Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Pertemuan ke - 1

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menentukan dan menganalisis Isi teks Prosedur dan Struktur teks Prosedur dengan rasa rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam
 Peserta didik mengisi presensi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
 Peserta didik bersama-sama mereview materi prasyarat dan guru memberitahu
manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi Isi teks Prosedur dan Struktur teks Prosedur
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan Belajar
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi.
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan.
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

3. Penutup
 Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Pemberian tugas

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan
 Tes Tertulis  Tes Tertulis
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja
Kerja
 Penilaian  Portofolio penugasan
Portofolio
Mengetahui, Banjar, 17 Juli 2023
Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. IKA ROSTIKA,S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP. 198207062023212020
NIP 19640705 198903 1 015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 2

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menentukan dan menganalisis Unsur-unsur kebahasaan teks prosedur dan Konjungsi Teks
Prosedur dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
4. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam
 Peserta didik mengisi presensi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
 Peserta didik bersama-sama mereview materi prasyarat dan guru memberitahu
manfaat materi yang akan dipelajari
5. Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi Unsur-unsur kebahasaan teks prosedur dan Konjungsi Teks Prosedur
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan Belajar
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi.
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan.
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

6. Penutup
 Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Pemberian tugas

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan
 Tes Tertulis  Tes Tertulis
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja
Kerja
 Penilaian  Portofolio penugasan
Portofolio
Mengetahui, Banjar, 17 Juli 2023
Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. IKA ROSTIKA,S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP. 198207062023212020
NIP 19640705 198903 1 015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 3

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

G. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menentukan dan menganalisis Jenis kalimat teks prosedur dengan rasa rasa ingin tahu,
tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
7. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam
 Peserta didik mengisi presensi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
 Peserta didik bersama-sama mereview materi prasyarat dan guru memberitahu
manfaat materi yang akan dipelajari
8. Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi Jenis kalimat teks prosedur
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan Belajar
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi.
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan.
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

9. Penutup
 Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Pemberian tugas

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian


1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan
 Tes Tertulis  Tes Tertulis
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja
Kerja
 Penilaian  Portofolio penugasan
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
Portofolio

Mengetahui, Banjar, 17 Juli 2023


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. IKA ROSTIKA,S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP. 198207062023212020
NIP 19640705 198903 1 015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke – 5,6,7 dan 8

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Teks eksplanasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menentukan dan menganalisis Pengertian teks eksplanasi dan Isi teks eksplanasi, Struktur
teks eksplanasi dan kejadian yang menunjukkan hubungan kausalitas dalam teks eksplanasi,
Unsur-unsur kebahasaan dalam teks eksplanasi dan Konjungsi dalam teks eksplanasi, dengan
rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam
 Peserta didik mengisi presensi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
 Peserta didik bersama-sama mereview materi prasyarat dan guru memberitahu
manfaat materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi Pengertian teks eksplanasi dan Isi teks eksplanasi, Struktur teks
eksplanasi dan kejadian yang menunjukkan hubungan kausalitas dalam teks
eksplanasi, Unsur-unsur kebahasaan dalam teks eksplanasi dan Konjungsi dalam
teks eksplanasi.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan Belajar
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi.
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan.
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

3. Penutup
 Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Pemberian tugas

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan  Penugasan
 Tes Tertulis  Tes Tertulis
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja
Kerja
 Penilaian  Portofolio penugasan
Portofolio

Mengetahui, Banjar, 17 Juli 2023


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. IKA ROSTIKA,S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 NIP. 198207062023212020
NIP 19640705 198903 1 015
