Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPTD 125554 Kelas/Semester : I ( Satu )/Ganjil P1


Mata Pelajaran : BP & PAK Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Aku Merawat Tubuhku (Bahan Alkitab: Yesaya 1:16a)
1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
 Menerima dan mensyu-kuri beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Memiliki kepedulian dalam menjaga anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Memahami beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Menyajikan karya berkaitan dengan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
Alat dan Media Pembelajaran
Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber : Al - Kitab
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, belajar Buku Guru & Siswa

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Sintak
Kegiatan Inti ( 110 Menit )
pembelajaran
Orientasi Guru membaca kemudian diikuti oleh siswa secara berulang-ulang. Guru
peserta didik memaknai setiap kata pada ayat yang dibacanya. Bahan Alkitab dari Yesaya 1:
kepada masalah
16a “basuhlah, bersihkanlah dirimu, jauhkanlah perbuatan-perbuatanmu yang
jahat dari depan mata-Ku”. Mintalah siswa menyimak ayat tersebut dari bagian
pengantar Pelajaran 3.
Membimbing Aktivitas
penyelidikan  Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu bangun tidur karya pak
individu dan kasur
kelompok  Peserta didik diminta untuk mewarnai gambar yang terdapat pada buku
siswa
 Mintalah pendapat siswa tentang makna atau pesan yang terkandung
dalam lagu
 Guru bertanya pada siswa agar dijawab dengan jujur ‘berapa kali sikat
gigi dalam sehari?’ dan “siapa yang menyikat gigimu?” Ajak siswa untuk
menjawab dengan jujur.

Mempraktikan
 Mintalah siswa untuk mempersiapkan perlengkapan menggosok gigi
sebelum memulai kegiatan
 Guru meminta siswa secara bergiliran menjelaskan dan memperagakan cara
menyikat gigi yang benar.
 Di akhir kegiatan, guru memberi penguatan tentang cara merawat tubuh
dan manfaatnya bagi diri sendiri. Ajaklah siswa menyimak dan
mengomentari beberapa kegiatan merawat tubuh, sebagaimana yang
ditunjukkan melalui gambar
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Aku Merawat
Proses
pemecahan
Tubuhku
masalah  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin.

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPTD 125554 Kelas/Semester : I ( Satu )/Ganjil P2


Mata Pelajaran : BP & PAK Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Aku Merawat Tubuhku (Bahan Alkitab: Yesaya 1:16a)

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
 Menerima dan mensyu-kuri beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Memiliki kepedulian dalam menjaga anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Memahami beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Menyajikan karya berkaitan dengan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber : Al - Kitab
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, belajar Buku Guru & Siswa

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Sintak
Kegiatan Inti ( 110 Menit )
pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
didik kepada dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
masalah materi Akibat kurang merawat tubuh
Membimbing Aktivitas
penyelidikan  Guru mengajak siswa untuk mengingat pengalaman mereka pada saat
individu dan sakit. Tanyakan pada mereka siapa yang pernah sakit dan sakit apa.
kelompok Semua orang pernah sakit namun ada penyakit karena kurang merawat
tubuh Mintalah siswa berpendapat tentang penyakit tersebut.
 Peserta didik diminta untuk memperhatikan gambar yang menunjukkan
akibat bila tidak merawat tubuh dengan baik. Misalnya, bila anak
makan pagi sebelum berangkat ke sekolah, tubuhnya akan terasa segar
dan semangat berangkat ke sekolah. Sebaliknya, bila siswa malas
makan pagi, maka tubuhnya terasa lemah dan terlihat tidak
bersemangat

Mempraktikan
 Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu kidung ceria nomor 278
hati-hati tanganku
 Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu dengar dia panggil nama
saya sumber lagu nama yesus terus bersuara no 3)

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Akibat kurang


Proses
pemecahan
merawat tubuh
masalah  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin.

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPTD 125554 Kelas/Semester : I ( Satu )/Ganjil P3


Mata Pelajaran : BP & PAK Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Aku Merawat Tubuhku (Bahan Alkitab: Yesaya 1:16a)

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
 Menerima dan mensyu-kuri beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Memiliki kepedulian dalam menjaga anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Memahami beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Menyajikan karya berkaitan dengan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber : Al - Kitab
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, belajar Buku Guru & Siswa

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Sintak
Kegiatan Inti ( 110 Menit )
pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
didik kepada dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
masalah materi Pentingnya merawat Tubuh
Membimbing Aktivitas
penyelidikan  Secara bergantian siswa diminta untuk menceritakan setiap gambar yang
individu dan ada di buku siswa. Kemudian, siswa memberikan pendapat tentang
kelompok gambar itu dan langsung menggambar wajah senyum atau cemberut
pada buku masingmasing. Berilah pujian kepada siswa yang berani
bercerita dan doronglah yang lain untuk mau ikut aktif dalam kegiatan.
Diakhir kegiatan, guru memberikan penguatan tentang merawat tubuh
dan bernyanyi dengan gembira.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Pentingnya


Proses pemecahan merawat Tubuhdan Menggambar Wajah Senyum atau Cemberut
masalah  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin.

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPTD 125554 Kelas/Semester : I ( Satu )/Ganjil P4


Mata Pelajaran : BP & PAK Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Aku Merawat Tubuhku (Bahan Alkitab: Yesaya 1:16a)
1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
 Menerima dan mensyu-kuri beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Memiliki kepedulian dalam menjaga anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Memahami beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Menyajikan karya berkaitan dengan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber : Al - Kitab
Media Pembelajran : Gambar , powepoint, belajar Buku Guru & Siswa

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Sintak
Kegiatan Inti ( 110 Menit )
pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
didik kepada dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
masalah materi Aku Merawat Tubuhku Setiap Hari
Membimbing Aktivitas
penyelidikan  Lakukan kegiatan dibawah ini tuliskan berapa kali kamu melakukannnya
individu dan setiap hari mintalah tanda tangan orang tua di akhir minngu
kelompok

 Untuk menunjukkan tindakan nyata merawat tubuh sendiri, siswa ditugaskan


melakukan kegiatan merawat dirinya yang dipantau langsung oleh orang tua.
Tuliskanlah di buku penghubung agar orang tua dapat berperan
 untuk melakukan tugas ini. Kegiatan pembiasaan ini sebaiknya dimonitoring
oleh orang tua. Jangan lupa, mintalah tanggapan beberapa orang tua
mengenai tugas ini sehingga siswa merasa dihargai dan terus berusaha untuk
melakukan pembiasaan (habituasi) ini. Tugas ini akan dikumpulkan minggu
depan

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Aku Merawat


Proses
Tubuhku Setiap Hari
pemecahan
masalah  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin.

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Satuan Pendidikan : UPTD 125554


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : I /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

N Bentuk Jumla
Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal
o Soal hSoal

1 3.2 Memahami  Aku merawat  Menjelaskan beragam Uraian 2


beragam tubuhku kegunaan anggota
kegunaan tubuhnya sebagai ciptaan
anggota Allah
tubuhnya  Menjelaskan cara merawat
sebagai ciptaan tubuh yang benar
Allah  Menceritakan akibat buruk
yang terjadi apabila tidak
merawat tubuh
 Menganalisis perilaku
pembiasaan merawat
tubuh dalam kegiatan
mingguan siswa
 Menganalisis kepedulian
orang tua terhadap
perilaku pembiasaan siswa
dalam merawat tubuh

Contohbutirsoal:
1.

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. 4

2 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar, 3
tapikuranglengkap.

3 Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar. 1

SkorMaksimum 8

total skor perolehan


Nilai= x 100
total skor maksimum
Kisi-Kisi TesTertulis /PilihanGanda

Satuan Pendidikan : UPTD 125554


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : I /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

N Kompetensi Bentuk Jumlah


Materi Indikator Soal
o Dasar Soal Soal

1 3.2 Memahami  Aku merawat  Menjelaskan beragam Pilihan 1


beragam tubuhku kegunaan anggota tubuhnya Ganda
kegunaan sebagai ciptaan Allah
anggota  Menjelaskan cara merawat
tubuhnya tubuh yang benar
sebagai  Menceritakan akibat buruk
ciptaan yang terjadi apabila tidak
Allah merawat tubuh
 Menganalisis perilaku
pembiasaan merawat tubuh
dalam kegiatan mingguan
siswa
 Menganalisis kepedulian orang
tua terhadap perilaku
pembiasaan siswa dalam
merawat tubuh

Soal Pilihan Ganda:


1. ....
a.
b.
c.
d.

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 1

2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0

Skor Maksimum

total skor perolehan


Nilai= x 100
total skor maksimum
Kisi-Kisi Penugasan

Satuan Pendidikan : UPTD 125554


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : I /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik


Penilaian

3.2 Memahami  Aku merawat  Menjelaskan beragam Penugasan


beragam tubuhku kegunaan anggota
kegunaan tubuhnya sebagai ciptaan
anggota Allah
tubuhnya  Menjelaskan cara merawat
sebagai ciptaan tubuh yang benar
Allah  Menceritakan akibat buruk
yang terjadi apabila tidak
merawat tubuh
 Menganalisis perilaku
pembiasaan merawat
tubuh dalam kegiatan
mingguan siswa
 Menganalisis kepedulian
orang tua terhadap
perilaku pembiasaan siswa
dalam merawat tubuh

Tugas:
 Menjelaskan beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah
 Menjelaskan cara merawat tubuh yang benar
 Menceritakan akibat buruk yang terjadi apabila tidak merawat tubuh
 Menganalisis perilaku pembiasaan merawat tubuh dalam kegiatan mingguan siswa
 Menganalisis kepedulian orang tua terhadap perilaku pembiasaan siswa dalam merawat tubuh

Rubrik Penskoran Penugasan


Kompone
n
Rubrik Skor
Penilaia
n
Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4
Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat 3
Hanyamemuat salah satu komponenpendahuluan namun 2
disampaikan dengan tepat
Hanyamemuat salah satu komponen pendahuluan dan 1
disampaikan dengan kurangtepat
Pelaksanaan Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan 4
penjelasannyadengan tepat
Baris program ditulisdengan lengkap berikut flowchart dan 3
penjelasannyadengan kurangtepat
Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan 2
tepat
Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan 1
kurang tepat
Kesimpulan Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk 4
perbaikan penugasan berikutnyayang feasible
Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk 3
perbaikan penugasan berikutnyatetapi kurang feasible
Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran 2
Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran 1
Tampilan Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoverdan 4
laporan foto/gambar
Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoveratau 3
foto/gambar
Laporan dilengkapi cover atau foto/gambartetapikurang rapi atau 2
kurangmenarik
Laporan kurangrapi dankurangmenarik, tidak dilengkapi 1
coverdanfoto/gambar
Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan katatepat, danejaan semua benar 4
Mudah dipahami, pilihan katatepat, beberapa ejaan salah 3
Kurangdapat dipahami,pilihan katakurangtepat, dan beberapa 2
ejaan salah
Tidak mudah dipahami,pilihan katakurangtepat, dan banyak 1
ejaanyangsalah

No Skoruntuk Jumlah
Nama Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb skor Nilai
1 Adi 4 2 2 3 3 14 70
... ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
 Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.
 Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.
total skor perolehan
 Nilai tugas= x 100
total skor maksimum
14
 Pada contoh di atas nilai tugas Ajat = x 100 = 70
20

Mengetahui, Pematangsiantar, Juli 2022


Kepala Sekolah Pengawas MP-PAK Guru Mapel
UPTD No. 125554

Dame Siringoringo,S. Pd Malinda R. Hasibuan., ST. h., M. Pd. K Donda Sinambela., S. Pd


NIP. 197012031992112002 NIP: 19631121 2000003 2 002
