Anda di halaman 1dari 12

“RPP BAHASA INDONESIA KELAS 1 SD PADA ASPEK MEMBACA

PERMULAAN MENGGUNAKAN MEDIA KARTU (FLASH CARD)


DENGAN METODE PERMAINAN (GAMES)”

Makalah ini disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah

“Pendidikan Bahasa Indonesia di SD”

Tutor : Dra. Siti Nuryani, M.Pd

Disusun Oleh:

NOVI RIA SAVITRI


NIM. 858826071
KELAS 3-A

KEMENTRIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI


UNIVERSITAS TERBUKA
UPJJ MALANG POKJAR KOTA KEDIRI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
2022.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Kampungdalem 3

Kelas/Semester : 1 (Satu) / I (Satu)

Tema/ Sub tema : Diriku / Kesukaanku

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Aspek Pembelajaran: Membaca Permulaan dengan Media Kartu Huruf (Flash Card)

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Membaca Permulaan

B. Kompetensi Dasar
1. Membaca abjad
2. Membedakan huruf vokal dan konsonan
3. Mengeja kata sederhana

C. Indikator
1. Membaca abjad dengan lafal yang tepat
2. Membedakan huruf vokal dan konsonan
3. Mengeja suku kata
4. Membaca kata

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Media Kartu Huruf (Flash Card) siswa dapat membaca abjad
dengan lafal yang tepat.
2. Melalui Media Kartu Huruf (Flash Card) siswa dapat membedakan
huruf vokal dan konsonan.
3. Melalui Media Kartu Huruf (Flash Card) siswa dapat mengeja suku
kata dengan benar.
4. Melalui Media Kartu Huruf (Flash Card) siswa dapat membaca kata
dengan benar.

E. Media dan Sumber Belajar


- Media : 1. Kartu Huruf (Flash card)
2. Gambar
3. Kertas
4. Spidol

- Sumber : 1. Buku Pelajaran Kelas I SD


2. Internet

F. Metode Pembelajaran
1. Metode Eja
2. Metode Bunyi
3. Metode Suku Kata
4. Permainan (Games)
5. Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru mengkondisikan siswa agar situasi belajar kondusif.
b. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan
membaca doa.
c. Guru menyampaikan secara lisan materi yang akan dipelajari dan
mengaitkan materi yang sebelumnya.
d. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus dilakukan
oleh siswa selama pembelajaran berlangsung.
e. Guru melakukan kegiatan apresiasi dengan cara mengajak siswa
bertepuk tangan sambil mengucapkan yel motivasi untuk
menumbuhkan semangat belajar.

2. Kegiatan Inti (40 menit)


a. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik dengan materi
tentang abjad.
b. Siswa menyebutkan abjad yang telah dijelaskan oleh guru.
c. Siswa menunjukkan abjad sesuai instruksi guru.
d. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik dengan materi
tentang huruf vokal.
e. Siswa menyebutkan huruf vokal seperti yang telah dijelaskan oleh
guru.
f. Siswa menunjukkan huruf vokal sesuai instruksi guru.
g. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik dengan materi
tentang huruf konsonan.
h. Siswa menyebutkan huruf konsonan yang telah dijelaskan oleh
guru.
i. Siswa menunjukkan huruf konsonan sesuai instruksi guru.
j. Guru menjelaskan cara membaca berdasarkan suku kata hingga
menjadi kata dengan media kartu huruf (flash card).
k. Siswa membaca suku kata sesuai arahan dari guru.
l. Guru membagi kelas menjadi 4 atau 5 kelompok untuk bermain
kata.
m. Guru membagikan kartu dengan gambar yang diberi identitas huruf
sesuai huruf depan gambar tersebut kepada siswa A untuk
diberikan secara estafet kepada siswa C setelah siswa B melihat
kartu tersebut. Tugas siswa B adalah menemukan kartu yang hanya
berisi tulisan dan sesuai dengan nama pada gambar. Selanjutnya
siswa B menunjukkan kepada siswa C dan siswa C melengkapi
huruf-huruf yang hilang pada kartu bergambar. Setelah lengkap,
Mereka bertiga membacakannya secara bersama-sama supaya
ditulis oleh siswa D yang sudah berdiri di dekat papan tulis.
Setelah selesai menuliskan, siswa D langsung berganti posisi untuk
segera mengambil kartu bergambar dan siswa C bersiap untuk
menulis di papan tulis. Kegiatan permainan kartu ini dilakukan
dengan posisi siswa A,B,C, D bergantian hingga 5 kartu (flash
card) yang disediakan habis.
n. Guru memberikan penilaian pada masing-masing kelompok dan
mengurutkan sesuai dengan pemenang kelompoknya dengan
kriteria waktu penyelesaian tercepat, benar jawabannya, dan
alurnya sesuai aturan yang ditentukan oleh guru. Kemudian guru
memberikan kartu berbentuk bintang kepada anggota masing-
masing kelompok sesuai dengan urutan pemenang sebagai
penghargaan.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Guru meminta siswa secara mandiri untuk mencocokkan gambar
dengan kata di sampingnya dan dikumpulkan.
b. Guru melakukan evaluasi atas pembelajaran yang telah dipelajari.
c. Tindak lanjut dengan memberikan pembiasaan untuk selalu
menjaga kebersihan dan kesehatan.
d. Guru mengajak siswa untuk berdo’a.
e. Guru menutup kegiatan belajar / salam penutup.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian
- Penilaian Proses
- Penilaian Akhir
2. Alat Penilaian
- Lembar Kerja Siswa
- Lembar Pengamatan
- Lembar penilaian Kinerja

Mengetahui, Kediri, 10 November 2022


Kepala SDN Kampungdalem 3 Pratikan/Mahasiswa

HERTANTO RIYANTO, S.Pd NOVI RIA SAVITRI


NIP. 198110152009021007 NIM. 858826071
LAMPIRAN

1. Materi Pembelajaran

A. Abjad
Huruf atau abjad terdiri dari 26 huruf, yaitu sebagai berikut :

A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R
S T U V W X Y Z

a b c d e f g h i
j k l m n o p q r
s t u v w x y z

- Pelafalan huruf di atas adalah sbb:

a = a n = en
b = be o = o
c = ce p = pe
d = de q = qe
e = e r = er
f = ef s = es
g = ge t = te
h = ha u = u
i = i v = ve
j = je w = we
k = ka x = eks
l = el y = ye
m = em z = zet
B. Huruf Vokal
Huruf vokal dalam bahasa Indonesia terdiri atas 5 yaitu :

a i u e o

C. Huruf Konsonan
Huruf konsonan dalam bahasa Indonesia terdiri atas 21 yaitu,
sebagai berikut :

b c d f g h j k l
m n p q r s t v w
x y z

D. Suku Kata Sederhana

ba --- be + a = ba

ca --- ce + a = ca

da --- de + a = da

fa --- ef + a = fa

ge --- ge + e = ge

bi --- be + i = bi

ku --- ka + u = ku

yo --- ye + o = yo
E. Media Kartu Huruf (Flash Card) untuk pembelajaran

F. Media Kartu Huruf (Flash Card) untuk kegiatan permainan (Games)

a___

b_ _ _ _ _ _ _ _

j____
G. Lembar Kerja Siswa

TUGAS MANDIRI

Nama :
Materi : Buah Kesukaanku

Temukan minimal 5 nama buah di dalam kotak huruf dengan cara melingkari kata !

- Kunci Jawaban Tugas Mandiri:

1. Apel 11. Kedondong 21. Delima


2. Jeruk 12. Pir 22. Kurma
3. Salak 13. Alpukat 23. Pepaya
4. Tomat 14. Durian 24. Lemon
5. Semangka 15. Pisang 25. Nangka
6. Sirsat 16. Nanas 26. Sawo
7. Melon 17. Kelapa 27. Rambutan
8. Jambu 18. Cermai 28. Srikaya
9. Anggur 19. Stroberi 29. Matoa
10. Duku 20. Belimbing
2. Penilaian

A. Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung

Perubanan tingkah laku


Disiplin Peduli Tanggung Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
No Nama
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan:
K (Kurang) :1
C (Cukup) :2
B (Baik) :3
SB (Sangat Baik) :4

B. Penilaian Keterampilan

Aspek Ketrampilan
Proses Hasil akhir
No Pengerjaan Pengerjaan Skor Akhir
Partisipasi Tugas
Nama Siswa Maks. 30 Maks. 30 Maks. 40
1
2
3
4
5
Dst
C. Penilaian Kerja

Nama Kelompok : …………………………………………………..


Anggota Kelompok : 1. …………………………………………………
2. . ……………………………………………….
3. . . ………………………………………………
4. . . . ……………………………………………..

Aspek yang Diamati Hasil/ Skor Pengamatan


1 2 3 4 5
1. Perhatian siswa terhadap
pembelajaran
2. Aktivitas dalam bertanya
3. Keberanian dalam berkomunikasi
dan bertindak
4. Aktivitas mengemukakan
pendapat
5. Kelengkapan informasi atau data
yang dikemukakan siswa
6. Kemampuan berbahasa lisan
dalam berkomuniakasi
7. Kerja sama Kelompok

Keterangan :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Kediri, 10 November 2022


Praktikan/ Mahasiswa

NOVI RIA SAVITRI


NIM: 858826071
