Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA UNTUK SISWA SMA KELAS XI IPA SEMESTER GANJIL

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Akhir Semerter Dalam Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika

Oleh: JUMMY YANTI 2411.049

Dosen Pembimbing: M. Imammudin,M.Pd

JURUSAN TARBIYAH PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA VB STAIN SYECH M.DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI 2013/2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan

: : Matematika : XI (Sebelas) IPA / Ganjil : Pertama dan Kedua

I.

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menentukan ruang sampel suatu percobaan.

III.

Indiktor : 2.2.1 Percobaan dan hasil percobaan. 2.2.2 Ruang contoh atau ruang sampel. 2.2.3 Kejadian.

IV.

Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat menentukan hasil dari suatu percobaan. b. Siswa dapat menentukan ruang sampel. c. Siswa dapat menghitung kejadian.

V.

Materi Ajar : a. Pengertian percobaan dan menentukakan hasil percobaan. b. Pengertian ruang sampel dan menentukan ruang sampel. c. Kejadian

VI.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (45 menit).

Waktu TM = PT = KMTT =

Kegiatan pembelajaran

VII.

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskursi.

VIII.

Kegiatan Pembelajaran. Pendahuluan. a. Apersepsi. Mengingatkan lagi materi pelajaran sebelumnya. b. Motivasi Tugas kita bukanlah untuk berhasil. Tugas kita adalah untuk mencoba karena didalam mencoba itulah kita menemukan dan belajar membangun kesempatan untuk berhasil. c. Tujuan introduksi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menghitung peluang suatu kejadian dari berbagai situasi dengan pendekatan

frekuensi nisbi, definisi peluang klasik, menggunakan ruang contoh dan menentukan frekuensi harapan suatu kejadian. Kegiatan Inti. a. Eksplorasi b. Elaborasi : : Guru menyampaikan materi pelajaran. Guru memberikan beberapa latihan.

c. Konfirmasi : Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahuinya dan guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui tersebut. Penutup. a. Peserta didik membuat rangkuman sendiri mengenai materi yang baru di pelajarinya. b. Guru memberikan pekerjaan rumah pada buku paket hal 55 c. Guru menyampaikan materi berikutnya. IX. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : Tugas individu, ulangan harian. : Uraian singkat. :

X.

Sumber belajar Buku paket MATEMATIKA SMA Jilid 2 IPA

Bukittinggi, 20 Agustu22013

Diketahui oleh:

GURU BID.STUDI

KEPALA SEKOLAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan

: : Matematika : XI (Sebelas) IPA / Ganjil : Pertama dan Kedua

XI.

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

XII.

Kompetensi Dasar : 12.3 Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya.

XIII.

Indiktor : 2.3.1. 2.3.2. 2.3.3. 2.3.4. 2.3.5. 2.3.6. 2.3.7. 2.3.8. 2.3.9. Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi nisbi. Menghitung peluang dengan pendekatan definisi peluang klasik. Menghitung peluang dengan menggunakan ruang contoh. Frekuensi harapan suatu kejadian. Peluang komplemen suatu kejadian. Menghitung peluang dua kejadian. Menghitung peluang dua kejadian yang saling lepas. Menghitung peluang kejadian bersyarat. Peluang kejadian pada pengambilan contoh.

XIV.

Tujuan Pembelajaran : d. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian dari berbagai situasi dan penafsirannya. e. Siswa dapat menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi nisbi. f. Siswa dapat menghitung peluang dengan pendekatan definisi peluang klasik.

g. Siswa dapat menghitung peluang dengan menggunakan ruang contoh. h. Siswa dapat menentukan frekuensi harapan suatu kejadian. i. Siswa dapat menentukan peluang komplemen suatu kejadian. j. Siswa dapat menghitung peluang dua kejadian. k. Siswa dapat menghitung peluang dua kejadian yang saling lepas. l. Siswa dapat menghitung peluang kejadian bersyarat. m. Siswa dapat menentukan peluang kejadian pada pengambilan contoh.

XV.

Materi Ajar : a. Peluang suatu kejadian : Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi nisbi. Menghitung peluang dengan pendekatan defenisi peluang klasik. Menghitung peluang dengan menggunakan ruang contoh.

b. Frekuensi harapan suatu kejadian. c. Peluang komplemen suatu kejadian. d. Peluang kejadian majemuk : Peluang gabungan dua kejadian. Peluang dua kejadian yang saling bebas. Peluang kejadian bersyarat. Peluang kejadian pada pengambilan contoh.

XVI.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (45 menit).

Waktu TM = PT = KMTT =

Kegiatan pembelajaran

XVII.

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskursi.

XVIII.

Kegiatan Pembelajaran :

PERTEMUAN PERTAMA

Pendahuluan. d. Apersepsi. Mengingatkan lagi materi pelajaran sebelumnya. e. Motivasi Tugas kita bukanlah untuk berhasil. Tugas kita adalah untuk mencoba karena didalam mencoba itulah kita menemukan dan belajar membangun kesempatan untuk berhasil. f. Tujuan introduksi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menghitung peluang suatu kejadian dari berbagai situasi dengan pendekatan

frekuensi nisbi, definisi peluang klasik, menggunakan ruang contoh dan menentukan frekuensi harapan suatu kejadian. Kegiatan Inti. d. Eksplorasi e. Elaborasi : : Guru menyampaikan materi pelajaran. Guru memberikan beberapa latihan.

f. Konfirmasi : Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahuinya dan guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui tersebut. Penutup. d. Peserta didik membuat rangkuman sendiri mengenai materi yang baru di pelajarinya. e. Guru memberikan pekerjaan rumah pada buku paket hal 59,61 dan 63. f. Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu tentang peluang komplemen suatu kejadian, dua kejadian, dua kejadian yang saling lepas, kejadian bersyarat dan kejadian pada pengambilan contoh.

PERTEMUAN KEDUA

Pendahuluan. a. Apersepsi. Guru meminta siswa mengumpulkan pekerjaan rumahnya, guru mengingatkan lagi materi pelajaran sebelumnya dan guru menanyakan tentang materi yang akan di pelajari. b. Motivasi.

Tugas kita bukanlah untuk berhasil. Tugas kita adalah untuk mencoba karena didalam mencoba itulah kita menemukan dan belajar membangun kesempatan untuk berhasil. c. Tujuan introduksi. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan peluang komplemen suatu kejadian, menghitung peluang dua kejadian, menghitung peluang dua kejadian yang saling lepas, menghitung peluang kejadian bersyarat, dapat menentukan peluang kejadian pada pengambilan contoh. Kegiatan Inti. a. Eksplorasi. Guru menyampaikan materi pelajaran. b. Elaborasi. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan latihan. c. Konfirmasi. Siswa membuat kesimpulan sendiri bersama anggota kelompoknya. Penutup. a. Peserta didik membuat rangkuman sendiri mengenai materi yang baru di pelajarinya. b. Guru memberikan pekerjaan rumah pada buku paket hal 65,69 dan 72.

XIX.

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : Tugas individu, ulangan harian. : Uraian singkat. :

XX.

Sumber belajar Buku paket MATEMATIKA SMA Jilid 2 IPA

Bukittinggi, 2 september 2013

Diketahui oleh

GURU BID.STUDI

KEPALA SEKOLAH
