Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : I Komang Mudiada, S. Kom., MM

(simulasi Mengajar Program Guru Penggerak)

Nama Sekolah : SMKN 1 AMUNTAI


Kelas/Semester : XI TJKT/Semester 1
Tema : Proses Routing
Sub Materi : Proses Routing dan Jenis-jenis Routing
Pembelajaran Ke :3
Durasi : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan Menerapkan model pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan
saintifik diharapkan:
1) Peserta didik dapat Memahami proses routing
2) Peserta didik dapat Menjelaskan Proses routing
3) Peserta didik dapat Mengkaji jenis-jenis routing
4) Peserta didik dapat Mendemontrasikan Jenis Jenis routing
B. Kegiatan Pembelajaran
NO Kegiatan
1 Pembukaan (2 Menit)
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
6) Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi sebelumnya.
7) Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
2 Kegiatan Inti ( 6 Menit )
Peserta didik dibagi menjadi beberapa Kelompok Yang beranggotakan 4-5 Orang.

Mengamati
1) Guru menampilkan tayangan tentang proses routing.
2) Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang proses routing.

Menanya
1) Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang proses routing.
2) Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang proses routing.
3) Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang proses routing.

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
1) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data informasi routing dan jenis-
jenis routing.
2) Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas
permasalahan materi pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta didik.

Mencoba/Menalar
1) Siswa mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru dan membuat persentasi
secara berkelompok.
2) Peserta didik mencoba memahami proses roouting

Mengkomonikasikam/Menyimpulkan
1) Perseta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan tanya jawab
selama proses diskusi.
2) Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang proses
routing.
3) Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai
proses routing.
4) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
permasalahan yang terkait dengan materi pembelajaran dan memberikan revisi
serta penguatan dari hasil diskusi
5) Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana peserta didik
dapat memahami dan menerima materi pembelajaran
3 Penutup (2 Menit)
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari
2) Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
3) Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4) Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
5) Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Pengetahuan
a) Teknik Penilain : Non Test dan Tes
b) Bentuk Instrumen : Soal Tes Tulis
c) Kisi-kisi
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1 Memahami proses routing 1
2 Menjelaskan Proses routing 2
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Keterampilan
a) Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b) Bentuk instrument : Soal Praktek
c) Kisi-kisi
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1 Mengkaji jenis-jenis routing 1
2 Mendemontrasikan jenis-jenis routing 2
Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Sikap
Teknik Penilain : Observasi
Bentuk Instrumen : Check List
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1 Semangat dan kemampuan siswa dalam 1
melaksanakan pembelajaran
2 Kejujuran siswa dalam mengerjakan pre test 2
3 Kejujuran siswa dalam mengerjakan post test 3
4 Kedisiplinan siswa dalam mengkuti proses 4
pembelajaran
5 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru 5
6 Tanggung jawab siswa dalam mengerjakan tugas 6

Amuntai, 04 Juli 2022


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMKN 1 Amuntai

H. Marjuki, S.Pd., M.M I Komang Mudiada, S. Kom., MM


NIP. 19660104 199112 1 002 NIP. 19840310 201001 1 019
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian Pengetahuan 1

LEMBAR KERJA PRAKTIK PESERTA SISWA

Kelompok
Kelas : XI TKJT Nama : 1
Tema : Memahami proses routing 2
3
4
5

Lampiran 1 K
Soal Pengetahuan (Soal Post Test) E
1. Jelaskan proses routing! L
2. Jelaskan langkah-langkah mengentri transaksi pembelian aset tetap! O
M
Jawaban P
O
K
N
a
m
a
:
1

5
n
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian Keterampilan 2

LEMBAR KERJA PRAKTIK PESERTA SISWA

Kelas : XI TKJT
Tema : Mengkaji jenis-jenis routing

Kelompok
Nama : 1
2
3
4
5
Soal Praktek ( Keterampilan)
Demontrasikan bagai mana Proese Routing
1) Mengkaji jenis-jenis routing! K
2) Mendemontrasikan jenis-jenis routing! E
Jawaban L
O
M
P
O
K
N
a
m
a
:
1

5
n
Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)

Aspek Yang Diamati

NO Nama Siswa Berdoa sebelum Mengucap Beribadah


Bersyukur
aktivitas Salam dengan baik

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai
80 - 90
prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai
70 - 79
prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
lengkap 70 - 79

2 Proses dan Hasil Kerja


a. Kemampuan Kemampuan menggunakan fungsi-fungsi
91 - 100
Menggunakan fungsi- Perintah (Command tinggi
fungsi Perintah Kemampuan menggunakan fungsi-fungsi
80 - 90
(Command Perintah (Command cukup
Kemampuan menggunakan fungsi-fungsi
70 - 79
Perintah (Command kurang
b. Kemampuan Kemampuan Mendemonstrasikan
91 - 100
Mendemonstrasikan perbaikan konfigurasi VLAN tinggi
perbaikan konfigurasi Kemampuan Mendemonstrasikan
80 - 90
VLAN perbaikan konfigurasi VLAN cukup
Kemampuan Mendemonstrasikan
70 - 79
perbaikan konfigurasi VLAN kurang
c. Kemampuan Kemampuan mendapatkan informasi
91 - 100
mendapatkan informasi lengkap
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Kemampuan mendapatkan informasi
80 - 90
cukup lengkap
Kemampuan mendapatkan informasi
70 - 79
kurang lengkap
d. Kemampuan dalam Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
bekerja Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
KET Persiapan Proses dan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK
Keterangan:
• Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
• Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
• Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
• NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
