Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

POKOK MATERI: KERJASAMA DALAM KEBERAGAMAN

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : IRMA IFADAH WAHYUNINGSIH,S.Pd
2. Nama Sekolah : UPT SDN 249 GRESIK
3. Tahun Pelajaran : 2023/2024
4. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR
5. Fase/Kelas/Prog : A/KELAS I
6. Alokasi Waktu : 2 JP /1 PERTEMUAN (2X35 MENIT)

B. Kompetensi Awal
1. Siswa mengetahui ciri lingkungan keluarga
2. Siswa mengetahui bagian-bagian rumah

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada peserta didik yang
tidak bergantung pada teman dalam menyelesaikan tugas).
2. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik
dalam menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam
waktu pembelajaran klasikal).

D. Sarana dan Prasarana


1. LCD
2. PROYEKTOR
3. Leptop
4. ppt
5. LKPD
6. Gambar

E. Target Peserta Didik


- Diferensiasi proses (kesiapan belajar peserta didik)

- Siswa kelas I ✓ jumlah siswa 22 anak.

 Peserta didik dengan kesiapan belajar rendah :


Dalam pembelajaran diberikan pendampingan yang lebih.
 Peserta didik dengan kesiapan belajar sedang :
Dalam pembelajaran diberikan pendampingan yang standar sesuai
tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.

 Peserta didik dengan kesiapan belajar tinggi :


Dalam pembelajaran diberikan pendampingan yang standar dan diberi
kesempatan untuk mengembangkan idenya.

F. Model Pembelajaran
PBL (Problem Basic Learning)
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu mengenal bentuk kerjasama di lingkungan
keluarga dengan baik dan benar

B. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat menngenal bentuk
kerja sama dilingkungan keluarga dan dapat melaksanakanya

C. Pertanyaan Pemantik
a. Siapa yang sering membantu ibu?
b. Apakah kalian suka membantu orang tua di rumah?

D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan memeriksa
kehadiran peserta didik
- Kelas dilanjutkan dengan do’a
- Menyanyikan lagu “Satu nusa satu bangsa”
- Guru dan Peserta didik menyanyikan profil pelajar Pancasila
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut.
- Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan pemantik kepada
siswa
- Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
b. Kegiatan Inti (55 menit)
Orientasi peserta didik pada masalah
- Guru menjelaskan apa itu kerjasama di lingkungan keluarga
melalui PPT
- Guru menampilkan beberapa gambar
- Guru bertanya kepada siswa apa yang harus kita lakukan dari
gambar tersebut
Pengorganisasikan peserta didik
- Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok heterogen
- Guru membimbing siswa untuk belajar
- Guru memberikan LKPD
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
- Dengan bimbingan guru, peserta didik menyelesaikan tugas
sesuai dengan arahan LKPD
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Peserta didik menpresentasikan hasil kerja
- Guru mendorong peserta didik untuk berani mengemukakan
gagasan dan bertanya.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Guru memberikan umpan balik dan apresiasi pada setiap
presentator
a. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Peserta didik mengerjakan lembar asesmen
formatif secara mandiri.
- Peserta didik diberikan pertanyaan umpan balik kepada
peserta didik mengenai materi yang sudah diterima
- Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan
materi tersebut
- Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah
dipelajari
- Guru menyampaikan materi singkat untuk pertemuan
berikutnya.
- Guru mengajak peserta didik berdo’a
- Guru memberikan pesan moral
E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Tes kesiapan belajar
2. Asesmen Formatif
- Diagnostik diferensiasi proses (kesiapan belajar)
- Asesment formatif (kelompok)
- Asesmen formatif (individu)

F. Pengayaan dan Remidial


Kegiatan pengayaaan dan remedial mengacu pada KKTP (Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran).
INTERVAL NILAI INTERVENSI
KRETERIA
0 - 70 Belum mencapai CP/TP Remidial

Sudah mencapai CP / Pengayaan


70 - 100
TP

Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata
mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada
siswa yang belum mencapai KKTP (Kegiatan Pendampingan)
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi siswa
No Pertanyaan refleksi   
Apakah kalian bisa menyebutkan kegiatan di
1
pagi hari
2 Apakah malam hari kita bisa bermain ?
Apa yang kalian senangi pembelajaran hari
3
ini ?

Refleksi Guru
 Apakah semua anak memahami materi yang dipelajari?
 Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik
yang kurang maupun yang istimewa)
 Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini?
 Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?
III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

C. Daftar Pustaka
Utami, Dwi Tyas. 2022 . Pendidikan Pancasila untuk SD kelas 1.
Jakarta: Penerbit Erlangga. Halaman : 82-91.
Mengetahui
Kepala UPT SD Negeri 249 Gresik Mojopurowetan,14 Maret 2024

NURUL HIDAYAH,S.Pd.
IRMA IFADAH W, S.Pd
NIP. 197003231996052001
NIP. 199105022022212008

TES DIAGNOSTIK DIFERENSIASI PROSES


WAWANCARA
(KESIAPAN BELAJAR PESERTA DIDIK)
1. Apakah kamu merasa nyaman belajar di kelas?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
2. Apakah orang tua selalu mengawasi kegiatanmu saat di rumah?
………………………………………………………………………………………………
3. Bagaimana pendapatmu tentang cara mengajar Bapak/Ibu Guru di
kelas?
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
4. Kendala apa yang kamu hadapi saat belajar tentang Kerjasama dalam
lingkungan keluarga?
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
5. Apakah kamu siap untuk belajar materi kerjasama dalam lingkungan
keluarga?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
LEMBAR HASIL TES DIAGNOSTIK

No Nama KESIAPAN BELAJAR

TINGGI SEDANG RENDAH

1 Syahid

2 Agung

3 Ardhan

4 Ezal

5 Isrokha

6 Keyla

7 Sidqiah

8 Lilis

9 Rizqi

10 Mizan

11 Naufal

12 Niesa

13 Kamil

14 Wahyu

15 Shifani

16 Hardhika

17 Kevin

18 Lana

19 Syin
20 Salsah

21 Zalfa

22 Rizki
MATERI AJAR

Kerja sama adalah mengerjakan sesuatu secara bersama – sama untuk


mencapai tujuan bersama.
Manfaat kerjasama adalah :
1. Meringankan Pekerjaan.
2. Pekerjaan cepat selesai.
3. Menumbuhkan rasa persaudaraan.
4. Pekerjaan terasa lebih mudah.
Contoh kerja sama :
a. Di lingkungan Keluarga,Contohnya : Bersama membersihkan
rumah,bersama membersihkan lingkungan rumah.
ASESMEN FORMATIF

NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :
NILAI :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Kerjasama merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mencapai!


...................................................................................................................

2. Sebutkan 2 kegiatan kerjasama yang dilakukan di lingkungan keluarga?


...................................................................................................................
..................................................................................................................
3. Sebutkan 2 manfaat kerjasama di lingkungan keluarga?
...................................................................................................................
...................................................................................................................
4. Menjaga kebersihan dan kerapian rumah adalah tugas?
...................................................................................................................
..................................................................................................................

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF


1. Tujuan bersama
2. Membersihkan rumah, berkebun
3. Pekerjaan menjadi lebih ringan, menumbuhkan persaudaraan
4. Semua anggota keluarga

Pedoman Penskoran
Menjawab benar = 2
Menjawab salah= 0
Skor maksima = 8

Nilai Akhir = (Total Skor : Skor Maksimal) x100

Interval Nilai Predikat

90 < X ≤ 100 A
80 < X ≤ 90 B

70 < X ≤ 80 C

0.00 < X ≤ 70 D

LEMBAR PENILAIAN FORMATIF

No Nama Butir Soal URAIAN Total Skor Nilai

1 2 3 4

1 Syahid

2 Agung

3 Ardhan

4 Ezal

5 Isrokha

6 Keyla

7 Sidqiah

8 Lilis
9 Rizqi

10 Mizan

11 Naufal

12 Niesa

13 Kamil

14 Wahyu

15 Shifani

16 Hardhika

17 Kevin

18 Lana

19 Syin

20 Salsah

21 Zalfa

22 Rizki
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok : Petunjuk Pengerjaan


1.
1. Berdoa sebelum mengerjakan LKPD
2. 1. Tulislah nama anggota kelompok kalian
3. 2. Bacalah pertanyaan dengan seksama
4. 3. Tuliskan jawaban pada tempat yang
5. disediakan
6.
1. Membersihkan rumah
2. Memasak bersama
3. Merawat hewan bersama
4. Berkebun Bersama
