Anda di halaman 1dari 15

Modul ajar

Informasi umum
A. IDENTITAS MODUL:
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Sekolah : SDN 8 Sopai
Jenjang/ Kelas : SD/ V
Judul : Yesus Sang Mesias
Topik : 1. Maria dan Elisabeth menanggapi Rencana Allah
2. Yesus Taat pada Allah
3. Yesus Mengjarkan Pengampunan
4. Yesus Menderita, Wafat, dan Bangkit

Alokasi Waktu : …. jam


Penyusun : Tangnga, S.Ag
Tahun Disusun : 2022/2023
B. Kompetensi Awal
a) Peserta didik mengetahui anak dari Maria dan Elisabeth (topik 1)
b) Peserta didik dapat mengetahui buah dari ketaatan (topik 2)
c) Peserta didik mampu memaafkan teman yang bersalah topik 3)
d) Peserta didik mampu meneladani Yesus yang relah berkorban demi manusia (topik 4)
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman kepada Tuhan YME dan Berakhlak mulia, mandiri, gotong royong, dan kreatif
D. Sarana dan prasarana
1. Media
a. Alkitab
b. Buku Siswa
c. Gambar
d. Lagu
e. Teks cerita
f. LCD proyektor
g. spidol
h. White board
2. Sumber Belajar
a. Kitab Suci
b. buku pegangan guru pendidikan agama Katolik dan budi pekerti revisi 2017
c. buku siswa pendidikan agama Katolik dan budi pekerti revisi 2017
d. buku pegangan guru pendidikan agama Katolik dan budi pekerti dari aplikasi merdeka pengajar
f. Pengalaman peserta didik dan guru.
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
F. Model Pembelajaran
Tatap muka
Pendekatan: Pendekatan kateketis, naratif eksperensial, saintifik
Metode
a. Tanya jawab
b. Games
c. cerita
d. bernyanyi

komponen inti
A. a. Tujuan Pembelajaran topik 1
.
B. Pemahaman bermakna
1. Orang yang rendah hati dan sabar sangat di sayangi Tuhan (topik 1)
2. Baik di rumah mau pun di sekolah saya selalu taat pada aturan yang ada (topik 2)
3. Saya berani minta maaf jika salah dan mau memaafkan orang yang meminta maaf (topik 3)
4. Saya telah berkorban untuk saya maka saya pun akan mengasihi orang di sekitar saya (topik 4)
C. Pertanyaan Pemantik
a. Sudahkah aku rendah hati dan sabar? (topik 1)
b. Apakah aku sudahmematuhi aturan di rumah dan aturan di sekolah (topik 2)
c. Beranikah aku mengakui kesalahanku atau memaafkan teman yang bersalah kepadaku ? (topik 3)
d. Sudahkah aku mengasihi Tuhan dengan cara mengasihi sesama? (topik 4)
D. kegiatan pembelajaran (topik 1) 2 x pertemuan
a. Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
⮚ Guru menyapa peserta didk saat masuk kelas

⮚ Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan: bernyanyi, games, membaca
Kitab Suci dan berdoa
⮚ Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran

⮚ Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran


b. Kegiatan Inti (255 Menit)
Peneguhan: Setelah peserta didik memberikan jawaban, guru memberikan penjelasan sebagai
peneguhan.
Peserta didik bersama-sama mengambil kesimpulan dari pelajaran dan memberikan
rangkuman.
c. Penutup (40 Menit)
1. Guru mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan doa Doa
2. Guru mengajak peserta didik bernyanyi.
E. Asesmen
• Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri (terlampir)
• Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah) (terlampir)

Kegiatan inti
A. kegiatan pembelajaran (topik 2) 2 x pertemuan
a. Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
⮚ Guru menyapa peserta didk saat masuk kelas
⮚ Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan: bernyanyi, games, membaca
Kitab Suci dan berdoa
⮚ Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran

⮚ Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran


b. Kegitan inti (225 Menit)

Peneguhan: Setelah peserta didik memberikan jawaban, guru memberikan penjelasan sebagai
peneguhan
Peserta didik bersama-sama dengan guru mengambil kesimpulan dari pelajaran dan
memberikan rangkuman

c. Penutup (40 Menit)


Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan lagu. Doa dan lagu, boleh dipilih yang
sesuai dengan topik
B. Asesmen
• Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri (terlampir)
• Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah) (terlampir)
Kegiatan inti
A. kegiatan pembelajaran (topik 3) 2 x pertemuan
a. Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
⮚ Guru menyapa peserta didk saat masuk kelas

⮚ Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan: bernyanyi, games, membaca
Kitab Suci dan berdoa
⮚ Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran

⮚ Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran


b. kegiatan Inti (225 menit)
Peserta didik bersama-sama dengan guru mengambil kesimpulan dari pelajaran dan
memberikan rangkuman
c. Refleksi

d. Aksi:
e. c. Penutup (40 Menit)
Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan lagu. Doa dan lagu, boleh dipilih
yang sesuai dengan topik
B. Asesmen
• Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri (terlampir)
• Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah) (terlampir)

A. kegiatan pembelajaran (topik 4) 2 x pertemuan


a. Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
⮚ Guru menyapa peserta didk saat masuk kelas

⮚ Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan: bernyanyi, games, membaca
Kitab Suci dan berdoa
⮚ Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran

⮚ Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran


b. Kegiatan Inti (255 Menit)
Peserta didik bersama-sama mengambil kesimpulan dari pelajaran dan memberikan rangkuman.
Refleksi
c. Penutup (40 Menit)
1. Guru mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan doa Doa
2. Guru mengajak peserta didik bernyanyi.
E. Asesmen
• Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri (terlampir)
• Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah) (terlampir)

Lampiran
Mengetahui ,
Kepala SDN 8 SOPAI Guru Agama Katolik

DEBORA LIKU LEMBANH, S. Pd TANGNGA, S. Ag


NIP: 196912232007012017 NIP. 196904032000032002
