Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : SMK Negeri 6 Malang : Kompetensi Kejuruan : X/1 (satu) : Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar Kode Kompetensi Kompetensi Dasar : 014.02.KK : Menjelaskan cara penggunaan peralatan perbandingan dan/atau alat ukur dasar Indikator : 1. Menjelaskan fungsi dial indikator 2. Menyebutkan bagian-bagian dial indikator 3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian dial indikator 4. Menjelaskan cara penggunaan dial indikator Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. menjelaskan fungsi dial indikator dengan benar dan bertanggung jawab 2. menyebutkan bagian-bagian dial indikator secara tepat dan bertanggung jawab 3. menjelaskan fungsi bagian-bagian dial indikator secara tepat dan bertanggung jawab 4. menjelaskan cara penggunaan dial indikator dengan benar dan bertanggung jawab B. Materi Pembelajaran Fungsi dial indikator Bagian-bagian dial indikator

Fungsi bagian-bagian dial indikator Cara penggunaan dial indikator Metode ceramah Metode demonstrasi Tanya jawab

C. Strategi dan Metode Pembelajaran

D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa Membuka kelas dengan Menjawab salam, salam, berdoa, dan berdoa bersama melakukan presensi. Memotivasi siswa dengan Memperhatikan cara mangaitkan dengan dunia nyata. Menyampaikan tujuan Memperhatikan pembelajaran. Menyampaikan ruang Memperhatikan lingkup materi pembelajaran dan kegiatan belajar Menjelaskan fungsi dial Memperhatikan indikator dan bertanya jika belum jelas Menjelaskan bagianbagian dial indikator Memberi kesempatan Bertanya kepada siswa untuk bertanya sebelum melanjutkan materi selanjutnya Menjelaskan cara Bertanya menggunakan dial indikator berdasarkan SOP Memberikan tugas Mengerjakan tugas kepada siswa Metode Ceramah Waktu (menit) 10

Kegiatan pembukaan

Ceramah

Ceramah Ceramah

Kegiatan inti

Ceramah dan tanya jawab

70

Tanya jawab

Demonstrasi

Kegiatan penutup

Memberikan refleksi dan Mendengarkan kesimpulan terhadap pelajaran yang telah dilaksanakan Menyampaikan gambaran Mendengarkan singkat pertemuan selanjutnya dan siswa diminta untuk mempelajarinya Mengakhiri pertemuan Berdoa dan dengan doa dan salam menjawab salam

Ceramah

10 menit

Ceramah

Ceramah

E. Sumber Belajar/Alat 1. Sumber belajar Buku teknik pengukuran Internet 2. Media pembelajaran Papan tulis dan alat tulis Laptop LCD (proyektor) Alat ukur mekanik E. Penilaian Hasil Belajar Teknik penilaian : tes tulis Bentuk instrumen : tes objektif

Soal/ tes : 1. Jelaskan fungsi dial indikator ! 2. Sebutkan bagian-bagian dial indikator ! 3. Jelaskan fungsi bagian-bagian dial indikator ! 4. Jelaskan cara penggunaan dial indikator !

Kunci Jawaban : 1. Fungsi dari dial indikator adalah untuk mengukur/mengetahui kerataan permukaan suatu benda kerja. 2. Bagian-bagian utama dial indikator yaitu: a. Sensor b. Sekrup pengkalibrasi c. Skala utama d. Skala nonius

sekrup pengkalibrasi

skala utama

skala nonius

sensor

3. Fungsi bagian-bagian dial indikator yaitu: a. Sensor berfungsi sebagai bagian yang bersentuhan dengan benda kerja pada saat melakukan pengukuran. b. Sekrup pengkalibrasi berfungsi untuk mengatur jarum pada posisi nol. c. Skala utama berfungsi sebagai penunjuk 1 kali putaran jarum pada skala nonius ( 1 bagian/strip skala utama = 1 kali putaran pada skala nonius).

d. Skala nonius berfungsi untuk menunjukkan nilai tiap strip/bagian pada dial indikator. 4. Cara menggunakan dial indikator a. Dial indikator dipasang pada permukaan rata yang terbuat dari besi. b. Dudukan magnet dipasang pada permukaan yang rata kemudian saklar magnet diaktifkan sehingga dudukan magnet melekat kuat pada permukaan rata. c. Sentuhkan sensor ke permukaan benda kerja yang akan diukur dengan jalan melonggarkan sekrup penyetel. d. Setel jarum skala utama dan skala nonius pada kedudukan nol, jika sudah pada posisi yang cocok, kunci sekrup penyetel, maka dial indikator siap digunakan.

No 1 2 3 4

Uraian Soal nomor 1 Soal nomor 2 Soal nomor 3 Soal nomor 4 TOTAL

Kunci Jawaban

Nilai 20 20 30 30 100

rubrik

Nilai Akhir
KKM 75

skor diperoleh 100 skorTotal

No. 1. 2. 3. 4. 5. Sangat baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)

Prestasi

Rentang Nilai 90-100 80-89 70-79 60-69 60

Sangat kurang (E)

Siswa yang mendapat nilai < 75 (remidi)

Malang, April 2013 Peserta PPG,

Suharman, S.Pd Mengetahui : Dosen Pembimbing,

Guru Pamong,

Drs. Imam Sudjono, M.T.

Drs. Moch. Arif Prastyono
