Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Melak


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/2 (Genap)
Materi Pokok : Tekanan Zat dan Penerapannya Dalam Kehidupan Sehari-hari
Sub Materi : Tekanan Zat Padat
Pertemuan Ke : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong royong), snatun, dan
percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan 1
3.9.Menjelaskan tekanan zat dan
IPK Penunjang
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari,
termasuk tekanan darah, osmosis dan 3.9.1. Menyebutkan pengertian tekanan (C1)
kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan 3.9.2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi
tekanan zat padat (C1)
IPK Kunci
3.9.3. Menjelaskan konsep tekanan zat padat (C2)
3.9.4. Mencontohkan penerapan tekanan zat padat dalam
kehidupan sehari (C2)
Indikator Pengayaan
3.9.5. Menghitung tekanan suatu zat padat (C3)
3.9.6. Menganalisis hubungan antara gaya dan luas
permukaan terhadap besarnya tekanan (C4)

Pertemuan 2

Indikator Penunjang
3.9.7. Menyebutkan pengertian tekanan hidrostatik
3.9.8. Menyebutkan bunyi hukum archimedes
Indikator Kunci
3.9.9. Menjelaskan konsep tekanan hidrostatik
3.9.10. Menjelaskan konsep hukum Archimedes
Indikator Pengayaan
3.9.11. Menghitung tekanan hidrostatik
3.9.12. Menghitung gaya apung suatu benda
3.9.13. Menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman
tertentu
3.9.14. Menganalisis penerapan hukum Archimedes pada
benda yang terapung, melayang, dan tenggelam di
dalam air
Pertemuan 3

IPK Penunjang
3.9.15. Menyebutkan pengertian hukum pascal
3.9.16. Menyebutkan contoh penerapan hukum pascal
dalam kehidupan sehari-hari
IPK Kunci
3.9.17. Menghitung besar gaya dengan rumus hukum pascal
3.9.18. Menjelaskan hubungan teori tekanan zat dengan
proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan
tekanan darah

IPK Pengayaan
3.9.19. Menganalisis prinsip tekanan pada proses
kapilaritas dalam pengangkutan zat
pada tumbuhan

4.9 Menyajikan data hasil percobaan untuk Pertemuan 1


menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman
tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya IPK Penunjang
dalam batang tumbuhan 4.9.1 Melakukan percobaan tekanan pada benda padat
(plastisin). (P2)
IPK Kunci
4.9.2 Menyajikan data hasil percobaan tekanan pada benda
padat (plastisin). (P3)
IPK Pengayaan
4.9.3 Mempresentasikan/Mengkomunikasikan hasil percobaan
(P4)
Pertemuan 2
IPK Penunjang
4.9.4 Melakukan percobaan tekanan zat pada kedalaman
tertentu
IPK Kunci
4.9.5 Menyajikan data hasil percobaan tekanan zat pada
kedalaman tertentu
IPK Pengayaan
4.9.6 Mempresentasikan/Mengkomunikasikan hasil percobaan
Pertemuan 3

IPK Penunjang
4.9.7 Melakukan simulasi prinsip kerja pompa hidrolik
IPK Kunci
4.9.8 Menyajikan data hasil percobaan simulasi prinsip kerja
pompa hidrolik
IPK Pengayaan
4.9.9 Mempresentasikan/Mengkomunikasikan hasil percobaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui literasi dan pengamatan gambar pada PPT, peserta didik dapat menyebutkan pengertian tekanan
dengan benar (Literasi, 4C:Critical Thingking, TPACK)
2. Melalui literasi, peserta didik dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan zat padat
dengan benar (Literasi, 4C:Critical Thingking, TPACK)
3. Melalui literasi dan pengamatan video, peserta didik dapat menjelaskan konsep tekanan zat padat dengan
benar (4C:Critical Thingking, TPACK)
4. Melalui literasi, peserta didik Memberikan contoh penerapan tekanan zat padat dalam kehidupan sehari
dengan benar (Literasi, 4C:Critical Thingking, TPACK)
5. Melalui literasi, peserta didik dapat menghitung tekanan zat padat dengan benar (Literasi, 4C:Critical
Thingking/Problem Solving, TPACK)
6. Melalui literasi, percobaan/praktikum, dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis hubungan
antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan dengan benar (Literasi, 4C: Critical
Thingking/Collaboration/ Problem Solving)
7. Melalui literasi, peserta didik dapat melakukan percobaan tekanan pada benda padat (plastisin) dengan
benar (Literasi, 4C:Critical Thingking/Collaboration, TPACK)
8. Melalui percobaan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan data hasil percobaan tekanan
pada benda padat (plastisin) dengan benar (4C : Critical Thingking/Collaboration/Communication).
9. Melalui percobaan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat Mempresentasikan/Mengkomunikasikan hasil
percobaan dengan baik (4C:Critical Thingking/Collaboration/Communication)
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler
a. Faktual
Contoh penerapan prinsip tekanan zat padat dalam kehidupan sehari -hari.
b. Konseptual
1) Pengertian Tekanan
2) faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan zat padat
c. Prosedural
1) cara menghitung besarnya suatu tekana dengan menggunakan rumus
2) langkah-langkah percobaan dalam mengukur tekanan zat padat menggunakan uang logam dan
(plastisin)
2. Materi Remedial
Mengulang materi reguler
3. Materi Pengayaan
Menganalisis hasil percobaan dengan konsep pembelajaran tekanan
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintific dan TPACK
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Eksperimen dan Diskusi
E. MEDIA DAN BAHAN
1. Media : PPT, gambar
2. Alat dan Bahan : proyektor, leptop, alat dan bahan praktikum
F. SUMBER BELAJAR
1. Widodo W., dkk (2017). Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang,Kemendikbud.
2. Fitriana. (2019). Penerapan Model Discovery Learning pada Pembelajaran IPA Materi Tekanan untuk
Meningkatkan Hasil Belajar Siswa . JK Vol.5, No.2.( http://bitly.ws/xqy )
4
3. Bahan Ajar
4. LKPD
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu
Tahap Sintak (menit)
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Discovery Learning

1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan 10 Menit


menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing kemudian berdoa bersama untuk memulai
pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
(PPK:Religius, Disiplin)
2. Guru Memeriksa/Mengkondisikan kelas seperti
memastikan kebersihan kelas dan memastikan semua
peserta didik siap untuk belajar
3. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas yang
berkaitan dengan aturan selama proses pembelajaran
berlangsung
4. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
menampilkan gambar pada PPT jalanan yang berlumpur,
gambar sepatu bot, dan sandal high heels.

Sumber: Dok.kemendikbud
Kemudian guru menanyakan “alas kaki yang mana yang
Pendahuluan mungkin di pilih oleh banyak orang saat melewati jalan
berlumpur? mengapa demikian?” peserta didik
menyimak dan menjawab apersepsi dari guru (TPACK,
4C: Collaboratioan/Crirical Thingking)
5. Guru memotivasi peserta didik bahwa dengan
mempelajari tentang tekanan zat padat peserta didik
dapat memanfaatkan konsep tekanan dalam kehidupan
sehari-hari, sehingga berguna untuk memperbesar dan
memperkecil tekanan pada situasi tertentu sesuai
kebutuhan. (TPACK: Pedagogical)
6. Guru memberikan kuis awal untuk mengukur pemahaman
awal peserta didik dengan menayangkan soal pada PPT
(PKK: Kejujuran, TPACK)
7. Guru menyampaikan dan menampilkan tujuan
pembelajaran pada PPT (TPACK)
8. Guru menyampaiakan dan menampilkan garis besar
tahapan/langkah pembelajaran pada PPT (TPACK)
9. Guru menyampaikan dan menampilkan jenis penilaian
pengetahuan, ketrampilan, dan sikap pada PPT
(TPACK)
10. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
kecil yang beranggotakan 4-5 orang dan membagikan
LKPD (PKK: Kerja sama, 4C: Collaboration)
Stimulation 5 Menit
1. Guru menampilkan gambar pada PPT dan meminta
(pemberian siswa mengamati gambar serta mengarahkan peserta
Inti
rangsangan) didik pada masalah (TPACK, 4C: Critical Thingking,
Santific : Mengamati)

5
Alokasi Waktu
Tahap Sintak (menit)
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Discovery Learning

Sumber:Dok.Kemendikbud
Gambar tersebut menunjukan bebek yang bisa
mengapung diatas sawah yang berlumpur, mengapa
bisa bebek tidak tenggelam? apa yang akan terjadi
jika yang berada disana ayam?
Problem Statement 1. Guru menampilkan gambar kaki dan bebek pada PPT 10 Menit
(Identifikasi masalah dan membimbing peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin permasalahan
berdasarkan pertanyaan sebelumnya ,dan mengamati
serta mencari perbedaan kaki bebek dan ayam melalui
literasi. (Literasi, TPACK, 4C : Critical Thingking,
Saintifik: Mengamati)

Sumber:Dok.Kemendikbud
2. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
rumusan masalah berdasarkan identifikasi yang
telah diperoleh dalam bentuk pertanyaan (4C :
Critical Thingking, Saintifik: Menanya)
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan beberapa pertanyaan yang
telah dirumuskan (PKK: Rasa Ingin Tahu,
Saintifik: Menanya )
Data Collection 1. Guru meminta Peserta didik untuk mempersiapkan alat 20 menit
dan bahan untuk melakukan eksperimen tentang tekanan
(Pengumpulan data)
zat padat. (PPK: Disiplin, mandiri)
2. Peserta didik secara berkelompok melakukan eksperimen
sesuai dengan Langkah-langkah pada LKPD.
(4C:Collaboration/Critical thingking/ProblemSolving,
Saintifik : mengumpulkan data)
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mengolah dan 10 Menit
Data Prosesing menyajikan data hasil percobaan (4C:
(pengolahan data Collaboration/Critical thingking/ProblemSolving,
Saintifik: Mengasosiasikan)
1. Guru meminta siswa untuk mengaitkan pemahaman 10 Menit
mereka saat ini dengan pertanyaan diawal yang telah
mereka buat sebelumnya (pada tahap identifikasi
Verification
masalah). (4C : Critical Thingking)
(pembuktian)
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan
diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi
(4C: Communication, Saintifik: Mengomunikasikan)
6
Alokasi Waktu
Tahap Sintak (menit)
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Discovery Learning

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil


Generalization percobaan tekanan zat padat.(4C: Critical thinking)
2. Guru memberikan penguatan materi dengan
(menarik kesimpulan) menyampaikan konsep- konsep penting tentang tekanan
zat padat pada PPT (TPACK)
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran 15 Menit
yang mengacu pada tujuan pembelajaran.(4C:
Collaboration)
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
dengan bertanya kepada peserta didik “apa yang menjadi
kelebihan dan kekurangan pembelajaran serta guru
meminta masukkan kepada peserta didik terkait proses
pembelajaran agar lebih baik (reflection)
3. Guru memberikan soal kuis akhir untuk mengukur
Penutup
pemahaman peserta didik setelah pembelajaran dengan
menampilkan soal pada PPT (PPK: Kejujuran, TPACK)
4. Guru memberikan tindak lanjut materi dengan
memerintahkan peserta didik untuk mempelajari dan
menugaskan peserta didik untuk merangkum materi
pertemuan selanjutnya yaitu tentang “ Tekanan Zat Cair”.
5. Guru mengajak seluruh siswa untuk berdoa dan
mensyukuri segala nikmat yang diberikan tuhan YME
(PPK : Religius)

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Contoh Butir Keterangan
Instrumen

Observasi Lembar observasi Saat proses Terlampir Penilaian untuk dan


pembelajaran pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
b. Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Contoh Butir Keterangan
Instrumen
Tes Pilihan Ganda Sebelum dan Setelah Terlampir Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning

7
c. Keterampilan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Contoh Butir Keterangan
Instrumen
Praktik Lembar Observasi Saat pembelajaran Terlampir Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberikan kegiatan
Remedial dalam bentuk:
• jika 50% atau lebih, dilakukan pembelajaran ulang
• jika 25% - 50%, bimbingan kelompok dengan tutor sebaya
• jika < 25%, penugasan
Remedial → Pembelajaran ulang, diluar jam pembelajaran)
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) dengan mengerjakan soal-
soal hots yang berkaitan dengan Tekanan zat padat.

Melak, 10 Desember 2022
