Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Kampar Utara


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Materi Pokok : Operasi Vektor
Kelas/Semester : 3x45 Menit

A. Kompetensi Inti, kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)

KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya


KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli ( gotong royong), kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab responsive dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

Memahami konsep dasar vector dan 1. Menjelaskan konsep dasar vector


operasinya 2. Melakukan operasi penjumlahan vector
KD 1.1 : Menjelaskan konsep dasar vector 3. Melakukan operasi pengurangan vektor
KD 1.2 : Menjelaskan operasi penjumlahan
dan pengurangan vector

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan konsep dasar vektor.
2. Melakukan operasi penjumlahan vektor.
3. Melakukan operasi pengurangan vektor.

C. Materi Pembelajaran
1. Konsep dasar vektor:
a. Definisi vektor.
b. Notasi vektor.
c. Komponen vektor.
2. Operasi penjumlahan vektor:
a. Penjumlahan vektor dengan menggunakan metode komponen.
b. Penjumlahan vektor dengan menggunakan metode segitiga.
3. Operasi pengurangan vektor:
a. Pengurangan vektor dengan menggunakan metode komponen.
b. Pengurangan vektor dengan menggunakan metode segitiga.

D. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif
Tipe : Jigsaw
Metode : Diskusi kelompok dan Tanya

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Pendahuluan (10 menit)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh penggunaan vektor dalam kehidupan
sehari-hari.

2. Penjelasan konsep dasar vektor (10 menit)


- Guru menjelaskan definisi vektor.
- Guru mengajarkan notasi vektor.
- Guru menjelaskan komponen vektor.

3. Pembagian Kelompok (15 menit)


- Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4-5 orang
- Guru memberikan pin ke siswa sebagai penanda kelompok sehingga terbentuk kelompok
asal dan kelompok ahli

4. Diskusi 1 (30 menit)


- Siswa mempelajari materi yang di berikan guru
- Siswa memahami materi yang telah di pelajari

5. Diskusi 2 (35 menit)


- Siswa melakukan perputaran posisi dari kelompok ahli ke asal
- Siswa menjelaskan materi yang di pelajari kepada anggota kelompok asal
6. Tanya Jawab (25 menit)
- Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa tentang materi yang telah di pelajari
- Guru memberikan hadiah kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan
7. Penutup (10 menit)
- Guru menyimpulkan pembelajaran
