RPP
RPP
(RPP No. 1)
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.1 Memahami pengertian, tujuan, dan peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi
Ketrampilan
4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya
2. Indikator KD KI-4
4.1.1. Menempatkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi berdasarkan
jenis informasinya
4.1.2. Menyusun dan menyajikan mengenai pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi berdasarkan jenis informasinya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui tahapan pembelajaran dengan model Discovery Learning dan pendekatan
Scientific peserta didik mampu:
1. Menguraikan sejarah akuntansi dengan rasa nasionalisme
2. Menyimpulkan pengertian akuntansi secara nalar
3. Menentukan tujuan akuntansi dengan rasa nasionalisme
4. Menjelaskan peran akuntansi dalam perusahaan dengan mandiri
5. Mengidentifikasi pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi dengan gotong
royong
6. Menganalisis pentingnya akuntansi bagi perusahaan dengan mandiri
7. Menempatkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi berdasarkan jenis
informasinya dengan percaya diri
8. Menyusun dan menyajikan mengenai pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
berdasarkan jenis informasinya dengan gotong royong
E. Materi Pembelajaran
Hakikat Akuntansi
Sejarah Akuntansi
Pengertian Akuntansi
Tujuan Akuntansi
Pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Peran akuntansi bagi dunia usaha
G. Media Pembelajaran
1. Media : PPT dan Video
2. Alat :
Laptop
LCD Projector
White Board
Alat tulis
3. Bahan : Lembar Kerja
H. Sumber Belajar
a. Sucipto, Toto. 2014. Pengantar Akuntansi dan Keuangan. Jakarta: Yudhistira
b. Harti, Dwi. 2015. Pengantar Akuntansi dan Keuangan. Jakarta: Erlangga
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (3 x 45 menit / 3 x.JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik memimpin doa sebelum kegiatan pembelajaran 15 menit
Pendahuluan dimulai sebagai wujud penumbuhan karakter sikap spiritual
2. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti
proses pembelajaran, menjaga kerapian dan kebersihan ruang
kelas, menyiapkan alat dan buku yang diperlukan
3. Peserta didik di presensi kehadirannya oleh guru untuk
mengetahui siapa yang tidak mengikuti pembelajaran
4. Peserta didik menerima kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik menerima garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
6. Peserta didik menerima teknik penilaian yang akan
digunakan
Kegiatan Inti 1. Mengamati 105 menit
a. Peserta didik diminta untuk mengamati hakikat akuntansi
melalui video yang ditayangkan
b. Peserta didik ditugaskan membaca buku untuk memahami
pengertian, tujuan, dan peran akuntansi
c. Peserta didik diberikan stimulasi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk mendorong eksplorasi
d. Peserta didik berdiskusi tentang pengertian, tujuan, dan
peran akuntansi
2. Menanya
a. Peserta didik ditugaskan untuk menentukan masalah utama
dalam menentukan tujuan akuntansi
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
b. Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai peran
akuntansi bagi dunia usaha
c. Peserta didik merumuskan apas saja peran akuntansi bagi
dunia usaha
d. Peserta didik menggali informasi tentang peran akuntansi
bagi dunia usaha
3. Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik diminta untuk mencoba meyusun peta
konsep tentang hakikat akuntansi sebagai pembuktian
perumusan masalah/hipotesis
b. Peserta didik mencoba menganalisis peran akuntansi
dalam perusahaan sesuai contoh guru sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
c. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari
berbagai sumber lain yang relevan seperti internet, web,
media sosial lainnya
4. Menalar
a. Peserta didik berdiskusi dengan teman satu kelompoknya
mengenai kasus-kasus tentang hakikat akuntansi
b. Peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang
diperoleh untuk menganalisis dan menyimpulkan
informasi mengenai kasus-kasus tentang peran akuntansi
dalam dunia usaha
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik ditugaskan untuk menyajikan kesimpulan
dari hasil diskusi tentang pengertian, tujuan, dan peran
akuntansi
b. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
pengertian, tujuan, dan peran akuntansi dalam perusahaan
c. Peserta didik menyajikan tentang pengertian, tujuan, dan
peran akuntansi
d. Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
e. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain
dan guru.
f. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
kesimpulan tentang pengertian, tujuan, dan peran
akuntansi
Kegiatan 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada 15 menit
Penutup pertemuan pertama
2. Peserta didik menerima tugas untuk mencari informasi dan
mempelajari materi mengenai pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
3. Peserta didik menerima pesan-pesan dan atau motivasi dari
guru
4. Peserta didik memimpin doa untuk menutup kegiatan
pembelajaran bahwa pertemuan hari ini telah berlangsung
dengan baik dan lancar
2. Pengetahuan
3.1 Memahami pengertian, Tes tulis Mensuplai jawaban (jawaban
tujuan, dan peran singkat)
akuntansi dan pihak-pihak
yang membutuhkan
informasi akuntansi
3. Ketrampilan
4.1 Mengelompokkan pihak- Portofolio Daftar skala 1-4
pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi sesuai
perannya
2. Instrumen Penilaian
Tanggung
Disiplin Jujur Santun
No. Nama Peserta Didik Jawab
1-4 1-4 1-4
1-4
1 ADELIA PUTRI AYU ASYARI
2 ADELLA NUR NAESELA
3 AISA SENTA MAWARDA
4 AMELIA SHINTA DEWI
5 DEA AYU PUSPITANINGRUM
6 DEVIONIKA DERTIA AVANDA
7 DIANAWATI BUDI UTAMI
8 DIPSY KUMALA SARI
9 DIWASASRI ADYA PRAKASITA
10 FANNI NUR HIDAYAH
11 FIRSTY BAHAIKA SEKAR BUDI
12 GENTA FENNY SYAFINA
13 INDAH PUTRI ISTIKHOMAH
14 LAELA RISKA
15 LAILA NUR AISYAH
16 LINTANG CAHYA AYU
PERTIWI
17 LISA MASITA
18 MAIDA JANITRA PARAMESTI
19 MIA AYU NEELAM SARI
20 MIYA ARUM PUTRI LIYA
21 NADYA PRADITA
22 NAVA TRI ARISTIYA
23 NOVI SALSABILA RAMANDANI
24 PUTRI NUR ARISTA
25 REGITA AMALIA
26 RIKHA VALINIA
27 RINA PURWATI
28 SHELMA DAMAYANTI
29 SHERLY SUCI WULAN DARI
30 SILVI BERLIANTI
31 SITI WAHYUNI LESTARI
32 SULIS FENITA AMANDA
UKTOL SIYA
33 SUSI SETIA NINGRUM
34 TIARA AYU NOVITA SARI
35 VIO ARUM YULIANA
36 WIDIYANTI
Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Mempertanggungjawabkan hasil kerja kelompok
b. Menjunjung tinggi kebenaran
c. Berkontribusi dalam kerja kelompok
d. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Santun
a. Memberi salam saat presentasi
b. Menyampaikan gagasan dengan bahasa yang santun
c. Menghargai pendapat teman
d. Menyampaikan gagasan secara beraturan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 86 - 100
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 71 - 85
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 56 – 70
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 55
Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Kunci Jenis Soal
Kognitif
3.1 Memahami pengertian, tujuan, dan Jawaban
2 C2
peran akuntansi dan pihak-pihak Uraian
yang membutuhkan informasi BUTIR SOAL :
akuntansi 2. Untuk menggambarkan berbagai sisi
Materi : akuntansi. Apa saja tujuan perusahaan
Hakikat Akuntansi menerapkan akuntansi?
Indikator soal :
Peserta didik dapat menganalisis tujuan
digunakannya akuntansi bagi perusahaan
Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Kunci Jenis Soal
Kognitif
3.1 Memahami pengertian, tujuan, dan Jawaban
3 C2
peran akuntansi dan pihak-pihak Uraian
yang membutuhkan informasi BUTIR SOAL :
akuntansi 3. Akuntansi bertujuan untuk menyajikan
Materi : laporan keuangan. Bagaimana peran
Hakikat Akuntansi akuntansi bagi pengelolaan kegiatan usaha
?
Indikator soal :
Peserta didik dapat menganalisis peran
akuntansi bagi perusahaan
Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Kunci Jenis Soal
Kognitif
3.1 Memahami pengertian, tujuan, dan Jawaban
4 C2
peran akuntansi dan pihak-pihak Uraian
yang membutuhkan informasi BUTIR SOAL :
akuntansi 4. Uraikan pihak yang menggunakan
Materi : informasi akuntansi dan jelaskan
Hakikat Akuntansi alasannya!
Indikator soal :
Peserta didik dapat menyebutkan
pemakai akuntansi dan alasannya
Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Kunci Jenis Soal
Kognitif
3.1 Memahami pengertian, tujuan, dan Jawaban
5 C2
peran akuntansi dan pihak-pihak Uraian
yang membutuhkan informasi BUTIR SOAL :
akuntansi 5. Bagaimana kemungkinan kondisi
Materi : perusahaan yang tidak menerapkan
Hakikat Akuntansi akuntansi di dalamnya?
Indikator soal :
Peserta didik dapat menganalisis
bagaimana kemungkinan kondisi
perusahaan yang tidak menerapkan
akuntansi di dalamnya!
Rubrik Penilaian:
1. Akuntansi adalah proses identifikasi, pencatatan, penggolongan, peringkasan serta
pelaporan kegiatan ekonomi (keuangan) perusahaan untuk menghasilkan laporan
keuangan dan informasi keuangan lainnya yang berguna bagi pihak yang berkepentingan
sebagai dasar pengambilan keputusan ekonomi.
2. Secara umum, akuntansi bertujuan untuk menghasilkan laporan keuangan yang di
dalamnya:
Menyediakan informasi tentang posisi keuangan, kinerja & perubahan posisi
keuangan bagi pemakai dalam mengambil keputusan ekonomi
Menggambarkan pengaruh keuangan atas kejadian masa lalu
Sebagai bentuk pertanggungjawaban manajemen atas sumber daya yang telah
dikelola
3. Bagi pemimpin perusahaan akuntansi dapat dijadikan sebagai dasar pengambilan
keputusan ekonomi. Misalnya, perusahaan ingin menambah variasi barang
dagangannya, melihat penjualan pada bulan-bulan sebelumnya terus mengalami
peningkatan. Sehingga diproyeksikan dengan meningkatkan variasi barang akan
mempertahankan minat konsumen dan meningkatkan penjualan.
4. Pihak pengguna informasi akuntansi
a. Pihak Internal
Pihak Internal adalah pemakai informasi akuntansi yang bertindak sebagai
pengelola perusahaan. Pihak internal berkepentingan dengan informasi akuntansi
untuk mengukur keberhasilan perusahaan dan menentukan sikap dan kebijakan
perusahaan selanjutnya.
b. Pihak Ekternal
Pihak eksternal adalah pemakai informasi akuntansi yang berada di luar
perusahaan/organisasi. Pihak-pihak eksternal antara lain:
1. Pemilik perusahaan berkepentingan dengan informasi keuangan untuk
mengetahui posisi keuangan perusahaan dan prospek perusahaan selanjutnya.
2. Karyawan, informasi keuangan amat penting bagi karyawan perusahaan berkaitan
dengan kesejahteraan dan gairah kerja mereka.
3. Pemerintah sangat berkepentingan dengan laporan keuangan perusahaan dalam
rangka pemungutan pajak.
4. Investor, laporan keuangan merupakan informasi yang sangat berharga bagi
investor untuk mengetahui kemampuan perusahaan menghasilkan keuntungan
sehingga dapat memutuskan berinvestasi atau tidak.
5. Kreditor, sangat berkepentingan dengan informasi keuangan untuk mengukur
sejauh mana kemampuan perusahaan dalam memenuhi kewajiban-kewajibannya.
6. Masyarakat, sangat berkepentingan dengan kesempatan dan lowongan kerja yang
ada pada perusahaan.
5. Apabila perusahaan tidak menerapkan akuntansi di dalamnya, tentu dapat memberikan
beberapa dampak negatif, di antaranya: perusahaan tidak mampu mengetahui hasil
kinerjanya yang diwakili melalui perolehan laba. Misalnya, pada perusahaan dagang,
yang mampu menjual hampir seluruh produknya, tetapi hasil dalam bentuk uang tidak
diperolehnya karena tidak mengetahui penggunaan uang itu. Dampak lain yaitu
perusahaan tidak bisa menarik investor untuk menyalurkan modalnya, sebab investor
tidak dapat melihat hasil kinerjanya, dsb (jawaban dapat dikembangkan sesuai
penalaran siswa)
Kategori nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 86 - 100
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 71 - 85
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 56 - 70
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 55