Anda di halaman 1dari 21

Modul Ajar Pendidikan

Agama Islam

UNTUK SEKOLAH DASAR


Indahnya saling menghargai dalam
keragaman
SEKOLAH DASAR KELAS 4
Alokasi Waktu : 3 Pekan/ 12 JP

IKA NAILA HABIBAH

SITI NILA SA’ADAH

SEPTIYA DWI RAHMAWATI

ISMI FATHIMATUL BADRIYAH

Diselesaikan pada 14 Desember 2022


Alur Tujuan Pembelajaran
3.1 4.1 si
en n
a l
Peserta didik menguraikan pesan
pokok Q.S. Al-fil, al-’alaq, dan al-
Peserta didik dapat mengemukakan pesan
pokok Q.S. Al-hujurat/49:13 tentang
ss
E s t io
takātsur dan hukum bacaan
qalqalah, dapat membaca Q.S. Al-
keragaman sebagai sunnatullah dan hadis
terkait, dapat membaca Q.S.
que
fil, al-’alaq, dan al-takātsur Al-hujurat/49:13 dan hadis terkait dengan 1. Bagaimana
dengan tartil , menulis Q.S. Al-fil, tartil, menulis Q.S. Al-hujurat/49:13 dan pemahaman tentang
al- ’alaq, dan al-takātsur dengan hadis terkait dengan baik dan benar, dan keragaman?
baik dan benar, dan menghafal menghafal Q.S. Al hujurat/49:13 dan hadis 2. Mengapa allah
Q.S. Al-fil, al-’alaq dengan lancar, terkait dengan lancar, dapat membuat menciptakan
berani menunjukkan hafalan Q.S. paparan yang berisi Q.S. Al-hujurat/49:13 keragaman?
Al-fil, al- ’alaq, dan al-takātsur di tentang keragaman sebagai sunnatullah dan 3. Bagaimana agar
depan guru dan orang tua, hadis terkait, berani mempresentasikan hidup tetap indah
sehingga menumbuhkan paparan Q.S. Al-hujurat/49:13 tentang meskipun dalam
kebiasaan untuk suka melafazkan keragaman sebagai sunnatullah dan hadis keragaman?
ayat-ayat al-qur’an dan percaya terkait, sehingga menumbuhkan sikap
diri menghargai keragaman dan perbedaan
sebagai sunatullah.

Durasi 10 pekan/ 30 jam


Tujuan pembelajaran
1. Mampu menjelaskan pengertian keragaman.
2. Mampu mengemukakan pesan pokok dalam q.s
al hujurat ayat 13 dan hadis terkait.
3. Mampu membaca, menulis dan menghafal q.s al
hujurat ayat 13 dan hadis terkait.
4. Mampu membuat paparan dan mempresentasikan
isi kandungan q.s al hujurat ayat 13.
5. Mampu membuat karya keragaman dalam bentuk
drama.
Profil pelajar
pancasila
Peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertaqwa
kepada tuhan yme, dan berakhaq mulia pemahaman
agama/ kepercayaan mengenal unsur-unsur utama agama/
kepercayaan (ajaran, kitab suci, simbol-simbol, hari-hari,
dan hal-hal yang suci, sejarah agama, dan orang suci) dan
menjadi pribadi yang mandiri.
Tahapan Dalam Modul Ajar

01 02 03

Keragaman sebagai Sikap terhadap


Dalil
sunnatulloh • Membaca, menulis dan keragaman
• Poster comment.
menghafal q.s al-hujurat ayat • Mempelajari kisah
• Diskusi untuk mepelajari 13 dan hadis terkait. rosul.
makna keragaman. • Memaparkan isi kandungan • Membuat drama
dalil
Sarana
prasarana
 Ruang kelas dan tempat
duduk
 Al- qur’an
 Panggung sederhana
untuk penampilan drama
 materi
Moda pembelajaran, materi ajar, alat dan
bahan

Alat dan bahan Biaya Moda pembelajaran


Audio Disesuaikan dengan Tatap muka
Atk ketersediaan, dapat Discus
Al- qur’an menggunakan fasilitas yang Drama
Atribut drama ada dalam madrasah. Poster comment
Imla’
takror
Kegiatan pembelajaran utama
Pengaturan peserta didik
Individu
Berkelompok

Model pembelajaran
Concept song
Discus
Menciptakan karya “drama”
Tahukah kalian apa itu keragaman??
Pertanyaan Indikator
Pemahaman bermakna Tips untuk guru
pematik keberhasilan
Diceritakan, ada satu keluarga 1. Bagaima 1. Guru menjelaskan 1. Peserta didik
pergi ke sebuah toko kue, masing” pengertian dari tentang mampu
dari mereka membeli kue, karena keragaman? keragaman.
memiliki selera rasa/ bentuk yang
menjelaskan apa
2. Ceritakan 2. Guru meminta dari itu keragaman.
berbeda, maka kue yang dibeli pengalamanmu mereka untuk
oleh mereka tidak ada yang sama. 2. Peserta didik
ketika bertemu menceritakan
Sama halnya dengan kehidupan, dapat membuat
banyak sekali perbedaan tidak dengan orang pengalaman ketika
yang berbeda bertemu dengan contoh
hanya pada masalah makanan/ keragaman.
minuman favorit, gender akan agama/ budaya seseorang yang
tetapi diberbagai bidang, misalnya dengan kita! berbeda dari kita. 3. Peserta didik
bangsa, ras, agama, budaya, 3. Sebutakan 3. Membentuk mengetahui
bahasa hingga pendapat/ keragaman apa kelompok untuk macam-macam
pemikiran saja yang ada berdiskusi poster keragaman.
dilingkungan comment.
sekitarmu!
Metode
Discus, poster
comment
Aktifitas kelompok dan
aspek penilaian
Aktivitas kelompok Aspek penilaian

 Menceritakan pengalaman bertemu Discus


dengan sesorang yang berbeda. Kekompakan, kerjasama, kemampuan
 Mengmentari sebuah poster berpendapat

Presentasi
Isi, percaya diri, suara
Dalil Tentang Keragaman
Pemahaman bermakna Pertayaan pemantik
Allah menciptakan siang untuk bekerja 1. Pernahkah kalian membaca q.s al-
lalu menciptakan malam untuk hujurat ayat 13?
beristirahat, 2. Bisakah kalian membaca dan
Seperti itulah, allah mencipkan sesuatu menulis dengan benar?
tidak akan ada sia”. Semua ada tujuan. 3. Dapatkah kalian menghafalkan?
Sudah tertera dalam qs. Al- hujurat ayat Metode 4. Berisi tentang apa ayat tersebut?
13.
Imla’
Indikator keberhasilan Takror Tips guru
1. Guru membacakan dalil tentang
1. Peserta didik mampu membaca dan ceramah
keragaman terlebih dahulu kemudian
menulis dengan benar qs. Al-hujurat peserta didik menirukan.
ayat 13 dan hadist terkait. 2. Guru meminta peserta didik untuk
2. Peserta didik mampu menghafalkan menulis dan membaca dengan benar.
dalil tentang keragaman 3. Peserta didik mencari bacaan yang ada
3. Peserta didik mampu memaparkan isi dalam surat a hujurat ayat 13.
kandungan q.s al- hujurat ayat 13 4. Guru memaparkan isi kandungan q.s al
hujurat.
Q.s Al-hujurat Ayat 13
ۚ ‫َّاس ِإنَّا َخلَ ْق ٰنَ ُكم ِّمن ذَ َك ٍر َوُأنثَ ٰى َو َج َعل ْٰنَ ُك ْم ُشعُوبًا َو َقبَٓاِئ َل لَِت َع َارفُ ٓو ۟ا‬
ُ ‫ياَأي َها ٱلن‬
ُّ
‫يم َخبِ ٌير‬ ِ ِ ِ
ٌ ‫ِإ َّن َأ ْك َرَم ُك ْم عن َد ٱللَّه َأْت َق ٰى ُك ْم ۚ ِإ َّن ٱللَّهَ َعل‬
Artinya:
Hai manusia, sesungguhnya kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan
seorang perempuan dan menjadikan kamu berbangsa-bangsa dan bersuku-
suku supaya kamu saling kenal-mengenal. Sesungguhnya orang yang paling
mulia di antara kamu di sisi allah ialah orang yang paling takwa di antara
kamu. Sesungguhnya allah maha mengetahui lagi maha mengenal.
Hadits tentang keragaman

‫َأعج ِمٍّيعلي َع َربٍِّيوال‬ ِ ِ ِ ِ ِ


َ ‫ضلل َع َربٍِّي َع َلي‬
َ ِ َ‫َّاس اَ َالاَّن َربَّ ُكم َواح ٌد َواَّناَباَ ُك ْم َواح ٌد اَ َالالَ ف‬
ُ ‫ي ا َُّأي َها ٱلن‬
‫غت‬‫ ََأبلَّ ُ ؟‬.‫َّقوي‬
َ ‫أحمَر ا َّالب ا لت‬
َ ‫أس َو َد َع لي‬
ْ ‫أس َو َد َوال‬ ْ ‫حمِر َع َلي‬
َ ‫أل‬
Artinya:
“Telah menceritakan kepadaku orang yang pernah mendengar khutbah Rasulullah saw. di
tengah-tengah hari tasyriq, beliau bersabda, 'Wahai sekalian manusia! Rabb kalian satu, dan
ayah kalian satu (maksudnya Nabi Adam). Ingatlah! Tidak ada kelebihan bagi orang Arab
atas orang Ajam (non-Arab) dan bagi orang Ajam atas orang Arab, tidak ada kelebihan bagi
orang berkulit merah atas orang berkulit hitam, bagi orang berkulit hitam atas orang berkulit
merah kecuali dengan ketakwaan. Apa aku sudah menyampaikan?' Mereka menjawab, 'Iya,
benar Rasulullah saw. telah menyampaikan'."  (HR. Ahmad dari Abu Naḍrah)
Bagaimana kita bisa hidup dalam
Pemahaman bermakna
keragaman? Tips guru
Pada suatu hari rasulullah saw. Pertanyaan pemantik • Guru menceritakan tentang kisah
Menjumpai rombongan yang membawa • Bagaimana sikap rosululloh rosululloh, kemudian memberikan
jenazah lewat di hadapan beliau. Nabi menghadapi perbedaan? beberapa pertanyaan untuk melihat
muhammad saw. Pun berdiri untuk • Mampukah kita meniru sikap siswanya sudah faham atau belum dengan
menghormati. Sahabat beliau segera rosululloh? cerita yang telah disampaikan. Bagaimana
memberi tahu dengan nada seperti protes, sikap rosululloh ketika menghadapi
“itu jenazah orang yahudi, ya rasulullah!” perbedaan? Apa alasan rosululloh
“Bukankah ia juga manusia?” Jawab Indikato kebrhasilan mengambil sikap demikian dan pelajaran
rasulullah saw. Dengan jawaban seperti apa yang dapat diambil?
• Peserta didik mengetahui • Guru memberikan kebebasan peserta
ini rasulullah saw. Seolah mengingatkan
sikap yang harus didik untuk menjawab, cukup
sahabat bahwa tiap orang pantas
ditunjukkan ketika meluruskan jawaban yang kurang pas.
memperoleh penghormatan, tidak melihat
menghadapi sebuah
status sosial dan agamanya, bahkan ketika
keragaman/perbedaan.
manusia itu telah meninggal dunia.
• Peserta didik mampu
Metode
Rosululloh sangat menghargai sebuah Ceramah
keragaman maupun perbedaan menerapkan dalam
kehidupan sehari-hari. Menampilkan karya
“drama”
Asesmen formatif
01
Apa artinya keragaman?
03
Mengapa Allah
menciptakan keragaman?
02
Tulislah dalil tentang
keragaman? 04
Tulislah kisah rosulullah
yang mencerminkan
tentang cara menghadapi
keragaman!
Remedial

Bimbingan individual Bimbingan kelompok


Jika terdapat peserta didik yang Jika ada beberapa peserta didik
memiliki kesukaran dalam yang mengalami kesukaran dalam
menghargai terhadap perbedaan belajar, maka akan dilakukan
maka membutuhkan bimbingan pembelajaran ulang terhadap
belajar dari seorang pendidik mereka yang mengalami kesulitan.
Pilihan Pengayaan

01
Membaca dalil
tetang keragam
03
an Menyebutkan contoh
macam- macam
keragaman

02
Menceritakan kisah
rosul ketika
menghadapi sebuah
perbedaan
Sumber Belajar Utama
— Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin,
2021. Buku Siswa PAI dan BP
untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud,.
- Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin,
2021. Buku Pegangan Guru PAI dan
BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud.
Sekian,,,
Terimakasih
Semoga bermanfaat,,,
Wassalamualaikum warahmatullohi wa
barakatuh
