Anda di halaman 1dari 7

Format : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Oleh: Eli Nurbaya, S.Pd.I

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Eli Nurbaya, S.Pd.I
Instansi : SD IT AL-FURQON
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : A/1
Bab 2 : Ayo Bermain!
Tema : Tempat dan Aturan Bermain yang Aman
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
B. KOMPETENSI AWAL
▪ Peserta didik dapat mengenali, dan mengeja kombinasi huruf ‘h’ dan suku kata dalam kata benda di
sekitar mereka.
▪ Peserta didik dapat menulis huruf pada kata nama yang diawali dengan huruf ‘c’
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
▪ Mandiri;
▪ Bernalar kritis;
▪ Kreatif;
D. SARANA DAN PRASARANA
▪ Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa
Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Sofie Dewayani
▪ Kartu huruf;
▪ Kartu suku kata ‘ha-‘, ‘hi-‘, ‘hu-‘, ‘he-‘, ‘ho-’, dan ‘ca-’, ‘ci-‘, ‘cu-‘, ‘ce-‘, ‘co-‘;
▪ Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata ‘ha-‘, ‘hi-‘, ‘hu-‘, ‘he-‘, ‘ho-’
▪ Alat tulis dan alat warna;
▪ Buku-buku fiksi dan nonfiksi bertema bermain bersama dengan aman.
▪ Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor.
E. TARGET PESERTA DIDIK
▪ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
▪ 34 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
▪ Model pembelajaran tatap muka
▪ Metode permainan dan penugasan
▪ Pendekatan saintifik
▪ Model Pembelajaran Base Learning (PBL)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Peserta didik dapat mengidentifikasi gambar sebuah cerita Ayo Bermain
❖ Peserta didik mampu mengenali tanda tanya dan tanda seru
❖ Peserta didik dapat membaca dan menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘Hh’
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Dengan mempelajari materi ini melalui media Power Point, peserta didik dapat memahami
materi tentang tanda tanya dan tanda seru. Peserta didik lebih memahami materi tentang sikap
saat bermain dan membaca, menulis huruf dan suku kata yang diawali dengan huruf “h”.
❖ Dengan menggunakan metode permainan, dapat meningkatkan kerja sama peserta didik,
meningkatkan rasa solidaritas dan membuat pembelajaran menjadi menyenangkan dan peserta
didik menjadi lebih aktif.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
❖ Apakah kalian suka bermain?
❖ Dimana kalian biasanya bermain?
❖ Bersama siapa kalian bermain?
❖ Permainan apa yang biasa kalian mainkan?
❖ Adakah peraturannya dalam bermain?
❖ Mengapa harus ada peraturan dalam permainan
❖ Agar aman saat bermain kita harus bersikap?
D. PERSIAPAN BELAJAR

Ditayangkan sebuah gambar untuk memulai materi melalui PowerPoint point


E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENDAHULUAN

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Orientasi 1.Mengajak peserta didik berdoa 1. Memulai berdoa
2. Memberi salam, menanyakan kabar 2. Menjawab salam, pertanyaan dari
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik guru, mengkomfirmasi kehadiran
dan menyiapkan diri
Apersepsi 3. Melaksanakan apersepsi dengan memberikan 3. Menjawab pertanyaan pemantik
pertanyaan pemantik yang diberikan guru
4. Menjelaskan tujuan dari kegiatan 4. Menyimak penjelasan
pembelajaran

B. KEGIATAN INTI

Sintak Model pembelajaran PBL Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik


Orientasi peserta didik pada 1. Menyampaikan materi dengan 1. Menyimak dan
masalah menggunakan media Power mengamati gambar cerita ayo
Point bermain (Mengamati)
2. Memberikan kesempatan 2. Peserta didik memberikan
kepada peserta didik untuk pendapat dan pertanyaan yang
memberikan pendapat dan belum dipahami terkait cerita
bertanya mengenai materi ayo bermain (Menanya)
Power Point cerita ayo bermain
3. Menjawab pertanyaan 3. Menyimak penjelasan dari
peserta didik guru
4. Menempatkan diri
Mengorganisasikan 4. Membagi peserta didik
menjadi 7 kelompok (tiap dengan kelompoknya dan
peserta didik menyiapkan diri bersama
kelompok terdiri dari 5
untuk belajar orang) secara heterogen dan kelompoknya
memberikan nomor
5. Memberikan tugas yang 5. Bekerjasama dengan anggota
harus dikerjakan oleh semua kelompok untuk mengerjakan
anggota soal LKPD (Mencoba)
tim kelompok dengan
memberikan soal LKPD
Membimbing penyelidikan 6. Memberikan 6. Membantu agar anggota yang
individu maupun kelompok kesempatan, membimbing dan belum bisa tersebut mampu
pengarahkan peserta didik untuk menguasai materi pembelajaran
memahami materi yang ada di dan dari mengamati gambar
permainan nanti cerita serta penjelasan guru,
peserta didik mempelajari lebih
dalam tentang materi (Menalar)
Tahap Permainan
7. Menyimak guru
7. Memberikan arahan dan
aturan permainan
8. Membagikan 7 amplop berisi 8. Tiap kelompok memilih salah
pertanyaan satu amplop
9. Memberikan kesempatan 9. Menukar amplop jika mau
kepada
kelompok untuk menukar
amplop.
Mengembangkan dan 10. Memberikan kartu soal 10. Melakukan penyelidikan
menyajikan hasil karya kepada peserta didik secara untuk menjawab kartu soal
homogen
11. Memantau jalannya 11. Menjawab pertanyaan di
permainan dan membimbing kartu soal dan melaksanakan
setiap kelompok siap untuk permainan dengan jujur dan
dipresentasikan tertib
12. Memberikan 7 kartu soal 12. Memilih salah satu kartu
lagi berikutnya soal jika sudah menyelesaikan
kartu soal
13.Memberikan kartu soal 13. Menjawab pertanyaan di
kepada peserta didik secara kartu soal dan melaksanakan
homogen permainan dengan jujur dan
tertib
Menganalisis dan mengevaluasi 14.Memberikan kesempatan 14. Melakukan presentasi
proses pemecahan masalah kepada peserta didik untuk dengan menyampaikan jawaban
menyampaikan isi dari dari kartu soal yang sudah
jawabannya mereka kerjakan.
(Mengkomunikasikan)
15.Membimbing dengan 15. Memberikan apresiasi
mendorong antar kelompok kepada kelompok lain dan
untuk memberikan masukan menyampaikan pendapatnya
kepada kelompok lainnya.
16.Menyimpulkan materi. 16. merangkum/ membuat
kesimpulan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari
kelompok lain
17.Memberitahukan kepada 17. Memperhatikan dan
peserta didik 4 kelompok yang menyimak guru
maju ke tahap selanjutnya

C. PENUTUP

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik


1. Melakukan refleksi pembelajaran 1. Melakukan refleksi
dan mengevaluasi hasil pembelajaran
2. Mengakhiri pembelajaran dengan 2. Menjawab salam dan berdo’a
mengucapkan salam dan berdoa

D. REFLEKSI

SUDAH PERLU
NO PERTANYAAN
DAPAT BELAJAR
1 Saya dapat menjelaskan bermain dengan aman
Saya dapat menjelaskan tempat bermain yang aman
2
Saya dapat membaca kalimat dengan tanda seru
3
Saya dapat membaca kalimat dengan tanda tanya
4
Saya dapat membaca kata dan suku kata ‘ha,’ hi,’, hu’, he’, ho’
5
Apa yang kamu sukai dari pembelajaran kali ini
6
perasaan saya setelah mengikuti pembelajaran ini
7

Tabel 2.6 Contoh Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang


Diajarkan di Bab 2
Nilai Peserta Didik
Nama Peserta Menuliskan Suku Mengenali bentuk
No Mengenali
Didik Kata yang Diawali kalimat tanya,
Huruf ‘h’
dengan Huruf ‘h’ llarangan/ajakan
1 Ayaz
2 Abrian
3 Aghniya Syhifa
4 Ahmad Alka
5 Arkana
6 Arsel
7 Arsylaras
8 Callista
dst.
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Tabel 2.8 Contoh Refleksi Guru di Bab 2


Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 2 ini:
..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
..............................................................................................................

Sumber/media pelatihan :

Bahan bacaan siswa


• Buku bertema bermain bersama dengan aman
• Buku Siswa dapat diakses secara cuma-cuma dari laman https://literacycloud.org/stories/346-
kring-kring/

Bahan bacaan guru


• Artikel tentang bertema bermain bersama dengan aman
Ayo Bermain

Apa yang kalian amati pada gambar diatas?


Di sore hari terlihat sekelompok hewan sedang bermain Bersama di taman bermain .
Mereka tampak asyik dan senang. Ada yang main bola, jungkat jungkit, ayunan, perosotan
dan berlari. Saat bermain harus berhati-hati jangan berlari ditempat ramai dan harus
melihat arah jalan, harus sabar jangan berebut, tunggu dengan tenang, jika ingin berhenti.

E. ASESMEN / PENILAIAN

Soal untuk Permainan Kartu


Bagian pertama
❖ Untuk peserta didik tingkat pemahaman tinggi :
1. Ada di mana binatang-binatang itu?
2. Permainan apa saja yang kalian lihat pada gambar itu?
3. Mana gambar yang menunjukkan kegiatan bermain dengan tidak aman?
Tunjukkan kepada guru, lalu jelaskan alasan kalian
4. Mana gambar yang menunjukkan kegiatan bermain dengan aman?
5. . Kegiatan bermain apa lagi yang tidak aman buat anak-anak?

❖ Untuk pemahaman tingkat sedang :


1. Lengkapi suku kata yang ada pada titik-titik sesuai gambar!
2. kata-kata yang diawali suku kata ha’, hi’, hu’, he’, ho’!

❖ Untuk pemahaman tingkat rendah :


1. Tulislah bentuk huruf H kapital dan h kecil !
2. Tulislah bentuk tanda tanya dan tanda seru !
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua


Tabel 2.2 Contoh Jawaban Peserta Didik

Pertanyaan Contoh Jawaban Peserta didik

1. Ada di mana binatang-binatang itu? • di taman bermain;


• di taman;
• di halaman sekolah;
• jawaban lain, misalnya tempat bermain sesuai
pengalaman peserta didik.
2. Permainan apa saja yang kalian lihat pada • Ayunan, jungkat-jungkit, dan permainan bola;
gambar itu? • peserta didik menyebutkan satu atau dua saja
dari jawaban tersebut berdasarkan
pengalamannya.
3. Mana gambar yang menunjukkan kegiatan
bermain dengan tidak aman?
Tunjukkan kepada guru, lalu jelaskan
alasan kalian.

Alternatif penjelasan peserta didik:


• Kalau naik perosotan dari depan, nanti
bertabrakan dengan teman;
• kalau naik ayunan yang terlalu kecil, nanti jatuh,
atau ayunannya rusak;
• jawaban lain sesuai pemahaman peserta didik.
4. Mana gambar yang menunjukkan kegiatan
bermain dengan aman?

5. Kegiatan bermain apa lagi yang tidak aman • Mengejar layangan di jalan raya;
buat anak-anak? • mengendarai sepeda di jalan ramai dan hanya
dengan satu tangan;
• bermain bola di jalan ramai;
• jawaban lain berdasarkan pengalaman peserta
didik.
