Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XII IPA-IPS
Semester : Genap
Materi Pokok : PELUANG KEJADIAN MAJEMUK
Pertemuan : Ketiga belas
Hari/Tanggal : Rabu, 23 Februari 2022

A. Tujuan pembelajaran;
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi fakta dan menentukan
peluang kejadian majemuk.
B. Indikator
1. Menentukan peluang kejadian majemuk (peluang kejadian-kejadian saling bebas, saling lepas, dan kejadian
bersyarat) dari suatu percobaan acak onsep peluang kejadian majemuk
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk (kejadian-kejadian saling bebas,
saling lepas, dan kejadian bersyarat fakta pada peluang kejadian majemuk (peluang, kejadian-kejadian saling
bebas, saling lepas, dan kejadian bersyarat) dari suatu percobaan acak
C. Materi pembelajaran;
Peluang dua kejadian saling bebas
D. Metode pembelajaran; Hybrid Learning
Ceramah (video) di google classroom, diskusi , tanya jawab
E. Media pembelajaran
Smart phone/android, Whatshap
F. Sumber belajar : Buku paket Matematika Kurikulum 2013, video pembelajaran, slide PPT, internet
G. Langkah-langkah pembelajaran

No Tahap Kegiatan Keterangan


1 Pendahuluan a. Guru membuka salam dan memeriksa kehadiran siswa di 10 menit
(Apersepsi, kelas dan di GC
motivasi) b. Siswa mencermati informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu memahami konsep
Peluang dua kejadian saling bebas
2 Kegiatan Inti a. Meminta siswa untuk mengingat kembali tentang kaidah 65 menit
pencacahan yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari
b. Siswa memperhatikan beberapa contoh masalah yang
mengarah pada konsep peluang dua kejadian saling bebas
yang disajikan guru menggunakan bantuan power point
c. Siswa mengamati dan memahami masalah secara individu
dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
d. Siswa diminta mengamati hubungan/pola/aturan
tertentu pada setiap masalah yang diajukan, jika perlu
diberikan stimulasi pertanyaan
e. Siswa diminta memberikan penyelesaian di kelas dan GC
pada saat guru memberikan beberapa soal tentang konsep
peluang dua kejadian saling bebas
f. Melalui diskusi, guru dan siswa menganalisa hasil
penyelesaian masalah yang telah diberikan beberapa siswa
dari soal yang diberikan guru
3 Penutup a. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal 15 menit
yang telah dipelajari terkait materi peluang dua kejadian
saling bebas
b. Guru menugaskan peserta didik mengerjakan latihan dan
mengirimkan jawabannya ke tugas kelas di GC atau WA
guru
G. Evaluasi;
1. Sikap: Observasi keaktifan dan kedisiplinan dalam mengikuti pembelajara
2. Pengetahuan: Guru memberikan tes secara tertulis yang hasil pengerjaannya diunggah dlm bentuk foto
3. Ketrampilan : Catatan hasil lembar kerja peserta didik

Mengetahui; Medan, 23 Februari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lusdina Simamora, S. Pd Romastaida A. Siregar, S. Si
