = obor
b = bola p = pisang
c= cicak q = qur’an
d= donat r = rusa
e = ember s = sapi
elang
f = foto t = topi
g = gajah u = udang
h= harimau v = villa
i = ikan w = wajan
j = jeruk x = x – ray
k = kaki y = yo-yo
l = lampu z = zebra
m= mata
n = nanas
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Pengamatan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Menyapa siswa dengan mengucapkan salam
b. Menanyakan kabar siswa
c. Berdo’a sebelum memulai pembelajaran
d. Mengkondisikan siswa pada situasi belajar
e. Memberitahu tujuan dan materi yang akan dipelajari
f. Memberi motivasi kepada siswa agar semangat belajar membaca
d. Siswa menyebutkan abjad yang telah dijelaskan oleh guru. Guru menunjukkan
serta menyebutkan huruf abjad pada media baca kemudian siswa mengikuti bunyi
huruf tersebut.
e. Siswa menunjukkan abjad sesuai instruksi guru. Siswa diminta untuk maju
mendekati media baca dan guru menyebutkan bunyi huruf, kemudian siswa
diminta untuk menunjukkan abjad sesuai instruksi guru.
I. Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di samping
ini. Kegiatan pada bab 1 dapat dinilai menggunakan contoh rubrik penilaian yang
disediakan pada kegiatan-kegiatan tersebut. Asesmen ini pun merujuk kepada Alur
Konten Capaian Pembelajaran yang dikutip pada kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan
lain dilakukan sebagai pembiasaan dan latihan; tidak diujikan.
Tabel 1.1 Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf Contoh Rubrik Penilaian
Pengenalan Huruf (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai
nilainya)
Dapat
Dapat Dapat Dapat
Nama Menyebutkan
Menyebutkan 5 Menyebutkan Menyebutkan
Peserta Lebih dari 12
Didik Huruf 5 - 12 Huruf Semua Huruf
Huruf
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 4
Nilai = 3
Kayla
J. Kegiatan Pengayaan :
Guru membawa aneka benda untuk diraba dan dicium peserta didik. Apa perbedaan
benda-benda tersebut? Dapatkah peserta didik menebak nama benda dengan mata
tertutup?
K. Remedial:
Remedial dilakukan dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang siswa yang belum
mecapai CP