(RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah : SMK MAHARDHIKA
Mata pelajaran : Administrasi Pajak
Kelas/ Semester : XII (Duabelas)/5 (Lima)
KD : 3.12 Menerapkan pajak penghasilan orang pribadi
Pengetahuan
KD : 4.12 Membuat laporan hasil perhitungan pajak penghasilan (PPh)
Keterampilan orang pribadi
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat memahami pengertian pajak penghasilan dengan benar
2. Peserta didik dapat memahami penerima penghasilan (wajib pajak (PPh) Pasal
21 dengan benar
3. Peserta didik dapat menjelaskan penghasilan yang dipotong PPh pasal 21
beserta tarifnya dengan tepat
4 Peserta didik mampu menganalisis perhitungan pajak penghasilan (PPh) orang
pribadi dengan tepat
5 Peserta didik mampu menyajikan laporan hasil perhitungan pajak penghasilan
pasal 21 secara mandiri
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi Pajak Penghasilan (PPh) Pasal 21.
Menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
mengamati atau membaca materi yang diposting oleh guru
dan mencoba untuk menginterpretasikannya. (creative)
Guru memberikan penugasan mengenai materi Pajak
Penghasilan (PPh) Pasal 21.
Identifikasi masalah Peserta didik mengidentifikasi sebanyak-banyaknya
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan bertanya tentang materi Pajak Penghasilan (PPh)
Pasal 21.
Pengumpulan data Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar (critical thingking)
Pengolahan data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan
cara saling tukar informasi tentang materi Pajak
Penghasilan (PPh) Pasal 21 ( communication)
Pembuktian Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dengan
cara mengupload di edmodo berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis untuk mengembangkan sikap kerja
sama, jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Menarik kesimpulan Peserta didik menyimpulkan hasil pemahamannya
dengan cara berkomentar diedmodo.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran Pajak Penghasilan (PPh)
Pasal 21 dan menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.
D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk
E. KOMPONEN PENDUKUNG
Bahan/Alat lembar kerja siswa, soal latihan
Sumber Harti, Dwi. (2015). Administrasi Pajak. Jakarta: Erlangga.
Belajar Buku teks pelajaran yang relevan
Mengetahui,
A. INSTRUMEN PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerja sama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 aktif dalam sama sekali tidak sudah ambil bagian sudah ambil
pembelajaran ambil bagian dalam bagian dalam
dalam pembelajaran tetapi pembelajaran secara
pembelajaran belum konsisten terus menerus dan
konsisten
2 bekerjasama dalam sama sekali tidak sudah bekerjasama Sudah bekerjasama
kegiatan kelompok berusaha untuk dalam kegiatan dalam kegiatan
bekerjasama kelompok tetapi kelompok secara terus
dalam kegiatan masih belum menerus dan konsisten
kelompok konsisten.
3 toleran terhadap sama sekali tidak sudah toleran Sudah toleran
proses pemecahan bersikap toleran terhadap proses terhadap proses
masalah terhadap proses pemecahan masalah pemecahan masalah
pemecahan yang berbeda dan yang berbeda dan
masalah yang kreatif tetapi masih kreatif secara terus
berbeda dan belum konsisten. menerus dan
kreatif konsisten.
Skor Maksimum 9
Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran :
No. Soal Indikator Skor
1-5 Jawaban lengkap dan benar 20
Jawaban benar tapi tidak lengkap 10
Jawaban salah 0
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
Penilaian Keterampilan
PETUNJUK :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan
2. Tulis identitas secara lengkap dan benar
3. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar dan jelas!
Rumusan Soal :
1. Apakah yang di maksud dengan SPT Tahunan?
2. Apa sajakah yang termasuk dalam SPT Tahunan?
3. Sebutkan beberapa tariff pajak penghasilan pribadi yang sesuai dengan pasal 17 ayat
(1) UU No 36 tahun 2008?
4. Diperuntukkan oleh siapakah formulir SPT pajak penghasilan wajib pajak orang
pribasi sederhana (formulir 1770 s dan lampirannya)!
5. Bagaimana cara menghitung penghasilan kena pajak?
Jawaban:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Validasi
Tanggal Paraf
(Penilaian Keterampilan)
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak Jenis Tes : Penilaian Harian
Kelas/Jurusan : XII/AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : Yanti Yulianti,S.ST Tahun Pelajaran : 2022/2023
KD : 4.12 Membuat laporan hasil perhitungan pajak penghasilan (PPh) orang pribadi
Kesimpulan
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Nama kelompok :
Kelas :
Nama Siswa :
Validasi
Tanggal Paraf
C. MATERI
Pemotongan PPh 21
Setiap pemotong PPh 21 wajib mengisi dan menyampaikan SPT Masa dan SPT Tahunan.
Hak dan kewajiban pemotong pajak adalah sebagai berikut:
1. Pemotong pajak berhak untuk memperhitungkan kelebihan setoran PPh 21 dalam satu
bulan takwin dengan PPh 21 yang terutang pada bulan berikutnya dalam tahun
takwim yang bersangkutan.
2. Pemotong Pajak berhak untuk memperhitungkan kelebihan setoran pada SPT
Tahunan dengan PPh 21 yang terutang untuk bulan pada waktu dilakukan perhitungan
tahunan dan jika masih ada sisa kelebihan, maka diperhitungkan untuk bulan-bulan
lainnya dalam tahun berikutnya.
3. Pemotong pajak berhak membetulkan sendiri SPT atas kemauan sendiri dengan
menyampaikan pernyataan tertulis dalam jangka waktu 2 tahun sesudah saat
terutangnya pajak atau berakhirnya Masa Pajak atau Tahun Pajak, dengan syarat
Direktur Jenderal Pajak belum melakukan tindakan pemeriksaan.
4. Pemotong Pajak berhak untuk mengajukan surat keberatan kepada Direktur Jenderal
Pajak atas suatu Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar, Surat Ketetapan Pajak Kurang
Bayar Tambahan, Surat Ketetapan Pajak Lebih Bayar, Surat Ketetapan Pajak Nihil
Kurang Bayar.
5. Pemotong Pajak berhak mengajukan permononan banding secara tertulis dalam
dengan alasan yang jelas kepada badan peradilan pajak terhadap keputusan mengenai
keberatannya yang ditetapkan oleh Direktur Jenderal Pajak. Permohonan banding ini
dilakukan dalam jangka waktu 3 bulan sejak keputusan diterima, dilampiri dengan
salinan surat keputusan tersebut.
6. Pemotong pajak dapat mengajukan permohonan untuk mengajukan permohonan
untuk memperpanjang jangka waktu penyampaian SPT Tahunan Pasal 21.
Permohonan diajukan secara tertulis selambat-lambatnya tanggal 31 Maret tahun
takwim berikutnya dengan menggunakan formulir yang ditentukan oleh Direktur
Jenderal Pajak disertai surat pernyataan mengenai perhitungan sementara PPh 21
yang terutang dan bukti pelunasan kekurangan pembayaran PPh 21 yang terutang
untuk tahun takwin yang bersangkutan.
7. Setiap pemotong pajak wajib mendaftarkan diri ke Kantor Pelayanan Pajak atau
Kantor Penyuluhan Pajak setempat. Kewajiban sebagai pemotong pajak berlaku juga
terhadap organisasi internasional yang tidak dikecualikan berdasarkan Keputusan
Menteri Keuangan.
8. Pemotong pajak mengambil sendiri formulir-formulir yang diperlukan dalam rangka
pemenuhan kewajiban perpajakannya pada Kantor Pelayanan Pajak atau Kantor
Penyuluhan Pajak setempat.
9. Pemotong pajak wajib menghitung, memotong, dan menyetorkan PPh 21 yang
terutang untuk setiap bulan takwim. Penyetoran pajak dilakukan dengan
menggunakan Surat Setoran Pajak (SSP) ke Kantor Pos atau Bank Badan Usaha Milik
Negara atau Bank Badan Usaha Milik Daerah, atau Bank-bank lain yang ditunjuk
oleh Direktur Jenderal Anggaran, selambat-lambatnya tanggal 10 bulan takwim
berikutnya.
10. Pemotong pajak wajib melaporkan penyetoran tersebut sekalipun nihil dengan
menggunakan Surat Pemberitahuan (SPT) Masa ke Kantor Pelayanan Pajak atau
Kantor Penyuluhan Pajak setempat, selambat- lambatnya pada tanggal 20 bulan
takwim berikutnya. Apabila dalam satu bulan takwim terjadi kelebihan penyetoran
PPh 21, maka kelebihan tersebut dapat diperhitungkan dengan PPh 21 yang terutang
pada bulan berikutnya dalam tahun takwim yang bersangkutan.
11. Pemotong pajak wajib memberikan Bukti Pemotongan PPh 21 baik diminta maupun
tidak pada saat dilakukannya pemotongan pajak kepada orang pribadi bukan sebagai
pegawai tetap, penerimaan uang tembusan pensiun, penerimaan Jaminan Hari Tua,
penerima uang pesangon, dan penerima dana pensiun.
12. Pemotong pajak wajib memberikan Bukti Pemotongan PPh 21 Tahunan kepada
pegawai tetap, termasuk penerima pensiun bulanan, dengan menggunakan formulir
yang ditentukan oleh Direktur Jenderal Pajak dalam waktu 2 bulan setelah tahun
takwim berakhir. Apabila pegawai tetap berhenti bekerja atau pensiun pada bagian
tahun takwim, maka bukti pemotongan diberikan oleh pemberi pekerja selambat-
lambatnya 1 bulan setelah pegawai yang bersangkutan berhenti bekerja atau pensiun.
13. Dalam waktu 2 bulan setelah tahun takwim berakhir, pemotong pajak berkewajiban
menghitung kembali jumlah PPh 21 yang terutang oleh pegawai tetap dan penerimaan
pensiun bulanan menurut tarif yang berlaku.
14. Setiap pemotong pajak wajib mengisi, menandatangani dan menyampaikan SPT
Tahunan PPh 21 ke Kantor Pelayanan Pajak tempat pemotong pajak terdaftar atau
Kantor Penyuluhan Pajak setempat. Surat Pemberitahuan Tahun PPh 21 harus
disampaikan selambat-lambatnya tanggal 31 Maret tahun takwim berikutnya.
Ketentuan tersebut berlaku juga bagi pemotong pajak yang tahun pajak atau tahun
bukunya tidak sama dengan tahun takwim.
15. Pemotong pajak wajib menyetor kekurangan PPh 21 yang berutang apabila jumlah
PPh 21 yang terutang dalam suatu tahun takwim lebih besar daripada PPh 21 yang
telah disetor. Penyetoran tersebut harus dilakukan sebelum penyampaian SPT
Tahunan PPh 21 selambat-lambatnya pada tanggal 25 Maret tahun takwim
berikutnya.
16. Pemotong pajak wajib melampiri SPT Tahunan PPh 21 dengan lampiran-lampiran
yang ditentukan dalam Petunjuk Pengisian SPT Tahunan PPh 21 untuk Tahun Pajak
yang bersangkutan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah : SMK MAHARDHIKA
Mata pelajaran : Administrasi Pajak
Kelas/ Semester : XII (Duabelas)/5 (Lima)
KD : 3.13 Menerapkan prosedur pengisian surat setoran pajak (SSP)
Pengetahuan PPh Orang Pribadi
KD : 4.13 Melakukan pengisian pajak PPh orang pribadi
Keterampilan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan prosedur pengisian surat setoran pajak (SSP)
PPh orang pribadi dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk dan isi SPT tahunan PPh pasal 21
dengan benar
3. Setelah bersdiskusi mengenai materi pajak penghasilan peserta didik dapat
melaporkan surat setoran pajak PPh orang pribadi secara mandiri
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi surat setoran pajak (SSP) PPh.
Menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
mengamati atau membaca materi yang diposting oleh guru
dan mencoba untuk menginterpretasikannya. (creative)
Guru memberikan penugasan mengenai materi surat
setoran pajak (SSP) PPh.
Identifikasi masalah Peserta didik mengidentifikasi sebanyak-banyaknya
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan bertanya tentang materi surat setoran pajak (SSP)
PPh.
Pengumpulan data Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar (critical thingking)
Pengolahan data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan
cara saling tukar informasi tentang materi surat setoran
pajak (SSP) PPh ( communication)
Pembuktian Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya secara
lisan, tertulis untuk mengembangkan sikap kerja sama,
jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Menarik kesimpulan Peserta didik menyimpulkan hasil pemahamannya
dengan cara berdiskusi lalu mempresentasikan ke guru
mapel.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran materi surat setoran pajak
(SSP) PPh dan menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.
D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk
E. KOMPONEN PENDUKUNG
Media
Bahan/Alat Lembar kerja siswa, soal latihan
Sumber Harti, Dwi. (2015). Administrasi Pajak. Jakarta: Erlangga.
Belajar Buku teks pelajaran yang relevan
A. INSTRUMEN PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerja sama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 aktif dalam sama sekali tidak sudah ambil bagian sudah ambil
pembelajaran ambil bagian dalam bagian dalam
dalam pembelajaran tetapi pembelajaran secara
pembelajaran belum konsisten terus menerus dan
konsisten
2 bekerjasama dalam sama sekali tidak sudah bekerjasama Sudah bekerjasama
kegiatan kelompok berusaha untuk dalam kegiatan dalam kegiatan
bekerjasama kelompok tetapi kelompok secara terus
dalam kegiatan masih belum menerus dan konsisten
kelompok konsisten.
3 toleran terhadap sama sekali tidak sudah toleran Sudah toleran
proses pemecahan bersikap toleran terhadap proses terhadap proses
masalah terhadap proses pemecahan masalah pemecahan masalah
pemecahan yang berbeda dan yang berbeda dan
masalah yang kreatif tetapi masih kreatif secara terus
berbeda dan belum konsisten. menerus dan
kreatif konsisten.
Skor Maksimum 9
Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran :
No. Soal Indikator Skor
1-5 Jawaban lengkap dan benar 20
Jawaban benar tapi tidak lengkap 10
Jawaban salah 0
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
Penilaian Keterampilan
Instumen Soal :
Kegiatan : Melakukan pengisian surat setoran Pajak PPh orang pribadi
Tujuan : Peserta didik mampu melakukan pengisian pajak oranag
pribadi
Petunjuk :
Petunjuk :
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa
2. Diskusikan dengan kelompokmu dari permasalahan yang disajikan
Permasalahan :
Peserta didik memahami pengisi formulir SPP
PETUNJUK :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan
2. Tulis identitas secara lengkap dan benar
3. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar dan jelas!
Rumusan Soal :
1. Apakah yang di maksud dengan surat setoran pajak?
2. Bagaimana cara mengisi formulir SSP/Surat Setoran Pajak?
3. Sebutkan jenis surat setoran pajak!
4. Apa kegunaan surat setoran pajak?
5. Apakah disekitar lingkungan kita sudah banyak yang menyadari SPP, berikan
alasannya?
Jawaban:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Validasi
Tanggal Paraf
(Penilaian Keterampilan)
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak Jenis Tes : Penilaian Harian
Kelas/Jurusan : XII/AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : Yanti Yulianti,S.Pd Tahun Pelajaran : 2020/2021
KD : 4.12 Membuat laporan hasil perhitungan pajak penghasilan (PPh) orang pribadi
Kesimpulan
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Nama kelompok :
Kelas :
Nama Siswa :
Validasi
Tanggal Paraf
C. MATERI
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan prosedur pengisian SPT Tahunan PPh orang
pribadi dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan formulir formulir 1770-s dan Formulir 1770
dengan benar
3. Peserta didik dapat membuat SPT Tahunan PPh orang pribadi sesuai dengan
formulir 1770-s dan Formulir 1770 secara mandiri
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi formulir 1770-s dan Formulir 1770.
Menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
mengamati atau membaca materi yang diposting oleh guru
dan mencoba untuk menginterpretasikannya. (creative)
Guru memberikan penugasan mengenai materi formulir
1770-s dan Formulir 1770.
Identifikasi masalah Peserta didik mengidentifikasi sebanyak-banyaknya
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan bertanya tentang materi formulir 1770-s dan
Formulir 1770.
Pengumpulan data Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar (critical thingking)
Pengolahan data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan
cara saling tukar informasi tentang materi formulir 1770-
s dan Formulir 1770 ( communication)
Pembuktian Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dengan
secara lisan, tertulis untuk mengembangkan sikap kerja
sama, jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Menarik kesimpulan Peserta didik menyimpulkan hasil pemahamannya
dengan cara berdiskusi lalu mempresentasikan ke guru
mapel.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran materi formulir 1770-s dan
Formulir 1770 dan menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.
D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk
E. KOMPONEN PENDUKUNG
Bahan/Alat lembar kerja siswa, soal latihan
Sumber Harti, Dwi. (2015). Administrasi Pajak. Jakarta: Erlangga.
Belajar Buku teks pelajaran yang relevan
A. INSTRUMEN PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerja sama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 aktif dalam sama sekali tidak sudah ambil bagian sudah ambil
pembelajaran ambil bagian dalam bagian dalam
dalam pembelajaran tetapi pembelajaran secara
pembelajaran belum konsisten terus menerus dan
konsisten
2 bekerjasama dalam sama sekali tidak sudah bekerjasama Sudah bekerjasama
kegiatan kelompok berusaha untuk dalam kegiatan dalam kegiatan
bekerjasama kelompok tetapi kelompok secara terus
dalam kegiatan masih belum menerus dan konsisten
kelompok konsisten.
3 toleran terhadap sama sekali tidak sudah toleran Sudah toleran
proses pemecahan bersikap toleran terhadap proses terhadap proses
masalah terhadap proses pemecahan masalah pemecahan masalah
pemecahan yang berbeda dan yang berbeda dan
masalah yang kreatif tetapi masih kreatif secara terus
berbeda dan belum konsisten. menerus dan
kreatif konsisten.
Skor Maksimum 9
Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran :
No. Soal Indikator Skor
1-5 Jawaban lengkap dan benar 20
Jawaban benar tapi tidak lengkap 10
Jawaban salah 0
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
Penilaian Keterampilan
Instumen Soal :
Kegiatan : Menghitung SPT Tahunan PPh orang pribadi sesuai dengan
formulir 1770-s dan formulir 1770
Tujuan : Peserta didik mampu menghitung SPT Tahunan orang
Petunjuk :
Petunjuk :
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar dan tepat !
Permasalahan :
Farhan adalah karyawan di perusahaan teknologi informasi penyedia data center dan layanan
cloud dengan gaji Rp 7.000.000 per bulan. Ia memiliki dua anak dan istrinya tidak bekerja.
Menjelang Hari Raya ini, ia mendapat THR satu bulan gaji, Rp 7.000.000. Berapa pajak atas
THR Farhan?
Nina adalah seorang akuntan lajang yang bekerja di sebuah klinik kecantikan ternama dengan
gaji yang diperoleh Rp7.000.000 setiap bulannya dan membayar iuran pensiun sebesar
Rp250.000. Pada bulan November 2018, Nina dipindah tugaskan dari kantor Yogyakarta ke
biro Bandung. Berapakah besaran PPh Pasal 21 yang harus dipotong atau dipungut
perusahaan dari perusahaan Nina yang kini bekerja di Bandung?
PETUNJUK :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan
2. Tulis identitas secara lengkap dan benar
3. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar dan jelas!
Rumusan Soal :
1. Sebutkan tiga jenis SPT Tahunan atas wajib pajak yang hanya bisa dilaporkan secara
langsung di TPT tempat wajib pajak terdaftar?
2. Sebutkan beberapa fungsi SPT Tahunan wajib pajak orang pribadi!
3. Jelaskan maksud dari benar, lengkap, dan jelas dalam pengisian SPT?
4. Sebutkan beberapa hal yang menyatakan bahwa SPT tahunan tidak lengkap?
5. Tuliskan hal-hal umum yang harus dipersiapkan oleh wajib pajak orang pribadi agar
bisa mengisi SPT Tahunan dengan lengkap, benar dan jelas?
Jawaban:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Validasi
Tanggal Paraf
(Penilaian Keterampilan)
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak Jenis Tes : Penilaian Harian
Kelas/Jurusan : XII/AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : Yanti Yulianti, S.Pd Tahun Pelajaran : 2020/2021
KD : 4.14 Melakukan Pengisian SPT tahunan PPh orang pribadi sesuai dengan formulir
1770-s dan Formulir 1770
Permasalahan :
Farhan adalah karyawan di perusahaan teknologi informasi penyedia data center dan layanan
cloud dengan gaji Rp 7.000.000 per bulan. Ia memiliki dua anak dan istrinya tidak bekerja.
Menjelang Hari Raya ini, ia mendapat THR satu bulan gaji, Rp 7.000.000. Berapa pajak atas
THR Farhan?
Nina adalah seorang akuntan lajang yang bekerja di sebuah klinik kecantikan ternama dengan
gaji yang diperoleh Rp7.000.000 setiap bulannya dan membayar iuran pensiun sebesar
Rp250.000. Pada bulan November 2018, Nina dipindah tugaskan dari kantor Yogyakarta ke
biro Bandung. Berapakah besaran PPh Pasal 21 yang harus dipotong atau dipungut
perusahaan dari perusahaan Nina yang kini bekerja di Bandung?
Kesimpulan
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Nama kelompok :
Kelas :
Nama Siswa :
Validasi
Tanggal Paraf
C. MATERI
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan latar belakang rekonsiliasi fiskal, laporan
keuangan komersial dan laporan keuangan fiskal dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan laporan keuangan komersial dan
laporan keuangan fiskal dengan benar
3. Peserta didik dapat mendeskripsikan dan menerapkan laporan keuangan beda
tetap dan beda waktu secara mandiri
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi rekonsiliasi fiskal.
Menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
mengamati atau membaca materi yang diposting oleh guru
dan mencoba untuk menginterpretasikannya. (creative)
Guru memberikan penugasan mengenai materi formulir
rekonsiliasi fiskal.
Identifikasi masalah Peserta didik mengidentifikasi sebanyak-banyaknya
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan bertanya tentang materi formulir rekonsiliasi fiskal.
Pengumpulan data Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar (critical thingking)
Pengolahan data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan
cara saling tukar informasi tentang materi rekonsiliasi
fiskal ( communication)
Pembuktian Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dengan
secara lisan dan tertulis untuk mengembangkan sikap
kerja sama, jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Menarik kesimpulan Peserta didik menyimpulkan hasil pemahamannya
dengan cara berdiskusi lalu mempresentasikan ke guru
mapel.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran materi rekonsiliasi fiskal dan
menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.
D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk
E. KOMPONEN PENDUKUNG
Bahan/Alat Lembar kerja siswa, soal latihan
Sumber Harti, Dwi. (2015). Administrasi Pajak. Jakarta: Erlangga.
Belajar Buku teks pelajaran yang relevan
A. INSTRUMEN PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerja sama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 aktif dalam sama sekali tidak sudah ambil bagian sudah ambil
pembelajaran ambil bagian dalam bagian dalam
dalam pembelajaran tetapi pembelajaran secara
pembelajaran belum konsisten terus menerus dan
konsisten
2 bekerjasama dalam sama sekali tidak sudah bekerjasama Sudah bekerjasama
kegiatan kelompok berusaha untuk dalam kegiatan dalam kegiatan
bekerjasama kelompok tetapi kelompok secara terus
dalam kegiatan masih belum menerus dan konsisten
kelompok konsisten.
3 toleran terhadap sama sekali tidak sudah toleran Sudah toleran
proses pemecahan bersikap toleran terhadap proses terhadap proses
masalah terhadap proses pemecahan masalah pemecahan masalah
pemecahan yang berbeda dan yang berbeda dan
masalah yang kreatif tetapi masih kreatif secara terus
berbeda dan belum konsisten. menerus dan
kreatif konsisten.
Skor Maksimum 9
Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran :
No. Soal Indikator Skor
1-5 Jawaban lengkap dan benar 20
Jawaban benar tapi tidak lengkap 10
Jawaban salah 0
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
Penilaian Keterampilan
BAHAN EVALUASI KETERAMPILAN (AKHIR KD 4.15)
Nama Sekolah : SMK MAHARDHIKA
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Kelas / Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jumlah Soal :1
Bentuk Soal : Lembar Kerja
Teknik Penilaian : Portofolio
Kompetensi Indikator Bentuk No
IPK Materi
Dasar Soal Soal Soal
4.15 Membuat 4.15.1 Menyajikan Rekonsiliasi Peserta didik Lembar 1
laporan laporan fiskal mampu Kerja
rekonsilias rekonsiliasi menganalisis
i fiskal fiskal rekonsiliasi fiskal,
4.15.2 Menyajikan laporan keuangan
komersial dan
perbedaan
laporan keuangan
laporan fiskal, beda tetap
keuangan dan beda waktu.
komersial dan
laporan
keuangan
fiskal
4.15.3 Menerapkan
laporan
keuangan
beda tetap
dan beda
waktu
PETUNJUK :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan
2. Tulis identitas secara lengkap dan benar
3. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar dan jelas!
Rumusan Soal :
1. Jelaskan yang anda ketahui mengenai rekonsiliasi fiskal!
2. Apa kegunaan dari rekonsiliasi fiskal?
3. Jelaskan penyebab perbedaan antara laporan keuangan komersial dan laporan
keuangan fiskal!
4. Sebutkan kegunaan rekonsiliasi yang dilakukan oleh wajib pajak!
5. Tuliskan tujuan dari koreksi fiskal yang anda ketahui!
Jawaban:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Validasi
Tanggal Paraf
(Penilaian Keterampilan)
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak Jenis Tes : Penilaian Harian
Kelas/Jurusan : XII/AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : Yanti Yulianti, S.ST Tahun Pelajaran : 2020/2021
KD : 4.15 Membuat Laporan Rekonsiliasi Fiskal
Keterangan tambahan :
Harga Beli ribuan
Jenis Asset Tahun Beli
(Rp.)
Bangunan Permanen 06-Juli-17 400.000
Kelompok I 10-Des-15 60.000
Pertanyaan :
1. Buatlah rekonsiliasi fiskal untuk PT. RAFI, sehingga diketahui Penghasilan Kena
Pajaknya.
2. Hitunglah PPh pasal 29 untuk tahun 2009
3. Hitunglah PPh pasal 25 untuk tahun 2010
Penyelesaian
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Kesimpulan
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
Validasi
Tanggal Paraf