Anda di halaman 1dari 38

Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA BANGOREJO


Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kelas / Semester : XII / Gajil
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen utama Engine
Indikator :
Komponen-komponen Utama Engine diidentifikasi dengan benar
Jenis komponen-komponen utama engine bergerak dijelaskan dengan benar
Jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dijelaskan dengan benar
Konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak ditunjukan dengan
benar
Konstruksi komponen-komponen utama engine yangtidak bergerak ditunjukan
dengan benar
Fungsi masing-masing komponen Utama engine dijelaskan dengan benar
Penempatan komponen-komponen utama engine dijelaskan dengan benar

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif,
Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :


o Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benar
o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar
o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak denganbenar
o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yan bergerak dengan benar
o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerak dengan
benar
o Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama engine dengan benar
o Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar

II. MATERI AJAR

o Komponen utama Engine


o Jenis Komponen-komponen Utama Engine
o Jenis komponen utama engine yang bergerak
o Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak
o Kontruksi komponen utama engine yang bergerak
o Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergerak
o Fungsi masing-masing komponen utama engine
o Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine
III. METODE PEMBELAJARAN

o Tanya jawab/ diskusi


o Menggunakan media
o Demonstrasi
o Kerja kelompok
o penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didik
o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti ( 150 menit):


o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.
o Peserta didik membaca modul Memelihara / servis engine dan komponen-
komponenya.
o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku manual
dan modul dibahas materi tentang :
Identifikasi Komponen utama Engine
Jenis Komponen-komponen Utama Engine
Jenis komponen utama engine yang bergerak
Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak
Kontruksi komponen utama engine yang bergerak
Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj
Fungsi masing-masing komponen utama engine
Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine
o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen utama engine dengan media power
poin.
o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas terbagi
atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah disiapkan.
o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat mereka
melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang aktif.
o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan
bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan
menganalisanya
o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan
kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.
o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point
o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah
mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain dan
klarifikasi dari guru.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).
o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga orang
peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses
pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan resume keseluruhan
pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan
pembelajaran.
o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat gombar
konstruksi komponen utama engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).
o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.

V. ALAT DAN BAHAN

1. Alat :
Komputer/ laptop
LCD
White board dan spidol

2. Bahan :
Unit kendaraan
Engine stand Toyota 4K
Model komponen mesin

3. Sumber belajar :
Modul Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya.
Buku manual.

VI. PENILAIAN
Tes tulis dan tes praktik
Observasi
Laporan hasil praktek

a. Penilaian Teori
Kriteria penilaian teori

No. Tipe Penilaian Jumlah Soal Skor Maksimal

1. Essay (80%) 5 100


2. Penugasan (20%) 5 100

Jumlah

b. Penilaian Praktek
Kriteria penilaian praktik
Skor
No. Tipe Penilaian Bobot Maksimal
1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

2. Hasil Kerja 55% 100


3 Waktu 5% 100

4. Penampilan 5% 100

5. Sikap Kerja 10% 100

Jumlah 100%

c. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
Nama peserta :

N I S :

Tanggal :

Skor Perolehan
No. Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ Believe (B) Evaluation (E)
(n) (Attitude) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.) (Oleh Guru/ mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan

Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 75
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik
tersebut telah menguasai 70% dari materi yang diuji.
Bangorejo Juli 2016
Mengetahui
Kepala SMK Nusantara Guru Mata Pelajaran

Drs. Abu Darin Muhammad Latif, J.A.A .ST


SOAL DAN KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKOR


1 Jelaskan bagaimana prinsip kerja Proses yang terjadi pada mesin sehingga 20
sebuah mesin sehingga bisa menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari
menghasilkan tenaga! Proses Isap atau masuknya campuran
bahan bakar dan udara. Gas didalam
ruang silinder selanjutnya di kompresikan
(Proses Kompresi )oleh torak. Proses
pembakaran menghasilkan tenaga panas
yang menyebabkan terjadinya Tenaga
(Proses Usaha). Proses Buang terjadi
yaitu pada saat torak bergerak lagi dari
TMB ke TMA dan katup buang terbuka.
2 Jelaskan apa yang dimaksud TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi 20
dengan : TMA, TMB dan langkah tertinggi yang dicapai oleh torak saat
torak ! torak bergerak ke atas, atau disebut
juga Top Dead Center (TDC).
TMB (Titik Mati Bawah) adalah Posisi
terendah yang dicapai oleh torak
bergerak ke bawah, atau disebut juga
Bottom Dead Center (BTC)
Langkah Torak (stroke) adalah
jarak bergeraknya torak antara TMA
dan TMB.
3 Jelaskan langkah-langkah kerja Langkah isap 20
Langkah kompresi
yang terjadi pada mesin 4 langkah!
Langkah usaha
Langkah buang

4 Tuliskan nama komponen mesin a. Piston berfungsi untuk Sebagai 20


pada gambar dibawah ini dan
tempat cincin torak yang sebagai
jelaskan fungsinya !
pembatas dan perapat pada dinding
silinder dan Menerima tenaga
pembakaran dan meneruskannya ke
poros engkol melalui batang torak.

b. Kepala silinder berfungsi untuk


Penutup blok silinder dan
Penempatan kelengkapan mesin,
antara lain: katup, ruang bakar,
saluran masuk dan buang dan saluran
pelumasan serta pendinginan.

c. Blok silinder berfungsi untuk tempat


tertumpunya beberapa komponen
mesin yang lain seperti silinder,
kepala silinder, poros engkol, piston,
mekanisme katup, fly wheel, karter,
busi, dan lain-lain.
d. Cincin piston berfungsi menjadi
perapat pada dinding silinder dan
mencegah kebocoran gas pada
langkah kompresi dan langkah usaha
(cincin kompresi). Dan mengontrol
oli pelumas pada dinding silinder dan
mencegah kelebihan oli masuk
kedalam ruang bakar (cincin oli).

5 Jelaskan nama bagian-bagian dari (A) Slinger oli (B) Jurnal Utama 20
poros engkol ! (C ) Jurnal batang torak (D) Pipi engkol
(E) Radius/fillet
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA BANGOREJO


Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kelas / Semester : XII / Gajil
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen Engine
Indikator :
Komponen-komponen engine diidentifikasi dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan
dijelaskan
dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasan dejelaskan
dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan
pembuangan dijelaskan dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar dijelaskan
dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian dijelaskan
dengan benar

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras,


Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri,
Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung
jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini peserta


didik dapat :
o Mengidentifikasi komponen-komponen Engine
dengan benar
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim
pendinginan
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim
pelumasan
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim
pemasukan dan
pembuangan
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim
bahan bakar
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim
pengapian

II. MATERI AJAR

o Identifikasi Komponen-
komponen engine
o Komponen sistim
pendinginan
o Komponen sistim
pelumasan
o Komponen sistim pemasukan dan
pembuangan
o Komponen sistim
bahan bakar
o Komponen sistim
pengapian

III. METODE PEMBELAJARAN

o Tanya
jawab/ diskusi
o
Menggunakan
media o
Demonstrasi
o Kerja Kelompok
o Penugasan(Praktik)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 menit)


o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didik
o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti ( 150 menit):


o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.
o Peserta didik membaca modul Memelihara / servis engine dan komponen-
komponenya.
o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku
manual dan modul dibahas materi tentang :
o Identifikasi Komponen-komponen engine
o Komponen sistim pendinginan
o Komponen sistim pelumasan
o Komponen sistim pemasukan dan pembuangan
o Komponen sistim bahan bakar
o Komponen sistim pengapian

o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen engine dengan media


power poin.
o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas
terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah
disiapkan.
o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat
mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang
aktif.
o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan
bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan
menganalisanya
o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan
kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.
o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point
o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah
mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain
dan klarifikasi dari guru.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).


o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga
orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan
kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan
resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan
pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat
gombar konstruksi komponen engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).
o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.

V. ALAT/BAHAN
1. Alat :
Komputer/ laptop
LCD
White board dan spidol

2. Bahan :
Unit kendaraan
Engine stand Toyota 4K
Model komponen mesin

3. Sumber belajar :
Modul Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya.
Buku manual.

VI. PENILAIAN
Tes tulis dan tes praktik
Observasi
Laporan hasil praktek

a. Penilaian Teori
Kriteria penilaian teori
Jumlah Skor
No. Tipe Penilaian Soal Maksimal
1. Essay (80%) 5 100

2. Penugasan (20%) 5 100

Jumlah

b. Penilaian Praktek
Kriteria penilaian praktik
Skor
No. Tipe Penilaian Bobot Maksimal

1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

2. Hasil Kerja 55% 100

3 Waktu 5% 100

4. Penampilan 5% 100

5. Sikap Kerja 10% 100

Jumlah 100%
c. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Nama peserta :
NIS :
Tanggal :
Skor Perolehan
No. Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ Believe (B) Evaluation (E)
(n) (Attitude) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.) (Oleh Guru/ mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan

(Bn + En )
Nilai Attitude (NAt) = x Smax; Smax = 9,00
(5 + 5) x nmax

Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 75
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

Bangorejo Juli 2016


Mengetahui
Kepala SMK Nusantara Guru Mata Pelajaran

Drs. Abu Darin Muhammad Latif, J.A.A .ST


SOAL DAN KUNCI JAWABAN
NO SOAL JAWABAN SKOR

1 Jelaskan konstruksi dan fungsi Sistem pendinginan air terdiri dari mantel pendingin, 30
pompa air, radiator, thermostat, kipas pendingin, selang
bagian-bagian komponen sistim karet dan sebagainya.
1. Radiator... Radiator berfungsi untuk
pendinginan mobil bensin mendinginkan air pendingin akibat panas dari
proses pembakaran, panas diserap oleh udara
yang meliwati sirip-sirip pendingin
2. Tutup radiator berfungsi untuk mempertahankan
tekanan udara pada sistem pendinginan sesuai
dengan titik didih air pendingin dan untuk
pengisian air.
3. Kipas...merupakan alat mekanis yang digerakkan
oleh mesin dan berfungsi untuk mendorong atau
menarik aliran udara melalui radiator agar
dingin.
4. Pompa air merupakan pompa mekanis yang
digerakkan oleh mesin dan digunakan untuk
mengatur sirkulasi cairan pendingin mengalir
melaui mesin, unit pemanas dan radiator.
5. water jackets), adalah rongga antara ruang bakar
dengan dinding silinder untuk mengalirkan air
pendingin untuk memindahkan panas yang tidak
dikehendaki (berlebihan).
6. Thermostat adalah sebuah katup sistem
pendingin di dalam engine bagian atas, yang
dirancang untuk menutup saluran air pendingin
ke radiator pada saat engine bekerja di bawa
suhu kerja.

2 Jelaskan fungsi dari sistim Fungsi sistim pelumasan mesin : 10


o Mencegah gesekan dan keausan.
pelumasan mesin ! o Sebagai pendingin.
o Sebagai pembersih.
o Melindungi tumbukan.
o Meredam suara kerja komponen.
o Membantu sebagai perapat pada komponen
komponen yang bergerak..

3 Jelaskan konstruksi bagian-bagian - Saluran Buang - Turbin Turbocharger 25


- Dudukan Pembuangan - Catalytic Converter
komponen sistim pemasukan dan - Klem-klem Pembuangan - Resonator
- Kotak Pembuangan (muffler) - Pipa-pipa Pembuangan
pembuangan mobil bensin - Gasket Sambungan Saluran - Pelindung-pelindung Panas

4 Jelaskan nama bagian-bagian 1. Tanki bahan bakar 10


2. Saluran bahan bakar
komponen sistim bahan bakar 3. Pompa pengalir
4. Saringan bahan bakar
mobil bensin. 5. Karburator
6. Saringan udara
5 Jelaskan dengan gambar 25
konstruksi komponen sistim
pengapian baterai !

1. Batere 2. Kunci Kontak 3.Coil


Pengapian 4. Distributor 5. Kapasitor
6. Kontak poin 7. Busi 8.Kabel Busi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA BANGOREJO


Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kelas / Semester : XII / 5
Pertemuan Ke : 3-4
Alokasi Waktu : 16 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kompetensi Dasar : Melaksanaan pemeliharaan/servis komponen
Indikator :
Pemeliharaan/servis komponen dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem
lainnya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.
Pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan menggunakan
metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan
spesifikasi yang sesuai te-hadap komponen.
Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan
pedoman dari industri yang telah ditetapkan.
Seluruh kegiatan pemelihara-an/ servis dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3,
peraturan perundang-undangan dan prosedur/
kebijaksanaan perusahaan

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :


o Mengindentifikasi Komponen yang diservis sesuai dengan tuntutan jenis
pekerjaan.
o Mengisi lembaran ceklis secara berkala diakses dari buku servis kendaraan.
o Melaksanakan perawatan berkala sesuai dengan buku manual.
o Memahami langkah kerja pemeliharaan/servis komponen dengan cara menggali
informasi dari modul
o Melaksanakan pengisian ceklis servis manual sesuai dengan komponen yang perlu
perawatan.

II. MATERI AJAR

o Identifikasi komponen otomotif yang harus dipelihara / diservis.


o Data spesifikasi pabrik.
o Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri.
o Langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan

III. METODE PEMBELAJARAN

o Tanya jawab/ diskusi


o Menggunakan media
o Demonstrasi
o Kerja Kelompok
o Penugasan(Praktik)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pertemuan ke -3
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didik
o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti ( 330 menit):

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.


o Peserta didik membaca modul Memelihara / servis engine dan komponen-
komponenya.
o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku
manual dan modul dibahas langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai
dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan
o Dengan menggunakan Engine Stand Toyota 4K guru mendemonstrasikan cara
kerja engine mulai dari langkah isap, langkah kompresi, langkah usaha dan
buang.
o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang Prinsip kerja mesin,
o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba
melaksanakan praktik
o Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik.
o Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya.
o Guru menunjukan langkah-langkah menentukan posisi TOP Kompresi pada
silinder 1 dan ciri-cirinya.
o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menentukan posisi
TOP kompresi silinder 1 pada engine stand.
o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba
melaksanakan praktik menentukan posisi TOP Kompresi pada silinder 1 dengan
menggunakan Engine Stand Toyota 4K.
o Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk mengerjakan
tugas menentukan proses kerja engine dan menempatkan silinder satu pada
langkah TOP kompresi dan menyusun laporan praktik.
o Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan.
o Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.

4. Kegiatan Akhir.
Memberikan kesimpulan hasil belajar.
Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.
Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

B. Pertemuan ke-4

1. Kegiatan Awal
o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didik
o Guru memberi motivasi pembelajaran
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.


o Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik.
o Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya.
o Guru menunjukan alat-alat yang digunakan dalam menservis engine dan
komponen-komponennya (engine tune up tester)
o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menggunakan
alat-alat servis engine dan komponen-komponennya (engine tune up tester)
o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba
menggunakan alat-alat servis engine pada Engine Stand Toyota 4K.
o Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk
mengerjakan tugas praktik cara menggunakan alat-alat servis engine (engine
tune up tester) dengan benar dan menyusun laporan praktik.
o Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan.
o Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.

4. Kegiatan Akhir.

o Memberikan kesimpulan hasil belajar.


o Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.
o Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
o Peserta didik mengerjakan post test

V. ALAT/BAHAN
1. Alat :
Peralatan praktik (alat-alat tangan)
Engine tune up tester
Kunci-kunci
Obeng, tang kombinasi
Alat-alat ukur
Radiator cup tester
Multitester
2. Bahan :
Unit kendaraan
Engine stand Toyota 4K
Bensin dan oli mesin

3. Sumber belajar :
Modul Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya.
Buku manual.

VI. PENILAIAN
Tes tulis dan tes praktik
Observasi
Laporan hasil praktek
o Penilaian Teori
Kriteria penilaian teori
Jumlah Skor
No. Tipe Penilaian Soal Maksimal
1. Essay (80%) 5 100

2. Penugasan (20%) 5 100

Jumlah

o Penilaian Praktek
Kriteria penilaian praktik
Skor
No. Tipe Penilaian Bobot Maksimal

1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

2. Hasil Kerja 55% 100

3 Waktu 5% 100

4. Penampilan 5% 100

5. Sikap Kerja 10% 100

Jumlah 100%

o Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Nama peserta :
NIS :
Tanggal :
Skor Perolehan
No. Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ Believe (B) Evaluation (E)
(n) (Attitude) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.) (Oleh Guru/ mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan

(Bn + En )
Nilai Attitude (NAt) = x Smax; Smax = 9,00
(5 + 5) x nmax
Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

Sungai Penuh, 2 Juli 2012


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd


NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001

.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA BANGOREJO


Mata Pelajaran :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya
Kelas / Semester : XII / 5
Pertemuan Ke : 5-6
Alokasi Waktu : 16 X 45 menit
Standar Kompetens :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya
Kompetensi Dasar : Memelihara /servis engine dan komponen-komponennya (engine
tune up)
Indikator :
Pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
Peralatan pemeliharaan/servis engine diidentifikasi
sesuai spesifikasi pabrik
Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
Pemeliharaan/servis engine dilaksanakan sesuai
dengan pedoman industri yang ditetapkan.
Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis dilaksana-kan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-
undang K 3 (Keselamat-an dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini selesai peserta didik dapat :


o Menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya
o Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik.
o Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/servis
o Melakukan pemeliharaan/servis engine dan komponen-komponennya/tune up sesuai
SOP
o Melakukan Pemeriksaan sistem pendinginan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan sistem pelumasan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan batere berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures)
o Melakukan Penyetelan tali kipas berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan dan pemasangan distributor berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan busi berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggi berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan saringan udara berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan karburator berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Penyetelan celah platina berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Penyetelan sudut dwell berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Penyetelan saat pengapian berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Penyetelan putaran idle berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan tekanan kompresi berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)

II. MATERI AJAR

Pertemuan pertama :
1. Peralatan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up)
2. Prosedur Pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up
3. Data-data spesifikasi pabrik

Pertemuan kedua :
1. Pekerjaan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up) :
a. Pemeriksaan sistem pendinginan
b. Pemeriksaan sistem pelumasan
c. Pemeriksaan batere
d. Penyetelan tali kipas
e. Pemeriksaan dan pemasangan distributor
f. Pemeriksaan busi
g. Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggi
h. Pemeriksaan saringan udara
i. Pemeriksaan karburator
j. Penyetelan celah platina
k. Penyetelan sudut dwell
l. Penyetelan saat pengapian
m. Penyetelan putaran idle

III. METODE PEMBELAJARAN


1. Diskusi/tanya jawab
2. Kerja kelompok
3. Demonstrasi
4. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama :

1. Kegiatan Awal (pendahuluan)


a. Guru menyampaikan salam pembuka
b. Guru mengabsensi peserta didik
c. Guru memberi motivasi pembelajaran.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.
g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :
a. Peserta didik membaca modul Memelihara / servis engine dan komponen-
komponenya.
b. Peserta didik menyimak tayangan film tentang Pemeliharaan/servis engine
(Engine Tune-up)
c. Peserta didik berkelompok untuk mendiskusikan materi dengan cara
menggali informasi dari modul tentang:
1) Kelompok 1: Peralatan engine tune-up
2) Kelompok 2: Prosedur pemeliharaan/servis engine
3) Kelompok 3: Prosedur penyetelan katup
4) Kelompok 4: Prosedur penyetelan pengapian
5) Kelompok 5: Prosedur pemeriksaan tekanan kompresi
6) Kelompok 6: Data-data spesifikasi pabrik
d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi.

3. Kegiatan Akhir.
a. Memberikan kesimpulan hasil belajar.
b. Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.
c. Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
d. Peserta didik mengerjakan post test

Pertemuan ke- 2
1. Kegiatan Awal (pendahuluan)
a. Guru menyampaikan salam pembuka
b. Guru mengabsensi peserta didik
c. Guru memberi motivasi pembelajaran.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.
g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :
a. Peserta didik membaca job sheet yang terdapat dalam modul Memelihara /
servis engine dan komponen- komponennya.
b. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan saat praktik sesuai job
masing-masing kelompok
c. Peserta didik melaksanakan kegiatan praktik secara berkelompok dan guru
membimbing dari kelompok ke kelompok
1) Kelompok 1: Pemeriksaan Sistem pendinginan dan pelumasan
2) Kelompok 2: Pemeriksaan Busi dan kabel tegangan tinggi
3) Kelompok 3: Penyetelan katup
4) Kelompok 4: Penyetelan pengapian
5) Kelompok 5: Pemeriksaan tekanan kompresi
6) Kelompok 6: Pemeriksaan karburator dan sistem bahan bakar
d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil praktik
e. Guru dan peserta didik lain memberi masukan dan perbaikan hasil diskusi pada
saat persentasi kelompok.

3. Kegiatan Akhir :

a. Peserta didik membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan
kembalikan ketempatnya semula
b. Peserta didik menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke guru instruktur.
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran yang
telah dibahas
d. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul

V. ALAT/BAHAN

1. Alat :
1.1 Laptop
1.2 LCD
1.3 Charger unit
1.4 1 set kunci pas, kunci ring dan kunci sock
1.5 1 buah tang kombinasi
1.6 2 buah obeng + dan
1.7 1 set filler gauge
1.8 1 buah hidrometer
1.9 1 buah multitester
1.10 1 buah pegas tester
1.11 1 buah jangka sorong
1.12 1 set engine tune- up tester
1.13 1 buah radiator cup tester

2. Bahan :
2.1 Bensin
2,2 Kertas amplas
2.3 Oli mesin
2.4 Engine Stand

3. Sumber Belajar :
3.1 Modul Memelihara/servis engine (Engine Tune-up)
3.2 Job sheet (Lembaran Kerja)
3.3 Buku manual

VI. PENILAIAN
a. Bentuk Penilaian :

1. Tes Tertulis
2. Observasi/cek list
3. Interview
4. Penilaian laporan praktik

b. Penilaian Teori
Kriteria penilaian teori
Jumlah Skor
No. Tipe Penilaian Soal Maksimal
1. Essay (80%) 5 100
2. Penugasan (20%) 5 100
Jumlah

Penilaian Praktek

Kriteria penilaian praktik


Skor
No. Tipe Penilaian Bobot Maksimal
1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

2. Hasil Kerja 55% 100

3 Waktu 5% 100

4. Penampilan 5% 100

5. Sikap Kerja 10% 100


Jumlah
100%

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

NAMA SISWA : ..........................................................


KELAS : ..........................................................

PENILAIAN
INDIKATOR
NO ASPEK YANG DINILAI
KEBERHASILAN
YA TIDAK
7 8 9
1 2 3 4 5 6 7
1 Sistem Pendinginan Dapat memeriksa kondisi dan
kapasitas air, kondisi radiator
dan slang radiator, tes tekanan
sistem dan kerja tutup radiator
mengetes, serta dapat menguras
dan mengganti air pendingin
Memeriksa dan menyetel
tegangan tali kipas.
2 Saringan udara Dapat memeriksa kondisi dan
membersihkan serta mengganti
elemen saringan
3 Baterai Dapat memeriksa kondisi,
penyangga, hubungan dan
kondisi terminal, kebocoran,
kapasitas dan berat jenis
elektrolit
4 Sistem Pelumasan Dapat memeriksa kapasitas dan
kondisi oli, mengganti oli,
memeriksa dan mengganti
saringan oli
5 Busi. Dapat memeriksa kondisi busi,
membersihkan dan menyetel
busi
6 Kabel tegangan tinggi. Dapat mengukur tahanan kabel
tegangan tinggi.
7 Distributor Pengapian Dapat memeriksa kondisi tutup
distributor,rotor, kerja governor
dan vakum advancer,
memeriksa dan menyetel celah
platina, memeriksa dan
menyetel sudut dwell,
memeriksa dan menyetel saat
pengapian.
8 Celah Ktup Dapat menepatkan timing
katup,mengukur dan menyetel
katup. Mengencangkan baut
kepala silinder dan rocker arm.
9 Tekanan Kompresi Dapat mengukur tekanan
kompresi serta menyimpulkan
PENILAIAN
INDIKATOR
NO ASPEK YANG DINILAI
KEBERHASILAN
YA TIDAK
7 8 9
1 2 3 4 5 6 7
hasilnya
10 Karburator Dapat memeriksa dan menyetel
trotel,pompa akselerasi, cuk,
pembuka cuk dan menyetel
campuran serta putaran idel.
11 K3 dan SOP Dapat menerapkan K3 dan
SOP.

CATATAN:
1. Nilai 7,00 (lulus baik/YA), tepat waktu dan memenuhi standar minimal yang
dipersyaratkan.
2. Nilai 8,00 (lulus amat baik/YA), waktu lebih cepat dan memenuhi standar minimal
yang dipersyaratkan.
3. Nilai 9,00 (lulus istimewa/YA), waktu lebih cepat dan kwalitas melebihi standar
minimal yang dipersyaratkan.

c. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Nama peserta :
NIS :
Tanggal :
Skor Perolehan
No. Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ Believe (B) Evaluation (E)
(n) (Attitude) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.) (Oleh Guru/ mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan

(Bn + En )
Nilai Attitude (NAt) = x Smax; Smax = 9,00
(5 + 5) x nmax

Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.
Nilai KD = 40% X NT + 60% X NL.

SOAL PRAKTIK
Sekolah : SMK NUSANTARA BANGOREJO
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Judul Tugas : Tune Up Engine
Kelas : XII TKR
Alokasi Waktu : 60 Menit.

I. PETUNJUK

a. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas.


b. Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian .
c. Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas.
d. Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.

II. KESELAMATAN KERJA

a. Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan.


b. Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya.
c. Lakukan perkerjaan dengan teliti.
d. Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.

III. SOAL/TUGAS

A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual.


1. Memeriksa baterai
2. Memeriksa air cleaner.
3. Memeriksa sistem pendingin dan tali kipas.
4. Memeriksa olie mesin.
5. Menyetel katup.

SELAMAT BEKERJA
ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA

R DATA TEKNIS MOTOR BENSIN RAN Juli 2012


1. SISTEM PENDINGINAN
Tinggi air pendinginan
Periksa kualitas Sampai garis atas (full)
Periksa kebocoran
Tekanan pembuka katup tutup
Radiator STD
Limit 0,75 1,05 kg/cm2
Kapasitas air pendinginan (dengan 0,6 kg/cm2
pemanas)
2 K, & 3 K H
4 K 5,6 liter
5 K 6,7 liter
6,5 liter
TALI KIPAS Defleksi tali kipas pada 10 kg
02.
(22 lb) Mesin 5K Selain Mesin
5K
Pompa air - Alternator 5 7 mm
Tali kipas baru 7 11mm
Tali kipas terpakai
Poros engkol - Kompressor A/C
Tali kipas baru 9 12 mm 11 14 mm
Tali kipas lama 12 16 mm
03.
SARINGAN UDARA Bersihkan
elemennya
04.
BATERAI Berat jenis 1,25 1,27 pada 20 C
Perhatikan tinggi
eletrolit Baterai Sampai garis full
05. API sevice SE atau yang lebih baik
OLI MESIN Periksa tinggi oli
Pengisian kembali

Mesin 4K, 5K Pengisian kering dengan 3,7 liter


saringan oli 3,5 liter
Kuras dan isi kembali 3,0 liter
Dengan ganti saringan oli
Tanpa ganti saringan oli
06.
BUSI Pemeriksaan dengan mata 0,7 1,0 mm
Bersihkan 0,8 mm
Selain Mesin 5 K
Celah Mesin 5 K
07 0,20 mm
Penyetelan cekah katup 0,30 mm
Celah katup masuk
Celah katup buang

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN DESIGN BY : A 121 EF Page


24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

SOAL PRAKTIK

Sekolah : SMK NUSANTARA


BANGOREJO Program Keahlian : Teknik
Kendaraan Ringan Judul Tugas Proyek : Tune
Up Engine
Kelas : XII TKR
Alokasi Waktu : 60 Menit.

IV. PETUNJUK

a. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas.


b. Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian .
c. Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas.
d. Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.

V. KESELAMATAN KERJA

a. Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan.


b. Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya.
c. Lakukan perkerjaan dengan teliti.
d. Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.

VI.SOAL/TUGAS

A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual.


1. Memeriksa Distributor (celah platina, sudut dwell dan saat pengapian)
2. Memeriksa Kabel Tegangan Tinggi
3. Memeriksa Karburator
4. Menyetel putaran idle
5. Memeriksa tekanan kompresi

SELAMAT BEKERJA
01. KABEL TEGANGAN TINGGI Kurang dari 25 k/ kabel
Tahanan

02. DISTRIBUTOR Tutup distributor


Celah rubbing blok, selain Mesin 5k 0,45 mm
Mesin 5k 0,4 0,5 mm
Celah udara 0,20 0,40 mm
Sudut Dwell 52 6
Variasi sudut Dwell Dalam 3 (dari idling hingga
2.000 rpm)
Saat pengapian selain Mesin 5k 8 sebelum TMA/ idling
Mesin 5k 5 sebelum TMA/ idling @ mak
900 rpm
Operasi governor Transmisi manual posisi netral
Operasi vakum (N) dan vakum advance OFF

03. CARBURATOR Katup trotel terbuka penuh


Periksa pompa percepatan
Cuk biasa
Pembukaan cuk

04. PUTARAN IDLE 2K, 3K H & 4K M/T 750 rpm


4K (KF) 600 rpm
5K (KF) 750 rpm

05. KONSENTRASI CO IDLE 3K H & 4K 0,5 1,5 % sistem HIC mati


4K (KF) 1,5 2,5 % sistem HIC mati
5K (KF) 1,0 2,0 % sistem HIC mati

06. TEKANAN KOMPRESI STD (Selain 5 K ) Pada 250 rpm


Limit 11 kg/ cm2
9,0 kg/ cm2
STD (5K) 12,6 kg/ cm2
Limit 9,5 kg/ cm2
07. Perbedaan tekanan antara silinder Kurang dari 1,0 kg/ cm2
LEMBARAN JAWABAN

Sekolah : SMK NUSANTARA


BANGOREJO Program Keahlian : Teknik
Kendaraan Ringan Judul Tugas Proyek : Tune
Up Engine
Kelas : XII TKR
Alokasi Waktu : 60 Menit.

NAMA SISWA : ......................................................................


KELAS : ......................................................................

1. Isilah hasil pemeriksaan Tune Up pada kolom keterangan

NO BAGIAN BAGIAN KETERANGAN

1 SISTEM PENDINGAN
- Tinggi Air ................................
- Kwalitas Air ................................
- Kebocoran ................................

- Tekanan Tutup Radiator ................................Kg / cm2

2 TALI KIPAS
- Pompa Air Alternator ................................ mm
- Poros Engkol Kompresor ................................ mm
AC

3 SARINGAN UDARA ................................

4 BATERAI
- Berat Jenis Elektrolit ................................
- Tinggi Elektrolit ................................
- Keadaan ................................

5 OLI MESIN
- Tinggi Oli ................................
- Kwalitas Oli ................................

6 BUSI
- Celah Busi 1............2...............3.............4..............mm
- Keadaan ................................
KABEL TEGANGAN TINGGI
7
- Tahanan ................................
- Keadaan ................................

8 DISTRIBUTOR ................................
- Tutup Distributor ................................
- Celah Rubbing Blok ................................
- Celah Udara ................................
- Sudut Dwell ................................
- Saat Pengapian ................................
- Operasi Govenor ................................
- Operasi Vakum
9 CELAH KATUP I...................... II....................
- Hisap III.................... IV...................

- Buang I...................... II....................


III.................... IV...................

10 KARBURATOR
- Katup Troteel .................................
- Pompa Percepatan .................................
- Cuk Biasa .................................
- Pembuka Cuk .................................

11 PUTARAN IDLE ................................. rpm

12 TEKANAN KOMPRESI
Silinder 1 .................................
Silinder 2 .................................
Silinder 3 .................................
Silinder 4 .................................
2. Tes tertulis

Soal Essay :

1. Jelaskan yang dimaksud dengan Tune-up engine.


2. Sebutkan 15 pekerjaan Tune-up engine.
3. Sebutkan 8 alat tester yang digunakan untuk pekerjaan Tune-upmotor bensin.
4. Sebutkan 5 pekerjaan tune-up pada sistem pendingin.
5. Sebutkan 4 pemeriksaan pada baterai.
6. Apa akibatnya bila kapasitas oli kurang?
7. Apa akibatnya bila busi kotor, tahanan kabel melebihi ketentuan?
8. Sebutkan 8 pemeriksaan/penyetelan terkait dengan distributor.
9. Engine 4 silinder FO 1342, pada TOP kompresi silinder 4 katup mana saja
yang bisa disetel?
10. Sebutkan 6 pemeriksaan pada karburator

B. Kunci Jawaban
1. Mengembalikan kinerja engine secara maksimal dengan, memeriksa, menyetel,
membersihkan dan mengganti komponen.
2. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, tali kipas, baterai, oli, saringan oli, busi,
kabel tegangan tinggi, tutup distributor, rotor, governor, vakum advancer, celah
platina, pengapian, celah katup, karburator, putaran idel campuran idel dan
tekanan kompresi.
3. Radiator tester, Radiator cap tester, Hydro meter, Tacho meter, Dwell tester,
Timing light, vakum meter, CO meter, Compression Tester.
4. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, sistem pendingin, tutup radiator dan tali
kipas.
5. Terminal baterai, Berat jenis elektrolit, tegangan dan kebocoran elektrolit.
6. Engine panas, komponen engine cepat rusak.
7. Engine sulit hidup, tenaga kurang.
8. Kondisi tutup, terminal-terminal, rotor, vakum advancer, governoor, celah
platina, pengapian dan pegas karbon.
9. Katup masuk silinder 3 dan 4 serta katup buang silinder 2 dan 4.
10. Trotel, pompa akselerasi, cuk, pembuka cuk, putaran idel dan campuran idel.
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd


NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN DESIGN BY : A 121 EF Page


29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA BANGOREJO


Mata Pelajaran : Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen-
komponennya
Pertemuan ke :1
Kelas /Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 X 45 (menit)
Standard Kompetensi : Melakukan Overhoul sistem pendingin dan
komponen-komponennya
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-
komponennya
Indikator : 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan
Mesin.
1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami
dengan baik.
1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan
sesuai dengan spesifikasi
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat :
1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin.
2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin.
3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin

II. MATERI PEMBELAJARAN


1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan
2) Macam Sistem Pendinginan
a) Sistem Pendinginan Udara
b) Pendinginan oleh Tekanan Udara
c) Sistem Pendinginan Air
3) Proses Pendinginan pada Mesin

III. METODE PEMBELAJARAN


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demontrasi
5. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

a. Kesiapan kelas untuk pembelajaran (Kebersihan kelas, absensi)


b. Memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan Apersepsi
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Menginformasikan peranan kompetensi terhadap kompetensi yang lainnya dan
dalam kehidupan sehari-hari
e. Memberikan pemikiran positif kepada siswa untuk menemukan pengalaman.

2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik Membaca Modul,Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan :
Prinsip Kerja sistem pendinginan
b. Peserta didik memperhatikan tayangan video teatang cara kerja sistem
pendinginan
c. Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi
d. Guru memfasilitasi kegiatan diskusi
e. Guru mengarahkan, membimbing diskusi
f. Peserta mempresentasikan hasil diskusi
g. Mengklarifikasi hasil diskusi

3. Kegiatan Akhir
a. Menyampaikan penekanan konsep-konsep inti
b. Menyimpulkan materi Pembelajaran
c. Guru melaksanakan Evaluasi
d. Menugaskan Peserta :
Membuat rangkuman Materi Pembelajaran

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

a. Alat : White Board, Spidol


b. Bahan : Engine Stand unit
c. Sumber Belajar :
Modul Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan dan Komponen-
komponennya
Buku Manual,

VI. PENILAIAN

1. Test tulis dalam bentuk soal essay


2. Hasil laporan

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =


kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)
Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai Penuh, 2 Juli 2012


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd


NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN DESIGN BY : A 121 EF Page


31
SOAL TEST

1. Jelaskan Alasan utama diperlukan sistem pendinginan mesin !


2. Apa dampak yang terjadi bila tidak terdapat sistem pendinginan yang baik ?
tuliskan 3 dampak yang terjadi.
3. Jelaskan 2 jenis sistem pendinginan pada mesin yang diketahui
4. Pada Sistem Pendinginan sepeda motor dijumpai sirip pada silindernya, jelaskan
fungsi sirip-sirip tersebut !
5. Jelaskan fungsi pompa air pada mesin dengan sistem pendinginan air

KUNCI JAWABAN

1. Panas yang harus dikeluarkan oleh mesin sebesar 32 persen sehingga harus
memiliki sistem pendingin yang baik bila tidak memiliki sistem pendinginan
akan terjadi panas yang berlebihan over heating
2. Bila tidak ada sistem pendinginan yang baik akan menimbulkan dampak pada
bahan logam akan kehilangan kekuatan bahan bahkan dapat mencair, ruang
besar antara komponen yang bergerak akan terhalang, timbul tegangan termal,
dan kemampuan pelumas akan turun.
3. Sistem pendingan udara dan sistem pendinginan air. Menggunakan sifat massa
jenis air untuk sirkulasi air secara alamiah atau dipompa.
4. Fungsi sirip-sirip pada sepeda motor adalah untuk mempercepat pembuangan
panas melalui peristiwa konvensi keudara luar.
5. Fungsi Pompa air adalah untuk mempercepat sirkulasi air pendingin sehingga
pembuangan panas melalui radiator akan cepat pula.
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN DESIGN BY : A 121 EF Page
33
