P. 1
rpp motor bakar

rpp motor bakar

|Views: 84|Likes:
Dipublikasikan oleh Muhamad Boyex Yuniardi

More info:

Published by: Muhamad Boyex Yuniardi on Dec 29, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/20/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / 1 Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Menjelaskan

konsep mesin konversi energi Semester :

X

/

:1 : 2 X 45 menit : Menjelaskan konsep mesin konversi energi : Menjelaskan konsep motor bakar : -Konstruksi motor bakar dipahami dengan benar -Prinsip kerja motor bakar dijelaskan dengan benar

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN  Mampu memahami konstruksi motor bakar  Mampu menjelaskan prinsip kerja motor bakar

II. MATERI AJAR  Konstruksi motor bakar  Prinsip Kerja motor bakar      III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN              1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan? 2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang Prinsip Kerja dan Konstruksi Motor Bakar Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas kepada masing-masing kelompok Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik. Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya. Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru.

Kegiatan Akhir (10 menit):  Guru mengumpulkan lembaran jawaban soal tes  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)  Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas V. Proses yang terjadi pada mesin sehingga 30 menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari: Proses Isap atau masuknya Campuran bahan bakar dan udara dalam bentuk gas kedalam ruang selinder. Selanjutnya terjadi proses isap-proses kompresi-proses usaha-proses buang. Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi. begitu seterusnya selama mesin hidup. sehingga tekanan didalam ruang bakar menjadi sangat tinggi. Proses pembakaran ini menghasilkan tenaga panas yang menyebabkan terjadinya Tenaga (Proses Usaha). 25 . ALAT/BAHAN  Modul motor 4 tak  Buku manual  Model mesin 4 tak  Laptop/computer dan LCD  VCD VI. Selanjutnya hasil proses pembakaran didalam ruang selinder tadi yang berbentuk asap dan gas bekas akan dikeluarkan saat Proses Buang ke knalpot melalui saluran buang. PENILAIAN  Tes tertulis  Non tes (observasi/cek list) dan lisan  Soal Tes Formatif NO SOAL 1 Tenaga yang dihasilkan sebuah mesin berasal dari proses……………… 2 Jelaskan bagaimana proses kerja sebuah mesin sehingga bisa menghasilkan tenaga 3 Jelaskan apa JAWABAN SKOR Proses pembakaran campuran bahan 20 bakar dan udara yang menghasilkan tenaga panas (kalor) dan dirubah menjadi tenaga mekanis (tenaga putar). Gas didalam ruang selinder selanjutnya dikonpresikan (Proses Kompresi) oleh torak. Sebelum berakhirnya langkah kompresi yaitu saat beberapa derajad torak mencapat TMB maka busi melonctkan bunga api sehingga campuran gas didalam ruang selinder terbakar. 3. yang TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi a.

dan menghasilkan tenaga serta mengeluarkan gas bekas dari selinder. 4 Jelaskan pengertian Pengertian dari satu siklus mesin adalah dari siklus mesin proses menghisap campuran udara dam bensin kedalam ruang selinder. mengkompresikan. TMB (Titik Mati Bawah) adalah posisi terendah yang dicapai oleh torak bergerak kebawah. atau disebut juga Bottom Dead Center (BTC). 19700623 199703 1 004 .dimaksud dengan: tertinggi yang dicapai oleh torak saat TMA dan TMB! torak bergerak keatas. 19640202 198803 1011 ARIF HARIANTO. atau disebut juga Top Dead Center (TDC). Sungai Penuh. membakarnya.Pd NIP. b. PAGARUYUNG NIP. 12 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran 25 Mengetahui : Kepala Sekolah Drs. S.

dan kelompok lain menanggapinya. memonitoring setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. TUJUAN PEMBELAJARAN  Mampu menjelaskan pengertian motor 2 tak dengan benar  Mampu menjelaskan cara kerja motor 2 tak dengan benar IV. . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN      1.  Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan? 2. Kegiatan Inti (70 Menit):  Guru menayangkan video tentang cara kerja motor 2 tak  Siswa memperhatikan tayangan video.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Menjelaskan konsep mesin konversi energi : X / 1 :2 : 2 X 45 menit : Menjelaskan konsep mesin konversi energi : Menjelaskan konsep motor bakar : Cara kerja motor 2 tak dijelaskan dengan benar III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan IV. MATERI AJAR  Pengertian motor 2 tak  Cara kerja motor 2 tak      III.  Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas.  Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas kepada masing-masing kelompok  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok.  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang materi yang dibahas.

Pada saat bersamaan dibagian bawah torak (ruang engkol) terjadi pemasukan gas baru dari karburator melalui saluran masuk 20 2 3 Jelaskan kapan terjadinya Pada saat torak bergerak dari TMA ke proses kompresi di ruang TMB. Mengapa proses pembakaran pada mesin 4 tak lebih bagus dari mesin 2 tak Mengapa warna asap pada mesin 2 tak berwarna putih? Karena setiap proses berlangsung dalam satu langkah penuh maka pembakaran lebih sempurna. ALAT/BAHAN  Modul motor bakar  Buku manual  Model mesin 2 tak  Laptop/computer dan LCD  VCD VI. Jelaskan proses apa yang terjadi pada saat torak bergerak ke atas (TMA) pada mesin bensin 2 tak ! Pada saat torak bergerak ke TMA. PENILAIAN  Tes tertulis  Non tes (observasi/cek list) dan lisan  Soal Tes Formatif NO 1 SOAL JAWABAN SKOR Jelaskan pengertian dari motor Motor 2 tak adlah mesin yang proses 20 2 tak ! kerjanya 1 kali putaran poros engkol dan 2 kali langkah torak menghasilkan satu kali tenaga (usaha). sehingga campuran terbakar oleh loncatan bunga api listrik yang bertegangan tinggi dari busi. saluran pembilasan dan pembuangan akan tertutup. sehingga campuran tersebut akan mengalir ke lubang bilas. dimana campuran udara dan engkol pada mesin 2 tak ! bahan bakar yang telah masuk melalui saluran masuk ke ruang engkol ditekan oleh torak yang bergerak ke bawah. 3. Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi. maka terjadilah langkah kompresi. 20 4 20 5 20 . Karena pada mesin 2 tak bahan bakarnya bercampur dengan oli pelumas sehingga asapnya berwarna putih. Kegiatan Akhir (10 menit):  Guru mengumpulkan lembaran jawaban soal post tes  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) V.

 Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan IV. dan kelompok lain menanggapinya.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / 1 Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Semester : :3 : 2 X 45 menit : Menjelaskan konsep mesin konversi energi : Menjelaskan konsep motor bakar : Cara kerja motor 4 tak dijelaskan dengan benar X / V. .  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran.  Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN      1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan? 2.  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang materi yang dibahas.  Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas kepada masing-masing kelompok  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok. memonitoring setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik. MATERI AJAR  Pengertian motor 4 tak  Cara kerja motor 4 tak      III. Kegiatan Inti (70 Menit):  Guru menayangkan video tentang cara kerja motor 4 tak  Siswa memperhatikan tayangan video. TUJUAN PEMBELAJARAN  Mampu menjelaskan pengertian motor 4 tak dengan benar  Mampu menjelaskan cara kerja motor 4 tak dengan benar VI.

Waktu torak bergerak dari TMA ke TMB ruang selinder menjadi vakum. Jelaskan proses terjadinya Langkah Kompres:i terjadi pada saat 20 langkah kompresi pada katup masuk dan katup buang tertutup. Akibatnya tekanan dan temperaturnya menjadi naik. busi memberikan loncatan bunga api pada campuran yang 2 3 4 . 3. Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi. masuknya campuran udara dan bensin kedalam selinder desebabkan adanya tekanan udara luar. motor 4 tak Saat torak mulai naik dari TMB ke TMA campuran yang dihisap tadi dikompresikan. Kegiatan Akhir (10 menit):  Guru mengumpulkan lembaran jawaban tes  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)  Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas V. ALAT/BAHAN  Modul motor bakar  Buku manual  Model mesin 4 tak  Laptop/computer dan LCD  VCD VI. ketika torak mencapai TMA. Sesaat sebelum torak mencapai TMA pada saat langkah kompresi. Poros engkol berputar satu kali. Ketup masuk terbuka dan katup buang tertutup. Jelaskan proses terjadinya Langkah Isap: terjadi dimulai dai 20 langkah isap pada motor 4 campuran udara dan bensin dihisap tak kedalam selinder. Jelaskan proses terjadinya Langkah Usaha: tejadi pada saat mesin 20 langkah usaha pada motor menghasilkan tenaga untuk 4 tak menggerakkan kendaraan. sehingga akan mudah terbakar. PENILAIAN  Tes tertulis  Non tes (observasi/cek list) dan lisan  Soal Tes Formatif NO 1 SOAL JAWABAN SKOR Jelaskan pengertian dari Motor 4 tak adalah motor yang proses 20 motor 4 tak kerjanya 2 kali putaran poros engkol atau 4 kali laingkah torak bergerak turun naik menghasilkan 1 kalu usaha.

Usaha ini menjadi tenaga mesin (engine power). Jelaskan proses terjadinya Langkah Buang: mulai terjadi saat gas langkah buang pada motor yang terbakar dibuang dari dalam 4 tak silinder. yaitu langkah isap.5 telah dikompresikan. Katup buang terbuka. kekuatan dari tekanan gas pembakaran yang tinggi mendorong torak kebawah. Dengan terjadinya penbakaran. mendorong gas bekas keluar dari silinder. 20 . Ketika torak mencapat TMA akan mulai lagi untuk persiapan berikutnya. torak bergerak dari TMB ke TMA.

MATERI AJAR  Identifikasi komponen utama motor bakar  Konstruksi komponen utama motor bakar  Fungsi komponen utama motor bakar      III. memonitoring setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.  Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas. .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / 1 Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Semester : X / :4 : 2 X 45 menit : Menjelaskan konsep mesin konversi energi : Menjelaskan konsep motor bakar : Komponen utama motor bakar dipahami dengan benar I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN      1.  Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas kepada masing-masing kelompok  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok. Kegiatan Inti (70 Menit):  Guru menayangkan video tentang komponen utama motor bakar  Siswa memperhatikan tayangan video.  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kndaraan? 2. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan IV. dan kelompok lain menanggapinya.  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang materi yang dibahas. TUJUAN PEMBELAJARAN  Mampu mengidentifikasi komponen utama motor bakar dengan benar  Mampu menjelaskan menunjukan komponen utama motor bakar dengan benar  Mampu menjelaskan fungsi komponen utama motor dengan benar II.

3. Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. PENILAIAN  Tes tertulis  Non tes (observasi/cek list) dan lisan  Soal Test Formatif NO SOAL JAWABAN 1 Jelaskan nama komponen Nama komponen utama mesin yang ditunjuk tanda panah pada gambar dibawah ini : SKOR 20 2 3 4 5 Sebutkan 2 keuntungan  apabila menggunakan bahan besi tuang untuk  pembuatan blok silinder Sebutkan tiga jenis  tabung silinder   Ada beberapa cara dalam  pembuatan poros engkol. 20 20 20 20 .  Guru memberikan tes mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi. Kegiatan Akhir (10 menit):  Guru mengumpulkan lembaran jawaban tes  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)  Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas V. Paking kepala silinder digunakan/dipasang diantara kepala silinder dengan blok silinder. ALAT/BAHAN  Modul motor bakar  Buku manual  Model mesin 4 tak  Laptop/computer dan LCD  VCD VI. Jelaskan fungsi dari paking kepala silinder? Ketahanannya terhadap keausan sangat baik Ongkos pembuatannya relative lebih murah Tabung kering Tabung kering pakai plens Tabung basah Besi dicor Besi dipadu Sebagai perapat antara permukaan kepala silinder dengan permukaan blok silinder untuk mencegah kebocoran gas (pada langkah kompresi maupun langkah usaha).  sebutkan dua cara. minyak pelumas dan air pendingin.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->