Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TAMTAMA 2 SIDAREJA


Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Sistem Pemindah Tenaga
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
Kelas/Semester : XII/4
Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi
Kode S K : 020.KK.08
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi transmisi manual dan komponen-komponennya.
Nilai PBKB : Religius, Disiplin, Jujur, Bersih, Kreatif, Komunikatif dan Tanggung jawab
Indikator :
1. Jenis transmisi manual dijelaskan dengan benar
2. Konsep gear rasio dijelaskan dengan benar
3. Prinsip kerja transmisi dijelaskan dengan benar
4. Komponen transmisi dijelaskan dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan jenis transmisi manual
2. Siswa mampu menjelaskan konsep gear rasio
3. Siswa mampu menjelaskan prinsip kerja transmisi
4. Siswa mampu menjelaskan komponen transmisi

II. Materi Pokok


1. Jenis transmisi manual
2. Konstruksi transmisi manual
3. Komponen transmisi manual
4. Prinsip kerja transmisi manual
5. Spesifikasi-spisifikasi dari pabrik tentang transmisi manual

III. Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran : Latihan
2. Metode : Diskusi, Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab

IV. Langkah – langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (± 15 menit)
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan sistem pembelajaran, penugasan, dan penilaian semester ganjil.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Rasa ingin tahu.

B. Kegiatan Inti (± 360 menit)


1. Eksplorasi
o Guru memberikan materi jenis transmisi manual
o Guru memberikan materi konstruksi transmisi manual
o Guru memberikan materi konsep gear rasio
o Guru memberikan materi prinsip kerja transmisi
o Guru memberikan materi komponen transmisi
2. Elaborasi
o Guru menjelaskan dan memberikan contoh jenis transmisi manual
o Guru menjelaskan konstruksi transmisi manual
o Guru menjelaskan konsep gear rasio
o Guru menjelaskan prinsip kerja transmisi
o Guru menjelaskan dan memberikan contoh komponen transmisi

3. Konfirmasi
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang transmisi manual dan komponen-
komponennya

C. Kegiatan Penutup (±15 menit)


• Bersama - sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
• Menarik kesimpulan materi.
• Guru memberi tugas/pekerjaan rumah.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar !
1. Sebut dan jelaskan jenis transmisi manual !
2. Gambarkan konstruksi transmisi manual !
3. Jelaskan akan konsep gear rasio !
4. Jelaskan prinsip kerja transmisi !
5. Sebut dan jelaskan komponen transmisi !

V. Alat / Media Belajar


1. LCD Proyektor
2. Laptop
3. Speaker
4. VCD
5. Gambar
6. Audio: Gambar
7. Audio Visual: Video

VI. Sumber Belajar


1. Buku New Step 2 Toyota
2. Buku M Step 2 Mitsubishi
3. Buku Modul Chasis & SPT
4. Buku Paket Chasis & SPT

VII. Penilaian
A. Aspek dan bobot penilaian
No. Aspek Bobot (%)
1. Afektif (sikap) 20
2. Skill (keterampilan)
a. Kegiatan mandiri
30
b. Pemberian tugas
c. Diskusi dan tanya jawab
3. Kognitif (evaluasi tertulis) 50
B Kriteria Penilaian
No. Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Nilai
 sikap siswa dalam KBM
1. Afektif  tes lisan 20
 keaktifan siswa
 penilaian proses
2. Skill  pemberian tugas 30
 tanya jawab
3. Kognitif Evaluasi 50

C. Instrumen Penilaian
1. Afektif (sikap)
 Bagaimanakah sikap siswa pada saat proses KBM ?
 Bagaimanakah sikap siswa terhadap kelompok belajarnya ?
 dan sikap yang lain
2. Skill (keterampilan)
 Bagaimanakah cara siswa dalam menyelesaikan job ?
 Bagaimanakah cara siswa dalam menjawab pertanyaan pada saat diskusi ?
 dan kemampuan skill yang lainnya
3.Kognitif (pengetahuan)
 Pembuatan laporan
D. Batas Lulus Per Kompetensi Dasar (Kriteria Ketuntasan Minimal) = 73
Nilai kompetensi total = 100
Mengetahui : Sidareja, 15 Juli 2013
Ka. SMK Tamtama 2 Sidareja Guru Mata Pelajaran

Ruswanto. ST. MM Ridha Kurnia Widy. AMd
